Студопедия — Незаразные болезни животных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Незаразные болезни животных.






В последние годы в хозяйствах различной формы собственности заметно возросла заболеваемость животных на незаразные болезни, доля которых составляет около 90% всех заболеваний. При нынешних сложных погодных условиях большое значение приобретают мероприятия, направленные на сохранение поголовья сельскохозяйственных животных, сокращения их потерь, особенно молодняка, и обеспечение ветеринарного благополучия. Среди незаразных болезней чаще появляются заболевани, связанные с обменом веществ, органами пищеварения и дыхания, акушерско-гинекологические болезни. Серьезной проблемой является рождение слабого нежизнеспособного приплода. Основными причинами этих потерь является нарушение условий кормления, технологии содержания и ухода. В условиях засухи эти проблемы могут обостриться. Из незаразных заболеваний 35—40% приходится на долю болезней органов пищеварения, 25—35%—органов дыхания и 10—20% — хирургических (травматических).

Среди незаразных различают наружные болезни и болезни внутренних органов. Наиболее часто встречающимися наружными болезнями надо считать раны и ушибы. Раны- представляют собой такие повреждения, при которых нарушается целость кожи, при ушибах на месте повреждения кожа остается цела. Ранения и ушибы часто бывают результатом неправильного использования животных на работе, неумелой запряжки и езды, неправильной ковки лошадей. Часто наблюдаются нагнеты холки, плеча и спины у лошадей от неисправной или плохо пригнанной упряжи.
Кожные заболевания. Из кожных заболеваний наиболее часто встречаются экзема и мокрец. Экзема,— острое, часто хроническое заболевание, характеризующееся воспалением верхних слоев кожи. Экзема является следствием нарушения обмена веществ, это заболевание всего организма с местным проявлением на коже. Экзема может быть у всех видов животных. Реже других животных заболевают ею свиньи. Лечение экземы проводится по указанию ветеринарного врача. Мокрец представляет собой мокнущую экзему с более глубокими поражениями кожи. Мокрец обычно бывает у лошадей и реже у крупного рогатого скота. Он поражает заднюю поверхность путового сустава, а иногда распространяется и до скакательного сустава. Признаки мокреца те же, что при экземе, только более резко выраженные, так как кожа покрывается гнойными язвочками, струпьями и мокнет.

Ревматическое воспаление копыт. Поение разгоряченных, потных лошадей, особенно холодной водой (опой), охлаждение потного животного на сквозняке, поедание большого количества корма, богатого протеином (овса, бобовых, пшеницы, ржи, ячменя, клеверного сена), тяжелая работа и утомительная езда по твердой дороге могут повлечь за собой ревматическое воспаление копыт. Чаще всего поражаются передние копыта, и лошадь чувствует сильную боль.

Болезни внутренних органов. Из болезней внутренних органов чаще всего встречаются расстройства органов пищеварения, заболевания дыхательных путей, легких и других органов, нарушение обмена веществ.

Причин расстройства органов пищеварения и нарушения обмена веществ много, но основной из них является неправильное кормление животных.

Причины простудных заболеваний дыхательных путей, легких и других внутренних органов очень часто заключаются в плохом оборудовании помещений и неправильном содержании животных.

Болезни пищеварительного тракта. Болезни органов пищеварения имеют широкое распространение при скармливании животным недоброкачественных кормов, нарушении режима кормления и т д. Уяснению причин болезней органов пищеварения и профилактике их следует уделить особое внимание. Основными мерами предупреждения этих болезней являются своевременная заготовка кормов, правильное их хранение, а также выполнение правил применения и хранения ядовитых средств.

Тимпания, или вздутие рубца, у жвачных обычно возникает при пастбищном содержании, когда голодные животные поедают большое количество сочной молодой травы, в особенности покрытой росой или инеем. При этом опаснее, когда животные поедают большое количество зеленого клевера, люцерны и других бобовых трав. Съеденный в таком количестве зеленый корм подвергается в желудке брожению, в результате чего образуются газы, которые и вызывают увеличение объема желудка (рубца).

Тимпания может произойти также от скармливания скошенной, лежавшей в куче и начавшей бродить травы, от поедания ядовитых растений, прокисшей барды, проросшего картофеля, гнилых корнеплодов, гнилого сена и пр.

У телят тимпания может быть при спаивании им большого количества недостаточно чистого и несвежего молока.

К признакам тимпании относится сильное вздутие левой стороны живота от скопившихся в рубце газов. Животное беспокоится, у него затруднено дыхание, и, если не оказать своевременно помощь, оно может погибнуть от удушения.

Колики. Коликами страдают чаще всего лошади (другие животные реже). Заболевание сопровождается болевыми ощущениями, беспокойством животного, отсутствием аппетита и пр. Колики чаще всего возникают от неправильного кормления животного, от скармливания недоброкачественных, гнилых, плесневелых, промерзших, закисших и легко бродящих кормов, сена, содержащего ядовитые травы (полынное и др.). Это заболевание животных наблюдается также в хозяйствах, прибегающих из-за плохой обеспеченности кормами к большим дачам животным соломенной резки и зерноотходов (ржи, пшеницы). Тяжелая работа тотчас после кормления также вызывает колики. Наконец, причиной колик может быть сильное охлаждение потных разгоряченных лошадей, а также некоторые гельминтозы. Профилактика против этих заболеваний состоит в устранении указанных причин.

Болезни дыхательных путей. Чаще всего встречаются у молодых животных при содержании животных в сырых, холодных помещениях, при сквозняках в них и большой скученности животных наблюдаются заболевания дыхательного аппарата. Слизистая оболочка дыхательных путей подвергается катаральному воспалению. Воспаление слизистой оболочки носа носит название ринита, гортани — ларингита, трахеи — трахеита, бронхов — бронхита, воспаление легких — пневмонии, а плевры — плеврита. При обнаружении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться за помощью к ветеринарному врачу. В профилактике этой группы болезней особое внимание следует уделить созданию в помещениях оптимального микроклимата и полноценного кормления.

Лизуха — заболевание, вызываемое нарушением обмена веществ. Болеют крупный рогатый скот, овцы и свиньи, главным образом в зимний стойловый период. Признаками заболевания являются облизывание и проглатывание различных предметов. Поедание шерсти овцами наблюдается при зимнем содержании, чаще у тонкорунных и других шерстных овец. Причиной заболевания может быть недостаток в корме протеина, минеральных веществ, витаминов. Ягнята-сосуны заболевают в результате недостатка молока у матерей. При заболевании овец следует обращаться за помощью к ветеринарному врачу. Излечению способствует также поголовная стрижка овец, содержание их в просторных, чистых овчарнях, на базах и хороших пастбищах.

Болезни обмена веществ. Эти болезни чаще всего являются результатом неправильного кормления, а также содержания животных. При недостатке витаминов в рационах, а также при содержании в помещениях без моциона животные заболевают гиповитаминозами и авитаминозами.

Гиповитаминозы — заболевания, возникающие у животных, особенно у молодняка от длительного недостатка в кормах витаминов. Признаки заболевания при этом слабо выражены.

При полном отсутствии витаминов в кормовых рационах животные заболевают авитаминозами. Эти заболевания встречаются значительно реже гиповитаминозов.

К наиболее часто встречающимся заболеваниям от недостатка витаминов и неправильного минерального питания относятся рахит и остеомаляция.

Рахит — болезнь молодняка не старше одного года. Она заключается в неправильном росте, слабом окостенении скелета и выражается в мягкости, слабости костей, в результате чего искривляются позвоночник и конечности, суставы конечностей утолщаются.

Остеомаляция — заболевание, встречающееся у взрослых животных, чаще всего у крупного рогатого скота, преимущественно у коров в период стельности и раздоя. Причины заболевания разнообразны, но основная заключается в одностороннем кормлении по рационам, бедным фосфором, кальцием и витаминами.

Каждая болезнь рассматривается примерно по следующей схеме: определение болезни, причины и факторы, способствующие возникновению и развитию болезни, признаки, характер патологических явлений, диагностика, прогноз и возможные осложнения, первая помощь и профилактика. Особенно тщательно зоотехнику следует разбираться в причинах заболевания, мерах оказания помощи и профилактики.

Признаки незаразных болезней нередко являются аналогичными и для заразных. Поэтому больных животных, как правило, необходимо изолировать от здоровых, чтобы исключить инфекцию и инвазию.

Следует помнить, что при любом заболевании имеет место не поражение отдельного органа или системы, а сложное нарушение деятельности всего организма. Поэтому при выборе лечебных методов нужно помнить правило: «лечить надо не болезнь, а больного».

 

 

 

 

7. Список литературы

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия