Студопедия — Виды органов исполнительной власти. Данные органы можно классифицировать по ряду признаков и прежде всего в зависимости от государственного устройства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды органов исполнительной власти. Данные органы можно классифицировать по ряду признаков и прежде всего в зависимости от государственного устройства






Данные органы можно классифицировать по ряду признаков и прежде всего в зависимости от государственного устройства, орга­низационных форм, характера компетенции, порядка решения под­ведомственных вопросов.

В соответствии с федеративным государственным устрой­ством различаются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, республик, краев, областей, городов республиканского значения (Москва и Санкт-Пе­тербург), автономной области и автономных округов.

По организационно-правовым формам различаются:

а) правительства; б) советы министров, в) кабинеты министров; г) министерства; д) государственные комитеты; е) комитеты; ж) служ­бы; з) главные управления, управления; и) инспекции; к) агентства; л) департаменты; м) администрации; н) мэрии; о) отделы и др.

Организационные формы органов исполнительной власти сами по себе не всегда определяют их место, назначение, характер ком­петенции, принципы, лежащие в основе порядка разрешения под­ведомственных им дел. Часто эти параметры закрепляются в нор­мативно-правовых актах, устанавливающих правовой статус тех или иных органов.

По общему правилу правительства, советы министров, мини­стерства, государственные комитеты образуются на уровне РФ, республик. Но в настоящее время правительства, министерства соз­даны в других субъектах Федерации (Москве, Санкт-Петербурге и др.).

Органы исполнительной власти других организационных форм создаются и действуют на различных уровнях.

На базе действующих нормативно-правовых актов по органи­зационным формам сложно определить функциональное назначе-


ние, компетенцию и организацию работы органов одной и той же формы. Ее выбор нередко является произвольным.

Организационные формы и основы статуса федеральных орга­нов исполнительной власти определены Указом Президента Россий­ской Федерации от 14 августа 1996 г. "О системе федеральных ор­ганов исполнительной власти"1. Ими являются министерства РФ (федеральные министерства) и иные федеральные органы исполни­тельной власти: государственные комитеты РФ, федеральные ко­миссии России, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России. Впредь запрещено создание феде­ральных органов исполнительной власти Российской Федерации иных наименований и с иным статусом, чем это предусмотрено данным указом.

В литературе и нормативно-правовых актах часто фигуриру­ет термин "ведомство". Этим понятием охватывались в одних слу­чаях все центральные органы отраслевого и межотраслевого уп­равления, включая министерства, государственные комитеты; в дру­гом — все такого рода органы, кроме министерств и государствен­ных комитетов, то есть комитеты, главные управления и др. В ли­тературе они именовались специальными ведомствами. В принципе аналогичное употребление этого термина встречается до сих пор. Однако изменился подход к установлению их правового статуса. Прежде он формировался Правительством. Ведомства подчинялись Правительству. В настоящее время эти вопросы решаются в том ' же порядке, в каком и в отношении министерств, государственных комитетов. Многие из ведомств, как отмечено, подчиняются непос­редственно Президенту РФ.

Администрации — органы исполнительной власти краев, об­ластей, автономной области, автономных округов.

Органами этих администраций являются департаменты, главные управления (управления), отделы. Перечни и формы ор­ганов администраций определяются соответствующими субъекта­ми самостоятельно. Среди них различаются отраслевые, межотрас­левые органы.

Действующие нормативно-правовые акты, касающиеся органи­зационных форм органов исполнительной власти, имеют тот недо­статок, что иногда в одной и той же форме создаются органы ис­полнительной власти и образования, которые к ним не относятся. Например, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 1999 г. созданы Федеральная медицинская служба гражданской обороны, Федеральная противопожарная служба граж-

1 СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4081 (Тем не менее позже стали создаваться органы исполнительной власти в других организационных формах).


 

 

Раздел II. Субъекты административного права


Глава 6. Органы исполнительной власти


 


данской обороны и др.1, которые не относятся к федеральным орга­нам исполнительной власти.

Нередко одну и ту же форму имеют органы исполнительной власти и их структурные подразделения. Например, к первым от­носятся департаменты мэрии Москвы, ко вторым — департамент ценных бумаг Министерства финансов РФ, департамент ветерина­рии Министерства сельского хозяйства РФ. Будучи структурными подразделениями, некоторые департаменты обладают значительной самостоятельностью в руководстве отраслями, подотраслями, осу­ществлении специализированных функций, особенно те из них, ста­тус которых определяется положениями, утвержденными Президен­том или Правительством РФ. Так, Положение об упомянутом Де­партаменте ветеринарии утверждено постановлением Правитель­ства РФ2.

По характеру компетенции выделяются органы общей, отрас­левой, межотраслевой и внутриотраслевой компетенции.

Органы общей компетенции руководят на подведомственной территории всеми или большинством отраслей и сфер управления, обеспечивают там комплексное экономическое, социально-культур­ное развитие. К ним относятся правительства (Совет Министров, Кабинет Министров), администрации субъектов Российской Феде­рации и др.

Органы отраслевой компетенции осуществляют руководство подведомственными им отраслями, например, Министерство путей сообщения, Министерство здравоохранения и др.

Органы межотраслевой компетенции выполняют общие специ­ализированные функции для всех или большинства отраслей и сфер управления. Среди них своим статусом выделяются органы, оказы­вающие руководящее воздействие на группы специализированных отраслей (комплексы), выполняя различные функции (например, Министерство промышленности, науки и технологии РФ); органы, выполняющие специализированные функции межотраслевого зна­чения (например, Министерство труда и социального развития РФ); органы, выполняющие функции по определенным проблемам (на­пример, Российское агентство по патентам и товарным знакам).

Органы внутриотраслевой компетенции руководят в рамках отраслей порученными участками работ (например, территориаль­ные, межтерриториальные органы федеральных министерств).

По порядку разрешения подведомственных вопросов разли­чаются коллегиальные и единоначальные органы. Коллегиальные органы — организационно и юридически объединенные группы лиц, которым принадлежит приоритет в принятии решений по всем воп­росам компетенции данных органов. В коллегиальных органах ре-

1 СЗ РФ. 1999. № 47. Ст. 5718.

2 САПП РФ. 1993. № 47. Ст. 4537.


щения принимаются большинством их членов в сочетании с пер­сональной ответственностью за их исполнение, за руководство по­рученными участками работы. Коллегиальность позволяет наибо­лее правильно решать крупные и сложные вопросы руководства с участием специалистов, с использованием их опыта. Коллегиаль­ными являются правительства, некоторые государственные коми­теты, федеральные комиссии и др.

Единоначалъными являются органы, в которых решающая власть по всем вопросам их компетенции принадлежит возглавля­ющему данный орган руководителю. Единоначалие обеспечивает оперативность руководства, использование индивидуальных способ­ностей и опыта руководителей, повышает их персональную ответ­ственность за результаты работы органа. Единоначальными могут быть органы как общей, так и отраслевой компетенции (министер­ства, администрации краев, областей и т. д.).

Единоначалие эффективно тогда, когда опирается на различ­ные институты демократии и не подменяется единовластием. В си­стеме исполнительной власти сочетание коллегиальных и единона-чальных органов способствует как всестороннему и квалифициро­ванному обсуждению, так и оперативному решению вопросов. Со­четание указанных начал в единоначальных органах часто выра­жается в том, что здесь действуют коллегии. Они существуют в министерствах и других органах. По своему статусу коллегии от­носятся к совещательным органам, что не умаляет их роли в руко­водстве соответствующими отраслями и сферами. Решения колле­гий, как правило, проводятся в жизнь приказами (распоряжения­ми) руководителей, но могут быть обращены к исполнению непос­редственно. Это объясняется тем, что председателями являются руководители соответствующих органов, которые своей подписью придают юридическое значение решениям коллегий.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 де­кабря 1995 г. № 1286 "О членах коллегии федерального органа го­сударственной власти" численность членов коллегии такого органа определяется Правительством РФ. В состав коллегии по должнос­ти входят руководители соответствующих федеральных органов ис­полнительной власти и их заместители.

Назначение и освобождение членов коллегии, не являющих­ся таковыми по должности, производится Правительством РФ по представлению руководителя федерального органа из числа руко­водителей ведущих департаментов, управлений, отделов, терри­ториальных органов и при необходимости представителей других федеральных органов, ведущих ученых, специалистов, число ко­торых, как правило, не должно превышать пяти человек.

Полномочия между членами коллегии распределяются пред­седателем коллегии, которым является руководитель федерально­го органа исполнительной власти.


 

 

Раздел II. Субъекты административного права


Глава 6. Органы исполнительной власти


 


Особое организационно-правовое положение занимают созда­ваемые в системе государственного управления координационные и консультативные органы. По общему правилу, они являются вспо­могательными органами органов исполнительной власти, не наде­ленными юридически-властными полномочиями, хотя и выполня­ющими важные задачи. На федеральном уровне статус таких ор­ганов определен Указом Президента РФ от 28 сентября 1992 г. "О координационных и консультативных органах, создаваемых Прези­дентом Российской Федерации, Правительством Российской Феде­рации, министерствами и ведомствами Российской Федерации"1.

При Президенте РФ создаются в качестве консультативных органов комиссии и советы, которые предварительно рассматривают вопросы и готовят по ним предложения для Президента в соответ­ствии с их компетенцией.

Правительством РФ могут создаваться:

а) консультативные органы в виде советов, рекомендации ко­торых проводятся при необходимости в жизнь решениями Прави­тельства;

б) координационные органы в виде комиссий со статусом пра­вительственных или межведомственных.

Правительственные комиссии создаются, как правило, для рас­смотрения и подготовки предложений по вопросам, имеющим обще­государственное значение. Они возглавляются заместителями Пред­седателя Правительства, а их рекомендации оформляются при не­обходимости в виде постановлений или распоряжений правитель­ства.

Однако Правительство РФ не может наделять такие органы правом принимать решения общего характера, обязательные для исполнения федеральными органами исполнительной власти и орга­нами исполнительной власти субъектов РФ. Поэтому Комиссии Пра­вительства РФ по оперативным вопросам незаконно предоставлено право принимать "решения, обязательные для федеральных орга­нов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъ­ектов РФ"2.

Межведомственные комиссии рассматривают вопросы, требу­ющие межотраслевой координации. Решения этих комиссий, при­нимаемые в рамках их компетенции, являются обязательными для всех органов, представленных в комиссиях, а также предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов. По воп­росам, требующим решения Правительства РФ, эти комиссии вно­сят предложения.

1 САПП РФ. 1992. № 41. Ст. 2278.

2 См. п. 7 Положения о Комиссии Правительства РФ по оперативным воп­росам, утв. постановлением Правительства РФ от 9 июня 1997 г. // Россий­ская газета. 1997. 24 июня.


По вопросам, отнесенным к компетенции министерств и других федеральных органов государственного управления, ими могут об­разовываться межведомственные комиссии и межведомственные советы. Полномочия комиссий и советов определяются совместны­ми решениями указанных органов в пределах их компетенции.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия