Студопедия — К. Менгер — основоположник австрийской школы маржинализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К. Менгер — основоположник австрийской школы маржинализма






4.3. 1. Характеристика австрийской школы маржинализма.

4.3.2. К. Менгер. Методология исследования.

4.3.3. Принцип убывания полезности.

4.3.4. Шкала Менгера.

4.3.5. Теория обмена.

4.3.1. Австрийская школа маржинализма — самое старое неоклассическое на­правление, основные черты которого:

предпочтение логических рассуждений математическим методам (применение вербального аппарата предельных понятий);

акцент на изучении психологических о собенностей поведения потребителей;

замена терминов классической политэкономии «стоимость» и «товар» на «ценность» и «экономическое благо»;

признание субъективной полезности (ценности) блага, т.е. значимости данной вещи для данного человека, единственным основанием цены.

Теория ценности австрийской школы оказалась небесспорной. Критике подвергались предположения о неизменной величине запаса благ (абсолютной неэластичности предложения) и о зависимости субъективных оценок потребителя от имеющегося уровня доходов и цен..

4.3.2. Карл Менгер (1840 — 1921) — основоположник австрийской школы мар­жинализма, профессор Венского уни­верситета. В книге «Основания политичес­кой экономии» он исследует человеческие потребности как исходный пункт экономического поведения и анализирует экономические и неэкономические блага, т.е. вещи или действия, удовлетворяющие потребности людей. Экономическими являются блага, потребность в которых превышает доступное их количество. Неэкономические блага широко доступны и потому не обладают ценностью (например, воздух).

Методология исследования Менгерасводится к микроэкономическому анализу без применения математических методов.

4.3.3. Принцип убывающей полезности утверждает, что цен­ность любого блага определяется той наименьшей полезностью, ко­торой обладает последняя единица его запаса. Эта наименьшая полезность зависит от соотношения количества благ (объективный фактор) и ин­тенсивности потребления индивида (субъективный фактор). Поэтому каждая дополнительная единица блага получает все меньшую и мень­шую ценность.

Ценность материальных благ определяется по шкале конкретных по­требностей конкретного человека.

4.3.4. Шкала Менгера представляет собой попытку объяснить степень полезности каж­дого блага и степень насыщения потребности в нем, причем различается:

абстрактная полезность разных категорий благ (предметы питания, одежда, обувь, топливо, украшения и т. п.) и

кон­кретная полезность каждой единицы данного рода благ (например, пер­вого, второго, третьего и т. д. килограмма хлеба; первой, второй, тре­тьей и т. д. пары обуви).

Блага первого порядка — это самые насущные потребительские блага, непосредственно удовлетворяющие человеческие потребности.

Блага бо­лее высоких порядков — это экономические ресурсы, необходимые для производ­ства потребительских благ.

Благами высшего порядка выступают средства производства. К последним Менгер также относил «пользование капиталом и деятельность пред­принимателей». По мере развития и усложнения производства растёт число этапов, и количество времени, отделяющее факторы производства от предметов конечного потребления.

4.3.5.Обмен совершается, когда одни субъекты менее заинтересованы в собственных благах, чем в благах, принадлежащих другим субъектам. У последних такое же отношение к собственным благам. Обмен не эквивалентен, как полагали Аристотель и Маркс, но взаимовыгоден: ввыигрыше обе стороны.

Взаимовыгодность обмена возрастает до тех пор, пока не наступит ситуация равновесия, в которой соотношение предельных полезностей обмениваемых товаров станет одинаковым для обеих сторон.

Для Менгера всякий экономический обмен благ означает присоединение к имуществу каждого из его участников нового имущественного объекта, поэтому обмен можно сравнить с продуктивной промышленной и сельскохозяйственной деятельностью. Поэтому он не разделяет негативного отношения представителей классической школы к людям торговли.

4.4. Представители австрийской школы О. Бём-Баверк и Ф.Визер

4.4.1. О. Бём-Баверк.

4.4.2. Ф. Визер.

4.4.1. Ученик Менгера Ойген фон Бём-Баверк (1851 — 1914) в своих тру­дах «Основы теории ценности хозяйственных благ» (1886), «Капитал и прибыль» (1889) представил созданную им концепцию ценности и психологическую теорию процента.

Теория про­цента. Существование прибыли и про­цента Бём-Баверк связывал с фактором времени и объяснял психологией людей, которые оценивают сегодняшние блага и доходы (например, заработную плату) выше или ниже, чем буду­щие блага (средства производства). В сфере производства это положение является источником прибыли как процента на капитал, в денежной сфере - источником про­цента. Процент награда кредитора за отказ от сегодняшних благ ради буду­щих.

Бём-Баверк не считал процент порождением капитала, а капитал – самостоятельным фактором производства наряду с трудом и землёй. Капитал, по Бём-Баверку, создаёт вещи, а не доход в форме процента. Но, называя влияющие на уровень про­цента факторы: объём национального фонда средств производства, численность рабочих, производительность труда - учёный так или иначе возвращается к отвергаемой им идее производительности капитала как основы про­цента.

Теория ценности и предельной полезности. В отличие от МенгераБём-Баверкразличал объективную и субъективную ценность. Объективная ценность — это способность вещи в принципе служить человеку; она формируется на рынке в ходе конкуренции и выступает в виде меновых пропорций, т.е. цен. Субъективная ценность – это значимость данной вещи для конкретного человека. Объективную ценность имеют все блага, а субъективную - ограниченное число благ.

Для оценки субъективной полезности Бём-Баверк предлагает использовать шкалу потребностей, упорядоченных по степени их важности для индивида. Неудовлетворение их ведёт к: 1)смерти; 2)болезни;3)кратким страданиям; 4)малым неприятностям.

Наименьшую пользу от данного блага Бём-Баверк называет предельной полезностью, она совпадает с той пользой, какую приносит пос­ледняя единица в ряду этого блага, удовлетворяющая наименее насущную потребность. Например, отшельник имеет пять мешков зерна: первый – чтобы не умереть от голода, второй – чтобы не заболеть, третий - для откорма птицы на мясо, четвёртый – на изготовление водки, пятый – для прокорма попугая, развлекающего хозяина болтовнёй. В данном случае предельная полезность – это полезность пятого мешка.

Теория ценообразования. Механизм ценообразования, по Бем-Баверку, исключает роль труда и издержек производства. Единственными фигурами системы становятся потреби­тели (покупатели и продавцы). Модель ценообразования Бем-Баверка постро­ена по принципу образования равнодействующей оценок различных пар продавцов и покупателей. Бем-Баверк рассматривает формирование рыночных цен в условиях разных рыночных ситуаций, показывая интервал, в котором может установиться рыночная цена.

Понятие обмена. Обмен экономически возможен, если покупатель оценивает вещь выше, а продающий — ниже той вещи, в которой выража­ется цена другой вещи. Чем больше при этом разница оценок, тем выше выгода сделки. Если ценность каждой из предлагаемых для обмена вещей определяется той и другой стороной одинаково, то меновая сделка становится экономически невозможной.

4.4.2. Фридрих фон Визер (1851 — 1926) – ученик Менгера, автор термина «предельная полезность», привёл в систему теоретические воззрения Менгера и Бом-Баверка.. Основная работа - «Теория обще­ственного хозяйства» (1914), в которой он выдвигает «теорию вменения». По этой теории часть ценности блага должна быть отнесена на счет участвовавшего в его производстве производительного блага (труд, земля, капи­тал), то есть каждому из трех факторов производства вменяется часть ценности созданного продукта.

Теория издержек. Визер трактовал издержки производства с субъективно-психологических позиций и определял ценность применяемых факторов производства будущей ценностью создаваемых с их помощью потребительских благ.

Визером введено понятие альтернативных (вменённых) издержек. Поскольку возможны разные варианты использования факторов производства, выбор любого является определённой жертвой, т.к. означает отказ от иных вариантов.При этом издержки выражаются в плате за отвлече­ние ресурсов от альтернативных вариантов использования.

На основе понятия альтернативных издержек формулируется закон Визера: действительная полезность (ценность, стоимость) любой вещи есть недополученные полезности других вещей, которые могли быть произ­ведены (приобретены) с помощью ресурсов, истраченных на производство (приобретение) дан­ной вещи.

В отличие от О. Бем-Баверка Ф. Визер допускал вмешательство государ­ства в экономику.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия