Студопедия — Россия в XX веке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в XX веке.






Революция 1905-1907 гг. Российские реформы 1907-1914 гг. В начале ХХ в. практически все общество России было втянуто в процесс модернизации. Однако в правительстве либеральные политики сталкивались с традиционалистами, стремившимися использовать достигнутые успехи прежде всего для усиления страны на международной арене. Общим настроением в стране было недовольство создавшимся положением. В политическом плане Россия перестала довольствоваться местом на “полупериферии” мирового рынка, стремилась стать частью авангарда мировой цивилизации. Предпосылкой этого были ее высокие темпы экономического развития, превышавшие темпы развития высокоразвитых капиталистических стран. Однако движение России на пути к капитализму носило противоречивый характер. Для России, как и для всякой капиталистической страны, была характерна неравномерность ее экономического развития: периоды подъема сменялись спадом производства, после чего следовал новый период подъема и спада. В России подобная цикличность ярко проявилась с 90-х годов ХIХ века.

В начале века в стране сложилась напряженная политическая обстановка. Назревшие противоречия между самодержавием и либеральной интеллигенцией, помещиками и крестьянами, фабрикантами и рабочими требовали разрешения. Необходим был продуманный курс реформ. Однако Николай II царь разрушил возлагавшиеся на него надежды в отношении участия представителей земств в делах внутреннего управления, а так же о введении конституции, назвав их “бессмысленными мечтаниями”. В напряженных внутренних и внешнеполитических (русско-японская война 1904-1905 гг.) условиях созрели предпосылки к революции.

По своему характеру революция 1905 – 1907 гг. была буржуазно-демократической, так как ставила своей целью разрешение задач буржуазно-демократического преобразования страны: свержение самодержавия и установление демократической республики, ликвидацию сословного строя и помещичьего землевладения. По существу основной причиной революции в России было сохранение феодально-крепостнических пережитков вплоть до начала ХХ в. Главным вопросом революции был аграрно-крестьянский, составной частью которого выступал и национальный вопрос. В революции активное участие принимали практически все слои российского общества. Крестьяне, рабочие, мелкая буржуазия города и деревни составляли единый революционный лагерь. Противостоящий ему лагерь представляли помещики, крупная буржуазия, высшее чиновничество, офицерство и слои реакционного духовенства. Либерально-оппозиционный лагерь был представлен в основном средней буржуазией и буржуазной интеллигенцией, которые выступали за преобразование страны по капиталистическому пути мирными средствами: реформами и взаимными компромиссами.

В Петербурге с разрешения полиции с 1904 г. действовало “Общество русских фабрично-заводских рабочих” во главе с проповедником Г. Гапоном. В руководстве общества играл большую роль эсер П. Рутенберг. По инициативе общества 3 января 1905 г. забастовали рабочие Путиловского завода («кровавое воскресенье»). Они требовали установления минимума заработной платы и введения 8-часового рабочего дня. Мирная демонстрация была разогнана с помощью оружия.

Ученые условно делят революцию 1905-1907 гг. на три этапа: 1) январь – октябрь 1905 г. (нарастание революции) 2) октябрь – декабрь 1905 г. (высший подъем), 3) декабрь 1905 – июнь 1907 гг. (спад).

Высший подъем революции (октябрь – декабрь 1905 г.) ознаменовался Всероссийской Октябрьской политической стачкой, которая охватила всю страну. Во многих городах возникали Советы рабочих депутатов. В этих условиях император Николай II вынужден был пойти на уступки и 17 октября 1905 г. подписал манифест “Об усовершенствовании государственного порядка”, где говорилось о даровании “населению незыблемых основ гражданской свободы”, созыве Государственной думы - представительного законосовещательного учреждения страны на основе предоставления широких избирательных прав гражданам. В манифесте указывалось, что ни один закон не может получить силу без одобрения Думы. Под влиянием крестьянского движения 3 ноября 1905 г. был издан манифест, возвестивший об уменьшении вдвое выкупных платежей за землю, а с 1 января 1907 г. - о полном прекращении их взимания.

События 1905 – 1907 гг. вызвали коренные изменения государственного строя, экономических и социальных отношений. Страна вступила в новую полосу своей истории как конституционная монархия с законодательной Думой. Крестьяне стали собственниками земли. Значительно улучшилось материальное положение рабочих (поднялась зарплата, уменьшился рабочий день, разрешены коллективные договоры с предпринимателями). Изменилось правовое положение всего населения, были введены политические свободы, разрешено образование союзов, партий, отменена цензура, проведена амнистия, уравнивались права сословий. События 1905 – 1907 гг. изменили социальную психологию и мировосприятие многих жителей городов и сел. Был подорван авторитет властей, в том числе и самого царя. Революция дала определенный опыт организации выступлений, создания Советов, стачкомов, союзов, политических партий.

Причины поражения революции 1905 – 1907 гг. были следующие: в эти годы еще не сложилось достаточно глубокого и всеобъемлющего кризиса, поэтому позиции самодержавия оставались прочными. Не произошло единого натиска всех революционных сил на самодержавие, они были не согласованы и действовали разновременно в виде крестьянских бунтов и рабочих стачек. Решающее значение в исходе революции имеет позиция армии. Несмотря на отдельные восстания в армии и флоте, в целом армия оставалась верной самодержавной власти и помогла справиться с плохо вооруженными и локальными выступлениями крестьян и рабочих.

Политика “третьеиюньской монархии” в целом расценивается как реакционная. После переворота 1907 г. страна управлялась на основе “Положения об усиленной и чрезвычайной охране”. Под контроль была взята демократическая печать, профсоюзы, культурно-просветительные общества рабочих. Преследованиям подверглись революционные партии, особенно эсеровская и большевистская.

Председателем Совета министров стал саратовский губернатор П.А. Столыпин. С 1906 г. он приступил к проведению земельной реформы. Целью ее должно было стать укрепление позиций “крепкого единоличного собственника”. По указу от 9 ноября 1906 г. крестьянам был разрешен выход из общины. (В 1910 г. был принят закон, по которому выход стал обязательным). Это был первый шаг реформы, осуществлявшейся в трех основных направлениях: 1) разрушение общины и введение крестьянской частной собственности на землю вместо общинной; 2) помощь кулакам через Крестьянский банк и путем частичной продажи им государственных и дворянских земель; 3) переселение крестьян на окраины страны.

Столыпинская аграрная реформа не успела дать всех ожидавшихся от нее результатов. Сам инициатор реформы считал, что необходимо не менее 20 лет, чтобы постепенно решить земельный вопрос. “Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешнюю Россию”, - говорил Столыпин. Этих двадцати лет не оказалось ни у России, ни у самого реформатора. Однако за 7 лет фактического действия реформы были достигнуты заметные успехи: посевные площади выросли в целом на 10%, в районах наибольшего выхода крестьян из общины – в полтора раза, на одну треть увеличился хлебный экспорт. За эти годы удвоилось количество применяемых минеральных удобрений и ширилось использование сельскохозяйственных машин. К 1914 г. фермеры обогнали общину по поставкам товаров в город и составляли 10,3% общего числа крестьянских хозяйств (по мнению Л.И. Семенниковой, это было много за короткий срок, но мало в масштабах страны). К началу 1916 г. фермеры имели личные денежные вклады в размере 2 млрд. рублей.

Проведение аграрной реформы ускорило развитие капитализма в России. Реформа стимулировала не только развитие сельского хозяйства, но и промышленности и торговли: масса крестьян устремилась в города, увеличивая рынок рабочей силы, резко возрос спрос на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Однако большинство крестьян по – прежнему было привержено общине. Для бедных – она олицетворяла социальную защиту, для богатых – легкое решение своих проблем. Таким образом, кардинально реформировать “почву” не удалось.

Россия вышла из революционного кризиса за счет преобразований в политической сфере и реформы аграрного сектора с наименьшими потерями. Система власти сохранилась, ситуация не вышла из-под контроля. К 1913 г. Россия достигла значительных успехов: увеличилось железнодорожное строительство, по объему производства Россия отставала лишь от США и Германии, была примерно равной Великобритании и превосходила Австро-Венгрию и Францию. Однако уровень развития страны характеризуют не валовые показатели, а показатели на душу населения. В 1913 г. объем валовой продукии на душу населения в России составлял 40% от уровня Франции, 20% - от уровня Великобритании, 10% - от уровня США. В 1914 г. началась первая мировая война, вызвавшая новую волну революционных потрясений.

В 1917 г. в ход военных действий на Восточном фронте вмешалась Вторая русская революция. Меры Советов и Временного правительства по демократизации армии привели к падению дисциплины. Дезертирство стало массовым. С апреля начинается братание на фронте. Начавшееся в этих условиях летнее наступление захлебнулось. Пользуясь этим германское командование в сентябре предприняло контрнаступление и заняло Ригу. Пришедшие к власти большевики заявили о своем стремлении прекратить войну и 15 декабря заключили перемирие с австро-германским командованием. На Восточном фронте установилось затишье.

Наряду с неудачами на фронте нарастала кризисная ситуация в области экономики страны. Война требовала колоссальных средств. За время войны в армию было мобилизовано около 15 млн. человек. Лишение деревни миллионов работников, лошадей, оккупация десятков западных губерний привели к сокращению посевных площадей. В России начался экономический кризис. Он охватывал одну за другой различные отрасли промышленности: металлургию, добычу угля и т.д. Из-за недостатка топлива в Петрограде уже в декабре 1916 г. были остановлены около 80 предприятий. Острым был продовольственный кризис: царское правительство было вынуждено пойти на введение в 31 губернии принудительной хлебной разверстки. Выросли цены на все виды товаров.

Увеличивалось стачечное движение рабочих - в 1916 г. произошло 1410 стачек. В 1916 г. произошло 300 крестьянских выступлений. Либеральная оппозиция требовала создать “министерство доверия”, ответственное перед Думой. В стране распространились слухи о стремлении императора и императрицы заключить сепаратный мир с Германией и использовать войска для подавления надвигающейся революции. Правительственный кризис выразился в “министерской чехарде” – за 1915 – 1916 гг. сменилось 4 председателя Совета министров. 4 военных министра, 6 министров внутренних дел, 4 – юстиции.

Февральская революция 1917 г. была вызвана теми же причинами, носила тот же характер, решала те же задачи, имела такую же расстановку противоборствующих сил, что и революция 1905 – 1907 гг. После первой буржуазно-демократической революции остались нерешенными задачи свержения самодержавия, введения демократических свобод, аграрный, рабочий, национальный вопросы.

Начало революции оказалось неожиданным даже для тех, кто ее искренне ждал. 14 февраля на улицы Петрограда вышли 50 тыс. рабочих под лозунгами “Долой войну!”, “Долой самодержавие!”. 17-18 февраля забастовал крупнейший Путиловский завод. Вскоре на сторону восставших перешел петроградский гарнизон. 2 марта Николай II объявил о решении отречься от престола в пользу наследника.

В результате февральских событий в стране сложилась особая политическая ситуация, которую называют двоевластием:официальная власть - Временное правительство и общественная власть - Петросовет. Несмотря на то, что исполком Совета рабочих и солдатских депутатов признал власть правительства, он оставил за собой право оказывать давление на него в случае, если правительство будет действовать вопреки интересам рабочих и демократии. Таким образом, правительство в своих действиях постоянно вынуждено было оглядываться на Совет, который, в свою очередь, не мог последовательно защищать интересы рабочих, так как официально обещал правительству поддержку.

По подсчетам историков в марте – октябре 1917 г. действовало не менее 220 политических партий и групп. Февраль 1917 г. принес многим партиям серьезные изменения в их положении. Прекратили свое существование промонархические партии. Влияние октябристов резко снизилось. Главной партией российской буржуазии была кадетская партия, она и стала правящей.

Наибольший взлет популярности пришелся на социалистические партии меньшевиков и эсеров. Меньшевики возглавили в марте 1917 г. в лице Петроградского Совета революционный лагерь демократии. Хотя партия сохраняла внешне единство, внутри ее существовали различные фракционные группы. Камнем преткновения между ними был вопрос о войне. Меньшевики–оборонцы считали, что необходимо продолжать войну до победного конца, меньшевики–интернационалисты последовательно выступали против ведения войны, меньшевики-центристы считали возможным продолжать войну, защищая революционное Отечество.

Политика Временного правительства в первые месяцы после свержения монархии была направлена на то, чтобы остановить дальнейшее развитие революции в России. Правительство старалось сохранить старый государственный аппарат, предпринимая лишь незначительные изменения: были сохранены все министерства, вместо упраздненных губернаторов власть на местах стали осуществлять комиссары.

Вопрос о характере будущего правления по существу оставался открытым, так как Временное правительство предполагало созвать Учредительное собрание для решения этого вопроса. С созывом Учредительного собрания связывалось решение национального и аграрного вопросов. Одним из важнейших вопросов для России оставался вопрос о войне и мире. Лозунги защиты революционного Отечества и установления “демократического мира без аннексий и контрибуций” стал популярным требованием революционной демократии.

Установившееся двоевластие означало разделение реальной власти в России между Советами и Временным правительством. Их столкновение в борьбе за полное господство было неизбежным. Нерешенность назревших проблем российской действительности привела к политическим кризисам правительства: апрельскому (связанному с нотой П.Н. Милюкова о войне до победного конца), завершившимся созданием первого коалиционного правительства; июльскому (связанному с отставкой четырех министров-кадетов в знак протеста против признания автономии Украины), августовскому (связанному с выступлением генерала Корнилова и попыткой установления военной диктатуры).

Экономическое положение в стране с каждым днем ухудшалось, хозяйство России не выдерживало напряжения военных лет. С марта по ноябрь 1917 г. закрылись более 800 предприятий. Сокращение производства приводило к повышению цен на промышленные товары. Предприниматели умышленно скрывали запасы сырья и готовой продукции. Хлеботорговцы создавали перебои в снабжении хлебом, стремясь поднять цены. Временное правительство не могло справиться с перебоями в снабжении городов продовольствием. Голодало население не только городов, но и сельскохозяйственных районов.

В этих условиях ЦК РСДРП (б) принял решение готовить вооруженное восстание по захвату власти. В ночь на 25 октября революционные отряды рабочих и солдат захватили центральную телефонную станцию, городской почтамт, Балтийский и Николаевский вокзалы, здание Петроградского градоначальства и другие объекты.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Российскую деревню на нем представляли лишь посланцы Советов солдатских депутатов и немногих объединенных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Остальная часть населения деревни представительства на съезде не имела, более того, подчиняясь решению Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов, многие крестьянские Советы своих представителей не послали. Таким образом, II съезд Советов выражал волю не большинства народа, а его меньшинства. Подавляющее большинство делегатов съезда составляли большевики, их поддерживали левые эсеры. Обвинив большевиков в захвате власти, меньшевики и правые эсеры, составлявшие примерно третью часть всех делегатов, покинули съезд.

Октябрьский переворот и последовавшая за ним политика большевиковраскололи российское общество на противоборствующие друг с другом лагери. К началу 1918 г. в стране обозначились три политические силы: большинство рабочего класса и беднейшее крестьянство, от имени которых выступили большевики; представители свергнутых классов и поддерживающие их группы населения – офицеры, большая часть казачества, торгово-промышленная буржуазия; самая многочисленная часть населения – среднее крестьянство, торговцы, ремесленники и т.п., которые колебались между красными и белыми. Подобное разделение условно, так как в рядах красных было немало бывших офицеров, выходцев из средних и высших слоев российского общества, а в составе белых армий воевали рабочие, крестьяне – бедняки.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия