Студопедия — Федеральные органы исполнительной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Федеральные органы исполнительной власти






Правительство — высший исполнительный орган государственной власти в масштабе всей страны. Его правовое положение определено гл. 6 Конституции и Федеральным конституционным законом от 17 де­кабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации»*.


* СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712; 1998 № 1. Ст. 1; 1999. № 34. Ст. 4223.

 

Федеральная исполнительная власть имеет двухступенчатую струк­туру: Правительство России с его аппаратом и федеральные органы — министерства, государственные комитеты, федеральные службы и иные органы. Начиная с 1994 г. неоднократно производилась их реор­ганизация, обновление состава Правительства и его аппарата. В целом эта перестройка была подчинена политическим, экономическим и со­циальным преобразованиям, происходящим в стране.

Председатель Правительства назначается Президентом в порядке, установленном Конституцией, и освобождается им от должности. Ос­вобождение Председателя Правительства от должности одновременно влечет за собой отставку Правительства. Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом по предложению Предсе­дателя Правительства. На членов Правительства распространяются требования о представлении в налоговые органы сведений о получен­ных и являющихся объектами налогообложения доходах, ценных бу­магах, а также о являющемся объектом налогообложения имуществе, принадлежащем им на праве собственности. На них распространяются и ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительства, предусмотренные Федеральным законом от 31 июля 1995 г. «Об осно­вах государственной службы Российской Федерации»*.


* СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990; 1999. № 8. Ст. 974.

 

Правительство, согласно ст. 114 Конституции:

разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение и отчитывается об этом перед Государственной Думой;

обеспечивает проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики;

обеспечивает проведение единой государственной политики в об­ласти культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

осуществляет управление федеральной собственностью;

осуществляет меры по обеспечению обороны, государственной без­опасности и реализации внешней политики страны;

осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод, ох­ране собственности и общественного порядка, борьбе с преступ­ностью;

осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конститу­цией РФ, федеральными законами, указами Президента РФ.

Согласно Федеральному конституционному закону от 17 декабря 1997 г., Правительство в пределах своих полномочий: организует реа­лизацию внутренней и внешней политики; осуществляет регулирова­ние в социально-экономической сфере; обеспечивает единство систе­мы исполнительной власти Российской Федерации, направляет и кон­тролирует деятельность ее органов; формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию; реализует предоставленное ему право законодательной инициативы. По соглашению с органами исполнительной власти субъектов Федерации Правительство может передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции и федеральным законам; оно осуществляет полномочия, переданные ему органами исполнительной власти субъ­ектов Федерации на основании соответствующих соглашений.

Правительство издает постановления и распоряжения, обеспечива­ет их исполнение. Эти акты имеют большое значение для формирова­ния общей правовой базы в сфере управления, что объясняется высо­ким положением Правительства в государстве и в системе исполни­тельной власти.

В вышеназванном Федеральном конституционном законе опреде­лены полномочия Правительства раздельно по сферам (экономика, социальная сфера и т. д.), а также полномочия Председателя Прави­тельства по организации работы Правительства, полномочия замести­телей Председателя Правительства, федеральных министров, Прези­диума Правительства. Кроме того, предусмотрены положения, обеспе­чивающие согласованное функционирование и взаимодействие Пра­вительства с другими органами государственной власти — Президен­том, Федеральным Собранием, органами судебной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Так, в целях повышения эффективности участия Правительства в законодательном процессе, а также обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти постановлением Правительства от 1 февраля 2000 г. утверждено Положение о его полномочных представителях в палатах Федерального Собрания*. Они без специального решения Пра­вительства участвуют в заседаниях палат Федерального Собрания, в работе их комитетов, комиссий и других органов; выступают от имени Правительства в Совете Федерации и Государственной Думе, представ­ляя согласованную позицию Правительства по рассматриваемым зако­нопроектам и законам; организуют участие руководителей федераль­ных органов исполнительной власти в работе палат Федерального Со­брания по законопроектам, внесенным Правительством; взаимодейст­вуют с полномочными представителями Президента и участвуют в под­готовке для Президента информации об отношении Правительства к принятым палатами Федерального Собрания федеральным конститу­ционным законам и федеральным законам, а также обеспечивают представление интересов Правительства в палатах Федерального Со­брания по другим вопросам, указанным в Положении.

 


* СЗ РФ. 2000 № 6. Ст. 774.

 

Постановлением Правительства от 9 ноября 1998 г.* установлено, что полномочный представитель Правительства в Конституционном Суде РФ осуществляет координацию деятельности представителей фе­деральных органов исполнительной власти по представлению ими ин­тересов Правительства в Конституционном Суде РФ. Согласно Указу Президента от 2 апреля 1992 г.** администрации краев и областей по согласованию с Правительством вправе учреждать представительства администраций при Правительстве. Республики имеют свои предста­вительства при Президенте страны. Эти представительства — важные механизмы прямых и обратных связей центра и субъектов Федерации, обеспечивающие целостность государственного организма России.

 

* СЗ РФ. 1998. № 45. Ст. 5530.

** Ведомости РФ. 1992. № 15. Ст. 826.

 

Правительство вправе учреждать организации, образовывать коор­динационные, совещательные органы, а также органы при Правитель­стве (например, имеются Правительственные комиссии по оператив­ным вопросам, миграционной политике, по вопросам СНГ).

Для обеспечения деятельности Правительства и организации кон­троля за выполнением органами исполнительной власти принятых Правительством решений образуется Аппарат Правительства, который состоит из ряда структурных подразделений — департаментов, управ­лений и др. Он взаимодействует с Администрацией Президента и ап­паратами палат Федерального Собрания.

Постановлением Правительства от 18 июня 1998 г. «Вопросы орга­низации деятельности Правительства Российской Федерации»* ут­верждены Регламент Правительства и Положение об Аппарате Прави­тельства. В Регламенте решаются вопросы формирования плана засе­даний Правительства, порядок внесения документов для их рассмотрения на заседаниях Правительства и оформления принимаемых им решений.


* СЗ РФ. 1998. №27. Ст. 3176.

Постановлением Правительства от 8 июня 1999 г. «О некоторых во­просах организации работы Правительства Российской Федерации»* установлено, что в целях обеспечения всестороннего рассмотрения со­циально-экономических вопросов развития страны и усиления взаимо­действия с органами государственной власти субъектов Федерации на­равне с членами Президиума Правительства на заседаниях Правитель­ства участвуют в выработке решений Председатель Центрального банка России, специальный представитель Президента по связям с междуна­родными финансовыми организациями и президент Российской акаде­мии наук. Руководители органов исполнительной власти субъектов Фе­дерации, избранные руководителями межрегиональных ассоциаций, участвуют в заседаниях Правительства на постоянной основе, а другие могут приглашаться на заседания по наиболее важным вопросам и по вопросам, затрагивающим интересы субъектов Федерации.


* СЗ РФ. 1999. № 24. Ст. 2979.

 

Правительство руководит работой федеральных министерств, госу­дарственных комитетов, федеральных служб и иных федеральных ор­ганов исполнительной власти и контролирует их деятельность с учетом следующих особенностей. Президент как Верховный Главнокоман­дующий Вооруженными Силами и Председатель Совета Безопасности своими указами и распоряжениями направляет деятельность федераль­ных министерств и иных федеральных органов исполнительной влас­ти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юс­тиции, налоговой полиции, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Правительство осу­ществляет руководство названными органами в соответствии с Кон­ституцией, федеральными конституционными законами, федеральны­ми законами, указами и распоряжениями Президента.

Председатель Правительства систематически информирует Прези­дента о работе Правительства, а Правительство информирует граждан через средства массовой информации о вопросах, рассмотренных на заседаниях, а также о принятых по ним решениях.

Свои полномочия Правительство слагает перед вновь избранным Президентом. Правительство может подать в отставку, которая прини­мается или отклоняется Президентом.

Особенности административно-правового статуса федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти в основном отражены в Указах Президента от 14 августа 1996 г. «О системе федеральных органов исполнительной власти»*, от 6 сентября 1996 г. «Вопросы федеральных органов исполнительной власти»**, от 25 мая 1999 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти»*** и от 17 августа 1999 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти»****.


* СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4081.

** СЗ РФ. 1996. № 37. Ст. 4264.

*** СЗ РФ. 1999. № 22. Ст. 2727; № 24. Ст. 2958.

**** СЗ РФ 1999. № 34. Ст. 4223; 2000. № 2. Ст. 169.

 

Министерство Российской Федерации — федеральный орган ис­полнительной власти, проводящий государственную политику и осу­ществляющий управление в установленной сфере деятельности, а также координирующий в случаях, установленных федеральными за­конами, указами Президента и постановлениями Правительства, дея­тельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Министерство возглавляет входящий в состав Правительства министр (федеральный министр).

Из этого определения явствует, что современное министерство дей­ствует в качестве не только отраслевого, но и межотраслевого (коорди­нирующего) органа. Как орган отраслевого управления, министерство осуществляет весь комплекс управленческих функций в пределах своей сферы деятельности, т. е. подведомственной ему отрасли государствен­ного управления. В отношении же неподведомственных (неподчинен­ных) ему федеральных органов исполнительной власти, а следователь­но, и находящихся в ведении таких органов соответствующих объектов, министерство может осуществлять только одну управленческую функ­цию — координацию (согласование) их деятельности по вопросам, от­носящимся к сфере его деятельности. Например, Министерство обра­зования РФ, согласно постановлению Правительства от 10 декабря 1999 г.*, осуществляет управление в области образования, научной и научно-технической деятельности подведомственных ему учреждений высшего и среднего профессионального образования, научных и иных организаций сферы образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, включающее все управленческие функции (прогнозирование, планирование, регу­лирование, координацию, контроль и другие). В отношении же орга­нов управления образованием и находящихся в их ведении объектов иных федеральных органов исполнительной власти (например, минис­терств обороны, внутренних дел, здравоохранения) оно выполняет только координирующую роль по вопросам своей сферы деятельности.


* СЗ РФ. 1999. № 51. Ст. 6348

 

Государственный комитет Российской Федерации, федеральная ко­миссия России — федеральные органы исполнительной власти, осу­ществляющие на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, а также функциональное ре­гулирование в определенной сфере деятельности.

Как видим, эти органы отличаются от министерства тем, что их компетенция имеет прежде всего межотраслевую направленность. В то же время они осуществляют функциональное регулирование в опреде­ленной сфере. Сфера их деятельности отражается в наименовании этих органов. Например, Государственный комитет РФ по рыболовству, со­гласно постановлению Правительства от 10 февраля 1999 г.*, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим госу­дарственное регулирование и межотраслевую координацию в сфере рационального использования, изучения, сохранения и воспроизвод­ства водных биологических ресурсов и среды их обитания.


* СЗ РФ. 1999. №7. Ст. 920.

 

Государственный комитет, федеральную комиссию возглавляет со­ответственно его (ее) председатель. В состав Правительства они не входят.

Федеральная служба России, российское агентство, федеральный надзор России — федеральные органы исполнительной власти, осу­ществляющие специальные (исполнительные, контрольные, разреши­тельные, регулирующие и другие) функции в установленных сферах. Например, Федеральная архивная служба России, согласно Положе­нию о ней, утвержденному постановлением Правительства от 28 декаб­ря 1998 г.*, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда РФ.


* СЗ РФ. 1999. № l. Cт. 203.

 

Перечисленные органы осуществляют функции как отраслевого, так и межотраслевого характера. Четкие правовые признаки этой груп­пы органов отсутствуют. Федеральную службу России возглавляет ру­ководитель (директор), российское агентство — генеральный дирек­тор, федеральный надзор России — начальник.

Создание федеральных органов исполнительной власти, их реорга­низация и ликвидация осуществляются Президентом по предложению Председателя Правительства.

Положения о федеральных органах исполнительной власти, подве­домственных Президенту по вопросам, закрепленным за ним Консти­туцией, федеральными конституционными законами и федеральными законами, утверждаются Президентом, а о других органах исполни­тельной власти — Правительством. Большинство из этих положений будут рассмотрены во второй части настоящего пособия.

Конкретные наименования всех федеральных органов исполни­тельной власти определены в Указе Президента от 17 августа 1999 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти»*.


* СЗ РФ. 1999. № 34. Ст. 4223.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия