Студопедия — Развитие сестринского дела в 1918-1977 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие сестринского дела в 1918-1977 гг.






Основные события этого периода развития сестринского дела представлены в табл.;
Анализируя основные вехи развития сестринского дела в послеоктябрьский период, следует сказать, что реформы начались с утверждения в 1919 г. Наркомздравом плана обучения и программ школ сестёр милосердия, которые предусматривали сугубо практический метод обучения и поэтому - постоянное пребывание учащихся в больнице.
Молодой стране нужны были новые сестры, которых могли подготовить школы, принципиально отличающиеся от школ милосердия. Так, в 1920 г. из медицинского обихода исчезает слово «милосердие». Ликвидируются общины сестёр милосердия, появляются первые государственные медицинские школы. В новых программах 1924 г. издания отмечалось, что «сестра должна быть не только механическим выполнителем назначения врача, но должна ясно отдавать себе отчет в значении указанного метода лечения»; в программах 1926 г. - что «средний медработник должен быть только помощником врача, работающим по его указаниям и под его наблюдением». И только в 1929 г. был решён вопрос об усовершенствовании квалификации среднего медперсонала (не реже одного раза в 5 лет).

Таблица. Основные вехи развития сестринского дела в России в 1919-1977 гг.


 

После восстановления специальности медсестры (примерно 1932 г.) в новых требованиях к её подготовке отмечалось, что она выполняет уход за больными под руководством врача или помощника врача, и для сознательного отношения к назначениям врача она должна быть медицински грамотна.

В 1934 г. началось массовое обучение взрослых по программе ГСО (Готов к санитарной обороне СССР), а так же обучение школьников по программе БГСО (Будь готов к санитарной обороне СССР). В эти программы были включены вопросы оказания первой медицинской помощи при ранениях, травмах, вопросы по гигиене, санитарно-технической помощи, инфекционным заболеваниям. В это же время формировались санитарные дружины и посты.

В 1936 г. введена единая система подготовки среднего медицинского персонала. С 1939 г. началась подготовка медсестёр в каждой республике. Уже в 1940 г. в бывшем СССР было 967 медицинских и санитарных школ и отделений.

В Великую Отечественную войну впервые в мире в Советской армии на линию огня была выведена женщина - санитарный инструктор, в обязанности которой входили вынос раненых и оказание им неотложной помощи. 23 августа 1941 г. вышел приказ «О порядке предоставления к правительственной награде санинструкторов и санитаров-носильщиков». За вынос с поля боя 15 раненых с их винтовками и ручными пулеметами санинструктор представлялся к правительственной награде - медали «За боевые заслуги» или «За отвагу»; за вынос 25 раненых - ордену Красной Звезды; за вынос 40 раненых с их винтовками и ручными пулеметами - ордену Красного Знамени; за вынос 80 раненых с их винтовками и ручными пулеметами - ордену Ленина. В немецкой армии в качестве санитаров и санинструкторов использовали только мужчин. За 7 вынесенных раненых (без личного оружия) полагался Железный крест.

Юлия Друнина, известный поэт и общественный деятель, бывший батальонный санинструктор, кавалер боевых орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды пишет: «Я родом не из детства, из войны... Сколько раз со мной случалось - нужно вынести раненого из-под огня, а силёнок не хватает. Хочу разжать пальцы бойца, чтобы высвободить винтовку - всё-таки тащить будет легче. Но боец вцепился в неё мёртвой хваткой. Почти без памяти, а руки помнят первую солдатскую заповедь - никогда ни при каких обстоятельствах не бросать оружие».

Смертность среди инструкторов рот была самой высокой, иногда из боёв выходило только 30% личного состава. «Ни один раненый не должен остаться на поле боя» - это требование в тяжёлом 1941 г. было не только призывом. Будни войны знают немало случаев, когда спасение одного раненого стоило жизни двум или трём санитарам, хотя их действия нередко прикрывались огнём целого подразделения. Наша страна ставит себе в заслугу организацию женской санитарной помощи на поле боя. Но стоит ли этим гордиться?
24 санинструктора удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 10 человек - посмертно. Поэт М. Светлов писал о них, о погибших:

На носилках длинных, под навесом

Умирали русские принцессы.

Рядом в Государственной печали

Тихо пулеметчики стояли.

Имя Зинаиды Самсоновой носит Егорьевское медицинское училище в Московской области. Она была боевой подругой Юлии Друниной. Это ей посвящено стихотворение «Зинка».
Мы не ждали посмертной славы, Мы хотели со славой жить. Почему же в бинтах кровавых Светлокосый солдат лежит? По обобщенным данным, первая помощь была оказана в течение первого часа после ранения 66,5% всех раненых, а в первые 2 часа её получали 88,6%. Это было важно для достижения хороших результатов лечения. В строй после излечения были возвращены 72,3% раненых и 90,6% больных.

Война закончилась. «Сняли вы солдатские шинели, старенькие туфельки надели» и приступили к своим довоенным обязанностям. В 1961 г. 2 участницы Великой Отечественной войны - гвардии подполковник танковых войск, писательница, Герой Советского Союза, москвичка Ирина Николаевна Левченко и хирургическая сестра, председатель первичной организации Красного Креста ленинградской фабрики «Скороход» Лидия Филипповна Савченко - были впервые в России награждены медалью Флоренс Найтингейл.
Начиная с 1954 г., в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 14 мая, были унифицированы сроки обучения в зависимости от общей подготовки (на базе 9- и 11-летнего образования), упорядочена сеть медицинских училищ, была введена специализация для медицинских сестёр по лечебному питанию, массажу, физиотерапии, лечебной физкультуре, анестезиологии и т.д.

Анализ изменений в сестринском деле в этот период показывает, что основное внимание уделялось реформированию образования. Об этом говорят довольно частые пересмотры учебных планов, отличавшиеся друг от друга всего лишь числом учебных дисциплин «вузовского» набора.

На деятельности практических сестёр, с нашей точки зрения, это никоим образом не сказывалось. Определенный ещё в 1927 г. их профессиональный и социальный статус в основном сохраняется в российском здравоохранении и поныне. Сознательное отношение к назначениям врача, даже если оно и вырабатывается, у основной массы сестёр остается невостребованным: ответственность несёт врач.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия