Студопедия — АНОМАЛИИ ПРИКУСА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНОМАЛИИ ПРИКУСА.






 

Отклонения в соотношении зубных дуг могут быть в различных направлениях: сагиттальном, вертикальном и трансверсальном, что и определяет вид прикуса или окклюзии. Клиническая практика показывает, что аномалии прикуса возникают в двух и даже трех направлениях одновременно и нередко сочетаются с аномалиями зубов и зубных рядов. В связи с этим предложено множество классификаций аномалий прикуса, которые в той или иной степени позволяют врачу диагностировать патологию и наметить план лечения.

Нарушение смыкания зубов-антагонистов отмечают как в боковом участке зубного ряда (E. Angle), так и в переднем (Л.С. Персин, 1996). При этом отмечают, что чаще встречаются сочетанные аномалии окклюзии и аномалии окклюзии пар зубов-антагонистов.

В клинике для характеристики патологии челюстно-лицевой области нередко используют термины “аномалия” и “деформация”. Одни специалисты применяют эти термины как синонимы (А.И. Бетельман с соавт., 1965), другие вкладывают в них различный смысл (Л.П. Зубкова, с соавт.,1993; Л.С. Персин, 1996; Ю.М. Малыгин, 1999).

Термин “аномалия” обозначает отклонение от нормы, общей закономерности; неправильность (С.И. Ожегов, 1984). В. Даль (1955) трактует этот термин, как отклонение от обычного; несходство с обыкновенным; отступление в каком-либо явлении; исключение; уклонение; причуда; необычайность; странность.

“Деформация” - это изменение формы чего-либо (С.И. Ожегов, 1984). В словаре иностранных слов deformatio - изменение размеров и формы тела под действием внешних сил или изменений тепмпературы, намагниченности и т.д. без изменения его массы; простейшие виды деформации: растяжение, сжатие, изгиб, кручение.

В рамках анатомического принципа многообразия рассматриваются понятия: норма, вариации, аномалия. Иногда норма представляется как нечто достаточно просто определяемое. Так рост человека 160 см, 165 см, 175 см считается нормальным. Трудности возникают тогда, когда признак приближается к крайним границам его выражения. Рост у взрослого человека, равный 250 см уже представляет сложности для оценки нормы. Поэтому, определение нормы приобретает актуальность не только в методологическом, но и в прикладном значении.

С позиции фундаментальной биологии норма представляет собой результат эволюционного развития. “Это эффект естественного отбора, отбрасывающего всё анормальное, всяческие отклонения в развитии сущности. Она олицетворяется в самом факте выживания приспособленных” (В.В. Куприянов, 1974). Сущность нормы заключается в максимальном соответствии гомеостазу. Вместе с тем в живом организме норма вариантна, нормальные и ненормальные элементы в нем сосуществуют,затрудняя определение нормы.

Известно множество определений нормы. Так, норму иногда определяют как совокупность вариант, которые отклоняются в ту или иную сторону не более, чем на на две сигмы. Однако, академик В.В. Куприянов указывает, что трудно согласиться с тем, что понятие норма может быть среднестатистическим. По В.В. Куприянову (1974) заслуживает интерес формулировка В.С. Сперанского, который рассматривает норму, как выражение общего в конкретных условиях и у конкретного индивидуума. Общим, например, является наличие пяти пальцев на одной из конечностей, двенадцати пар ребер. Понятно, что каждая возрастная и половая группы характеризуются своими общими признаками нормы - например, 32 постоянных, но 20 молочных зубов.

Еще сложнее определить границы нормы при наличии так называемых дискретно-варьирующих признаков, когда признак не поддается измерению и характеризуется либо наличием, либо отсутствием его. Речь идет о добавочных органах (кости, мышцы, зубы, сосуды).

В.В. Куприянов, давая определение нормы, указывет что это понятие, по мере углубления знаний, должно совершенствоваться и, возможно, оно послужит побудительным мотивом для полемики, которая поможет решению проблемы. “Норма в биологии и медицине - это понятие, содержанием которого является мера целесообразной жизнедеятельности организма и его элементов, определяющая динамическое самосохранение организма в различных условиях существования и имеющая в основе закрепленные генотипом и проявляющиеся через фенотип организацию реагирующего субстрата и формы реагирования”. Таким образом, определение нормы дается через понятие меры. Норма - это мера жизнедеятельности объектов. Категория меры в анатомии человека отражает единство количественных и качественных характеристик биологического объекта (В.В. Куприянов, Б.А. Никитюк, 1985).

Исходя из определения нормы вариации это проявления признака в границах его крайней изменчивости. Большие отклонения признака квалифицируют как аномалию. Таким образом, норма и аномалия представляют собой различные качественные состояния организма или органа. В пределах нормы количественные изменения не сопровождаются качественными.

Аномалии представляют собой отклонения признака зпа пределы границ крайней изменчивости, которые сопровождаются качественными, функциональными нарушениями. Необходимо отметить, что существуют аномалии, как результат необычного развития органа, которое не сопровождаются качественными, функциональными нарушениями. Например, правостороннее положение сердца, обратное расположение внутренностей, ретенция зуба мудрости. “Аномалии возникающие вследствие неправильного развития во внутриутробном периоде или после рождения и сопровождающиеся нарушением функции органа квалифицируют как пороки развития” (В.С. Сперанский, 1993). Пороки развиия, которые не совместимы с жизнью и имеют резко выраженный характер, обезображивающие тело, называют уродствами.

Крайние варианты изменчивости признака в пределах нормы, также представляют интерес с точки зрения практической медицины. Основоположником учения о крайних формах изменчивости является В.Н. Шевкуненко. С изменением крайних вариантов формы и строения нередко сопряжены ошибки в работе врача.

Одним из выражений вариантности является изменчивость признака в рамках билатеральной симметрии, называемой диссимметрией. Отклонение от симметрии касаются всех органов и систем. Это непарно расположенные органы пищеварительной системы, кости и мягкие ткани челюстно-лицевой области, зубы (А.П. Кибкало, 1998).

Прикус не анатомическое образование, а результат смыкания зубных рядов. Существующие термины, которыми характеризуют прикусы до настоящего времени не отвечают требованиям науки и практики.

В то же время для систематизации различных видов аномалий челюстно-лицевой области предложены различные классификации, позволяющие выбирать методы лечения и профилактики. Разногласия специалистов при определении аномалий прикуса объясняются попыткой специалистов связать патологию с этиологией, в то время как патологический прикус, так же как и физиологический, включает в себя совокупность признаков.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия