Студопедия — ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД






Начиная писать эту книгу, я менее всего ожидал, что мне удастся раскрыть тайну Великой пирамиды. Но после того, как я рассмотрел все приведенные в главе 8 свидетельства, передо мной встал вопрос, который я не мог игнорировать. Увязать пирамиду географически с трассами полетов летательных аппаратов богов (shems) — это, конечно, хорошо, но-как объяснить, зачем создавались такие огромные и сложные конструкции, когда в качестве посадочных маяков вполне могли бы служить простые башни типа тех, что были в Гелиополисе? Зачем понадобилось все это —Большая галерея, громадная ниша в камере царицы, множество более мелких ниш вдоль Большой галереи, ряд устройств для автоматического закрывания дверей перед царскими камерами. Совокупность всех'этих деталей подсказала мне, что в этом есть какая-то таинственная цель, причем не символическая, а чисто функциональная.

Если мы вновь обратимся к древним текстам, то обнаружим там описания ряда функциональных предназначений Великой пирамиды/Экура. Одна из них функций — функция направляющего маяка — возникает постоянно, и сопровождается обычно упоминанием о "наложении сетки" о "наблюдении за небом и Землей", о направлении "пульсирующего луча" в "поле слежения".

Но в текстах имеется также много упоминаний о грозной мощи пирамиды. В повествованиях о войне богов рассказывается, что сторонники Энки, отступая, укрьыись в Экуре, считавшемся неприступным для атакующих сил неприятеля. Здесь говорится о каком-то оборонительном щите, и это весьма любопытно, так как месопотамское название Египта "Маган" означает в переводе "Земля Щита".

В другом отрывке бог Нинурта заявляет, что во время войны силы пирамиды использовались, чтобы "пленить меня и убить, чтобы следить за мной, схватить, убить". И наконец, встречаются места, из которых при внимательном чтении можно сде

лать вывод, что в пирамиде имелись средства связи с планетой Нибиру.

Итак, я принялся за изучение пирамиды в чисто функциональном плане — используя подходы, которые редко применял лись, а может быть, и вообще никогда не применялись до сих пор. Моя задача заключалась в том, чтобы использовать найденные в пирамиде фактические свидетельства для подтверждения того,'что говорится в древних текстах, и тем самым представить еще более основательные доказательства существования богов из плоти и крови.

Большая часть теорий, изложенных в книгах о Великой пирамиде, с моей точки зрения, просто нелепа. Мы должны сразу же отбросить все версии о гробницах и о том, что в нише камеры царицы якобы находилась статуя Хуфу. Мы должны отказаться от наивной теории, будто пирамида является символическим изображением солнечных лучей, падающих на Землю. И мы должны не считаться с романтическими выдумками о спрятанных сокровищах в тайниках, содержащих секретную информацию. Нам предстоит сделать более волнующие открытия.

В древних хрониках рассказывается, что после Потопа Энки и его последователям были даны полномочия на управление Нижним миром в Африке. Энки было велено построить маяки, которые должны были направлять воздушные корабли (shems) в Баальбек. И, как я полагаю, именно здесь, в Африке, Энки принял решение воспользоваться этой возможностью, чтобы создать нечто более сложное, чем простой маяк, дабы таким образом укрепить свою власть и положение.

Если все, что написано в древних текстах, правда, то внутри Великой пирамиды должны были находиться маяк и радарная станция, система связи и мощный источник энергии, который можно было использовать и в качестве оружия. Если рассматривать Великую пирамиду как машину или завод, то ее энергетическая системадолжна была состоять из источников сырья и топлива, средств переработки, системы выпуска продукции и контрольной системы. Теперь рассмотрим свидетельства объективно.

ОТВЛЕКАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Прежде чем мы приступим к рассмотрению свидетельств, касающихся функций Великой пирамиды, необходимо сразу же отбросить те детали, которые не являлись частью ее исходного проекта. Множество событий, происшедших за тысячи лет, оставили здесь свои следы и создали ряд побочных отвлекающих

моментов, которые сбили с толку немало исследователей. Для того, чтобы отсечь эти отвлекающие направления, нужно иметь представление об истории пирамиды. Так, например, многие исследователи утверждают, что в Великой пирамиде внутри очень жарко и сыро. Они забывают при этом, что вначале пирамида бь1ла облицована отполированными белыми плитами, отражавшими солнечные лучи. Было также много разговоров об ориентации шахт, идущих от царских камер к стенам пирамиды. Но ведь никому не известно, проходили ли эти шахты сквозь внешнюю облицовку пирамиды, ободранную арабами.

Еще одна отвлекающая тема — обнаруженное внутри Великой пирамиды большое количество соли — в особенности в камере царицы и на известняковом фронтоне над камерой царя. По поводу происхождения этой соли было выдвинуто немало интересных теорий, но, по моему мнению, соль просто проникала туда вместе с дождевой водой — водой, которая за тысячи лет вызвала такую сильную эрозию у подножья Сфинкса. Моя гипотеза основывается на буквальном толковании древних текстов, в которых описывается, как после победы над богами — сторонниками Энки, Нинурта снял с пирамиды венчавший ее верхний камень. Благодаря этому внутренность пирамиды оказалась открытой для стихий, соль вымывалась из химически загрязненных известняковых плит'.

В то же время, когда был удален верхний камень пирамиды, Нинурта разбил или выломал ряд других ее устройств, как было подробно описано в главе 8. Чтобы понять функции пирамиды, нужно мысленно снова расставить эти предметы по своим местам. В текстах написано, что бог Нинурта вынул "камень" из камеры царицы и сломал или вытащил "камни", находившиеся внутри Большой галереи. Таким образом, ниши, в которых они стояли, оказались пустыми и пусты по настоящее время. Заодно Нинурта выломал тройные опускающиеся двери из предкамеры царской камеры — его пазы и сейчас пустуют. По всей вероятности тогда же был сломан сундук в камере царя и исчезла его крышка. Мы должны доверять этим древним рассказам, так как они в мельчайших деталях совпадают с нынешним состоянием пирамиды. —

ЗАТОЧЕНИЕ МАРДУКА

Важные свидетельства о Великой пирамиде и ее функциях содержатся в древнем тексте, в котором описывается пленение вавилонского бога Мардука. Сказание о пленении, а затем о бег

стве Мардука из какой-то горы-могилы ранее всегда рассматривалось только в мифологическом плане. Никто всерьез не полагал, что речь идет о реальном историческом событии — до тех пор, пока Закария Ситчин не сопоставил это сказание с другой шумерской эпической трагедией, и тогда стало ясно, что гора-гробница — это и есть Великая пирамида.

Эту шумерскую трагедию некоторые авторы сравнивают с "Ромео и Джульеттой": главные герои в ней — сторонница Эн-лиля богиня Инанна и бог — из партии Энки — Думузи. Эта любовная пара появляется во многих шумерских поэмах. Как было сказано в главе 6, Думузи преступил законы богов, овладев своей сводной сестрой ради того, чтобы заполучить сына-наследника. Его брат — бог Ра мог посчитать, что это угрожает будущей власти в Египте его собственного наследника и принял чреватое последствиями решение арестовать Думузи. Как обстоятельно доказывает Ситчин, египетский бог Pa — это тот же персонаж, что и вавилонский бог Мардук. Ра/Мардук оказался повинен в случайной смерти Думузи, погибшего во время ареста. И тогда Инанна стала злейшим врагом Мардука, которого лично обвиняла в смерти своего супруга.

На фоне этих событий становится более понятным то, что произошло непосредственно после смерти Думузи и было изложено в загадочном повествовании "Инанна и Эбех";. Теперь нам становится ясно, почему Инанна обрушивает свою ярость на злого бога, прячущегося в какой-то странной горе, и мы узнаем наконец, что эта гора и есть Экур, или Великая пирамида. Горюющая Инанна восклицает:

Гора, ты так высока, ты вздымаешься над всеми

остальными... Ты достигаешь неба своей вершиной... Но я разрушу тебя, Я сровняю тебя с землей... Я заставлю разрываться от боли твое сердце.

"Мой дед Энлиль разреши» мне войти внутрь горы! Я про' окну в самое сердце горы... Внутри горы одержу я свою победу";.

Она неустанно ударяла по стенам Э-Би - И по всем ее углам, она разбивала даже множество

ее камней.

Но внутри... Великий Змей, который вошел в нее, не переставал источать свой яд.

Наконец Инанну убедили выпустить Великого Змея (Великий Змей в вавилонских текстах определенно идентифицируется как Мардук) из Экура, с тем чтобы он предстал перед судом. Похоже на то, что Мардук действительно считался ответственным за смерь Думузи, возможно, в связи с не обставленными законно формальностями при аресте. В другом вавилонском тексте указывается, что Мардуку было вынесено обвинительное заключение и он был приговорен к заключению в большом запечатанном конверте.

Никто не должен приносить ему лищу;

Он будет страдать в одиночестве, Источники питьевой воды должны быть отрезаны.

Как же должно было быть осуществлено заточ.ние Марду-ка? Поскольку мы уже установили, что его тюрьмой была гора, E.KUR, или Великая пирамида, то для того, чтобы запереть его, очевидно, должны были использоваться гранитные блоки, при помощи которых когда-то запирали верхние помещения пирамиды. Один из таких гранитных блоков можно увидеть по левую сторону, когда входишь в пирамиду через нынешний ход. Это один из трех блоков красного гранита, которые обычно именуют гранитным затвором. Самый верхний из блоков отличается тем, что верхняя кромка его неровная, как будто камень подвергся сильнейшему удару.

Традиционная египтология относит гранитный затвор к числу мер безопасности для защиты гробницы фараона. Некоторые авторы полагают, что он был встроен в пирамиду с самого начала и, вероятно, играл какую-то символическую роль. Более прагматическая версия состоит в том, что гранитные блоки были спущены на место для того, чтобы запереть там бога Мардука. Но каково было изначальное назначение затвора? Обычно полагают, что эти гранитные блоки действительно были спущены и установлены в нынешнем положении для того, чтобы запереть пирамиду. То обстоятельство, что они так точно прилегают к полу Восходящей галереи, послужило для некоторых инженеров основанием утверждать, что они были изготовлены на месте, именно там, где находятся сейчас. Однако эта концепция маловероятна с точки зрения внутренней конструкции. Петер Лемезюрье установил, что Восходящий коридор в одном месте резко сужается от ширины в 41 дюйм сверху до 38 дюймов внизу, что гранитный блок вытесан клином так, чтобы он точно входил в нижнюю секцию коридора. Таким образом, тот факт,

что эти блоки находятся ныне в нижней части Восходящего коридора; совсем не случаен. А то,-что верхняя часть блока сломана, может свидетельствовать о том, что он был сброшен в коридор откуда-то сверху — из верхней части пирамиды.

Где же изначально находились гранитные блоки затвора? Ширина блока 41 (2 "королевских кубита") равна ширине коридора камеры царицы и коридора камеры царя, и это наводит на мысль, что блоки вначале стояли именно там. А с другой стороны, ширина пола Большой галереи от одной кромки до другой также равняется 2 королевским кубитам.

Трудно сказать, почему для того, чтобы запирать вход в камеру царицы, был применен гранитный затвор. К чему, спрашивается, здесь гранитные блоки, когда все помещение сделано из известняка? Может быть, они установлены здесь таким образом, чтобы загородить проход к камере царя? Действительно, камера царя полностью выстроена из гранита, но вход в нее и без того был оснащен скользящими дверями из гранитных плит, так что ставить здесь еще гранитный затвор было, пожалуй, бессмысленно.

Другой интересный вариант — это то, что гранитный затвор мог быть встроен возле большого порога у камеры царя. Эта большая известковая платформа хранит явные следы сильного взрыва. Ныне она отремонтирована для удобства туристов. Плита эта высотой в 5 футов и шириной в 7 футов, так что это место было вполне подходящим для размещения гранитных блоков. Но, опять же, я никак не могу понять, зачем нужно было еще укреплять камеру царя, коль скоро там уже существовала система скользящих дверей.

Методом исключений я пришел к варианту установки гранитного затвора в полу галереи. В этом случае он, по-видимому, должен был входить вверх и вниз — открывая или закрывая проход в галерею из Восходящего коридора. Сопоставляя то, что видно непосредственно в пирамиде, с тем, что сказано в древних текстах, я пришел к заключению, что верхнгй гранитный блок затвора был, вероятно, снабжен выступающей кромкой, которая входила в верхнее перекрытие Восходящего коридора. Мардук был заперт в результате взрыва, возможно, при помощи короткого запального шнура, так что затвор обрушился и упал с верхней части галереи в Восходящий коридор. Взрывом оторвало выступающую кромку затвора и разрушило с десяток кубических футов большого порога (эту гипотезу подтверждает то, что менее поврежденными оказались вход в предкамеру за

порогом и потолок Восходящего коридора). Затвор мог состоять из двух отдельных частей — одна запирала верхнюю часть, а другая — нижнюю часть коридора. Эти две части затвора, вероятно, были первоначально соединены друг с другом прочным канатом.

Здесь (чтобы доказать, что все это было вполне возможно) я должен вкратце осветить еще два вопроса. Во-первых — где тот механизм, при помощи которого поднимались и опускались тяжелые гранитные плиты затвора? Загадочной, малоисследованной деталью Великой пирамиды остается пара идущих вдоль всего протяжения стен пазов шириной в 6 дюймов. Эти пазы видны на четвертой полосе уступчатых стен галереи. В книге Лемезюрье говорится, что эти пазы служили для перемещения скользящего настила, и это, разумеется, еще одно большое затруднение для тех, кто считает, будто проект пирамиды основывался на одних лишь соображениях символики, а не на функциональных требованиях. Мое же, более практическое, соображение заключается в том, что по этой паре пазов перемещался подвижной кран, какие обычно применяются на современных заводах. Когда это оборудование было вынесено из пирамиды, мы не знаем, но, по всей вероятности, его убрали вместе с другими механизмами, разрушенными или вывезенными Нинуртой.

Во-вторых — каким образом эти гранитные блоки оказались по ту сторону пролома над Восходящим коридором, в том месте, где в наклонном полу имеется разрыв, открывающий доступ к камере царицы? Это разрыв около 16 футов (5 м) длиной, и посетителям приходится обходить его по боковой дорожке, пока они не доберутся до центральной лестницы (когда-то здесь был гладкий пандус), чтобы подниматься дальше в верхние помещения пирамиды. В месте провала, там, где пол отсут" ствует, в.стене имеется пять пар отверстий, или "гнезд", на их уровне пол галереи соответствует полу Восходящего коридора. Здесь, в том месте, где начинается пол, имеется даже специально вырубленная ступенька. Поэтому в подробных описаниях пирамиды высказывается предположение, что здесь когда-то лежала известняковая плита-"мост" толщиной в 8 дюймов, служившая продолжением пола галереи.

В общем, спустить гранитный затвор вниз, с верха большой галереи к самому низу Восходящего коридора, не представляло больших трудностей.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия