Студопедия — Организационно-правовая система управления. В результате приватизации государственных и муниципальных предприятий в России стала складываться качественно новая эконо­мическая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-правовая система управления. В результате приватизации государственных и муниципальных предприятий в России стала складываться качественно новая эконо­мическая система






В результате приватизации государственных и муниципальных предприятий в России стала складываться качественно новая эконо­мическая система, которая строится на рыночных принципах хозяй­ствования, признания свободы предпринимательства, в частности лиц, владеющих частной собственностью, а также субъектов естест­венных монополий. Однако для нормальной жизнедеятельности об­щества, кроме рыночной саморегуляции, обязательно требуется госу­дарственное вмешательство в экономическую и социальную сферы. Полной свободы рыночных отношений не было никогда и ни в одной стране мира. И в России лишь путем усиления государственного ре­гулирования можно укрепить здоровые рыночные механизмы, вклю­чая частную собственность и инициативу. Государственное вмеша­тельство необходимо, чтобы упредить, нейтрализовать стихийные про­цессы, возможные негативные последствия деятельности частных соб­ственников и монополистов. Это вмешательство выражается в осу­ществлении государством антимонопольной политики и регулирова­ния деятельности субъектов естественных монополий, в поддержке предпринимательства.

Антимонопольная политика — это политика, направленная против монополизма, т.е. против абсолютного преобладания на рынке едино­личного поставщика или продавца, против концентрации производст­ва и сбыта в руках некоего хозяйствующего субъекта при его исключи­тельных правах осуществлять экономическую деятельность в опреде­ленной сфере. Монополизм является одной из самых серьезных помех осуществлению радикальных экономических реформ в России, так как позволяет устанавливать цены независимо от себестоимости продук­ции, поскольку если нет конкуренции, нет и снижения цен. Попытки внедрения рыночного механизма при отсутствии реальной конкурен­ции усиливают кризисные явления в экономике.

Государственная программа демонополизации экономики и разви­тия конкуренции на рынках Российской Федерации (основные на­правления и первоочередные меры), утвержденная постановлением Правительства от 9 марта 1994 г.*, устанавливает цели, приоритеты и место демонополизации экономики и развития конкуренции в общей политике экономических реформ, этапы и методы формирования и развития конкурентной среды, задания и мероприятия по демонопо­лизации экономики и развитию конкуренции на федеральном, отрас­левом и региональном уровнях, а также ограничения деятельности в этой области. Целью государственной политики демонополизации экономики и развития конкуренции является повышение эффектив­ности общественного производства на основе рыночного регулирова­ния экономических процессов.


* САПП РФ. 1994. №14. Ст. 1052.

Демонополизация экономики и развитие конкуренции взаимосвя­заны с финансовой стабилизацией, антиинфляционными мерами, а также инвестиционной и экспортно-импортной политикой. Положе­ния Государственной программы используются при формировании других федеральных программ, в том числе программ структурной перестройки развития экономики в целом и отдельных ее секторов, а также программ социально-экономического развития регионов.

Прямая защита конкурентной среды и хозяйствующих субъектов от монополизма осуществляется на основании Закона РСФСР от 24 де­кабря 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической дея­тельности на товарных рынках»*.

'СЗ РФ. 1995. № 22. Ст. 1977; 1998. № 19. Ст. 2066; 2000. № 2. Ст. 124.

 

В ходе экономических преобразований потребовалось создать новое законодательство, определяющее правовые основы деятельнос­ти естественных монополий. 28 февраля 1995 г. были приняты Указы Президента «О мерах по упорядочению государственного регулирова­ния цен (тарифов)»* и «О некоторых мерах по государственному регу­лированию естественных монополий в Российской Федерации»**, а 17 августа 1995 г. — Федеральный закон «О естественных монополи­ях»***. В законе естественная монополия характеризуется как такое со­стояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса эффек­тивно в отсутствие конкуренции. Государственному регулированию подлежит деятельность коммерческих и некоммерческих организаций, являющихся естественными монополиями. Это, в частности, транс­портировка нефти, нефтепродуктов и газа по магистральным трубо­проводам, производство электрической и тепловой энергии и предо­ставление услуг по их передаче; железнодорожные перевозки в трудно­доступные районы страны; услуги транспортных терминалов, морских и речных портов и аэродромов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи.


* СЗ РФ. 1995. № 10. Ст. 859.

** Российская газета. 1995.3 марта.

*** СЗ РФ. 1995. № 34. Ст. 3426.

 

Закон определяет правовые основы федеральной политики в отно­шении естественных монополий в Российской Федерации и направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естествен­ных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими то­вара для потребителя и эффективное функционирование субъектов ес­тественных монополий.

Закон предусматривает образование федеральных органов испол­нительной власти, которые вправе создавать свои территориальные ор­ганы и наделять их полномочиями в пределах принадлежащейим ком­петенции. Органы регулирования естественных монополий выполня­ют свои задачи и функции, применяя такие меры, как ценовое регули­рование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня; определения потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установления ми­нимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетво­рения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (регули­руемом) субъектом естественной монополии, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопаснос­ти государства, охраны природы и культурных ценностей.

Одной из важнейших проблем государственного регулирования экономики является контроль за естественными монополиями, прежде всего в таких отраслях, как электроэнергетика, газовая промышлен­ность, железнодорожный транспорт. Практика показывает, что меха­низм ценового регулирования без жесткого государственного контроля малоэффективен. Необоснованный рост цен и тарифов в этих отраслях в последние годы позволял естественным монополиям (РАО «ЕЭС России», «Газпром», Министерство путей сообщения и др.) увеличи­вать издержки, не заботясь о повышении эффективности. Здесь под­держивается излишняя занятость при заработной плате, намного пре­вышающей среднюю. Не урегулированы платежно-расчетные отноше­ния с потребителями продукции и услуг естественных монополий. В результате эта сфера стала одним из основных источников неплате­жей в народном хозяйстве, а высокие цены и тарифы на услуги естест­венных монополий существенно ограничивают потенциал развития и конкурентоспособности российской промышленности. Поэтому Ука­зом Президента от 28 апреля 1997 г. были одобрены Основные положе­ния структурной реформы в сфере естественных монополий*, которая проводится в жизнь. Особенности признания несостоятельными (бан­кротами) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса и проведения процедур их банкротства определены Федеральным законом от 24 июня 1999 г.**


* СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2132

** СЗ РФ. 1999. №26. Ст. 3179.

 

В качестве главной цели реформирования естественных монополий признается снижение издержек, повышение эффективности их функ­ционирования, обеспечение «прозрачности» их деятельности и финан­совой отчетности.

Важным направлением в деятельности органов исполнительной власти является реализация государственной политики в области содей­ствия и укрепления предпринимательского сектора экономики страны.

Федеральный закон от 14 июня 1995 г. «О государственной под­держке малого предпринимательства в Российской Федерации»* пре­дусматривает формы и методы государственного стимулирования и ре­гулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.


* СЗ РФ. 1995. № 25. Ст. 2343.

 

Постановление Правительства от 18 декабря 1995 г. утвердило Фе­деральную программу государственной поддержки малого предприни­мательства в Российской Федерации на 1996 — 2000 годы*. В докумен­те отмечается, что малые предприятия все более последовательно вы­полняют функции накопления капитала, сглаживания острых соци­альных конфликтов, характерных для переходного состояния россий­ской экономики. Однако в развитии малого предпринимательства со­храняется ряд негативных тенденций. Особое беспокойство вызывают недостаточные темпы развития малых предприятий в промышленнос­ти, строительстве и инвестиционной сфере. Поэтому задачами Прави­тельства являются:


* СЗ РФ. 1996. № 2. Cт. 100; 2000. № 8. Ст. 959.

 

создание правовых, экономических и организационных условий для устойчивого развития малого предпринимательства в качестве важ­нейшего условия подъема и структурной перестройки российской эко­номики;

целенаправленное формирование системы государственной и об­щественной поддержки малого предпринимательства;

создание новых рабочих мест, открытие и поддержка малых пред­приятий в производственной, инновационной и социальной сферах для обеспечения рынка отечественными товарами и услугами, поддер­жание деловой и инновационной активности, развитие конкуренции на рынке товаров и услуг;

инициирование финансово-кредитных и инвестиционных меха­низмов, а также новых источников финансирования предпринимательской деятельности, прежде всего за счет собственных возможнос­тей эффективно развивающихся малых предприятий.

В последние годы наше государство стало уделять особое внимание проблеме производства и продажи алкогольной продукции. Фактически оно отказалось от традиционной государственной монополии на про­изводство алкоголя и его продажу, а ограничилось государственным контролем в этой сфере. Однако несмотря на то, что в 1995— 1998 гг. был принят ряд указов Президента и постановлений Правительства по этим вопросам, органам исполнительной власти не удалось добиться суще­ственного увеличения поступлений налогов в бюджет от продажи ал­когольной продукции. Более того, на российском винно-водочном рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда прилавки буквально ломились от спиртного, его реализация увеличилась, а поступления в бюджет становились все меньше и меньше. При этом большинство отечественных ликероводочных заводов оказалось на грани банкрот­ства. Засилье неконтролируемого импорта и подпольной продукции приняло угрожающий характер. Поэтому важнейшей мерой государст­венного контроля стало лицензирование на импорт спиртных напит­ков, а также установление жесткого контроля за изготовлением и про­дажей отечественного алкоголя. Многие меры предусмотрены Феде­ральным законом от 7 января 1999 г. «О государственном регулирова­нии производства и оборота этилового спирта и алкогольной продук­ции»*. Специальные и акцизные марки, повышение требований к ли­цензированию, сертификация, регулирование отпускных цен, изъятие из незаконного оборота спиртосодержащей продукции, установление государственного и общественного контроля и ответственности за на­рушение закона должны, по мнению Правительства, значительно уве­личить ежемесячные поступления в бюджеты всех уровней.

* СЗ РФ. 1999. № 2. Ст. 245 (новая редакция).

 

Организация управления антимонопольной деятельностью и под­держки предпринимательства представлена на схеме 22.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия