Студопедия — История становления крупнейшего банка страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История становления крупнейшего банка страны

История становления крупнейшего банка страны

История Сбербанка России началась 170 лет назад, в XIX веке. За почти два столетия Сбербанк завоевал статус крупнейшего финансового института страны. Сегодня его филиальная сеть считается уникальной – она насчитывает более 20 тысяч филиалов и отделений на всей территории России, в Казахстане, на Украине, в Белоруссии, в Германии и Индии. Зарегистрировано представительство в Китае.

В 1841 году император России Николай I своим указом повелел учредить сберегательные кассы при Московской и Петербургской сохранных казнах – именно этот год и ознаменовал возникновение старейшего банка России – Сбербанка.

Самым первым клиентом первого банка страны стал надворный советник Николай Антонович Кристофари - на свой счёт он внёс внушительную по тем временам сумму в 10 рублей и стал обладателем сберегательной книжки за номером 1.

Правительственные органы России проводили активную агитационную работу для того, чтобы объяснить населению страны основные преимущества хранения средств в сберегательном банке. Первая российская реклама оказалась эффективной: если в 1842 году сберегательная касса обслуживала в среднем 70 вкладчиков в день, то к 1860 году этот показатель превысил отметку в 500 человек. Сбербанк России изначально взял курс на масштабную работу со всеми слоями населения страны.

Расцвет банковского дела в России пришёлся на 1865 – 1895 гг. За этот период количество сберегательных касс на всей территории страны увеличилось с 47 до 3875, а число выданных сберегательных книжек превысило 2 миллиона штук.

1 июня 1895 года стало поворотной датой в истории российского банковского сектора. Именно в этот день был принят новый Устав сберегательных касс, который гарантировал каждому сохранение его коммерческой тайны. Кроме того появилось и разнообразие в типах вкладов: можно было открыть сберегательный счёт на ребенка или на погребение.

Начало XX века ознаменовалось для России бурными и масштабными потрясениями: Первая мировая война, революция, Гражданская война. Однако ни одно из этих событий не смогло замедлить активного и устойчивого развития Сбербанка.

В кризисные для страны времена Сбербанк смог сохранить вложения своих вкладчиков, объявив их неприкосновенными. Но не обошлось и без негативных последствий – коммерческая тайна, фактически, была упразднена: правительство издало указ, обязывающий сберегательные кассы предоставлять государственным органам информацию о состоянии счёта любого вкладчика. Новая экономическая политика России повлекла за собой и серьезные изменения в банковской структуре: сберкассы стали осуществлять денежные переводы, выпускать собственные заемные сертификаты, проводили операции с процентными и ценными бумагами.

Великая Отечественная война и первое послевоенное время считаются одними из тяжелейших периодов в истории России. Тем не менее, Сбербанк продолжал развиваться и содействовать обществу и в это время. Для привлечения средств на финансирование войны он организовывал лотереи для населения и занимался размещением государственных займов.

Важнейшим видом деятельности Сбербанка в 1941–1945 и последующие годы является сотрудничество с государством в сфере атомной и ядерной промышленности. Помощь Сбербанка в привлечении средств и финансирование разработок позволило стать России лидером в сфере производства и переработки ядерного топлива и оставаться им и по сей день.

Несмотря на сложность первых послевоенных лет, начиная уже с 50-ых годов, Сбербанк продолжил свое стремительное и устойчивое развитие. За 30 лет количество сберегательных касс увеличилось вдвое (с 40 тысяч до 79 тысяч), количество клиентов банка возросло в 12 раз, а сумма их вкладов показала рекордные темы роста, увеличившись в 100 раз.

Сбербанк активно участвовал в восстановлении разрушенной войной инфраструктуры страны – были заново построены и отремонтированы дороги и трассы федерального значения. Сегодня Сбербанк, сохраняя традиции, продолжает развивать программы дорожного строительства в России.

В 1987 году в рамках перестроечных реформ сберегательные кассы были реорганизованы в Сберегательный Банк СССР – так знакомый нам финансовый институт получил известное на весь мир название - Сбербанк. Уже в 1989 году начал работать первый банкомат Сбербанка и в том же году банк стал членом Всемирного института сберегательных банков.

1991 год ознаменовался распадом СССР, но Сбербанк сохранил свои функции и остался единственным банком на всём бывшем постсоветском пространстве, который продолжал работать.

В сегодняшнем Сбербанке почти ничего не напоминает о сберегательных кассах, функции которых он выполнял на протяжении значительного периода своей истории. Но удивительно другое: Сбербанк уже мало похож даже на самого себя всего лишь десятилетней давности!

Способность к переменам и движению вперед – признак отличной «спортивной» формы, в которой находится сегодня Сбербанк. Титул старейшего и крупнейшего банка России не мешает ему открыто и добросовестно конкурировать на банковском рынке и держать руку на пульсе финансовых и технологических перемен. Сбербанк не только шагает в ногу с современными тенденциями рынка, но и опережает их, уверенно ориентируясь в стремительно меняющихся технологиях и предпочтениях клиентов.

Сбербанк сегодня – это кровеносная система российской экономики, треть ее банковской системы. Банк дает работу и источник дохода каждой 150-й российской семье.

На долю лидера российского банковского сектора по общему объему активов приходится 29,4% совокупных банковских активов (по состоянию на 1 августа 2014 года).

Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. На его долю приходится 46,4% вкладов населения, 34,7% кредитов физическим лицам и 33,9% кредитов юридическим лицам.

Сбербанк сегодня – это 16 территориальных банков и более 17 тысяч отделений по всей стране, в 83 субъектах Российской Федерации, расположенных на территории 11 часовых поясов.

Только в России у Сбербанка более 110 миллионов клиентов – больше половины населения страны, а за рубежом услугами Сбербанка пользуются около 11 миллионов человек.

Спектр услуг Сбербанка для розничных клиентов максимально широк: от традиционных депозитов и различных видов кредитования до банковских карт, денежных переводов, банковского страхования и брокерских услуг.

Все розничные кредиты в Сбербанке выдаются по технологии «Кредитная фабрика», созданной для эффективной оценки кредитных рисков и обеспечения высокого качества кредитного портфеля.

Стремясь сделать обслуживание более удобным, современным и технологичным, Сбербанк с каждым годом все более совершенствует возможности дистанционного управления счетами клиентов. В банке создана система удаленных каналов обслуживания, в которую входят:

· онлайн-банкинг «Сбербанк Онлайн» (более 13 млн активных пользователей);

· мобильные приложения «Сбербанк Онлайн» для смартфонов (более 1 млн активных пользователей);

· SMS-сервис «Мобильный банк» (более 17 млн активных пользователей);

· одна из крупнейших в мире сетей банкоматов и терминалов самообслуживания (более 90 тыс. устройств).

Сбербанк является крупнейшим эмитентом дебетовых и кредитных карт. Совместный банк, созданный Сбербанком и BNP Paribas, занимается POS-кредитованием под брендом Cetelem, используя концепцию «ответственного кредитования».

Среди клиентов Сбербанка – более 1 млн предприятий (из 4,5 млн зарегистрированных юридических лиц в России). Банк обслуживает все группы корпоративных клиентов, причем на долю малых и средних компаний приходится более 35% корпоративного кредитного портфеля банка. Оставшаяся часть — это кредитование крупных и крупнейших корпоративных клиентов.

Сбербанк сегодня – это команда, в которую входят более 260 тыс. квалифицированных сотрудников, работающих над превращением банка в лучшую сервисную компанию с продуктами и услугами мирового уровня.

 

1.2 Организационная структура ОАО «Сбербанк России»

Особую важную роль в банковской системе России играет контролируемый государством Сбербанк. На 1 января 2006 г. его активы составляли 2537 млрд рублей (примерно 26% всех активов банковской системы России), а вклады населения 1500 млрд рублей (примерно 55% всех банковских вкладов физических лиц, включая вклады в валюте). По количеству филиалов (более 20 тысяч как официальных, так и прочих) Сбербанк России превосходит все остальные коммерческие банки страны вместе взятые. Во многих населенных пунктах учреждения Сбербанка являются единственными банковскими учреждениями. В 2001 г. была произведена реформа территориальной структуры Сбербанка России. В частности были упразднены прежние территориальные банки, действовавшие почти в каждом субъекте Российской Федерации. Вместо этого были созданы 17 территориальных банков, каждый из которых имеет свою штаб-квартиру и включает в себя территорию нескольких регионов России. Целью этой реформы, с одной стороны, была децентрализация системы управления Сбербанком, а с другой стороны, ослабление влияния на учреждения Сбербанка властей отдельных регионов. Более 700 подразделений Сбербанка в Москве были подчинены непосредственно его центральному аппарату (штаб-квартире Сбербанка).

Каждый из территориальных банков Сбербанка России контролирует ряд территориальных отделений (на 1 января 2006 г. действовало 992 территориальных отделения, включая 13 отделений в Москве, подчиненных непосредственно штаб-квартире). Территориальные банки и отделения вместе образуют группу официальных филиалов Сбербанка (на 1 января 2006 г. всего 1 009 официальных филиалов). В свою очередь территориальные отделения Сбербанка контролируют множество «базовых» филиалов, включающих дополнительные офисы и операционные кассы. Эти базовые филиалы не зарегистрированы Банком России как официальные. На 1 января 2006 г. всего действовало 19 261 таких «базовых» филиалов Сбербанка, включая 754 в Москве. Всего на 1 января 2006 г. в России действовало 20 270 учреждений Сбербанка. За период с 2001–2006 гг. Сбербанк России постепенно сокращал количество своих территориальных отделений (с 1511 до 992) и соответственно уменьшилось количество его официальных филиалов. Сокращение отделений по территориальным банкам проходило неравномерно. Количество «базовых» филиалов Сбербанка России за период 2001–2006 гг. изменилось мало (с 20 250 до 19 261). При этом количество «базовых» филиалов Сбербанка в Москве даже увеличилось (с 731 до 754). Кроме того, заметное увеличение количества «базовых» филиалов произошло в Западно-Сибирском банке (с 960 до 970). Наибольшая обеспеченность населения учреждениями Сбербанка (включая официальные и «базовые» филиалы) характерна, как правило, для менее урбанизированных регионов. Например, в Санкт-Петербурге на 100 тыс. жителей приходится около 6 учреждений Сбербанка, а в Краснодарском крае более 15 (данные на 1 января 2006 г.). Это объясняется еще советскими обязательными нормативами, а также особенностями расселения населения. В регионах с преобладающим сельским населением, а также в случае с множеством небольших и средних городов банки вынуждены открывать много филиалов, для максимального привлечения клиентов. С другой стороны, если в регионе есть 1-2 крупных доминирующих городских центра, банки концентрируются в них, а необходимость открывать множество филиалов обычно не возникает (так называемой «эффект концентрации»).

 


 

Список использованных источников

1 http://ubiznes.ru/company/istoriya-razvitiya-sberbanka-rossii-1841-2012.html




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пятая минута | Уважаемый руководитель!

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия