Студопедия — Административно-правовые гарантии самостоятельности предприятий, учреждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административно-правовые гарантии самостоятельности предприятий, учреждений






Эти гарантии, во-первых, являются производными от общего правового режима осуществления исполнительной власти, во-вто-рых, выражаются в системе правовых норм, определяющих отно­шения органов исполнительной власти с предприятиями, учрежде­ниями, в-третьих, воплощаются в правах предприятий, учрежде­ний на самозащиту от противоправных действий органов исполни­тельной власти.

Общий правовой режим предполагает подзаконность деятель­ности органов исполнительной власти. Следовательно, они обязаны соблюдать и исполнять законы, устанавливающие правовое поло-Административное право РФ


 

 

Раздел II. Субъекты административного права!


Гяава 9. Предприятия, организации и учреждения


 


жение предприятий, учреждений. Противоправные акты и действия указанных органов, ограничивающие самостоятельность предпри­ятий, учреждений, подлежат отмене компетентными органами. Орга­ны исполнительной власти юридически обязаны принимать все воз­можные меры к обеспечению прав и законных интересов предпри­ятий, учреждений и выполнению ими своих обязанностей.

Для гарантий самостоятельности предприятий, учреждений важным является общий запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность предприятий, учреждений и установление исключений из него только законодательством. Он в полной мере относится также к отношениям между органами исполнительной власти и предприятиями, учреждениями.

Правовым препятствием для противоправного ограничения самостоятельности предприятий, учреждений служат нормы, зак­репляющие компетенцию органов исполнительной власти. Характер их компетенции таков, что они отстранены от непосредственного управления повседневной деятельностью предприятий, учреждений, не обладают правом совершать по отношению к ним администра­тивно-распорядительные акты как формы текущего руководства.

Наряду с этими гарантиями законодательством предусмотре­ны права предприятий и учреждений на защиту своей самостоя­тельности в административном и судебном порядке. Так, предпри­ятие, учреждение имеют право не выполнять требования государ­ственных органов, на которых законодательством возложена про­верка деятельности предприятия, учреждения по вопросам, не вхо­дящим в их компетенцию, и не знакомить их с материалами, не относящимися к предмету контроля.

Закон нередко предусматривает запрещение совершения оп­ределенных действий в отношении предприятий, учреждений (зап­рещается отказ в государственной регистрации по мотивам неце­лесообразности создания предприятия, учреждения), устанавливает прямые обязанности государственных органов перед предприяти­ями, учреждениями (например, заявление предприятия о разреше­нии занятия данным видом деятельности должно быть рассмотре­но в недельный срок и т. д.).

Предприятие, учреждение имеет право обращаться в суд с заявлением о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующего закону или иным правовым актам и нарушающего его права и ох­раняемые законом интересы.

Соблюдение законности во взаимоотношениях между органа­ми исполнительной власти и предприятиями, учреждениями вхо­дит в сферу общего надзора органов прокуратуры.

На укрепление законности во взаимоотношениях предприятий и учреждений с органами исполнительной власти и органами мес-


тного самоуправления направлен и Федеральный закон от 8 авгу­ста 2001 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (над­зора)"1. Он регулирует отношения названных субъектов при прове­дении государственного контроля (надзора) федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъек­тов РФ, подведомственными им учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством РФ.

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предприни­мателей усиливается тем, что:

а) закреплены принципы контроля (надзора), который направ­лен на его открытость, законность, повышение ответственности кон­тролирующих органов и должностных лиц за нарушение законода­тельства РФ и т. д.;

б) четко определен порядок проведения контроля (надзора). Мероприятия по контролю (надзору) должны проводиться на осно­вании распоряжений (приказов) органов государственного контро­ля (надзора).

Содержание распоряжения (приказа) должно удовлетворять обязательным реквизитам, относящимся не только к сведениям о субъекте контроля, но и его цели, задачу, предмет, срок и т. д.;

в) установление ограничения при проведении контроля, напри­мер, при его осуществлении, не вправе проверять выполнение обя­зательных требований, не относящихся к компетенции органа госу­дарственного контроля (надзора), от имени которого действуют дол­жностные лица;

г) закрепление обязанности должностных лиц при проведении контроля, в том числе обязанности соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, доказывать законность своих действий при их обжаловании юридическими лицами и индивидуальными предпри­нимателями и др.

Однако действие указанного закона не распространяется на многие виды специализированного контроля и надзора: он не при­меняется к отношениям, связанным с проведением налогового, ва­лютного, бюджетного, таможенного и других видов контроля (ст. 1).

Фонды

Фонды не являются органами исполнительной власти. ГК РФ определяет фонд как не имеющую членства некоммерческую орга­низацию, учреждаемую гражданами и юридическими лицами на

Российская газета. 2001. 11 авг.


 

 

Раздел И. Субъекты административного права


Глава 9. Предприятия, организации и учреждения


основе добровольных имущественных взносов, преследующую со­циальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст. 118).

Закон РФ от 14 апреля 1994 г. "Об общественных объединени­ях" ввел понятие общественного фонда, определение которого сходно с вышеизложенным, но не во всем. Во-первых, по смыслу Закона возможно функционирование фондов как получивших государствен­ную регистрацию, так и незарегистрированных. В последнем слу­чае фонд не приобретает гражданской правоспособности. Во-вторых, допускается создание иных видов фондов: частных, корпоративных, государственных, общественно-государственных и др. Их создание, деятельность, реорганизация и ликвидация могут регулироваться соответствующими законами о фондах. Разумеется, что многообра­зие фондов с предполагаемым разнообразием их статуса не может не влечь за собой тех или иных особенностей в их правовом стату­се. И все же можно утверждать, что отношения фондов с государ­ством определяются в основном тем, что последнее ведет их реги­страцию и контролирует соблюдение ими действующего законода­тельства. Органы управления этими фондами, а также внутрисис­темные отношения между ними, как правило, не являются соответ­ственно государственными и правовыми.

Однако имеются фонды, обладающие значительной специаль­ной административной правосубъектностью. Обладая существенны­ми признаками государственных организаций, они имеют органы, образуемые Президентом РФ, органами государственной власти и наделенные юридически-властными полномочиями. К таким фондам, например, относится Российский фонд федерального имущества. Он действует в соответствии с Положением о Российском фонде феде­рального имущества, утвержденным Указом Президента РФ от 17 декабря 1993 г. № 21731.

В соответствии с Положением этот Фонд действует при Пра­вительстве РФ в качестве специализированного финансового учреж­дения, осуществляющего определенные функции по приватизации переданных ему объектов федеральной собственности. Он подчинен Правительству и Государственному комитету Российской Федера­ции по управлению государственным имуществом (ныне — Мини­стерство имущественных отношений РФ) в соответствии с их ком­петенцией.

Фонд может создавать и упразднять подчиненные ему мест­ные отделения в субъектах РФ.

Руководство деятельностью Фонда осуществляет его председа­тель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности


Правительством РФ. Оно же назначает на должность и освобождает от должности заместителей председателя Фонда.

Свои весьма значительные полномочия председатель Фонда осуществляет в форме приказов и распоряжений, обязательных для исполнения всеми работниками Фонда и его местных отделений.

Председатель и руководители местных отделений Фонда не­сут персональную ответственность за выполнение Фондом обязан­ностей, установленных законодательством и другими правовыми актами РФ.

Действуют и могут создаваться другие фонды, наделенные в том или ином объеме административной правосубъектностью.


1 Положение о Российском фонде федерального имущества // САПП РФ. 1993. № 51. Ст. 4937.


Глава 10. Общественные объединения

 

 


 


•. ' Глава 10, :
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия