Студопедия — Назначение и виды покрытий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и виды покрытий






 

На Минском электротехническом заводе реализуются следующие процессы:

− Щелочное цинкование на подвесках, с радужной пассивацией на АЛГ-346;

− Щелочное цинкование на подвесках и в барабанах, с радужной пассивацией на АЛГ-35М;

− Слабокислое цинкование на подвесках, с бесцветной пассивацией на МЛГ-47;

− Щелочное цинкование на подвесках, с бесцветной пассивацией на АГ-2;

− Щелочное цинкование с бесцветной пассивацией в автомате VTS;

− Нанесение сплава олово-висмут в барабанах на МГЛ-Н2.144-00-00;

Цинковое покрытие является анодным по отношению к черным металлам и защищает сталь от коррозии электрохимически при температурах до 70°С, при более высоких температурах – механически.

Цвет цинковых покрытий (до проведения последующей обработки) – от светло-серого до серого. Цвет покрытия после дополнительной обработки зависит от ее вида (пассивирования, фосфатирования и т.п.).

В кислой и щелочной среде цинковые покрытия растворяются. Во влажной атмосфере и в воде оцинкованные детали покрываются характерным белым налётом солей цинка, которые не снижают защитных свойств покрытия, но нарушают электроконтакты системы.

Защитные свойства цинкового покрытия определяются его толщиной.

Механические свойства стали зависят от способа нанесения покрытия. Цинковое покрытие, полученное электрохимическим способом, не снижает прочностных и пластических характеристик как при статическом, так и при динамическом растяжении и изгибе деталей диаметром и толщиной не менее 3 мм.

Электролиты для цинкования можно разделить на две основные группы:

- простые кислые, в которых цинк находится в виде гидратированных ионов;

- сложные комплексные, в которых цинк присутствует в виде комплексных заряженных ионов.

Основными областями применения цинковых покрытий являются: защита от коррозии деталей машин, крепежа, стальных листов, проволоки и деталей ширпотреба, работающих вне помещений, в различных климатических районах, а также в закрытых помещениях с умеренной влажностью и в помещениях, загрязнённых газами и продуктами сгорания; защита изделий из чёрных металлов от коррозии в атмосфере, загрязнённым сернистым газом, и от коррозионного воздействия бензина и масла; защита водопроводных труб, питательных резервуаров и предметов домашнего обихода из чёрных металлов, соприкасающихся с водой.

Широкое распространение цинковых покрытий в гальванической практике для защиты от коррозии изделий из чёрного металла объясняется их высокими защитными свойствами. Покрытие предотвращает контактную коррозию сталей при сопряжении с деталями из алюминия и его сплавов; обеспечивает свинчиваемость резьбовых деталей.

Скорость разрушения цинкового покрытия составляет примерно 1,0–1,5 мкм год для местности, характеризующейся наличием в атмосфере значительных количеств сернистого и углекислого газов.

Значительное уменьшение скорости разрушения цинковых покрытий достигается специальной обработкой их в растворах солей хромовой кислоты, а также за счёт фосфатных и оксидных плёнок, образующихся в результате применения химических и электрохимических видов обработки цинкового покрытия.

На линии цинкования АЛГ-346 обработке подвергаются следующие детали: уголок, ось, пластина, ребро, бонка, зацеп и др. Некоторые из них приведены в приложениях.

Покрытие оловом применяется главным образом для защиты изделий от коррозионного разрушения в среде органических кислот и их солей, содержащихся в пищевых продуктах. Олово- один из немногих металлов, соли которого не вредны для человеческого организма. Поэтому почти всю металлическую пищевую тару, а также металлическую посуду и аппараты для хранения и производства пищевых продуктов покрывают оловом. При этом значительная доля олова расходуется на лужение консервной жести. Оловянирование применяют также для придания хорошей электропроводимости поверхности контактов, для улучшения их паяемости и других специальных целей.

Для оловянирования меди и ее сплавов предложены растворы, содержащие хлористое олово, соляную, серную и борфтористоводородную кислоты, щелочь, цианистый натрий, тиокарбомид, смачивающие вещества, фосфорные соединения и продукты реакции фосфорной кислоты с углеводами.

Вредными примесями в электролитах оловянирования являются прежде всего металлы с потенциалом более положительным, чем олово, ионы которых, присутствуя в очень малых количествах, восстанавливаются при предельном токе с образованием губчатых осадков на катоде. К таким примесям относятся прежде всего мышьяк, сурьма, медь. Вредное влияние на качество осадков оказывает также присутствие в станнатных электролитах железа и свинца. Загрязнение электролита железом препятствует образованию пассивирующей пленки на оловянных анодах. Такое же влияние оказывают примеси нитратов и хлоридов в станнатном электролите [ ].

С целью улучшения коррозионной стойкости и защитной способности оловянных покрытий, а также увеличения длительности сохранения их способности к пайке покрытия оловом подвергают оплавлению.

При производстве белой жести, когда толщина покрытия составляет 1−3 мкм, оплавление обязательно. Для этого луженые детали погружают на 0,2−0,3 мин. в глицерин при 237−277°С. В глицерин рекомендуется добавлять 5% − диэтиламина солянокислого. После оплавления покрытий детали следует встряхивать. Рекомендуется проводить операцию оплавления в специальных установках.

Составы растворов и условия проведения процессов представлены в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 – Технологические данные о процессах реализуемых на заводе

Название процесса Состав раствора Концентрация, г/л Условия проведения процесса
Щелочное цинкование на АЛГ-346; Окись цинка Натр едкий Добавка ЛВ-4584 8−15 80−150 2−6 Плотность тока 0,5−4 А/дм2, температура 20−30°С.
Щелочное цинкование на АЛГ-35М; Окись цинка Натр едкий Добавка ЛВ-4584 8−15 80−150 2−6 Плотность тока 0,5−6 А/дм2, температура 20−35°С.
Слабокислое цинкование на МЛГ-47 Цинк хлористый Аммоний хлористый Кислота борная Блескообразующая добавква ЭКОЛ-цинк-БСК 50−90 180−200 25−30   30−50 рН 4,5−5,5; Температура 15−35 оС; плотность тока 0,5−5А/дм2.  
Щелочное цинкование в автомате VTS; Окись цинка Сода каустическая Добавка ЛВ-4584 8−15 80−150 2−6 Плотность тока 0,8−3 А/дм2, температура 20−35°С.
Нанесение сплава олово-висмут на МГЛ-Н2.144-00-00 Олово сернокислое Висмут азотнокислый Серная кислота Вещество ОП-7(или синтанол АЛМ-10) Натрий хлористый Клей мездровый 20−40 0,5−15 100−130 2−5   0,3−0,8 0,5 Температура 18-20°С, плотность тока 0,5−1,5 А/дм2, отношение анодной поверхности к катодной 1,5:1






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия