Студопедия — Редукционные клапаны постоянного давления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Редукционные клапаны постоянного давления






Вопросы связанные с сертификацией самодельной техники или ее регистрацией можно задать на форуме в соответствующем разделе " Сертификация самодельной техники ". Специалисты Уральского центра экспертизы и подтверждения соответствия на автомобильном транспорте, а также участники сообщества проконсультируют вас.

 

РЕДУКЦИОННЫЕ КЛАПАНЫ

 

Редукционным называется клапан давления, предназначенный для поддержания давления в отводимом от него потоке рабочей жидкости более низкого, чем давление в подводимом потоке. Редукционные клапаны применяют в гидроприводах, в которых от одного источника питаются несколько потребителей, работа­ющих при разных давлениях.

Редукционные клапаны постоянного давления

Рис1. Расчетные схемы редукционных кла­панов

 

 

Редукционный клапан или редуктор (рис.1, а) представляет собой авто­матически действующий дроссель, сопротивление которого равно в каждый данный момент разности между переменным давлением рн на входе в кла­пан и постоянным (редуцированным) давлением Pредн на выходе. Кла­пан предназначен для понижения (редуцирования) давления в ка­ком-либо отводящем участке ма­гистрали (гидролинии) и поддер­жания этого давления постоянным независимо от давления в подво­дящей магистрали, которое должно лишь несколько (на 2—3 кГ/см2) превышать редуцированное дав­ление.

Эти клапаны применяются в основном в том случае, если от одного источника расхода (насоса) питается несколько потребителей, (исполнительных двигателей), требующих разных давлений. Источник расхода (насос) в этом случае рассчитывают на макси­мальное давление, необходимое для питания какого-либо из по­требителей.

В простейшем виде редукцион­ный клапан (рис. 1, а) пред­ставляет собой плунжер 2 с дрос­селирующей конусной головкой с на правом конце и с уравновеши­вающим поршеньком а на левом. Жидкость под высоким давлением рн подводится к каналу b и отво­дится под редуцированным дав­лением рредн через канал е. Понижение давления с входного рн до выходного рред и поддержа­ние последнего на постоянном уровне обусловлено динамическим равновесием сил, действующих на подвижный плунжер 2, из которых усилие пружины 1 дей­ствует в сторону увеличения открытия проходной щели высотой у, соеди­няющей каналы b и е, а давление рред в камере d и гидродинамическая сила действуют в сторону уменьшения этой щели.

При некотором малом Р (меньше расчетного) давлении рред плунжер 2 усилием пружины 1 отжимается вправо и увеличивает зазор у, по которому жидкость поступает из канала b высокого давления рн в канал е редуцированного давления рред. После того как давление рред в последней линии превысит расчетное давление, на которое отрегулирована пружина 1, плун­жер 2 под действием давления рред жидкости переместится влево, частично или полностью перекрывая доступ жидкости из канала b в канал е редуци­рованного давления.

При условии, что диаметр сечения конусной головки с затвора плоско­стью, проходящей по точкам контакта ее с кромками седла (соответствует седлу с острыми кромками), равен диаметру поршенька а, силы давления рн на плунжер 2 в начале открытия щели (зазор у — 0) уравновешиваются (рред не зависит от рн), и уравнение состояния клапана имеет вид (силами инерции и трения пренебрегаем).

где – площадь указанного сечения конуса затвора;

P0 = Сy0 — усилие предварительного сжатия пружины 1 (при у = 0);

y0 и С — предварительное сжатие пружины и ее жесткость.

При открытой щели (у > 0) на затвор будет дополнительно действовать в сторону закрытия затвора гидродинамическая сила Р г, с учетом ко­торой уравнение равновесия плунжера 2 примет вид

;

где р'ред — редуцированное давление при у > 0.

При небольших перемещениях величинами у и Р г можно вследствие их относительной малости пренебречь, в результате для расчета редуциро­ванного давления можно пользоваться предыдущим уравнением, которое показывает, что при принятых допущениях расчетное значение рред не зависит от входного давления рн. Однако вследствие нестабильности влия­ния на гидродинамические силы Рг перепада давления ∆р=р1—р2, наблюдается также некоторое нарушение стабильности рред, т. е. рред=f(pн)

Для компенсации.влияния на рред возможных изменений давления рсл в сливной магистрали гидросистемы последняя соединена с камерой 1, ввиду чего сила сливного давления на поршенек а плунжера 2 суммируется с уси­лием пружины 1.

Недостаток этого клапана - низкая чувствительность к изменениям рред, обусловленная трением поршня и малой площадью элемента, на который дей­ствует редуцированное давление. Для устранения трения и повышения чувствительности при невысоких (3—5 кГ/см2) редуцированных давлениях применяют клапаны, роль поршня в которых выполняет резино–каневая гофрированная мембрана 2 (рис. 1, б).

Жидкость под высоким давлением рн подводимая через канал d в камеру с, пройдя дросселирующую щель высотой у, образованную конусным затвором 3 и гнездом клапана, поступает в камеру е и канал b потребителя редуцированного давления рред. Пружина 1, как и в рассмотренной выше схеме, стремится открыть затвор 3 клапана, а силы давлений рред жидкости на мембрану 2 и силы давления рн на связанный с ней затвор 3 стремятся его закрыть (уменьшить высоту щели у). Для демпфирования колебаний применен дроссель 4.

Выражение, отражающее работу такого клапана, основано на следующих исходных уравнениях:

расхода жидкости через щель клапана

; (1)

равновесия затвора под действующими на него силами (допускаем равно­мерное распределение давления по площади затвора и пренебрегаем силами трения и гидродинамического воздействия)

, (1)

где у и α — открытие (ход затвора) клапана и угол конуса затвора при его вершине;

Р0 — усилие сжатия пружины при закрытом затворе клапана (при у = 0);

D и d — диаметры мембраны и седла клапана.

Подставив в выражение (1) у из выражения (1), получим

.

где

Положив в уравнении (2) y=0, получим выражение для определения максимального давления pред на вы­ходе из редуктора

.

Рис. 2. Редукционный клапан мембранного (сильфонного) типа (а) и редукционно–предохранительные клапаны (б и в)

 

Из последнего выражения сле­дует, что выходное давление рред
несколько зависит от входного рн, увеличиваясь с уменьшением послед­
него.

Благодаря значительному превы­шению диаметра D мембраны над диаметром d гнезда клапана, а также уменьшенному трению рассмотрен­ный клапан отличается высокой чув­ствительностьюПри более высоких редуцирован­ных давлениях мембрана заменяется поршнем 1 того же диаметра D (рис. 72, в). Расчет производится по тем же уравнениям с добавлением в выражение (43) силы трения поршня.

В некоторых случаях требуется обеспечить высокую чувствительность и поддержание заданного редуцируе­мого давления при малых расходах (близких к нулю). Поскольку при рассмотренных выше плунжерных схемах с щелевым уплотнением и конусными затворами (рис. 1) обеспечить тре­буемую герметичность трудно, применяют клапаны с пластинчатым (плос­ким) затвором 1, в котором уплотнение подвижного соединения осуществлено при помощи металлического сильфона 2 (рис. 2, а).

Условие равновесия такого клапана без учета гидродинамической силы может быть приближенно записано

,

где – площадь поперечного сечения входного канала (отвер­стия) диаметром d,

F — полезная площадь сильфона;

Рпр — суммарное усилие пружины 3 и сильфона 2 при нулевом подъеме клапана (у = 0);

С1 — суммарная жесткость пружины 3 и металлического сильфона 2;

у — открытие клапана.

При малом подъеме клапана величиной С1у можно пренебречь, в результате получим выражение для вычисления редуцированного давления

Редукционно-предохранительные клапаны

На рис. 2, б и в представлена схема клапана, в котором совмещены функ­ции редукционного и предохранительного клапанов. Положение клапана, представленное на рис. 2, б, соответствует подводу к потребителю жидкости под редуцированным давлением. При этом жидкость из магистрали нагнета­ния под давлением рн поступает через щель между грибком клапана 1 и седлом в корпусе 2 к потребителю.

До того, пока давление рред в системе потребителя не достигло заданного значения, поршень 3 отжат пружиной 4 в крайнее левое положение. В этом положении конусная игла клапана 1 упирается в седло поршня 3, пружина 5 сжата, поэтому клапан открывает максимальный проход жид­кости к потребителю.

При повышении давления рн на входе в редуктор повышается также дав­ление р1 в полости потребителя, в результате поршень 3 под действием давления жидкости сжимает пружину 4 и перемещается вправо. При этом под действием пружины 5 вправо перемещается также и клапан 1, в резуль­тате зазор между левым грибком клапана и седлом корпуса уменьшается. При достижении заданного редуцированного давления рред в системе кла­пан 1 закроется полностью. При уменьшении редуцированного давления в системе поршень 3 снова переместится влево и откроет клапан, в резуль­тате давление в системе увеличится.

При повышении редуцированного давления сверх заданного значения сила давления жидкости на поршень 3 увеличивается настолько, что он, перемещаясь вправо (рис. 2, в), отходит от конусной иглы клапана 1, в результате конусный грибок этого клапана сядет в свое гнездо корпуса 2, а между иглой клапана и седлом поршня 3 при дальнейшем его перемеще­нии образуется зазор, через который жидкость из камеры а редуцирован­ного давления поступает на слив. В этом случае редуктор действует в ка­честве предохранительного клапана системы потребителя (системы реду­цированного давления).

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия