Студопедия — ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН






Врач-специалист записывает в учетную карту и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, диагноз (при отсутствии заболевания делается запись "здоров"), заключение о категории годности к военной службе и показатель предназ­начения для прохождения военной службы.

На граждан, признанных годными к военной службе с незначительны­ми ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно не годными к военной службе, не годными к военной службе, а также направ­ленных на обследование (лечение), кроме того, оформляется лист меди­цинского освидетельствования.

По результатам освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу выносится заключение о категории годности к военной службе со следующими формулировками:

"А" — годен к военной службе;

"Б" — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

"В" — ограниченно годен к военной службе;

"Г" — временно не годен к военной службе;

"Д" — не годен к военной службе.

В отношении граждан, признанных годными к военной службе или год­ными с незначительными ограничениями, после заключения о категории годности указывается цифровой показатель предназначения для прохож­дения военной службы в соответствии с таблицей дополнительных требо­ваний (ТДТ). Указанный показатель не препятствует направлению граж­данина в рода войск и воинские части, для которых ТДТ установлен более высокий (в цифровом выражении) показатель предназначения.

Если гражданин признан временно не годным к военной службе, то в дополнение к заключению о временной негодности указывается, на какой срок и что призывник подлежит обследованию (лечению). В случае воз­можности завершить обследование (лечение) до окончания работы комис­сии по постановке на воинский учет или призывной комиссии заключение о временной негодности к военной службе не выносится.

Если при первоначальной постановке на воинский учет гражданин, при­знанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, нуждается в лечении, санации полости рта, протезировании зубов, кор­рекции зрения, то об этом указывается в заключении врача-специалиста.

В военное время заключение о временной негодности к военной службе в отношении гражданина, призываемого на военную службу, выносится ча 3 месяца. По медицинским показаниям такое же заключение может быть вынесено повторно, но в общей сложности срок временной негоднос­ти не должен превышать 12 месяцев.

Определение годности для обучения по военно-учетной специальности в учебных организациях Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), в образовательных учреждениях начального и сред­него профессионального образования и годности к управлению транспорт­ными средствами проводится в случаях, если по состоянию здоровья граж­данин годен к военной службе или годен к военной службе с незначитель­ными ограничениями.' Годность к обучению по военно-учетной специаль­ности определяется в соответствии с установленными требованиями, а год­ность к управлению транспортными средствами — в соответствии с переч­нем медицинских противопоказаний, препятствующих допуску к управ­лению автотранспортными средствами, городским электротранспортом, тракторами, другими самоходными машинами, в том числе мотоблоками.

По результатам освидетельствования гражданина врач, руководящий работой врачей-специалистов, выносит итоговое заключение о категории годности к военной службе, показателе предназначения для прохождения военной службы, об обследовании (лечении), а также заключение о годно­сти (негодности) к обучению (службе) по военно-учетной специальности Заключение записывается в учетную карту, карту медицинского освиде­тельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу и в книгу протоколов заседаний комиссии по постановке граждан на воинс­кий учет, призывной комиссии.

В книгу протоколов записываются также паспортные сведения освиде-тельствуемого, его жалобы, анамнез, основные данные исследований, под­тверждающие диагнозы всех выявленных при освидетельствовании забо­леваний и физических недостатков.

Граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет нуждающимися в обследовании (лечении), учитываются военным комиссариатом в двух списках:

в списке № 1 — временно не годные к военной службе;

в списке № 2 — годные к военной службе с незначительными ограниче­ниями.

Указанные списки не позднее 5 дней после окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет направляются в органы управле­ния здравоохранением и в медицинские учреждения, в которых проводится медицинское обследование (лечение) граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Направление на обследование (лечение) выдается на руки освидетель-ствуемому при объявлении ему решения комиссии по постановке граждан на воинский учет. В направлении указываются наименование медицинс­кого учреждения, диагноз, цель обследования и срок повторной явки на освидетельствование. Гражданину разъясняется необходимость проведе­ния обследования (лечения), а в случае направления на оперативное лече­ние в листе медицинского освидетельствования делается отметка о согла­сии гражданина на операцию, скрепленная его личной подписью.

Направление оформляется на бланке с угловым штампом военного ко­миссариата, подписывается военным комиссаром или его заместителем и заверяется оттиском печати военного комиссариата. В книге протоколов заседаний комиссии по постановке граждан на воинский учет делается отметка о вручении гражданину направления и указывается срок повтор­ной явки на освидетельствование.

К направлению на обследование (лечение) прилагаются два экземпляра бланка акта исследования состояния здоровья, медицинская карта амбу­латорного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья освидетельствуемого.

В таком же порядке направляются в медицинские учреждения граждане, обследование (лечение) которых может быть завершено до окончания работы комиссии по постановке на воинский учет или призывной комиссии.

Граждане, признанные при призыве на военную службу временно не годными к военной службе, учитываются по списку № 1 и в установлен­ном порядке направляются на обследование (лечение).

Контроль-за своевременностью обследования (лечения) и повторного освидетельствования граждан осуществляет военный комиссариат.

Для обеспечения преемственности в медицинском наблюдении за граж­данином, призванным на военную службу, военные комиссариаты направ­ляют в воинские части карту медицинского освидетельствования гражда­нина. Она заполняется врачами-специалистами при первоначальной по­становке гражданина на воинский учет, призыве на военную службу, ме­дицинском осмотре перед направлением к месту службы, заверяется от­тиском печати военного комиссариата, подклеивается к учетно-поелуж-ной карточке и хранится вместе с ней.

Для проверки обоснованности заключений врачей-специалистов, уточ­нения категории годности гражданина к военной службе, показателя пред­назначения для прохождения военной службы и устранения допущенных недостатков, а также в целях исключения случаев призыва лиц, не под­лежащих призыву по состоянию здоровья, перед направлением граждан к месту службы проводится медицинский осмотр. К нему привлекаются врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, отоларин­голог, окулист, стоматолог, дерматовенеролог. Лабораторные и инструмен­тальные исследования проводятся по показаниям.

Если в результате медицинского осмотра у гражданина выявлены от­клонения в состоянии здоровья, препятствующие направлению его к мес­ту службы или изменяющие категорию его годности, врачом-специалис­том оформляется лист медицинского освидетельствования, а призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии района, города (без районного деления) и выносит свое решение* которое оформляется в книге протоколов и объявляется гражданину. Карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву, лист медицинского освидетельствования, а также выписка из книги про­токолов призывной комиссии, заверенная оттиском печати военного ко­миссариата субъекта Российской Федерации, направляются в призывную комиссию района, города (без районного деления), решение которой пере­смотрено.

Обоснованность предоставления гражданам отсрочек или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения личных дел всех граждан, получивших отсрочку или освобож­дение от военной службы.


По результатам проверки документов призывная комиссия субъекта Российской Федерации в учетной карте гражданина, подлежащего при­зыву на военную службу, делает отметку об утверждении решения при­зывной комиссии района, города (без районного деления) или о направле­нии гражданина на контрольное освидетельствование. Контрольному ос­видетельствованию подлежат также граждане, заявившие о несогласии с решениями призывных комиссий районов, городов (без районного деле-24

ния) о категории их годности к военной службе по состоянию здоровья.

На контрольное освидетельствование гражданин направляется с личным делом и медицинскими документами (медицинская карта амбулаторного больного, рентгенограммы, прокотолы специальных методов исследова­ния, акты исследования состояния здоровья, а на лиц, находившихся на стационарном обследовании, кроме того, — медицинская карта стационар­ного больного), подтверждающими установленный диагноз и вынесенное заключение. По окончании контрольного освидетельствования указанное документы возвращаются в военный комиссариат района, города (без рай­онного деления) по месту призыва гражданина.

Граждане по прибытию к месту службы проходят медицинский осмотр. Прибывшие в учебные воинские части проходят освидетельствование ВВК для определения годности к обучению (службе) по военно-учетным специ­альностям. Заключения врачей-специалистов и ВВК записываются в ме­дицинскую книжку, а в отношении лиц, признанных не годными к обуче­нию (службе) по военно-учетной специальности или нуждающимися в об­следовании (лечении), кроме того, в книгу протоколов заседаний военно-врачебной комиссии.

Досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья воен­нослужащих, не подлежавших призыву по состоянию здоровья, произво­дится после стационарного или амбулаторного обследования на основании заключения госпитальной или гарнизонной ВВК, оформленного свидетель­ством о болезни, после утверждения его соответствующей штатной ВВК.

Таков порядок освидетельствования граждан при первоначальной по­становке на воинский учет и призыве на военную службу. Его проведение направлено на более качественное комплектование Вооруженных Сил кон­тингентом призывников.

 

 

Урок №







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия