Студопедия — Медикаментозная коррекция расстроенных функций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медикаментозная коррекция расстроенных функций






Многие из коллег, услышав разговор на эту тему, отмахивают­ся: "Что тут обсуждать? Будет устранена причина - кишки сами зара­ботают. Ну и пусть не сразу. Первые сутки после лапаротомии пе­ристальтика и должна быть подавлена. Потом прозеринчика назна­чим... Обойдется". И дейсгвительно обходится... только вот - не всегда. А что делать, если "не обошлось"? Как долго ждать улучше­ния? А может, и ничего не делать, т.к. против судьбы не попрешь. Попробуем разобраться в деталях.

В параграфе 5.1.3. обговаривались компоненты общего нару­шения функций системы пищеварения. Оценивкаждое из расстройств, представив его происхождение и динамику, можно предпринимать действия, направленные и на предупреждение, и на купирование опас­ногорасстройства.

Больше всего забот у интенсивистов вызывает и соответствен­но чаще всего является предметом обсуждения расстройство пери­стальтики кишечника. Здесь эта тема тоже будет обговорена.

Но начать обсуждение представляется целесообразным с воп­росов, а обыденной жизни не особенно привлекающих к себе вни­мание. Любое критическое состояние приводит не только к расст­ройству моторики пищеварительного тракта. При этом страдают и секреторная функция, и всасываемость. А еще за нарушением ба­рьерной функции следуют септические осложнения.

Здесь уже упоминались послеоперационные паротиты. Пото­му вряд ли правильно сосредотачиваться только на парезе кишечни­ка.

Что касается расстройств секреции, то в принципе их можно купкровать или стимуляцией секреторной функции, или возмещени­ем недостатка ферментов официальными препаратами. Доступных для широкого применения стимуляторов секреции нет. Гистамин, прозерин и тому подобные вещества вряд ли годятся для этой роли из-за обилия побочных эффектов. Потому искусственная стимуля­ция секреторной функции системы пищеварения практически огра­ничивается уже упомянутым в параграфе 5.2.1 подкислением со­держимого полостирта. Если же потребуется подавление секре­ции, то для этого доступные средства имеются. Тем более доступны средства, восполняющие дефицит секреции (желудочныйсок нативный, ацидин-пепсин,таблетированные ферменты типа фестала и т.д.). При назначении зондовои диеты о них нужно помнить.

Септические осложнения, происходящие из пищеварительной системы, принимая во внимание их опасность и склонность быстро прогрессировать, с первых часов требуют мощной антибактериаль­ной терапии и применения эфферентных методов лечения. Но это не предмет данного разговора.

Завершать главу доводится обсуждением вечной проблемы -купирования пареза кишечника. Собственно парез кишечника - это только часть проблемы. Двигательные расстройства желудочно-кишечного тракта включают а себя и регургитацию желудочного со­держимого в пищевод, и нарушения функции привратника, и панкреато-билеарные расстройства. Они же вызывают ухудшение само­чувствия из-за спастических болей, метеоризма и пр.

Многокомпонентность следствий нарушения моторики пищеварительного тракта требует включения в лечебный комплекс средств избирательного воздействия на конкретные звенья патологического процесса. Вряд ли правильно обходиться в таких случаях одним прозерином. То, что пациенты поправляются и на фоне стимуляции ки­шечника одним прозерином или убретидом, свидетельствует не столько о достоинствах этих лекарств, сколько о живучести челове­ка. А может быть, учитывая живучесть человека, и не стоит муд­рить с многокомпонентными схемами лечения пареза? В большин­стве рядовых случаев это действительно так. Но если расстройства выходят за пределы выживаемости, стоит все-таки использовать опыт А.И. Нечай и М.С. Островской (1978) по применению растормажи­вающей стимуляции перистальтики кишечника. Эти авторы не каса­лись применения церукала, а он лучше других раскрывает спазмированный привратник, способствуя естественному опорожнению желудка. Во многих случаях после этого прекращается рвота.

Что касается метода стимуляции или, вернее сказать, рестав­рации перистальтики кишечника по А.И. Нечай и М.С. Островской, то опыт автора подтверждает его эффективность, сравнимую с эф­фективностью эпидуральной блокады, простоту и безопасность. Еще сохранились номера журнала "Хирургия", где этот метод описан, потому нет нужды в его пересказе. Досаду вызывает неспособность нашей братии воспринимать сообщения полезные, но не разукра­шенные рекламной показухой.

В качестве компенсации незаслуженного забвения такого по­лезного метода уместно довести до читателя хотя бы краткие све­дения о его рождении. Это произошло в семидесятых годах в клини­ке факультетской хирургии Военно-медицинской академии, точнее в отделении реанимации этой клиники. Интересно, что врачебный персонал этого отделения состоял только из одного штатного квали­фицированного анестезиолога-реаниматолога М.С. Островской. Роли остальных реаниматологоа исполняли хирурги, слушатели 2-годичного факультета усовершенствования, которые в соответствии с учеб­ной программой работали в этом отделении по нескольку месяцев. Профиль клиники - именно абдоминальная хирургия, т.е. система пищеварения - объект ежедневной заботы персонала. Видимо, де­фицит рук, владеющих методом эпидуральной анестезии, и неудов­летворенность эффектом от м-холиномиметиков побудили к поиску иного метода восстановления перистальтики кишечника после лапаротомии. Очень кстати в 1973 году С.С. Крыловым и Н.Т. Старых был синтезирован альфа-адреноблокатор пирроксан (цит. по В.В. Абрамченко и соавт., 1996), который лучше остальных подобных ме­дикаментов подошел для метода А.И. Нечай и М.С. Островской. И опять приходится с досадой отмечать, что теперь этот дешевый отечественный медикамент исчез из нашего ассортимента. Впрочем, метод растормаживающей стимуляции перистальтики кишечника настолько надежен, что эффективно действует при комбинации раз­ных медикаментов из обозначенных авторами метода фармаколо­гических групп. Роль таковых медикаментов могут исполнять любой бетаадренобпокатор в сочетании с любым альфаадреноблокатором и гангпиоблокатором. Дозы компонентов этой "троицы" должны бы­ть такими, которые заведомо ниже влияющих на кровообраще­ние (пирроксан 5 мг, дроперидол2,5 мг, обзидан 1 мг, бензогексоний 5 мг и т.п.). Все три лекарства могут вводиться одним шприцем в мышцу или в вену. Авторы рекомендуют начинать введения еще в операционной и продолжать с 8-часовыми интервалами до восста­новления перистальтики. Как правило, с третьего послеоперацион­ного дня проблема разрешается без появления нужды в м-холиномиметиках.

Четкое представление роли отделов вегетативной нервной сис­темы в организации функции желудочно-кишечного тракта коллеги несомненно, укрепят, усвоив содержание по крайней мере таблицы 1, приведенной на стр. 279 "Практического пособия по опе­ративной хирургии для анестезиологов и реаниматологов". Книга переиздана Р.Н. Калашниковым, Э.В. Недашковским и А.Я. Журав­левым в Архангельске, 1997 год.

Эпидуральная блокада нижнегрудных сегментов, конечно, один из наиболее эффективных методов борьбы с парезом кишечника, но более подробное ее освещение - тема для другого разговора.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия