Студопедия — Глава 4. Обед в семействе Аккерманов проходил почти так же, как во всех известных мне больших семьях: все разом болтали – кроме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Обед в семействе Аккерманов проходил почти так же, как во всех известных мне больших семьях: все разом болтали – кроме






 

Обед в семействе Аккерманов проходил почти так же, как во всех известных мне больших семьях: все разом болтали – кроме, разумеется, Сони, который открывал рот, только когда ему задавали вопрос в лоб, – и никто не хотел после убирать со стола. Я сделала мысленную зарубку позвонить Джине и сказать ей, что она не права. Насколько я видела, никаких преимуществ в том, чтобы иметь братьев, на самом деле не было: они жевали с открытыми ртами и умяли все свежие булочки, прежде чем я успела взять себе хотя бы одну.

После обеда я решила, что разумнее будет держаться подальше от моей комнаты и дать Джессу побольше времени на раздумья, хочет ли он убраться из нее с зубами или без. Я не большая фанатка насилия, но оно – прискорбный побочный продукт моей профессии. Иногда единственный способ заставить кого-нибудь тебя выслушать – воспользоваться собственным кулаком. Знаю, эта методика не поддерживается руководствами по диагностике, стоящими на полках большинства врачей.

С другой стороны, никто и не утверждает, что я врач.

Неувязка в моем плане, само собой, состояла в том, что сегодня был субботний вечер. Со всей этой напряженкой переезда я потеряла счет дням. Дома в субботний вечер я бы отправилась куда-нибудь с Джиной, мы бы поехали на метро в Виллидж[18]и пошли бы смотреть кино или просто позависали бы у «Пиццы Джо», глазея на прохожих. Эй, может, я и городская девчонка, но это не значит, что я вела какую-то гламурную жизнь. Меня даже мальчики ни разу не приглашали куда-нибудь сходить, если не считать того случая в пятом классе, когда Дэниел Бог предложил мне покататься вместе с ним на катке в Рокфеллеровском центре под одну исполняемую дуэтом песню.

И я опозорилась, шлепнувшись на лед прямо физиономией вниз.

Однако моя мамочка всецело озаботилась тем, чтобы впихнуть меня в общественную жизнь Кармела. Как только мы загрузили посудомоечную машину, мамуля приступила к делу:

- Брэд, а что ты делаешь сегодня вечером? Нет ли какой-нибудь вечеринки или чего-то подобного? Может, ты смог бы взять с собой Сьюз и представить кому-нибудь.

Балбес, который в этот момент смешивал себе протеиновый коктейль, – видимо, двух дюжин слоновьих креветок и толстого стейка из вырезки, съеденных на обед, ему показалось мало, – выдал:

- Ага, может, я смог бы, если бы Джейк сегодня не работал.

Соня, встрепенувшись при упоминании своего имени, скосил взгляд на часы, чертыхнулся и, схватив джинсовую куртку, выбежал из дома.

Док взглянул на часы и прищелкнул языком:

- Снова опоздал. Не успеет оглянуться, как его уволят.

У Сони есть работа? Для меня это было новостью, поэтому я спросила:

- А где он работает?

- В «Пенинсьюла Пицца».

Док проводил какой-то странный эксперимент с участием пса и мамулиной беговой дорожки. Огромный пес – подозреваю, помесь сенбернара и медведя – смирно сидел на полу, пока Док прикреплял электроды к маленьким островкам кожи, которые он выбрил в шерсти животного. Самое странное, что никто, казалось, не обращал на это внимания, и меньше всех – сам пес.

- Сон… в смысле, Джейк работает в пиццерии?

- Он у них разносчик. Приносит домой кучу чаевых, - пояснил Энди, драящий в мойке форму для запекания.

- Он копит на «камаро», - сообщил мне Балбес. На верхней губе у него красовались широкие молочные усы.

- Ух ты, - только и нашлась я.

- Хотите, ребята, чтобы я вас куда-нибудь подбросил, - великодушно предложил Энди, - так я с удовольствием. Что скажешь, Брэд? Хочешь показать Сьюз жизнь в пассаже?

- Не-а, - отказался Балбес, вытирая рот рукавом футболки. – Все еще на Тахо отдыхают. Может, в следующий уик-энд.

Я чуть со стула не свалилась от облегчения. Слово «пассаж» вызывает во мне что-то вроде ужаса. Ужаса, которому не сравниться с чувствами, возникающими при общении с мертвыми. В Нью-Йорке пассажей нет, но Джина любит ездить на электричке в один такой, расположенный в Нью-Джерси. Как правило, где-то через час у меня начинается эмоциональное перенапряжение, и мне приходится отсиживаться в каком-нибудь магазинчике здорового питания, потягивая травяной чай, чтобы успокоиться.

Да и идея, чтобы меня кто-нибудь куда-нибудь подкидывал, чего скрывать, меня не вдохновляла. Господи, да что не так с этим местом? Я еще была в состоянии понять, что прокладка метро могла бы оказаться не самой лучшей идеей, принимая во внимание такой местный изъян, как разлом Сан-Андреас[19], но почему никто не наладит приличное автобусное сообщение?

- Придумал, - объявил Балбес, со стуком поставив пустой стакан. – Сыграю с тобой в «Крутого сноубордиста», Сьюз.

Я моргнула и непонимающе уставилась на него:

- Ты что?

- Поиграю с тобой в «Крутого сноубордиста». – Мое лицо все еще выражало недоумение, поэтому Балбес продолжил: - Ты никогда не слышала о «Крутом сноубордисте»? Пойдем-ка.

Он повел меня в кабинет к широкоэкранному телевизору. «Крутой сноубордист» оказался видеоигрой. Каждый игрок должен выбрать себе сноубордиста, а потом ты спускаешься на доске по разным склонам, с помощью джойстика контролируя скорость и выкрутасы, которые можно проделать с этой доской.

Я победила Балбеса восемь раз, прежде чем он наконец сказал:

- Давай-ка лучше посмотрим телевизор.

Чувствуя, что, наверно, совершила в некотором роде ошибку, – полагаю, следовало дать бедному парню хотя бы разок выиграть, – я попыталась загладить вину, вызвавшись приготовить попкорн, и пошла в кухню.

Но в этот момент на меня накатила ужасная слабость. Между Нью-Йорком и Калифорнией три часа разницы, поэтому, хотя было всего девять часов, я уже устала так, словно наступила полночь. Энди с мамулей удалились в огроменную хозяйскую спальню, но оставили двери широко открытыми, – подозреваю, затем, чтобы у нас не возникло никаких неуместных мыслей насчет того, чем они там занимаются. Энди читал шпионский роман, а мама смотрела какой-то телефильм.

Уверена, они сделали так во благо нас, детей. Я готова была побиться об заклад, что субботними вечерами они чаще всего закрывали эту дверь или, по крайней мере, ходили куда-нибудь с друзьями Энди или новыми коллегами мамы с телестанции Монтерея, куда ее наняли. Наши родители явно пытались создать некую атмосферу домашнего уюта, чтобы мы, детишки, почувствовали себя в безопасности. Следовало отдать им должное, они старались изо всех сил.

Ожидая, пока приготовится попкорн, я размышляла, что бы обо всем этом подумал папа. Он не пришел в восторг от того, что мамуля снова вышла замуж, хотя, как я уже говорила, Энди – отличный парень. Еще меньше папулю вдохновлял мой переезд на Западное побережье.

- Как же я буду к тебе заскакивать, если ты будешь жить за три тысячи миль отсюда? - поинтересовался он, когда я рассказала ему о переезде.

- Дело в том, папочка, - напомнила я ему, - что тебе не положено ко мне заскакивать. Предполагается, что ты умер, помнишь? Тебе полагается быть там, где пребывают все мертвые люди, а не шпионить за мной и мамулей.

Папуля принял оскорбленный вид.

- Я не шпионю, - возразил он. – Я просто проверяю. Чтобы удостовериться, что ты счастлива, только и всего.

- Ну, так оно и есть, - заверила я его. – Я очень счастлива, и мамуля тоже.

Конечно же, я соврала. Не насчет мамы, а насчет себя. Меня страшно пугал предстоящий переезд. Даже сейчас я не была до конца уверена, что все получится. Эта история с Джессом… Я хочу сказать, где вообще мой папуля, а? Почему он не наверху и не надирает задницу этому парню? В конце концов, Джесс был мальчишкой, и он торчал в моей спальне, а считается, что папочки терпеть не могут всякие такие вещи…

Но с этими привидениями всегда так. Их никогда нет поблизости, когда ты в них действительно нуждаешься. Даже если они доводятся тебе отцом.

Должно быть, я ненадолго отключилась, потому что очнулась, лишь когда запищала микроволновка. Я вытащила попкорн, открыла пакет и как раз высыпа́ла кукурузу в большую деревянную миску, когда в кухню вошла мамуля и включила верхний свет.

- Как ты тут, милая? - спросила она и посмотрела на меня. – С тобой все хорошо, Сьюзи?

- Конечно, мамочка, - заверила я ее и закинула несколько зерен в рот. – Мы с Балб… я имею в виду, с Брэдом собираемся посмотреть киношку.

- Ты уверена? – Мамуля пытливо всматривалась в мое лицо. – Уверена, что все хорошо?

- Угу, я в порядке. Просто устала и все.

Похоже, она успокоилась.

- О да. Конечно, для меня не новость, что у тебя немного сдвинется суточный режим. Но… просто ты выглядела такой расстроенной, когда первый раз поднялась к себе в комнату. Я знаю, что кровать с балдахином – это перебор, но не могла удержаться.

Я жевала попкорн. Мне всегда это помогало.

- Кровать замечательная, мамуль, - заверила я. – И комната прекрасная.

- Я так рада, - сказала мама, убирая мне челку с глаз. – Я рада, что тебе понравилось, Сьюз.

У нее на лице было написано такое облегчение, что я в некотором роде почувствовала к ней что-то вроде жалости. В том смысле, что она замечательный человек и не заслужила дочку-медиатора. Я же знаю, что всегда чуть-чуть разочаровывала ее. Когда мне исполнилось четырнадцать, мамуля провела для меня отдельную телефонную линию, думая, что мне начнут названивать столько парней, что ее друзья не смогут к нам дозвониться. Можете себе представить, как она была огорчена, когда никто, кроме Джины, ни разу не позвонил мне по личной линии. Да и Джина обычно звонила, чтобы рассказать о свиданиях, на которых побывала она. Как я уже говорила, мальчишки, живущие по соседству, никогда не горели желанием пригласить куда-нибудь меня.

Бедная мамочка. Она всегда хотела обыкновенную славную дочь-подростка. А вместо этого получила меня.

- Милая, ты не хочешь переодеться? – предложила мамуля. – Ты же с шести утра не снимала эту одежду, так ведь?

Она задала мне вопрос, как раз когда вошел Док, которому нужно было взять еще клея для своих электродов. Не то чтобы я собиралась ответить что-нибудь вроде: «Сказать по правде, мамочка, я бы с удовольствием переоделась, но меня вовсе не вдохновляет идея делать это на виду у привидения мертвого ковбоя, живущего в моей комнате».

Вместо этого я пожала плечами и выдала с тщательно выверенной долей легкомысленности в голосе:

- Ну да, я собиралась переодеться немного погодя.

- Ты уверена, что не хочешь, чтобы я помогла распаковать вещи? Я чувствую себя ужасно. Мне следовало…

- Нет, помощь мне не нужна. Я скоро распакуюсь, - отказалась я, наблюдая за Доком, шарящим в ящике стола, и добавила: - Я лучше пойду. Не хочу пропустить начало фильма.

Разумеется, в конечном итоге, я пропустила начало, середину, да и конец фильма. Я уснула на диване и не просыпалась, пока Энди не потряс меня за плечо в начале двенадцатого.

- Подъем, детка, - позвал он. – Думаю, пора тебе признать, что ты в нокдауне. Не беспокойся. Брэд никому не расскажет.

Я встала и, пошатываясь, побрела в свою комнату. Там направилась прямиком к окну и распахнула его настежь. Слава Богу, Джесс не преграждал мне путь. Ура! Я все же сумела добиться своего.

Я схватила рюкзак и пошла в ванную комнату, где приняла душ и просто на всякий случай – я ведь не была уверена, исчез ли Джесс или нет, он же не оставил послания, – переоделась в пижаму. Когда я вышла из ванной, то уже немного проснулась. Я огляделась вокруг, чувствуя, как в комнату просачивается прохладный бриз и в воздухе пахнет солью. В отличие от Бруклина, где постоянно завывают сирены и машинные сигнализации, на холмах стояла тишина, и единственным звуком было изредка доносившееся уханье совы.

К своему удивлению, я обнаружила, что осталась одна. По-настоящему одна. В свободной от привидений зоне. В точности как всегда хотела.

Я подошла к кровати, хлопнула в ладоши и погасила свет. Потом уютно устроилась под хрустящей новенькой простыней.

Как раз перед тем, как я снова погрузилась в сон, мне показалось, что я слышу что-то еще, кроме уханья совы. Словно кто-то напевал слова: «О, Сюзанна, не плачь ты обо мне, я к тебе из Алабамы еду с банджо на спине»[20].

Впрочем, я уверена, что мне просто померещилось.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия