Студопедия — день пути.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

день пути.






Выехали из Барнаула в 8.30. Решили ехать через Чергу. Рекомендую ехать через Семинский перевал, так как путь через Чергу короче на 55 км, но приходится ехать около 60 километров по щебенке. По дороге через Семинский перевал всего 20 километров щебенки и дорога лучше. К пограничному посту приехали в 20.00. Оформление документов заняло 30 минут, не смотря на то что народу было в принципе много. У нас был список участников с паспортными данными, поэтому оформляли только заявку на проезд в погранзону. Далее доехали до реки Юстик, здесь заночевали.

С утра шел дождь. Из-за погоды вышли около 9:00. Перешли Мульту по бревнам в месте её начала. После дождя бревна скользкие. Попытавшись помочь девушкам перейти я сыграл в воду, хорошо без рюкзака. Может есть смысл перейти вброд по краю озера. По левому берегу озера идет сильно заросшая тропа. Решили набирать высоту траверсом с целью быстрее вылезти на ригель (фото 6,7). Вышли на курум и потеряли хоть плохенькую но тропу. За 2 перехода по 25 минут вылезли на ригель выше бараньих лбов. Пошел мелкий дождь. Стараемся идти вдоль ручья. Пересекли небольшой ледничёк длиной метров 25. Ручей ушел под камни. Движение осуществляем вдоль правого борта долины. Перевал не виден. Возможно есть путь вдоль левого борта по старому руслу. Разделают русла бараньи лбы и крупная осыпь. В итоге к 12.00 вышли к небольшому озеру под правым бортом долины. Перекусили. После перекуса дождь и ветер усилились. Перевал по-прежнему в облаках. Дальше движение затруднено. Справа над озером нависает ледник, покрытый снегом. Это наикратчайший путь к перевальному взлету. Надо одевать кошки, но дождь превратился уже в ливень. Решили обойти озеро по левому берегу. После этого по крутому осыпному склону вылезли на морену (фото 8). Куда идти дальше не понятно, видимости ни какой. В прогалах облаков видно завершение долины, но ни одно седло на перевал 1А не похоже, слишком круто. Подошли к основному телу ледника к 14.00. Попытались провести разведку, пробежавшись налегке дальше. Разведка ни чего не дала. Решили встать на ночевку. Подготовили места для палаток засыпая мелкими камнями ямы между крупными. Сготовили ужин на горелках. В 18.30 немного развеялось, прекратился дождь. Определились с перевалом (фото 9). Ни чего похожего на 1А не увидели, все седла не ниже 1Б по сложности. За день прошли 4 километра.

День пути.

Вышли в 8.15. Пасмурно. Сильный ветер. За 30 минут подошли под перевальный взлет. Одели каски, достали ледорубы (фото 10, 11). Перевальный взлет длиной 150-200 метров, средняя осыпь крутизной 40-45 градусов с выходами скал. На перевал поднялись в 10.30 (фото 12). На перевале обнаружили тур с запиской группы Новосибирских туристов под руководством Разуваева Г.П. от 5.11.2010г. (фото 13). В записке указан перевал Абитуриентов Восточный. Категория не указана. Спуск представляет осыпной склон крутизной 40 градусов и протяженностью около 200 метров. (фото 14). Спускались вниз серпантином. Дошли до ближайшей воды и встали на перекус в 12.00. Идти удобно прямо по руслу ручья. После перекуса за 1.10 дошли до озера (фото 14.1), из которого вытекает левый приток реки Тихой. Одного участника пришлось подождать еще 1 час. Выяснили причину – оказалось панариций на большом пальце стопы. Пришлось провести небольшую операцию и немного разгрузить участника. Начали спуск с подпрудной морены траверсом по левому борту (фото 15). Спустились к реке Тихой в 18.00 (фото 16). Снизу увидели наиболее логичный путь спуска с долины левого притока Тихой. Почти до самой морены по левому берегу озера, из которого вытекает река Тихая идет плавно подымающаяся полочка. Обнаружилась подзаросшая тропа. Сначала она шла левым берегом, но вскоре перешла вброд на правый берег. Дно каменистое глубина 30 см., ширина около 6 метров. Долина реки Тихой заболочена, шли по колено в грязи. Через 3 перехода по 40 минут дошли до скотогонного брода через реку Тихую. Брод широкий около 15 метров, глубиной 50 см., дно каменистое (фото 17). После брода прошли 200 метров и на окраине леса встали на ночевку. За день прошли 12 км.

День.

С утра погода нормальная. Решили устроить полудневку в целях просушки вещей (фото 18). В 13.25 начали подъем на скотогонный перевал. Тропа сначала круто набирает высоту потом выполаживается. Слева по ходу движение остается домик пастухов. За 40 минут вышли выше зоны леса. На перевале были в 15.00. Пофотографировались и пошли дальше (фото 19). Тропа спускается левом бортом долины. Неприятный сюрприз непосредственно перед озером Тальмень. Слева впадает ручей. Тропа проходит по его устью и круто набирает вверх через водораздельчик между ручьем и озером. За 20 минут вылезли наверх где открывается отличный вид на озеро (фото 20). Еще 15 минут и мы на кордоне у егерей. Передохнули сфотографировались и пошли по тропе к броду реки Озерной (фото 21). Ночевать решили после брода. Дальше идти нет смысла, так тропа забирает вверх и идет открытым местом без леса и воды. Брод реки Озерной шириной 50 метров, глубина 60-70 см., дно каменистое, течение не сильное. Бродили стенкой по 3 человека (фото 22). За день прошли 9,5 км.

День.

Погода отличная, вышли в 9.00. Тропа траверсом левого борта долины поднимается на «дол» выше зоны леса, далее идет траверсом водораздела между рекой Озерной и её левым притоком начинающимся от перевала Хазинихинский (фото 23). Вода по тропе встречается редко в небольших ручейках. За день сделали 5 переходов по 45-50 минут (фото 24). Весь день светило солнце. По этому поводу все здорово сгорели. На ночевку встали в 16.00 на границе зоны леса. За день прошли 14 км.

День.

Погода отличная. Вышли в 8.20. Тропа идет левым берегом ручья. За 3 часа мы поднялись на перевал Хазинихинский (н/к) (фото 25, 26, 27). В перевальном туре обнаружили записку конной группы под руководством Щенникова С.Г. от 29 июля 2011 года (фото 28). До озера Хазинихинского спускались 1,5 часа (фото 29). Сварили обед. Вышли с обеда в 14.30. Тропа сначала идет левым берегом ручья, далее брод шириной 7 метров, глубина 30 см., дно каменистое. Через 1.5 километра тропа раздваивается, одна идет правым, друга переходит на левый. Мы решили пойти правым. Это было ошибкой, тропа хуже и постепенно теряется. Дошли до правого притока Хазинихи и перебрели на левый берег. Здесь идет основная тропа. Через несколько километров тропа снова переходит на правый берег. Ширина брода 10 метров, глубина 50 см., дно каменистое, течение не сильное. Из-за того что не перебрели сразу по основной тропе, потеряли много времени. Идем дальше правым берегом. Тропа конная, грязи довольно много. На ночевку встали в 20.30 прямо на тропе. Нашли место под 2 палатки. Особо других мест для ночевки нет. За день прошли 19 км.

День.

Ночью была гроза. Вышли в 8.25. Через несколько минут ходьбы все стали насквозь мокрыми. Через 1.25 дошли до кордона заповедника (фото 30). Пообщались с егерями и двинули дальше в 10.00. По мосту перешли реку Иолдо и по тропе начали подниматься наверх. Вскоре обогнали группу туристов из Москвы. Здесь дождя не было тропа сухая. Дошли до реки Абиак в 13.25. Есть хороший мост через Абиак (фото 31). Здесь встали на перекус. Периодически накрапывает дождь. В 14.10 вышли дальше. Тропа круто набирает высоту по правому борту долины и постепенно выполаживается в районе горельника (фото 32). Двигались до края зоны леса. Дальше начинаются морены. На ночевку встали в 16.55. За день прошли 13 км.

День.

С утра идет дождь. Дождь закончился около 11 часов. Получилась вынужденная полудневка. Сварили обед. Вышли только в 13.00. Тропа выходит на морену и прослеживается иногда по небольшим участкам зеленки (фото 33). Снова пошел мелкий дождь, который не прекращался весь день. Видимо конная тропа идет высоко по правому борту долины, в другом месте коням не пройти (если они там вообще ходят). Дошли до разливов реки. Тропа идет дальше по Иолдо, нам дальше по правому притоку ведущему к перевалу Джалама. Сначала по зеленке круто вверх. Тропа не прослеживается. Дальше выходим на боковую морену, расположенную по правому борту долины (фото 34). Дождь постепенно сменился мокрым снегом. Подошли под перевальный взлет в 18.15. Встали на ночевку. Нашли место под пару палаток (фото 35). За день прошли 9 км.

День.

Погода нормальная. Вышли в 8.20. Одели каски и с ледорубами начали подниматься на перевал. Поднимались в правое (орографически со стороны Иолдо) окошко перевала, здесь на пути подъема средняя осыпь с выходами скал. Поднялись за 35 минут на перевал (фото 36). Далее по седловине перешли на другой край седловины. Здесь есть тур, записки в нем не было. Сфотографировали табличку погибшему туристу с названием перевала (фото 37). Начали спуск в сторону озера Дарашкель (фото 38). На спуске мелкая осыпь вперемешку с глиной (фото 39). За ночь все это присыпало снегом. Идем аккуратно по одному до ледника. По выпавшему снегу можно спуститься глиссированием. До начала перевального взлета спустились за 30 минут. Далее по моренам до реки Иолдо-Айры. Тропа идет левым берегом реки. Долина обрывается на бараньих лбах. Здесь каскад водопадов (фото 40). Тропа идет по карликовой березке между «баранками». До разливов перед озером добрались в 13.30. Здесь сварили обед, так как на Дарашкёле с дровами тяжело. Вышли в 15.30. Здесь мы оставили последние надежды пойти радиалку на Кони-Айры – Мрию, уже не хватает времени. Перебрели по разливам Иолдо-Айры. Несколько проток, шириной по 3-5 метров и глубиной около 40 см. Течение среднее. Вышли на тропу на правом берегу. Старались идти ближе к воде и в итоге уперлись в развалины бараньих лбов размером каждого камня с небольшой домик. Движение по ним с рюкзаками проблематично (фото 41). Пришлось забирать выше чтобы облезть все это дело. Потеряли 1 час на участке диной метров 150. В общем до мыса озера дошли в 18.15. Здесь встали на ночевку. С дровами трудно, но мы насобирали. За день прошли 7 км.

День.

Вышли в 8.30. Погода хорошая (фото 42). Полчаса потратили на замену веревки и прохождение скального участка по берегу озера (фото 43). Старая веревка не внушала доверия. Оставили кусок своей. В 9.00 двинулись дальше. Путь до разливов Кони-Айры занял 3 часа. Тропа хорошая, правда местами с элементами лазания по камням и корням деревьев. Перебрели Кони-Айры стенкой по 2 человека (фото 44). Уровень воды нынче не большой, максимальная глубина достигала 50 см. Прошли еще не много до первого курума и встали на обед. В 14.20 вышли с обеда. В 15.40 дошли до ручья Западного (фото 45). Тропа хорошая идет правым берегом, иногда выходя на курум. Встретили по пути 3 группы на встречу. Ручей Западный перешли по бревнам. Начали подъем вдоль ручья по его правому берегу. Тропа местами обвалилась в ручей, идем по траве (фото 46). Подъем до озера Западного занял 2,5 часа. Все время шли правым берегом. Тропа периодически теряется. В 18.30 встали на ночевку (фото 47). За день прошли 13 км.

День.

Погода хорошая. Вышли в 8.30. Начали набирать высоту траверсом правого борта и через 30 минут вышли на ригель. В долине ровные бараньи лбы и невысокая трава, идти одно удовольствие. В 11.00 поднялись на перевал Рижский (фото 48). Спуск вдоль ручья по тропе хорошо видимой на мелкой осыпи. К 12.00 подошли под взлет перевала Рига-турист (1Б) на взлете хорошо видна тропа по мелкой осыпи. Одели каски и начали подъем (фото 49). Поднимались чуть правее тропы, так как по мелкой осыпи подниматься мучение. На перевальный взлет подняли за 1 час 10 минут (фото 50). В перевальном туре обнаружили записку группы туристов из г.Ангарск под руководством Блинова А.Б. от 10 августа 2011 года (фото 51). Спуск осуществляли по кулуару, находящемуся левее основного так как в нем лежал снег. Склон мелкоосыпной с глиной. Ниже перешли в основной кулуар. До основного кулуара движение по одному до безопасных участков за скалами. По основному кулуару спускались плотной группой по мелкой осыпи (фото 52). Перевал очень камнеопасен. Периодически слышали камнепады, вызванные не движением нашей группы. Спуск до конца перевального взлета занял 2 часа. Дальше движение по моренам. Туров много и расставлены они хаотически. Мы пошли прямо, и вышли на большой сброс. Пришлось обходить его справа. Нормальная тропа начинается от озера под ледником, стекающим с пика Ак-Оюк. на Аккемском озере мы были в 18.00 (фото 53). Еще 15 минут и мы на ПСО «Ак-кем». Здесь встали на ночевку. За день прошли 13 км.

День.

На Ак-кеме остались 2 участника группы: Ретина Наталья и Русаков Женя. Они изначально не собирались идти на Томские стоянки. Вышли в вчетвером в 9.00. Погода хорошая. Тропа идет вдоль левого берега озера, потом переходит по мостику на правый берег, далее по моренам мимо часовенки к языку ледника. Дальше двигались по леднику до ледопада. Ледопад обходится по осыпи на правом борту долины. До Томских стоянок дошли за 6 часов (фото 54). Вечером пошел дождь. После дождя в 18.00 вышли на ледник «Арбуз» потренироваться (фото 55). На Томских стоянках много народа из различных городов и весей. Три группы выходят завтра на Белуху. Погода идеальная. Жаль, у нас мало времени, поэтому идем на пик Томских студентов. Решили выйти попозже чтобы пропустить восходителей на Белуху. За день прошли 12 км.

День.

Вышли в 8.30. Погода идеальная. Подошли под перевал Делоне за 1 час. На перевале провешены перила, но как-то странно: четыре веревки связаны между собой без промежуточных точек опоры. Под перевалом стоят двое ребят с Калининграда им надо на верхе, сверху спускается группа из 6 человек. За ними на очереди стоит еще одна группа. Посмотрев на эту пробку, решили вешать свои веревки (фото 56). На перевал повесили 5 веревок. За это время спускающаяся группа начала спуск по своим веревкам. В общем, на перевале организовалась суета из поднимающихся и спускающихся в количестве человек 20 (фото 56.1). На пик Томских студентов поднялись в 13.00 (фото 56.2, 57). Сняли записку Челябинских альпинистов под руководством Щукина В.И от 9 августа 2011 (фото 58). Перекусили на пике и начали спуск. Толпа на перевале рассосалась. Спустились за 1 час. Часть группы спустилась спортивным способом, часть дюльферяла. В 15.30 были на Томских стоянках. Собрали лагерь, попили чая и пошли в 17.00 вниз. Спускались по пути подъема. На Аккемском озере были в 21.30. За день прошли 16 км.

День.

Из-за вчерашнего интенсивного дня вышли попозже, в 11.10. Тропа идет левым берегом реки Ак-кем. За день сделали 7 переходов. Немного не дошли до стоянки «Три березы». За день прошли 24 км.

День.

Вышли в 8.30. За 30 минут дошли до «Трех берез». В 12.00 поднялись на перевал Кузуяк (фото 59). В 14.30 пришли на «Высотник». В 15.30 выехали с сторону Барнаула. В 23.30 приехали в с.Ая. Здесь заночевали. За день прошли 16 км.

День.

Выехали из Аи. За 5 часов добрались до Барнаула.

14. Фотоматериалы

Фото 1.Дорога до Нижнего Мультинского озера
Фото 2. На Нижнем Мультинском
Фото 3. Нижнее Мультинское от шумов
Фото 4. Тропа до р.Поперечной.
Фото 5. Верхнее Мультинское
Фото 6. Путь подъема на ригель долины пер.Абитуриентов
Фото 7. Подъем на ригель.
Фото 8. Подъем на морену перед перевалом Абитуриентов.
Фото 8.1 Ночевка перед Абитуриентов
Фото 9. Подъем на перевал Абитуриентов Восточный.
Фото 10. На взлете перевала Абитуриентов Восточный
Фото 11. На взлете перевала Абитуриентов Восточный.
Фото 12. На перевале Абитуриентов Восточный.
Фото 13. Записка с перевала Абитуриентов Восточный
Фото 14. Река Тихая с перевала
Фото 14.1. Озеро под перевалом Абитуриентов
Фото 15. Спуск в долину Тихой
Фото 16. Долина р.Тихой
Фото 17. Брод р.Тихой
Фото 18. Полудневка на р.Тихой
Фото 19. На скотогоном перевале.
Фото 20. Озеро Тальмень
Фото 21. Кордон на озере Тальмень
Фото 22. Брод реки Озерная
Фото 23. «Дол» по водоразделу.
Фото 24.На втором скотогоном.
Фото 25. Перевал Хазинихинский
Фото 26. Подход к перевалу Хазинихинский
Фото 27. На перевале Хазинихинский
Фото 28. Записка с перевала Хазинихинский
Фото 29. Озеро Хазинихинское.
Фото 30. Кордон на р.Кураган.
Фото 31. Мост через р.Абиак
Фото 32. Тропа по реке Иолдо.
Фото 33. Морены по реке Иолдо
Фото 34. Путь подъема на перевал Джалама.
Фото 35. Ночевка перед Джаламой.
Фото 36. На перевале Джалама.
Фото 37. Табличка на перевале Джалама
Фото 38. Вид на Дарашкель с перевала Джалама
Фото 39. Спуск с перевала Джалама
Фото 40. Каскадов водопадов Иолдо -Айры
Фото. 41 Лазание вдоль Дарашкеля.
Фото 42. Утро на Дарашкеле.
Фото 43. Преодоление скального участка по берегу Дарашкель.
Фото 44. Брод Кони-Айры.
Фото 45. Кучерлинское озеро
Фото 46. Путь вдоль ручья Западного
Фото 47. Озеро Западное.
Фото 48.Перевал Рижский
Фото 49.
Фото 49. Путь подъема на перевал Рига-Турист
Фото 50. На перевале Рига - Турист
Фото 51. Записка с перевала Рига -Турист
Фото 52. Спуск с Риги -Турист
Фото 53. г.Белуха с Аккемского озера
Фото 53.1 По Аккемскому леднику
Фото 54. Ледник Арбуз
Фото 55. Тренировка на Арбузе
Фото 56. Навешивание перил на Делоне
Фото 56.1 Тусовка на делоне
Фото 56.2 Пик Томских студентов
Фото 57. На пике Томских студентов
Фото 58. Записка с пика Томских студентов
Фото 59. На перевале Кузуяк.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия