Студопедия — Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы






Прохождение государственной службы — это длящийся процесс, который для государственных служащих, замещающих должности ка­тегорий «Б» и «В», выражается в последовательной смене этих долж­ностей начиная с момента поступления на службу и до увольнения с нее. В течение этого временного отрезка реализуется административ­но-правовой статус государственного служащего.

Прохождение государственной службы регулируется двумя видами правовых актов. Они различаются между собой по характеру вызывае­мых ими правовых последствий.

Первый из них составляют нормативные правовые акты, устанавли­вающие общий для всех граждан России порядок (правила, условия) прохождения государственной службы. Ими определяется порядок приема на государственную службу, прохождения испытательного срока, особенности условий государственной службы, порядок прове­дения аттестации, замещения должностей, присвоения квалификаци­онных разрядов, ученых степеней, ученых званий, почетных званий и других вопросов прохождения службы.

Второй вид правовых актов — это индивидуальные акты, представ­ляющие собой один из видов юридических фактов, т. е. таких факти­ческих обстоятельств, которые порождают, изменяют или прекращают государственно-служебные отношения для одного конкретного граж­данина.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1995 г., право поступле­ния на государственную службу имеют граждане России не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессио­нальное образование и отвечающие другим установленным для них требованиям.

Общие положения о равенстве прав граждан на замещение государ­ственной должности не исключают некоторых специальных ограни­чений.

Так, гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на ней в случаях:

признания его решением суда, вступившим в законную силу, недее­способным или ограниченно дееспособным;

лишения его решением суда права занимать государственные долж­ности в течение определенного срока;

наличия подтвержденного заключением медицинского учрежде­ния заболевания, препятствующего исполнению должностных обя­занностей;

отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведени­ям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с исполь­зованием таких сведений;

близкого родства или свойства с государственным служащим, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

наличия гражданства иностранного государства;

отказа от предоставления сведений о доходах и об имуществе, при­надлежащем ему на праве собственности.

После представления требуемых документов поступление гражда­нина на государственную службу оформляется приказом по государст­венному органу о назначении его на государственную должность госу­дарственной службы. Этот приказ — юридический акт, являющийся основанием для вступления гражданина в должность с предоставлени­ем ему общих прав и возложением на него обязанностей государствен­ного служащего согласно Федеральному закону «Об основах государст­венной службы Российской Федерации», а также конкретных долж­ностных прав и обязанностей, предусмотренных соответствующим по­ложением о государственном органе или должностной инструкцией. Приказ оформляется по установленной форме.

Различаются три варианта назначения впервые или вновь поступаю­щих на государственную службу в зависимости от характера замещае­мых ими должностей.

1. На государственные должности государственной службы катего­рии «Б» назначение производится по представлению лиц, замещающих должности категории «А», либо уполномоченных лиц или государст­венных органов. Порядок подбора кандидатур для назначения на долж­ности категории «В» определяется соответствующим государственным органом или лицом, замещающим государственную должность катего­рии «А», в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и нормативными правовыми актами субъектов Федерации.

2. На государственные должности государственной службы 1-й группы (младшие) категории «В» впервые или вновь поступающие на государственную службу граждане назначаются соответствующим ру­ководителем. Порядок подбора кандидатур определяется федеральны­ми нормативными правовыми актами и актами субъектов Федерации.

3. На государственные должности государственной службы 2, 3,4 и 5-й групп (старшие, ведущие, главные и высшие) категории «В» лиц, впервые или вновь поступающих на государственную службу, назнача­ют по результатам конкурса на замещение вакантных должностей.

Сущность и порядок назначения определены Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» и По­ложением о проведении конкурса на замещение вакантной государст­венной должности федеральной государственной службы, утвержден­ным Указом Президента от 29 апреля 1996 г.* Переход на конкурсную систему стал возможен в связи с повышением престижа государствен­ной службы, когда желающих работать в государственном аппарате стало больше, чем это требуется. Введение конкурсного порядка заме­щения вакантных должностей явилось важным шагом на пути созда­ния высокопрофессионального корпуса государственных служащих.


* СЗ РФ. 1996. №18. Ст. 2115.

 

При замещении государственной должности государственной служ­бы допускается испытание на срок от трех до шести месяцев для гражда­нина, впервые принятого на государственную должность, в том числе по итогам конкурса документов, или для государственного служащего при переводе на государственную должность государственной службы иной группы и специализации. Государственному служащему до окон­чания срока испытания квалификационный разряд не присваивается. При неудовлетворительном результате испытания государственный служащий может быть переведен с его согласия на прежнюю или другую государственную должность, а при отказе от перевода — уволен.

Аттестация призвана способствовать совершенствованию деятель­ности по подбору, повышению квалификации, расстановке федераль­ных государственных служащих, определению уровня их профессио­нальной подготовки и соответствия замещаемой должности, а также ре­шению вопроса о присвоении конкретному лицу очередного квалифи­кационного разряда.

Она проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года в соответствии с Федеральным зако­ном «Об основах государственной службы Российской Федерации» и Положением о проведении аттестации федерального государственного служащего, утвержденным Указом Президента от 9 марта 1996 г.*


* СЗ РФ. 1996. №11. Ст. 1036.


Организация проведения аттестации федеральных государственных служащих возлагается на руководители органов. Для ее проведения формируется аттестационная комиссия, утверждается график проведе­ния, составляются списки лиц, подлежащих аттестации, подготавлива­ются необходимые документы для аттестационной комиссии.

Аттестация проводится в присутствии аттестуемого. В случае его неявки на заседание аттестационной комиссии без уважительных при­чин аттестация может быть проведена в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные докумен­ты, заслушивает сообщения аттестуемого и в случае необходимости — его непосредственного руководителя. В целях объективности аттеста­ционная комиссия после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности и его несогла­сии с отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии. Обсуждение профессиональных и личностных качеств ат­тестуемого должно быть объективным и доброжелательным.

Оценка служебной деятельности служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой долж­ности, определении его участия в решении поставленных перед соот­ветствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. Должны учитываться его профессиональные знания, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также (в отношении соответствую­щей группы должностей) организаторские способности.

По результатам аттестации аттестационная комиссия вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа мотивирован­ные рекомендации: о повышении федерального служащего в должности; присвоении очередного квалификационного разряда; об измене­нии надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы); о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

В соответствии с этими рекомендациями руководитель государст­венного органа принимает решение, которое реализуется при наличии вакантной вышестоящей должности — своим приказом, в ином случае возбуждает ходатайство перед соответствующим органом (должност­ным лицом).

Федеральный государственный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой должности направляется на повыше­ние квалификации или переподготовку либо, с его согласия, перево­дится на другую государственную должность. При его отказе от по­вышения квалификации, переподготовки или перевода на другую го­сударственную должность руководитель органа вправе принять реше­ние об увольнении служащего в соответствии с трудовым законодатель­ством.

Вопросы, связанные с проведением аттестации, могут рассматри­ваться вышестоящим государственным органом, а по инициативе не согласных с ее результатами — в суде.

Порядок проведения квалификационных экзаменов, присвоения квалификационных разрядов и сохранения их при переводе на иные должности, аттестации государственных служащих устанавливается федеральным законом. До принятия такого закона действует Положе­ние о порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов федеральным государственным служащим, утвержденное Указом Пре­зидента от 22 апреля 1996 г.*


* C3 РФ. 1996. №17. Ст. 1963.


Согласно Указу, присвоение федеральному государственному слу­жащему квалификационного разряда производится по замещаемой им государственной должности соответствующей группы на основе ква­лификационных требований. При этом полученный чин или диплома­тический ранг сохраняется за работником и при переводе (переходе) его в другой государственный орган или на другую государственную должность. До присвоения классного чина по новому месту работы он получает и предусмотренные за это выплаты.

Положение определяет также порядок присвоения квалификаци­онных разрядов. Классный чин действительного государственного со­ветника и государственного советника РФ присваивается Президен­том по представлению руководителя федерального органа или его ап­парата, а остальные ранги — руководителем государственного органа.

Решение о присвоении федеральному государственному служаще­му квалификационного разряда оформляется актом Президента или приказом либо иным актом руководителя органа. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку и личное дело служащего. Со дня присвоения федеральному государственному служащему квалифика­ционного разряда ему устанавливается надбавка к должностному ок­ладу в установленных размерах. При прекращении федеральной госу­дарственной службы квалификационный разряд сохраняется. Вопро­сы, связанные с порядком присвоения и сохранения квалификацион­ных разрядов, рассматриваются соответствующим государственным органом в пределах его полномочий или в суде.

Государственная служба прекращается при увольнении государст­венного служащего, в том числе в связи с выходом на пенсию. Помимо оснований, указанных в ст. 29—37 КЗоТ, увольнение государственного служащего может быть осуществлено по инициативе руководителя го­сударственного органа в случаях:

достижения государственным служащим предельного возраста, ус­тановленного для замещения государственной должности государст­венной службы;

прекращения гражданства РФ;

несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных для го­сударственного служащего;

разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну;

возникновения других обстоятельств, ограничивающих нахожде­ние на государственной службе.

Сведения о прохождении гражданином государственной службы содержатся в его личном деле. Оно ведется кадровой службой соответ­ствующего государственного органа и при переводе государственного служащего передается по новому месту его государственной службы.

Особенности государственной службы в отдельных государствен­ных органах определяются федеральными законами. Это касается военной службы, государственной службы в органах внутренних дел, в федеральных органах налоговой полиции, таможенных органах, дип­ломатической службы, государственной и иной службы казачьих об­ществ.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия