Студопедия — Виды административно-правовых форм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды административно-правовых форм






Формы управленческой деятельности многообразны. Следова­тельно, единое по своей сути понятие таких форм нуждается в оп­ределенной классификации.

Выбор тех или иных форм зависит от Многих обстоятельств. На него оказывают влияние, например, следующие факторы: характер компетенции данного органа (должностного лица); особенности объ­екта управляющего воздействия (влияние формы собственности, в частности); конкретные цели совершаемых управленческих дей­ствий; характер решаемых в процессе управленческой деятельно­сти вопросов; характер вызываемых данными действиями послед­ствий и т. п.

Формы управленческой деятельности требуют в необходимых случаях определенной юридической регламентации. Однако степень такой регламентации различна и зависит от целевой "нагрузки" соответствующих форм.

Так, очевидно, что те из них, в которых находит свое внешнее выражение непосредственное управляющее воздействие на тот или иной объект, которые опосредуют взаимоотношения между субъ­ектом и объектом управления, которые, наконец, по существу, яв­ляются формами реализации исполнительной власти, регламенти­руются в максимальной степени. Наиболее показательны в этом смысле прежде всего действия исполнительных органов (должнос­тных лиц) по подготовке и изданию правовых актов, влекущих от­четливо выраженные юридические последствия.

В значительно меньшей степени регламентированы формы, не влекущие прямых юридических последствий. Исполнительным орга­нам (должностным лицам) предоставляется возможность самосто­ятельного выбора их, но при условии, что такого рода формы дея­тельности, во-первых, не выходят за рамки общих требований за­конности и, во-вторых, соответствуют компетенции данного субъекта управления (например, проведение консультаций, совещаний и т. п.).

Регламентация форм управленческой деятельности осуществ­ляется административно-правовыми нормами. Как правило, тако­го рода нормы содержатся в тех юридических актах, которыми зак­репляется организационно-правовой статус исполнительного орга­на (должностного лица). Это, например, положения о министерствах,


 

 

Раздел III. Административно-правовые формы и методы


Глава 11. Административно-правовые формы


 


должностные инструкции и т. п. Внутриорганизационная деятель­ность субъектов исполнительной власти может регламентировать­ся административно-правовыми нормами, содержащимися в различ­ного рода нормативных документах, посвященных организации де­лопроизводства.

Наиболее значимы формы, связанные с реализацией правопри-менительных, правоустановительных и правоохранительных фун­кций исполнительной власти; они вызывают наиболее существен­ные юридические последствия. Их регламентация имеет важнейшее значение с позиций обеспечения режима законности в сфере госу­дарственного управления.

Классификация форм управленческой деятельности может проводиться по различным основаниям. Наиболее распространен­ным и обоснованным является их подразделение на правовые и нг-правовые. Различия между ними, как правило, проводятся по ха­рактеру вызываемых ими последствий. Правовые формы всегда влекут за собой четко выраженные юридические последствия, а потому они в максимальной степени претендуют на обозначение их в качестве административно-правовых форм управления. Это — любые внешне выраженные действия соответствующих субъектов исполнительной власти, совершение которых непременно влечет за собой наступление определенных правовых последствий. Они яв­ляются административно-правовыми формами в собственном смыс­ле, то есть формами реализации исполнительной власти, состав­ляющими содержание ее юридически-властных полномочий. Что же касается неправовых форм, то они прямых юридических послед­ствий не влекут.

Однако изложенные положения не являются безоговорочными. Так, наряду с принятием правовых актов нередко называют "совер­шение других юридически значимых действий". Очевидно, что их "юридическая значимость" заключена в вызываемых ими правовых последствиях (например, составление отчетных данных, выдача справки с места работы и т. п.). Поскольку издание правовых уп­равленческих актов всегда юридически значимо, постольку интерес представляет существо иных действий субъектов исполнительной власти такого же правового значения.

Дело в том, что нельзя все управленческие действия сводить только к изданию правовых актов. Во многих случаях исполнитель­ные органы (должностные лица) помимо издания актов совершают много действий иного юридического характера. Так, например, они могут разрешать гражданам, общественным объединениям и дру­гим участникам управленческих отношений совершение определен­ных действий; осуществлять в установленных случаях обязатель­ную государственную регистрацию; выдавать официальные доку­менты типа прав на вождение транспортных средств и т. п. Конеч-


но, юридическая значимость подобных действий и их последствий налицо. Но свое выражение они получают, как правило, не прямо, а опосредованно. Так, наделение специальными правами осуществ­ляется на основании уже принятого правового акта. В других слу­чаях (например, при регистрации) также необходимо наличие со­ответствующего правового акта. В силу этого, а также учитывая недостаточную определенность иных юридически значимых дей­ствий, представляется возможным к числу правовых форм отнес­ти: издание юридических актов и совершение на их основе иных действий юридического характера.

Главное заключается в три, что форма управленческой дея­тельности может быть отнесена к числу правовых только в том слу­чае, если в действиях, совершаемых субъектом исполнительной власти, отчетливо проявляется характерное для государственного управления юридическое волеизъявление данного субъекта. В этом суть правовых форм реализации исполнительной власти.

Иные действия, повседневно осуществляемые исполнительны­ми органами (должностными лицами) в различных вариантах и свя­занные с процессом непосредственной реализации исполнительной власти, но сами по себе элементами такого процесса не являющие­ся, однозначно относятся к неправовым (организационным, анали­тическим, обеспечительным и т. п.).

Исполнительная же власть с учетом ее особенностей реализу­ется только ее субъектами (а не аппаратными подразделениями совещательного, подготовительного и иного вспомогательного типа) и только в правовых формах. Но это, конечно, не умаляет значи­мости неправовых форм.

Как правило, в числе форм управленческой деятельности на­зывают: издание нормативных актов, издание индивидуальных (административных) актов, заключение договоров, осуществление организационных (организационно-технических) действий, выпол­нение материально-технических операций. Иногда к ним добавля­ют применение мер административного принуждения. Последнее явно ошибочно, ибо меры такого рода не реализуются сами по себе, а в обязательном порядке "оформляются" соответствующими пра­вовыми актами, либо совершаются на основе таких актов в рамках "иных юридически значимых действий" (например, меры физичес­кого принуждения). С выделением договоров можно согласиться при условии обозначения их в качеств'е административно-правовых; в таком случае они включаются в состав правовых форм.

Относительно организационно-технических и материально-тех­нических операций (действий) следует иметь в виду, что последние вообще не могут рассматриваться в качестве форм управленческой деятельности. Их роль исключительно вспомогательная (делопроиз­водство, экспедиция, транспорт, охрана и т. п.), а форма выраже-


 

 

Раздел III. Административно-правовые формы и методы


Глава 11. Административно-правовые формы


 


ния — неправовая. Реализацию исполнительной власти они, конечно, не выражают; осуществляют их не управленческие работники, а об­служивающий персонал.

Природа организационных действий и их назначение совер­шенно иные. Их совершают государственные служащие — админи­стративно-управленческие работники, в действиях которых нахо­дит свое практическое выражение повседневная работа, возложен­ная на данный исполнительный орган. Это — специалисты, испол­нители, функционеры, то есть оперативный персонал данного орга­на, работающий под непосредственным руководством со стороны должностного лица, возглавляющего этот исполнительный орган. Они занимают служебные должности в его аппарате, закрепляющие соответствующие функции и полномочия каждого из них. В опре­деленном объеме они совершают юридически значимые действия, но не облеченные в форму правовых актов управления, поэтому эти их действия могут быть отнесены к правовым формам государ­ственно-управленческой деятельности, но далеко не во всех слу--чаях — к формам реализации исполнительной власти. Как прави­ло, совершаемые ими действия замыкаются в границах аппарата данного исполнительного органа (например, инспектор либо ино­го рода специалист структурного подразделения аппарата такого органа). В некоторых случаях такой работник наделяется компетен­цией внешне-властного характера (например, главный бухгалтер, руководитель департамента министерства и т. п.).

Следовательно, неправомерно обозначать все многообразие по­добного рода управленческих действий как организационных. Пред­почтительнее характеризовать их как функциональные действия, ибо они направлены на обеспечение реализации именно функций данного исполнительного органа в рамках преимущественно внут-риаппаратных служебных отношений. Такого рода действия либо предшествуют реализации исполнительной власти, либо являются следствием, вытекающим из процесса такой реализации, либо, на­конец, служат одним из вариантов этой реализации в пределах компетенции определенного должностного лица.

Все они могут быть как правовыми, так и неправовыми.

Таким образом, классификационный подход к формам управ­ления подводит к выводу о наличии правовых либо неправовых форм. Реализация исполнительной власти возможна только в ад­министративно-правовой форме. Государственно-управленческая деятельность может быть выражена в обеих формах.

Административно-правовая форма может быть представлена многообразно, образуя своеобразную систему действий исполнитель­ных органов (должностных лиц):

а) по степени юридического выражения: основные (издание правовых актов) и базирующиеся на них, то есть различные дей-


ствия, влекущие определенные юридические последствия или име­ющие определенную юридическую направленность (регистрацион­ные, разрешительные, надзорные, предупредительные, пресекатель-ные, обеспечительные действия, лицензирование, санкционирование и т. п.). Во всех случаях необходимо учитывать степень их связи с изданием правовых актов управления;

б) по достигаемым результатам: позитивное регулирование (утверждение программ социально-экономического развития и т. п.) либо реакция на негативные явления в сфере государственного

управления;

в) по направленности: воздействующие на общественные от­ношения в сфере государственного управления (внешняя направ­ленность) либо на деятельность нижестоящего управленческого ап­парата (внутренняя направленность);

г) по объему: общеобязательные либо адресованные конкрет­ным объектам;

д) по масштабности: вся система исполнительной власти (го­сударственного управления) либо упорядочение работы внутри ра­бочего аппарата данного исполнительного органа (самоорганизация); е) по характеру и методам решения вопросов компетенции: процедурные (например, подготовка и принятие управленческого решения) и процессуальные (например, в рамках административ­ного производства);

ж) по субъектному выражению: односторонне выраженные либо двух- и многосторонние (административно-правовые договоры); з) по инициативности', используемые субъектами исполни­тельной власти по собственной инициативе в силу требований зак­репленной за ними компетенции либо являющиеся реакцией на инициативу других участников управленческих отношений (напри­мер, по жалобам граждан);

и) по условиям применения: нормальная общественная жизнь либо режим чрезвычайного или военного положения;

к) по отношению к другим субъектам государственной вла­сти: используемые в отношениях с законодательными (представи­тельными) либо судебными органами;

л) по особенностям объекта управляющего воздействия: в зависимости от формы собственности (государственные, кооператив­ные, акционерные, коммерческие, коллективные, частные, индиви­дуальные объекты);

м) по юридическому содержанию: дозволительные, запрети­тельные либо предписывающие.

Таким образом, исполнительная власть имеет только юриди­
ческие формы своего выражения (власть не может быть выражена
в семинарах и совещаниях, в моделировании, в делопроизводстве
и т. п.). В их системе главенствующая роль отводится правовым ак­
там управления.. •:


 

 

Раздел III. Административно-правовые формы и методы


Глава 11. Административно-правовые формы


 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия