Студопедия — Phenylmonoglycol ether — см. Phenoxyethanol.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Phenylmonoglycol ether — см. Phenoxyethanol.






Poloxamer 407 — синтетический полимер, получаемый из этиленоксида и пропиленоксида. Эмульгатор, поверхностно-активное вещество. Помечен знаком «Опасно».

Polydecene — cинтетический полимер (пластик). Связующий агент.

Polyperfluorisopropil ether — синтетический полимер (пластик). Назначение — добавка.

Polisorbate 20 – производный полиоксиэтилена. Консервант, ПАВ, растворитель, эмульгатор. Полисорбаты 20-85 могут вызывать раздражение кожи и контактные дерматиты. Полисорбат 20 мало токсичен.

Polyquaternium-10 (Quaternized hydroxyethyl cellulose) – высокополимерная целлюлоза. Антистатик, кондиционер. Создаёт вокруг волоса плёнку. Склеивает кончики волос.

Polyquarternium-7 — синтетической катионный (положительно заряженный) полимер, полученный из органических компонентов, содержащих азот. Служит антистатиком.

Potassium Chloride (хлорид калия) — синтетический компонент. Регулятор вязкости. Помечен знаком «Опасно». Потенциальные риски для здоровья: вдыхание пудры хлорида калия может вызвать раздражение лёгочных и носовых путей.

При контакте с кожей, особенно с влажной, может вызвать раздражение. При попадании в глаза, может вызвать раздражение: краснота, слёзотечение.

Potassium Sorbate (сорбат калия) – калиевая соль сорбиновой кислоты. Консервант. Пищевая добавка Е202 предотвращает образование плесени и протухание. Он применяется при изготовлении многих продуктов для увеличения их срока годности. В зависимости от продукта, норма содержания сорбата калия изменяется в диапазоне от 0,02% до 0,2%. Может быть токсичен и вызывать аллергию.

PPG-10 Cetyl Ether — синтетический компонент, полученный из methyl oxirane (propylene oxide), нефтяного продукта и жирных спиртов. Эмульгатор, поверхностно-активное вещество.

Propylene — молекула олефина. Химическая формула C3H6. Получают из продуктов переработки природного газа и нефти, а также из газов коксования угля. Фирма Шеврон Филллпс Кэмикал (Chevron Phillips Chemical) использует пропилен для производства полиэтилена, полипропилена, альфа-олефинов и стирола (этилбензола) и продаёт их предприятиям, которые производят полижстер, акриловые вещества, антифриз этиленгликоль, поливинилхлорид (PVC), пропилен оксид, гидроалкоголи (oxo alcohols) и изопропанол.

Propillene glycol (Пропилен гликоль) — производный нефтепродукт, двухатомный спирт, сладкая едкая жидкость. В косметике широко применяется в кремах, увлажнителях, т.к. притягивает и связывает воду. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций и раздражение. Вызывает образование угрей. Считается, что он придаёт коже молодой вид.

Его сторонники проводят исследования с целью доказать, что пропилен гликоль безопасный и эффективный ингредиент. Однако, учёные компании NEWAYS считают, что он вреден для кожи по следующим причинам:

1. В промышленности он используется, как антифриз, в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он даёт ощущение гладкости и жира, но это достигается путём вытеснения важных для здоровья кожи компонентов.

2. Связывая жидкость, пропилен гликоль, в то же время, вытесняет воду. Кожа не может его использовать, она функционирует с водой, а не с антифризом.

3. Данные по исследованию на безопасность (MSDS) пропилен гликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропилен гликоля (обратите внимание, что в списке ингредиентов пропилен гликоль стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации).

4. В январе 1991 года Американской Академией Дерматологии был опубликован клинический обзор относительно связи дерматита с пропилен гликолем. Он доказал, что пропилен гликоль вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях. Помечен знаком «Опасно».

Propylene Terephthalate — синтетический компонент. Продукт нефтеперабатывающей промышленности. Получают из этиленгликоля и терефталевой кислоты (terephthalic acid).

Propylparaben — парабены — эфиры пара-оксибензойной кислоты и спиртов: метилового — метилпарабен, этилового — этилпарабен, пропилового — пропилпарабен и т.д., используются, в качестве консерванта, отличаются по выраженности антимикробной активности. Знак «Опасно». Парабены – относительно дешевое средство для продления срока хранения косметических продуктов.

Дополнительная информация:

Всасываются кожей и обладают слабым эстрогенным действием, что опасно для репродуктивной функции человека. Эстроген противопоказан (при раке груди), а также во время беременности (вызывает патологии репродуктивной функции плода).

– парабены по своему действию похожи на эстрогены, то есть обладают лёгким эстрогенным действием. Следовательно, тем, кому эстроген противопоказан, следует относиться к ним с осторожностью. В первую очередь это касается беременных, поскольку излишний эстроген может вызвать патологию репродуктивной функции плода у будущих мам. Особенно выраженное эстрагеноподобное действие у бутилпарабена и изобутилпарабена, далее у пропилпарабена, этилпарабена и метилпарабена.

– при накоплении в организме парабены могут влиять на гормональное равновесие и увеличивать риск рака молочной железы, яичников, матки, а также рака семенников у мужчин. Особенно акцентируется эта опасность после того, как парабены были обнаружены в высокой концентрации в раковых опухолях груди, хотя прямой причинно-следственной связи между использованием продуктов содержащих парабены и раком не обнаружено.

– парабены способны усиливать негативное влияние солнца: исследования показали, что метилпарабен, нанесенный на кожу, взаимодействует с ультрафиолетом и ведет к ускорению процессов старения кожи и даже повреждению ДНК.

– при наружном использовании метил- и пропилпарабены способны вызывать аллергические контактные дерматиты, кожные раздражения.

Для успокоения потребителей сегодня производители часто пишут на этикетках «paraben-free» – «без парабенов». Однако, в большинстве случаев, это означает, что, либо их концентрация минимально, либо производитель ввёл в состав продукта не замену им, а просто их производные. Например, если на этикете указан параоксибензоат метила – это не что иное, как производный метилпарабена; параоксибензоат этила – производный этилпарабена; параоксибензоат пропила – производный пропилпарабена и т.д.

Prunus Armeniaca — масло, полученное из косточек абрикос. Эмульгатор, увлажнитель.

Polysorbate 20 – отдушка, ПАВ, эмульгатор (в-во обеспечивающее создание эмульсий из несмешивающихся веществ), растворитель. Чем он опасен? Полисорбат, который получают из растительных жиров, например из кокосового масла, сначала является безобидным сорбитолом. Однако затем его обрабатывают канцерогенным этиленоксидом. Его называют полисорбатом 20, потому что его обрабатывают 20 частями этиленоксида. Чем выше число, тем большим количеством этиленоксида он обрабатывается. Затем он комбинируется с разными жирными кислотами.

Q







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия