Студопедия — Законодательные основы государственной службы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательные основы государственной службы






Круг и содержание нормативных правовых актов, которыми регу­лируются вопросы государственной службы, предопределяются усло­виями (предпосылками) возникновения и реализации государственно-служебных отношений. Это прежде всего означает то, что до решения вопросов, связанных с замещением должности и осуществлением го­сударственными служащими своих полномочий, необходимо опреде­лить систему органов государственной власти и их внутреннюю (орга­низационно-штатную) структуру, утвердить перечень государственных должностей и классифицировать их по категориям и группам, устано­вить объем полномочий и функций по каждой должности, а также квалификационные требования к государственным служащим, заме­щающим эти должности (по образованию, стажу и опыту работы по специальности и т. д.).

При определении правового положения государственного служа­щего как участника государственно-служебных отношений в законо­дательстве должны быть установлены: его права, обязанности и гаран­тии; ограничения, связанные с государственной службой; поощрения и ответственность.

Правовые нормы регламентируют и вопросы прохождения службы: поступление на государственную службу; способы замещения вакант­ных должностей; аттестацию государственного служащего; присвое­ние квалификационных разрядов; прекращение государственной службы.

Необходимой предпосылкой реализации государственно-служеб­ных отношений является определение конкретных государственных органов и должностных лиц, которым предоставляется право осущест­влять прием граждан на государственную службу, а также назначать и перемещать их в должностях, присваивать им квалификационные раз­ряды (воинские и специальные звания, классы, чины, дипломатичес­кие ранги).

Важный элемент работы с кадрами государственных органов — осуществление государственной кадровой политики. Кадровая поли­тика закрепляется в законах, других нормативных правовых актах, по­средством которых и претворяется в жизнь. Успех кадровой политики прямо зависит от качества государственного аппарата, от исполнения им законодательства, от его исполнительской дисциплины.

Государственная служба РФ включает в себя два вида: 1) федераль­ную государственную службу и 2)государственную службу субъектов Федерации. Такое деление государственной службы на виды предопре­деляет существование двух видов законодательства, регулирующего государственно-служебные отношения. Законодательство о государст­венной службе состоит из федеральной Конституции, Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», других федеральных законов и многочисленных иных нормативных правовых актов, а также конституций, уставов, законов и иных норма­тивных правовых актов субъектов Федерации.

Конституция РФ играет принципиально важную роль в правовом ре­гулировании государственной службы. Именно она определяет, какие руководящие государственные должности РФ относятся к категории «А» и в чем заключаются их отличия от других государственных долж­ностей (категорий «Б» и «В»). В ней определена также компетенция Президента, Совета Федерации и Государственной Думы по назначе­нию на должности и освобождению от должности государственных слу­жащих. Она содержит и некоторые другие положения, касающиеся под­бора и расстановки руководящих кадров государственных органов.

Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» установил правовые основы организации государственной службы, основы правового положения государственных служащих и порядок прохождения государственной службы. Основная цель этого закона — создание единой общефедеральной правовой базы государ­ственной службы, придание ей профессионального характера. Закон способствует развитию правовой базы для борьбы с бюрократизмом, коррупцией, произволом чиновничества, практикой подбора кадров по принципу личной преданности. Он направлен не только на по­вышение требований к государственным служащим, их обязанностям, но и на обеспечение их правовой и социальной защищенности.

Закон содержит много новых фундаментальных понятий: что такое государственная должность, государственная служба, государствен­ный служащий, квалификационный разряд и др. Он повышает требо­вания к желающим занять или уже занимающим государственные должности гражданам: специальное образование, аттестации, квали­фикационные экзамены, система жестких дисциплинарных взыска­ний вполне в состоянии создавать серьезные преграды на пути неком­петентных или недобросовестных служащих.

Имеется ряд федеральных законов, регламентирующих особенности государственной службы в отдельных федеральных государственных органах. К ним относятся: Федеральные законы «О воинской обязан­ности и военной службе» от 28 марта 1998 г.*, «О статусе военнослужа­щих» от 27 мая 1998 г.**, «О материальной ответственности военнослужащих» от 12 июля 1999 г.***, «О службе в таможенных органах Россий­ской Федерации» от 21 июля 1997 г.****. Положение о прохождении служ­бы в органах налоговой полиции, утвержденное постановлением Вер­ховного Совета РФ от 20 мая 1993 г.*****. Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлени­ем Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г.******, и др.


* СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1475.

** СЗ РФ. 1998. № 22. Ст. 2332; 2000. № 1 (Часть II). Ст. 12.

*** СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3682.

**** СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586.

***** Ведомости РФ. 1993. № 29. Ст. 1110.

****** Ведомости РФ. 1993. № 2. Ст. 70.

По ряду вопросов государственной службы имеются Указы Прези­дента: «О государственных должностях Российской Федерации» от 11 января 1995 г.*, «Об утверждении перечней государственных долж­ностей федеральной государственной службы» от 3 сентября 1997 г.**, «Об утверждении Положения о проведении аттестации федерального государственного служащего» от 9 марта 1996 г.***, «О квалификацион­ных требованиях по государственным должностям федеральной госу­дарственной службы» 6т 30 января 1996 г.****, «Вопросы прохождения военной службы» от 16 сентября 1999 г.*****


* СЗ РФ.1995.№3.Ст.173.

** СЗ РФ. 1997. № З6.Ст.4129.

*** СЗ РФ. 1996. № 11. Ст. 1036.

**** СЗ РФ.1996.№6.Ст.533.

***** СЗ РФ. 1999. № 38. Ст. 4534

 

Многие вопросы федеральной государственной службы регулиру­ются дисциплинарными уставами и положениями, положениями о конкретных органах и их подразделениях и другими нормативными актами Правительства, министерств и ведомств.

Федеральный закон «Об основах государственной службы Россий­ской Федерации» предусматривает право субъектов Федерации самосто­ятельно регулировать многие вопросы государственной службу с уче­том местных условий и обычаев, а именно:

определять порядок подбора лиц для замещения государственных должностей категорий «Б» и «В»;

устанавливать перечень документов и условий для проведения кон­курса на замещение вакантных должностей, порядок и условия аттес­тации;

определять размеры расходов на денежное содержание государст­венных служащих, другие требования к государственным должностям государственной службы;

устанавливать порядок ведения личных дел, реестров государствен­ных служащих, рассмотрения обращений и принятия по ним решений,

участия государственного служащего в органе управления коммерчес­кой организации;

определять денежное содержание и иные выплаты и надбавки госу­дарственным служащим, создавать органы по вопросам государствен­ной службы, а также решать некоторые другие вопросы.

В целом государственная служба — сложный комплексный пра­вовой институт, регулируемый рядом отраслей права (конституцион­ного, административного, трудового, финансового и др.). Трудовая деятельность в государственных органах на должностях, не относя­щихся к государственным, а также в негосударственных организациях (хозяйственных товариществах, акционерных обществах, учреждени­ях, организациях и на предприятиях) регулируется законодательством о труде.

Что касается муниципальной службы, т. е. профессиональной дея­тельности на постоянной основе в органах местного самоуправления, то она не относится к государственной службе. Федеральный закон от 8 января 1998 г. «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»* устанавливает общие принципы организации муници­пальной службы и основы правового положения муниципальных слу­жащих. Законодательное регулирование вопросов муниципальной службы осуществляется субъектами Федерации в соответствии с Кон­ституцией России, Федеральным законом «Об общих принципах орга­низации местного самоуправления в Российской Федерации»**, указан­ным выше Федеральным законом от 8 января 1998 г. и другими феде­ральными законами.


* СЗ РФ 1998. №2. Ст. 224

** СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия