Студопедия — Экономическое учение Дж. С. Милля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическое учение Дж. С. Милля






3.4.1. Краткая биография.

3.4.2. Стоимость, цена и деньги.

3.4.3. Капитал и прибыль.

3.4.4. Теория денег, кредита и торговых кризисов.

3.4.5. Теория производительности труда.

3.4.1. Джон Стюарт Милль(1806 — 1873) — английский экономист, философ. С 1823 по 1858 год - служащий Ост-Индской компании, в 1865— 1868 гг. – член Палаты общин.

Главный труд - «Основы политической экономии» (1848), в котором, представлен обновлённый вариант трудов Смита и Рикардо с учётом возросшего уровня экономических знаний. Милль был убеждён в том, что экономическая наука практически завершена, в действительности же был исчерпан лишь трудозатратный подход к экономике, который брал начало от производителя (а не от потребителя) и опирался на теорию трудовой стоимости.

3.4.2. Богатство в представлении Милля — это совокупность благ, обла­дающих меновой стоимостью. Так, воздух, хотя и является абсолютной необходимостью, на рынке никакой цены не имеет, следовательно, не является богатством.

Цена является денежным выражением стоимости. К факторам, непосредственно образу­ющим цепу, Милль относил конкуренцию, мотивируя это тем, что покупатель стремится купить дешевле, а продавец — продать дороже. При свободной конкуренции рыночная цена соответствует равенству спроса и предложения. Напротив, монополист может по своему усмотрению назначить любую высокую цену, одновременно ограничив предложение. На протяжении большого периода времени цена товара не может быть ниже издержек его производства.

Стоимость денег измеряется количеством товаров, какие на них можно купить.

3.4.3. Капитал, с точки зрения Милля, - это накопленный запас продуктов труда, возникаю­щий в результате сбережений и существующий благодаря постоянному воспроизводству. Производственная деятельность ограничивается размерами капитала. Увеличение капитала при наличии трудовых ресурсов может привести к новому расширению производства.

Причину прибыли Милльобъясняет так же, как Смит и Рикардо: «Прибыль возникает не в результате обмена, а вследствие производительной силы труда…»

Получаемая прибыль «должна предоставить:1) плату за воздержание <т.е. за то, что капитал не потрачен собственником на свои нужды, а сохранён для производства>, 2)возмещение за риск;3)вознаграждение за труд по контролю за производством».

Эти три части прибыли можно представить как: 1)процент на капитал; 2)страховую премию;3) заработную плату за управление предприятием.

3.4.4. Сущность денег Милль анализирует, исходя из количественной теории денег. Ее суть в следующем: увеличение количества денег при образовании запа­сов или увеличении совокупного дохода не приведет к росту цен.

«Кредит не увеличивает производительные ресурсы страны, но благода­ря ему они более полноценно используются в производительной дея­тельности.» Источник кредита — капитал в денежной форме, не используемый в настоящее время в производственных целях. Главным инструментом для выдачи кредита под процент становятся депозитные банки,

Милль не согласен с пониманием экономического спада (кризиса),предложенным Сисмонди. По его мнению, причина кризиса не в общем перепроизводстве, а в избытке спекулятивных закупок, избытке товаров над де­нежным спросом. Непосредственной же причиной является сокращение кредита, а средством преодоления — увеличение предложения и восстановле­ние доверия» между участниками процесса кредитования..

3.4.5. Милль внёс уточнения в созданную Смитом теорию производительного и непроизводительного труда. Он расширил трактовку производительного труда, отнеся к этой категории «весь труд, занятый созданием долговечных полезностей». С этих позиций труд, например, преподавателя или труд по повышению квалификации переходят в разрядпроизводительного, т.к. создают долговечную полезность в форме знаний, умений и навыков.

3.5. Социалисты-утописты

3.5.1. Краткая характеристика утопического социализма.

3.5.2. К. А. Сен-Симон.

3.5.3. Ш. Фурье.

3.5.4. Р. Оуэн.

3.5.1. Социализм - теория, в основе которой лежит равенство (материальных благ, прав и обязанностей) и общность собственности. Социа­листическое движение ставило целью достижение счастливой и справед­ливой жизни общества.

Утопический социализм течение, зародившееся в начале XIX века, чтобы бороться с эксплуатацией в обществе и видевшее первоочередную задачу общественного преобразования в создании крупного общественного производства, основанного на свободном труде и планомерно применяющего достиже­ния науки и техники. В трудах его основателей будущее общество изображается как общество изобилия, обеспечивающее удовлетворение человеческих потребностей и расцвет личности.

Утописты эпохи промышленного переворота не приемлют или критикуют институт частной собственности, осуждают свободную конкуренцию, но стоят за сохранение свободы производства в рамках ассоциаций трудящихся, где каждый сохраняет для себя полный продукт своего труда. Их доктрины носят антирыночный характер.

3.5.2. Учение Клода Анри Рувруа деСен-Симона (1760-1825) отличает эволюционно-исторический подход. Он выделил в истории несколько фаз общественного развития: дикость, античное общество, феодализм, капитализм и социализм. Развитие общества, по его мнению, происходит под воздействием двух процессов: роста знаний и развития экономики. В первом из этих процессов сталкиваются идеологии, во втором – классы, претендующие на власть. В результате время от времени осуществляется переход к новой фазе (формации)

Главными пороками капитализма Сен-Симон считал анархию производства и распределения, конкуренцию, обнищание народных масс. Его идеалом было крупное индустриальное произ­водство, организованное на научной основе (управляемое из единого центра по единому плану, разработанному учёными). Руководство государством возьмёт в свои руки класс «промышленников», в который входят земледельцы, фабриканты и торговцы. К достоинствам «промышленников» Сен-Симон относит то, что они производят все богатства, составляют большинство нации и превосходят других в умственном отношении.

Конкуренцию в этих условиях заменит ассоциация. Труд станет всеобщей обязанностью: от каждого по способности, каждому по его делам. Привилегии по праву рождения отменяются, но сохраняется право владения частной собственностью и использования доходов от неё, т.к. это стимулирует рациональную организацию производства.

3.5.3. Шарль Фурье (1772 — 1837) считал, что для избавления от анархии, конкуренции, имущественного неравенства, наёмного труда необходим переход к общественной собственности в масштабах трудовых коллективов — «фаланг», в которых получаемая прибыль частично будет зачисляться на трудовые акции каждого, частично поступать в общественный фонд потребления. Каждый рабочий, став акционером, сможет участвовать в прибылях и быть избранным на руководящие должности в структуре фаланги.

Жить, работать и отдыхать, по мнению Фурье, люди должны совместно в ог­ромных дворцах — «фаланстерах», вмещающих 1 – 2 тыс. человек. Каждый будет менять вид работы несколько раз в день, и постепенно исчезнет разница между физическим и умственным трудом. При этом конкуренцию сменит соревнование.

Любопытно, что средства для создания и функционирования фаланг должны дать капи­талисты, которые станут акционерами фаланг, причем доход должен распределяться соот­ветственно: 4/12 — капиталу, 5/12 — труду и 3/12 — таланту и знанию. Роль государства в таком обществе ничтожно мала и яв­ляется пережитком прошлого.

3.5.4. Роберт Оуэн (1771 — 1858), в отличие от французских утопистов, свои теоретические воззрения пытался осуществить на практике.

Основным врагом общества Оуэн считал частную собственность, отрицая её в любом виде. Частную собственность, религию и брак на основе собственности, охраняемый религией, называл «троицей зла». Источником богатства Оуэн провозглашал физический труд. Предлагал органи­зовать рынок справедливого обмена: деньги заменить квитанциями, в которых указано количество труда, затраченного работником.

В 1800 году Р. Оуэн стал управляющим прядильного предприятия в Нью-Ленарке (Шотландия), где и попытался создать идеальную промышленную общину, гарантирующую, по его плану, и бла­гополучие трудящихся, и высокую производительность, и высокие прибыли. Оуэн приучал рабочих к организованности и порядку, со­кратил рабочий день до 10,5 часов, уничтожил штрафы. Для рабочих были построены благоустроенные жилища, столовая, торговая лавка, школы, дет­ский сад, культурный центр и т. д. Предприятие процветало и в условиях экономического кризиса 1815 — 1816 годов, но после ухода Р. Оуэна в 1829 г. его блестящий эксперимент потерпел крах

3.6. К. Маркс. «Капитал»

3.6.1. Краткая биография.

3.6.2. Основные идеи 1-го тома "Капитала ".

3.6.3. Основные идеи 2-го тома "Капитала ".

3.6.4. Основные идеи 3-го тома "Капитала".

3.6.5. Основные идеи 4-го тома "Капитала ".

3.6.1. Карл Маркс (1818 — 1883) — немецкий экономист, философ, основа­тель марксизма экономического направления, которое выражало ин­тересы рабочего класса и являлось своеобразным вариантом развития классической экономической школы.

К. Маркс родился в Тире (Германия) в семье адвоката. С 1835 по 1841 год обучался в Боннском и Берлинском университетах. С 1850 года Маркс живет в Лондоне, где пишет «Капитал».Благодаря финансовой поддержке Энгельса Маркс издал в 1867 году первый том «Капитала». Завершить написание второго и третьего томов ему не удалось. Доработка и подготовка к печати второго и третьего томов была осуще­ствлена Энгельсом. Четвертый том вышел в свет после смерти Энгельса в 1905 году.

3.6.2. Первый том «Капитала» состоит из семи отделов и двадцати пяти глав.

Предмет исследования первого тома — процесс накопления капитала.

Первый отдел посвящен анализу товара и его свойств.

Во втором отделе дан анализ условий превращения денег в капитал. Здесь Маркс вводит понятие такого товара, как рабочая сила. Далее автор подводит читателя к понятию прибавочной стоимости, доказы­вая, что обмен рабочей силы на капитал происходит путем обмена эк­вивалентов. Рабочий создает стоимость большую, чем стоимость рабо­чей силы.

Отделы с третьего по пятый посвящены теории прибавочной стоимости. Здесь автор вскрывает причины столкновения интересов буржуазии и пролетариата.

В шестом отделе отражены взгляды автора на заработную плату как на превращенную форму стоимости и цены рабочей силы.

Седьмой отдел посвящен раскрытию процесса накопления капитала.

Кульминацией этого отдела является изложение автором всеобщего закона капиталистического накопления: « Накопление капитала осуществляется в непрерывном качественном изменении его строения, в постоянном увеличении его постоянной части за счёт переменной». В итоге Маркс приходит к идее о естественной гибели капитализма и победе рабочего класса.

3.6.3. Второй том состоит из трех отделов.

В первом отделе второго тома «Капитала» автор дает новое определение капитала.Маркс, в отличие от Смита и Рикардо, которые видели в капитале вещественную форму, определяет его как форму выражения классовых производственных отношений.

Второй отдел затрагивает вопросы скорости оборота капитала. Основой деления капитала на основной и оборотный, по Марксу, служит двой­ственный характер труда. Составные элементы капитала переносят свою стоимость на товар конкретным трудом, но при этом одни из них пере­носят свою стоимость полностью в течение цикла — это оборотный капи­тал,а другие постепенно, участвуя в нескольких производственных циклах, - это основной капитал.

Третий отдел посвящен процессу воспроизводства. При простом процес­се воспроизводства (в стоимостном выражении) количество произве­денных средств производства в одном подразделении должно совпадать с объемом потребления в другом подразделении. При расширенном воспроизводстве (в стоимостном выражении) объем производства пер­вого подразделения больше объема потребления второго подразделе­ния.

3.6.4. Третий том посвящен процессу капиталистического производства.

Объяснена тенденция нормы прибыли к понижению. Рост капитала ве­дет к снижению доли переменного капитала, создающего прибавочную стоимость. Снижение нормы прибавочной стоимости сокращает норму прибыли.

Прибавочная стоимость может выступать в таких формах: предпринимательский доход, торговая прибыль, процент и рента

Таким об­ра­зом, в пер­вом, вто­ром и треть­ем то­мах "Ка­пи­та­ла" из­ла­га­ет­ся це­лос­т­ная те­оре­ти­чес­кая эко­но­ми­чес­кая сис­те­ма, пред­с­тав­ля­ющая со­бой ре­зуль­тат дви­же­ния от ана­ли­за на­ибо­лее прос­тых аб­с­т­рак­т­ных ка­те­го­рий и оп­ре­де­ле­ний к ана­ли­зу их про­яв­ле­ний и вза­имос­вя­зей в ре­аль­ной эко­но­ми­чес­кой жиз­ни.

3.6.5. В четвертом томе изучается история развития экономической теории.

Дается анализ взглядов физиократов, Смита, Рикардо и других экономистов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия