Студопедия — Восстание сипаев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстание сипаев






Условия задачи Ответы по заполнению таблицы
Объем потребления Общая полезность Предельная полезность Общая полезность Предельная полезность
  ?   ? ?
    ? ? ?
    ? ? ?
  ?   ? ?
      ? ?

 

40. В таблице приведены данные об изменении структуры производства в стране. Построить график кривой производственных возможностей.

Вариант Тракторы Минометы
А    
В    
С    
D    
E    
F    
H    

41. На основании данных, приведенных в таблице, постройте кривые S и D. Определите рыночную цену

Цена за товарную единицу Величина спроса за неделю Величина предложения за неделю
     
     
     
     
     

 

42. По приведенным данным постройте кривую безразличия

Варианты Продукты, шт (ось х) Одежда, шт (ось у)
А    
В    
С    
Д    

 

43. Заполнить таблицу

Условия задачи Ответы по заполнению таблицы
Количество товаров Общая полезность Предельная полезность Общая полезность Предельная полезность
  ?   ? ?
    ? ? ?
    ? ? ?
  ?   ? ?
      ? ?

 

44. Числовой пример убывающей предельной полезности товара. Построить графики суммарной и предельной полезности, пользуясь таблицей.

Количество товара, Q Суммарная полезность, TU Предельная полезность, MU
     
     
     
     
     

 

 

Восстание сипаев

Причины бунта сипаев (см. John Kaye, «History of Sepoy War», и продолжение Маллесона, «The History of the Indian Mutiny», Лондон) были весьма разнообразны. Главная — переходное состояние от старого строя жизни к новому, европейскому, обусловливавшемуся распространением английской администрации почти на всю Индию. Своё прошлое погибло бесповоротно, чужое будущее ещё не определилось. Умы тёмного туземного населения находились в состоянии смутного брожения, в котором все явления нового порядка получали зловещую окраску и самые дикие слухи казались правдоподобными. Политика захватов лорда Дальгаузи, распространение европейской культуры, первые железные дороги, пароходы, телеграфы, казалось, предвещали уничтожение национальной жизни туземцев. Сипаи, больше других туземцев вкусившие культуры, мнили о себе много, считая себя главной опорой английского правительства и завоевателями Пенджаба и других областей. Им казалось, что они лучше и глубже своих соотечественников понимают положение вещей. Медиатизированные раджи и навабы и их близкие были также недовольны, несмотря на щедрые пенсионы, выдававшиеся Компанией и доставлявшие им средства для интриг и заговоров. Смутное брожение умов подавало им надежду на перемену их положения. Виноваты были, конечно, и англичане, обращение которых с покоренными народами хорошо известно. Кроме того, несомненно, правительство Компании сделало несколько очень важных ошибок, из которых одни вызывали недовольство туземной армии и населения, а другие расшатали твердость военной организации и дисциплины.

1. К первым надо отнести безусловную недоступность сколько-нибудь высших должностей в службе Компании для туземцев, каковы бы ни были их дарования. Ещё до бунта сэр Генри Лауренс обращал внимание на то, что туземец-офицер не имел никакой карьеры в армии, и указывал на серьёзные опасности, могущие произойти отсюда.

2. Ко вторым принадлежит перемещение самых энергичных и талантливых офицеров армии, за недостатком людей, на разные должности гражданской службы, число которых вследствие новых реформ и расширения владений Компании так увеличилось, что гражданских чиновников не хватало.

Всё чаще массовый голод охватывал различные индийские территории. Так если в течение 1800—1825 годов от голода умерло 1 млн человек, 1825—1850 годов — 400 тыс., то в период, наступивший после 1850 (и продлившийся до 1875) голодом были поражены Бенгалия, Орисса, Раджастан, Бихар. Всего от голода погибло около 5 млн человек.

В то же время численность британских войск, вопреки представлениям Дальгаузи, была сильно уменьшена. Поэтому, когда вспыхнул мятеж, армия Компании оказалась слабой численно и морально, лишенной инициативы и энергии. В такой момент между сипаями разнёсся слух, по-видимому, не лишенный оснований, что вводившиеся тогда новые ружейные бумажные патроны (которые приходилось откусывать зубами) смазаны свиным и говяжьим салом (свинья одинаково нечиста для индуса и магометанина, а корова священна для первого). Никакие разуверения и меры не помогали. Все пришли уже в такое возбужденное состояние, что не хотели верить даже своим собственным глазам. Раз сделанную фатальную ошибку уже было поздно исправлять. Дисциплина в армии стала быстро падать; офицеры оскорблялись солдатами; начались ночные поджоги и т. д.

Наконец вечером 10 мая 1857 года вспыхнуло открытое восстание среди сипаев в большом военном лагере в Мируте (недалеко от Дели). Тюрьма, в которую были только что посажены несколько сипаев, отказавшихся употреблять новые патроны, была разбита, и бунтовщики бросились по войсковым квартирам, избивая всех встречных европейцев без различия пола и возраста. Затем они отправились к Дели, чтобы возмутить гарнизон и население и отдать себя в распоряжение фиктивного старого Великого Могола, доживавшего свои дни в Дели.

Нерешительность и негодность британских офицеров, командовавших в Мируте, где было довольно большое количество европейских войск (Мирут — самое большое лагерное место в Северной Индии), дала мятежу распространиться беспрепятственно. Генерал Гьюитт (Hewitt), инертный и ограниченный, очевидно, потерял голову и не сделал никакой попытки подавить восстание силой. Наутро восстал и Дели, ставший центром мятежа, охватившего северо-западные провинции, Ауд и Нижний Бенгал. Общая картина действий мятежников была везде одинакова: возмутившиеся сипаи отворяли тюрьмы, грабили казначейства, избивали европейцев и вообще христиан и затем двигались к какому-нибудь центру, чтобы овладеть им.

На севере Индии один Пенджаб, управляемый энергичными и талантливыми людьми, остался спокоен и верен благодаря быстрым и энергическим мерам, принятым тамошними офицерами. Сипаи в Мадрасе и Бомбее также остались верны. Добровольцы-мусульмане пришли к англичанам на помощь из Афганистана, так что часть пенджабских гарнизонов могла быть отправлена для осады Дели.

В Центр Индии некоторые представители туземных владетельных домов примкнули к восставшим, но магометанское Гайдерабадское государство осталось верным. Главные действия англичан сосредоточились около городов Каунпура, Лакхнау и Дели. В первом был один из самых больших сипайских гарнизонов, а недалеко от города, в Битхуре, проживал преемник и наследник последнего Пешвы — Дундху Пантх, более известный под именем Нана Сагиба. Сначала он уверял в своей верности, но когда сипаи восстали в Каунпуре, стал во главе их и объявил себя Пешвой маратхов.

Европейцы, среди которых было много женщин и детей, укрылись в наскоро сделанном укреплении, где геройски выдерживали осаду 19 дней под тропическим июньским солнцем. 27 июня, доверившись пропуску Нана Сагиба, они сдались и в числе 450 человек в лодках отплыли вниз по Гангу. Но мятежники открыли по ним огонь с берегов, и только одна лодка с четырьмя очевидцами успела спастись. Остальные были все перебиты. Уцелевшие от этого побоища женщины и дети (около 200) варварски перебиты 15 июля, когда британские войска полковника Гавелока были уже около Каунпура.

В Лакхнау (в Ауде) англичане под предводительством сэра Генри Лауренса, предвидевшего бурю, заблаговременно укрепились и запаслись провиантом. Хотя в самом начале осады Лауренс был убит, но небольшой гарнизон продолжал геройски выдерживать осаду (со 2 июля), пока не явились на выручку Гавелок и Аутрам (25 сентября). Но выручавшие сами были окружены свежими силами мятежников, и только 16 ноября явилась окончательная выручка в виде отряда сэра Колина Кемпбеля (после лорд Клейд).

8 июня, через месяц после начала мятежа, был осажден Дели, где заперлось более 30000 мятежников. Силы осаждавших не превышали 8 000 человек в течение всей осады. В половине августа прибыл из Пенджаба полковник Никольсон, один из наиболее выдававшихся тогда офицеров, и его присутствие побудило осаждавших решиться на штурм (14 сентября). После шестидневной резни на улицах город был взят, причём Никольсон убит. Ходсон, начальник отряда иррегулярной кавалерии, схватил в окрестностях города престарелого падишаха Бахадур-шаха II с женой и сыном, а потом и остальных его сыновей и внука. Так как толпы народа окружили стражу, конвоировавшую пленных, то Ходсон нашёл необходимым собственноручно застрелить принцев. Пленный падишах был отправлен пленником в Рангун, где и умер в 1862 году.

После освобождения Лакхнау и взятия Дели война утратила свой драматический интерес, но военные действия продолжались в разных частях страны ещё целых 1,5 года. Население Ауда и Рогилькхонда, возбуждаемое султаншей аудской, навабом барельским и Нана Сагибом, присоединилось к мятежникам. Только в этой части И. движение имело вполне народный характер. Ауд был усмирен Кемпбелем, которому помогал Джанг Багадур Непальский со своими гуркхами. Но усмирение шло медленно, и только в 1859 году были прогнаны за границу последние беглые мятежники.

Центральная Индия была усмирена генералом Розе (впоследствии лорд Стреснерн) с бомбейской армией. Его главными противниками были развенчанная княгиня Джханси-Рани и Тантия Топи, единственный способный предводитель мятежников, выдвинутый восстанием. Рани была убита в июле 1858 года, сражаясь в мужском платье во главе своих войск, а Тантия Топи после скитаний взад и вперед в Центральной Индии был выдан и казнен.

Общественная жизнь, понятно, в это смутное время отошла на задний план, хотя в ней в самый разгар восстания совершилось такое событие, как открытие трёх индийских университетов, устроенных по образцу Лондонского (1857) — в Калькутте, Мадрасе и Бомбее.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия