Студопедия — Административно-правовой статус ••' иностранных граждан и лиц без гражданства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административно-правовой статус ••' иностранных граждан и лиц без гражданства






Власть Российской Федерации распространяется на всех лиц, находящихся на ее территории. В Российской Федерации правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства определя­ется законодательством РФ, а также международными договорами РФ. Основными актами, устанавливающими правовое положение иностранных граждан в РФ, являются Конституция РФ (ст. 62, 63), федеральные законы от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ"1 и от 18 июля 1996 г. "О порядке вы­езда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"2, постановления Правительства РФ3.

Иностранные граждане и лица без гражданства для въезда и выезда из РФ должны иметь, кроме документов, удостоверяющих личность, российскую визу, выдаваемую дипломатическими пред­ставительствами и консульскими учреждениями. Основаниями для оформления въезда иностранных граждан и лиц без гражданства являются: письменное обращение (лично или через представите­ля) в дипломатическое или консульское учреждение РФ; по при­глашению российского физического или юридического лица, поря­док оформления которого устанавливается Правительством РФ; надлежащим образом оформленный договор о туристской поездке.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибыва­ющим в РФ на срок свыше трех месяцев, виза на въезд выдается при условии представления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. Иное может быть установлено международными договорами РФ.

Основания для отказа в разрешении въезда и выезда установ­лены Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Фе­дерации и въезда в Российскую Федерацию". Этим же законом ус­тановлен также порядок транзитного проезда иностранных граж­дан и лиц без гражданства через территорию РФ.

Иностранные граждане, независимо от того, проживают ли они в РФ постоянно или временно, обязаны подчиняться ее законам.

1 СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.

2 СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.

3 Например, Правительством утверждены Положения о выдаче иност­ранным гражданам разрешений на временное проживание, о выдаче им вида на жительство // СЗ РФ. 2002. № 45. Ст. 4516, 4520.


 

Раздел II. Субъекты административного права

.Изъятия из этого правила устанавливаются законодательством РФ и заключаемыми РФ международными договорами.

Законодательство различает иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ и временно пребывающих на территории РФ, связывая с этим определенные правовые последствия. Иностранные.граждане могут постоянно проживать на территории РФ, если они на то имеют разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Иностранные граждане, находящиеся на террито­рии РФ на ином законном основании, считаются временно пребы­вающими. Постоянно проживающие иностранные граждане имеют больший объем прав в некоторых областях, чем временно пребы-.вающие (например, в вопросах трудовой деятельности, социально­го обеспечения).

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами или международ­ным договором РФ.

РФ предоставляет политическое убежище иностранным граж­данам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанны­ми нормами международного права.

Однако административная правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства уже правоспособности граждан РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют прав и обязанностей, которые неразрывно связаны лишь с гражданством РФ. Кроме связанных с этим исключений и изъятий, вытекающих из международных договоров, административное законодательство РФ предоставляет иностранным гражданам и лицам без граждан­ства права и свободы, а также преимущества, установленные для граждан РФ.

Как и граждане РФ, иностранные граждане и лица без граж­данства пользуются правами: на обжалование незаконных действий (решений) органов государственной власти и местного самоуправ­ления, их должностных лиц; на свободу и личную неприкосновен-"ность; на неприкосновенность жилища; на свободный труд; на ох­рану здоровья и медицинскую помощь; на образование; на свободу совести и т. д.

Но в отличие от граждан РФ для иностранных граждан уста­новлены ограничения в области труда, связанные с их принадлеж­ностью другому государству. Например, они не пользуются избира­тельным правом и, следовательно, не избираются в органы государ­ственной власти; они не участвуют во всенародном голосовании (ре­ферендуме); не могут назначаться на отдельные должности или заниматься трудовой деятельностью, если назначение на эти дол­жности или занятие такой деятельностью связано с принадлежно­стью к гражданам РФ.


 

 

Глава 5. Физические лица

Иностранные учащиеся и студенты учебных заведений РФ пользуются правами и несут все обязанности учащихся и студен­тов в соответствии с законодательством, действующим на терри­тории РФ.

При соблюдении установленных правил проживания в РФ ино­странные граждане имеют право передвижения по территории РФ. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допуска­ются для обеспечения государственной безопасности, охраны обще­ственного порядка, здоровья, защиты прав и законных интересов граждан РФ.

Пользуясь правами и свободами, иностранные граждане не вы­полняют определенных обязанностей, возлагаемых на граждан РФ. Так, они не несут обязанностей воинской службы. Однако они не­сут установленные обязанности перед РФ. Иностранные граждане, прибывшие в РФ на постоянное проживание, обязаны получить в органах внутренних дел вид на жительство и в установленный срок зарегистрироваться.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ, обязаны соблюдать законы, уважать Конститу­цию РФ, традиции и обычаи народов России.

За нарушение Правил пребывания иностранных граждан в СССР и Правил транзитного проезда через территорию СССР (ны­не — Российской Федерации) иностранные граждане привлекают­ся к ответственности в соответствии с Законом СССР о правовом положении иностранных граждан в СССР в части, не противоре­чащей законодательству РФ.

Правовое положение иностранных граждан в РФ, пользующих­ся привилегиями и дипломатическим иммунитетом, определяется специальным законодательством РФ, международными договорами РФ, а также СССР. В частности, они пользуются иммунитетом от административной юрисдикции нашей страны.

Из общего законодательства, определяющего статус иностран­ных граждан, имеются изъятия относительно граждан государств, входящих в СНГ. Они пользуются большей свободой на пересече­ние границ РФ ввиду их "прозрачности" и др. Эти изъятия уста­навливаются соглашениями между государствами—участниками СНГ.


Глава 6. Органы исполнительной власти

 

 


 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия