Студопедия — Митинга памяти жертв Чернобыльской катастрофы, в защиту экологии, общепризнанных, конституционных прав граждан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Митинга памяти жертв Чернобыльской катастрофы, в защиту экологии, общепризнанных, конституционных прав граждан

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга памяти жертв Чернобыльской катастрофы, в защиту экологии, общепризнанных, конституционных прав граждан

Мы, участники митинга заявляем о том, что Всеобщую декларацию прав человека, Конституцию РФ, экологические, социальные, жилищные, иные права и свободы граждан нарушают те, кто обязан их защищать – органы власти, местного самоуправления (МСУ), суд, прокуратура и полиция.

Они врут везде и воруют всё подряд – свободу, право на благоприятную окружающую среду, право на здоровье, образование, на нормальное жильё и дороги, воруют земельные участки, детские, спортивные площадки и зелёные уголки, воруют необоснованно завышенными ценами и тарифами на услуги ЖКХ, ОДН, ГСМ, газ, электроэнергию, поборами, сборами, пошлинами и штрафами.

Воруют, принимая несовершенные, антинародные законы, другими изощрёнными коррупционными способами и врут, заявляя о том, что они ко всему этому не имеют отношения!

Пользуясь депутатскими и должностными полномочиями, они решают свои коммерческие вопросы, нарушая закон, права, свободы, интересы граждан, саботируют борьбу с коррупцией, вызывают недовольство людей и раскол общества, нагнетают социальную напряжённость и озлобление людей, создают питательную среду для преступности, терроризма, экстремизма, национализма и ксенофобии.

У нас отняли право на самоуправление своим городом, районом, селом и, даже, своим домом, право принимать решения по основным вопросам жизнедеятельности.

Перемены особенно актуальны сейчас, когда катастрофически падает уровень жизни большинства россиян, попираются права, свободы и законные интересы граждан!

Продолжается издевательство над жильцами аварийных домов, общежитий, служебного жилья, над людьми, вложившими свои денежные средства в строительство жилья, но так и не получившими его.

Прошли «Год охраны окружающей среды», «Год культуры», а проблемы остались и усугубляются.

Под экологически опасные стройки с помощью коррупционно-рейдерских схем захватываются земельные участки, леса и реки с питьевой водой теми, кто, рассматривает их как место наживы, а не как территорию для жизни. Теми, по чьей вине усугубляются экологические, социальные, жилищные, иные проблемы граждан, а доходы не могут угнаться за ростом цен.

ЖКХ России превратилось в «золотую жилу» для коррумпированных чиновников от власти и МСУ.

Полиция, прокуроры и следователи бездействуют, покрывая их. Суды, в угоду им выносят «заведомо неправосудные решения» в нарушение прав и свобод человека гражданина, принципов равенства, разумности, законности, справедливости и норм человеческой морали.

Официальные СМИ молчат или перевирают всё в пользу коррумпированных депутатов, чиновников, коррумпирующего их бизнеса, замалчивая разрушение экологии, нарушение прав и свобод человека.

А граждане, к сожалению, разобщены и молча принимают «правовой беспредел».

«Разделяй и властвуй!» - эта провокационная гибельная установка губила народы и страны. Наши права, свободы и благоприятная окружающая среда, гарантированные Всеобщей декларацией прав человека и Конституцией РФ, уничтожаются, а жулики и воры в это время набивают свои карманы, присваивая власть, деньги и общенародное достояние - газ, нефть, леса, поля, реки. Навязывают нам «Кроношпан», «АЭС», «НОД», «Антимайдан», прочие опасные производства и авантюры!

Но понимание единства и солидарности, разумного диалога и партнёрства на пути к гражданскому обществу и к нормальной жизни просыпается у нас.

В условиях, когда органы власти и МСУ, Президент России и Глава РБ – гаранты наших прав, не исполняют своих обязанностей по обеспечению нормальной экологии, законности и справедливости, искоренению коррупции и причин ксенофобии, мы не можем молчать!

Мы ЗА мир иблагоприятную окружающую среду, ЗА открытость и достоверность информации, ЗА социально-политическую реформу и реальное МСУ, ЗА независимые СМИ, суды и всеобщие выборы.

Мы ЗА взаимную ответственность, разумный диалог и партнёрство, ЗА социальное, правовое, демократическое государство, гдевласть, МСУ и ЖКХ под контролем граждан.

Мы требуем от Президента РФ и Главы РБ, от Госдумы РФ и Госсобрания-Курултая РБ, от Правительств РФ и РБ, от ФАС и Счётной Палаты РФ, от ФССП, ФСИН, ФСБ и СК России, от представителей СМИ, органов власти и МСУ, полиции, суда и прокуратуры:

1. Соблюдения Всеобщей декларации прав человека, Конституции РФ, российских, международных норм права, исполнения своих обязанностей по обеспечению нормальной экологии и жизни в РФ.

2. Обеспечить полное, оперативное и объективное освещение в СМИ социальных, жилищных, экологических, иных проблем и действий органов, власти и МСУ по их решению.

3. Обеспечить реальное территориальное общественное и местное самоуправление (ТОС и МСУ), общественный контроль всех органов и ведомств, регулярный отчёт депутатов и должностных лиц.

4. Принять законы РФ и РБ: а) о запрете строительства завода «Кроношпан», свалки радиоактивных отходов в с.Нижние Лемезы, Башкирской АЭС в г.Агидели и других экологически опасных объектов;

б) о прогрессивном имущественном и подоходном налоге;

в) о единой пенсионной системе;

г) о запрете вырубки городских лесов, садов, парков и расширения проезжей части улиц вырубкой насаждений, не решающей проблем транспорта, но негативно влияющей на состояние здоровья людей

д) о предоставлении жилых помещений с учётом состава семьи, пола, возраста, состояния здоровья при переселении из аварийных домов, служебного жилья и общежитий по норме предоставления.

5. Отменить решения Совета и Администрации ГО г.Уфа по изменению границ г.Уфы в пользу полигона ТБО «Черкассы» и проектно-сметную документацию по экологически опасным объектам.

6. Производить компенсацию и возмещение всех убытков в полном объёме за экологические правонарушения, а также владельцам жилья, садов, дач, гаражей при изъятии и сносе.

7. Прекратить практику вынесения судами неправосудных решений по вопросам, касающимся экологических, социальных, жилищных, имущественных, избирательных и других конституционных прав граждан в угоду коррумпированным чиновникам и коррумпирующим их бизнесменам.

8. Принять меры по расследованию, предупреждению и устранению экологических проблем, проблем инвалидов, сирот, опекунов, попечителей, отцов и матерей, в одиночку воспитывающих детей.

9. Принять меры по расследованию умышленного уничтожения имущества членов СНТ «МАЯК», «Сад №1 БЭТО», «СНТ №1 УГНТУ» г.Уфы и др., по возмещению садоводам убытков в полном объёме.

10. Ввести открытую систему принятия решений, финансовых операций, тарифов и цен, закрепить законом обязательность экологической экспертизы, публичных слушаний, общественного контроля за органами власти, местного самоуправления, ЖКХ, СКР, ФСБ, МВД, ФССП, ФСИН, суда, прокуратуры.

11. Прекратить необоснованный рост цен на продукты и услуги естественных монополий, ведущий к повышению цен на электроэнергию, топливо, ГСМ, на транспорт, услуги ЖКХ и на продукты питания.

12. Провести проверку на соблюдение законодательства поставщиками ресурсов и услуг в ЖКХ.

13. Ликвидировать паразитирующие на ЖКХ организации – НОФ «Региональный оператор РБ», УЖХ, ЕРКЦ и их подразделения, передав их функции в ООО «ЖЭУ», обслуживающим МКД.

14. Отменить срок окончания бесплатной приватизации жилых помещений, являющихся для граждан единственным местом постоянного проживания.

15. Обеспечить переселение граждан из аварийных домов, служебного жилья и общежитий, являющихся для них единственным местом проживания, с учётом статей 51, 57, 58, 89, 103, 109, 109.1 ЖК РФ, статьи 13 закона «О введении в действие ЖК РФ» путём выделения отдельных квартир по норме предоставления с учётом состава семьи, пола, возраста и состояния здоровья.

16. Провести проверку органов власти и МСУ с целью выявления их бездействия, экологических и экономических правонарушений по действующим и строящимся экологически опасным предприятиям.

17. Провести проверку прокуратуры, МВД, СКР, ФСБ в РБ по фактам преследования социальных, экологических, гражданских и политических активистов со стороны правоохранительных органов.

18. Прекратить закрытие сельских национальных школ, фельдшерско-акушерских пунктов, больниц.

19. Предоставить жильцам МКД право участия в определении тарифов ЖКХ, выбора управляющей компании (УК), способа оплаты сбора на капитальный ремонт дома, принятия формы договора с УК и право пользования помещениями УК для заседаний Совета дома, собраний и других мероприятий.

20. Обеспечить безопасность деятельности полигонов ТБО, закрыть несанкционированные свалки в городах и сёлах РБ, произвести рекультивацию земли мест их расположения.

21. Не допускать внесения в законы, нормы и правила РФ и РБ поправок, ведущих к загрязнению питьевой воды и воздуха, отменяющих или умаляющих права граждан на благоприятную окружающую среду, на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, иные права и свободы.

22. Восстановить в Российской Федерации нормальное здравоохранение, медицинское обслуживание и скорую медицинскую помощь.

23. Вернуть украденные у народа России выборы, как свободное волеизъявление граждан.

 

Направить настоящую Резолюцию в СМИ, в органы и лицам, к которым обращены требования.

По требованиям, вопросам и проблемам, содержащимся в Резолюции, подтверждаемым фактами, материалами и доказательствами, подготовить обращения граждан, их объединений и организаций для направления в адреса органов и должностных лиц, в компетенции которых находится решение вопроса или проблемы, а также в СМИ для освещения проблем и действий по их решению.

 

Башкирское РО РОДП «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ», ООД «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»,




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поддержать требования участников митинга, обращенные к областным органам власти, органам местного самоуправления. | ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия