Студопедия — Основное оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основное оборудование






 

Основным оборудованием для нанесения гальванопокрытий являются стационарные гальванические ванны, механизированные и автоматизированные линии.

Линия представляет собой прямолинейную однорядную установку, скомпонованную из отдельных модулей, позволяющих проводить обработку деталей по определенным технологическим операциям. Модули, сушильная камера для сушки деталей на подвесках, стойка загрузки-выгрузки устанавливается опорами на трубы металлоконструкции. Металлоконструкция выполнена из стальных труб и состоит из балок, стоек, стяжек.

Автооператор перемещается рабочим с помощью пульта по двутавру, закрепленному на стойках и кронштейнах, и транспортирует подвески согласно технологическому процессу. Подвод питания электродвигателей автооператора осуществляется через гибкий кабель.

В зависимости от расположения путей для горизонтального перемещения все автооператоры подразделяются на три типа: подвесные, портальные, консольные.

Подвесные автооператоры – это устройства, перемещающиеся по монорельсовому или двурельсовому пути, укрепленных на специальных вертикальных стойках или на перекрытиях цеха (приложение).

Портальные – это автооператоры, перемещение которых происходит по направляющим, расположенных по обеим сторонам ванн и укрепленных либо на стойках металлоконструкций, либо на кронштейнах, монтируемых непосредственно к корпусам ванн.

Консольные автооператоры перемещаются по направляющим путям, установленным на металлоконструкции с одной стороны ванны, а грузозахватный орган выполнен в виде консоли, проходящей над поверхностью ванн.

 

Скорость горизонтального перемещения автооператоров всех типов ограничена 0,5 м/с, вертикального – 0,15 м/с.

Если автооператор имеет несколько скоростей горизонтального и вертикального перемещений, то указанные ограничения относятся к концу горизонтального и вертикального перемещений.

Достоинства, недостатки и целесообразность применения того или иного типа автооператора зависит от конкретных условий их применения.

Подвесные автооператоры используются в составе автоматической линии при достаточной высоте производственных помещений. При их использовании обеспечивается свободный доступ к ваннам и трубопроводной арматуре. Подвесные автооператоры подразделяют на тельферные и тележечные.

Тельферные представляют собой стандартную электрическую таль, которая навешивается на самоходной тележке, перемещающейся по монорельсовому пути.

Тележечные подвесные автооператоры представляют собой четырехколесную тележку, которая перемещается по параллельно расположенным рельсовым путям. Они обладают большей устойчивостью при движении по сравнению с тельферными, поэтому их предпочтительнее использовать при длине ванн более 1600 мм.

К недостаткам их применения можно отнести большую высоту расположения, что вызывает необходимость установки специальных площадок для обслуживания автооператора и увеличивает металлоемкость конструкции для подвески ходовых путей. Расположение механизмов непосредственно над зеркалом электролита создает условия для коррозии механизмов, однако в меньшей степени, чем у портальных автооператоров, у которых постоянное воздействие паров и аэрозолей гальванических растворов приводит к более быстрому разрушению узлов и механизмов.

Основными достоинствами портальных автооператоров являются большая устойчивость, большая грузоподъемность (более 200 кг), малая общая высота гальванических линий, удобство ремонта и обслуживания механизмов. Применение таких автооператоров целесообразно в низких помещениях. Вместе с тем их применение затрудняет подход к ваннам из-за обвязки металлоконструкциями, на которых монтируется автооператор.

Автоматические линии с консольными автооператорами по предпочтительности занимают промежуточное положение с подвесными и портальными автооператорами. Однако высокая консольная нагрузка и колебания консоли в момент начала движения автооператора и его остановки ограничивает область применения автооператоров такого типа длиной ванн до 1600 мм нагрузкой до 200 кг. Консольные автооператоры удобны для ремонта и обслуживания, вместе с тем их использование несколько увеличивает занимаемую производственную площадь [ ].

Все ванны с вредными выделениями снабжены бортовыми отсосами, расположенными по длинной стороне ванн. Трубопроводы воды, сжатого воздуха, канализации и арматуры расположены под площадкой обслуживания. Ванны подключены к канализации.

Ванны представляют собой емкости прямоугольной формы, которые являются "держателями" гальванических растворов. Они предназначены для проведения процессов нанесения покрытий, а также для подготовительных и окончательных операций.

Подготовительные операции выполняются в ваннах электрохимического обезжиривания, травления, холодной и горячей промывки.

В основных ваннах осуществляется нанесение на подготовленную поверхность деталей защитного или защитно-декоративного покрытия.

Заключительные операции выполняются в ваннах горячей промывки перед сушкой, а также в ваннах сушки.

Стенки ванн с температурой раствора (воды) выше 60°С теплоизолированы полипропиленом. Ванны промывки в теплой воде, промывки в холодной воде, каскадной промывки в теплой и холодной воде, травления также футерованы полипропиленом.

На МЭТЗ ванны Н2-144-13-00; Н2-144-16-00 и другие предназначены для осуществления технологических операций и представляют собой емкости прямоугольной формы, сваренные из листовой стали толщиной 5мм, кроме первой ванн цинкования и травления, и установленные на опорах изоляторах.

Ванна цинкования и ванна травления изготовлены из полипропилена.

Ванны электрохимического обезжиривания соединены с очистной установкой «Мойдодыр» и оборудованы постоянной циркуляцией раствора. Они оборудованы электронагревателями, установленными вдоль длинной стенки ванны. Ванны обезжиривания имеют устройство удаления всплывающих загрязнений и должны заполняться до верхнего края переливного отделения. Удаление всплывающих загрязнений осуществляется путем непрерывной перекачки обезжиривающего электролита. Необходимый для этой цели насосный агрегат устанавливается на консоли ванны. В переливном отделении всплывающие загрязнения могут быть сняты. Шлам, остающийся на дне, следует удалять каждые 14 дней через опускное отверстие.

Ванны цинкования и ванны электрохимического обезжиривания оборудованы одной (катодной) токовой опорой ловителем и двумя бестоковыми опорами, а также двумя анодными штангами с подводом к ним технологического тока. Остальные ванны оборудованы бестоковыми опорами ловителями (3 штуки на ванну). Размеры ванны: длина =1000 мм, ширина =1600 мм, высота = 1100 мм.

Ванны каскадной промывки разделены на две части для переливания воды, а также имеют сливной карман. Для лучшего перемешивания воды ванны оборудованы барботерами. К ваннам подведена соответственно горячая или холодная вода.

Ванна для проточной промывки. Постоянный приток воды обеспечивает безупречную промывку. Ванна оснащена переливным устройством и имеет спускной клапан. Размеры ванны: длина =1000 мм, ширина =1600 мм, высота = 1100 мм.

Ванна для осветления имеет спускной клапан. Размеры ванны: длина = 1000 мм, ширина = 1600 мм, высота = 1100 мм.

Ванна для хроматирования. Время погружения в раствор для хроматирования, независимое от тактового времени, достигается путем поднятия или опускания уровня раствора. Поднятие раствора достигается вытеснением сжатым воздухом. Уровень регулируется по указателю уровня наполнения. Ванна заполняется до 50 мм над промежуточным дном.

Время хроматирования регулируется по специальному реле времени. Регулирование осуществляется с помощью конечного выключателя, контактора, реле времени, указателя уровня наполнения, электромагнитного клапана. Размеры ванны: длина = 800 мм, ширина = 1600 мм, высота = 1100 мм.

Ванны с вредными выделениями оборудованы бортовыми отсосами, выполненными из нержавеющей стали. Они устанавливаются по внутренней стороне ванн. Все отсосы подключаются к общей вытяжной вентиляции. Вентиляционные короба располагаются под ваннами и через подпольные вентканалы подключены к вытяжным вентиляторам.

На ваннах установлены выпрямители тока ТВ 1−1600/12Т.

Сушильная камера с рециркуляцией воздуха состоит из корпуса, двух электрокалориферов, вентилятора и воздуховодов.

Сушка деталей осуществляется путем обдува деталей, завешенных на подвесках и установленных на опоры ловители камеры, горячим воздухом. Контроль напора воздуха осуществляется датчиком напора. Сушка осуществляется включением нагревателей. Температура нагрева в камерах контролируется терморегулирующим дилатометрическим устройствам ТУДЭ-2М1.

Подготовительные стойки представляют собой две тумбы сваренные из швеллера и обшитые стальным листом, с установленными на них опорами ловителями для установки подвесок.

Площадка обслуживания сварена из уголков и облицована сверху рифленым железом, а сбоку – листом из тонколистовой стали. Для удобства изготовления и монтажа площадка обслуживания выполнена из отдельных секций. В соответствие с требованиями техники безопасности площадка обслуживания имеет с внешней стороны перила, изготовленные из труб.

Подвески для завешивания деталей представляют собой сварную раму из труб и листового материала с закрепленной медной штангой на которую завешиваются детали и к которой подводится технологический ток.

К раме крепятся три цапфы для установки в опоры-ловители. Одна цапфа покрыта электротоковым материалам и от токовой опоры через нее ток передается на штангу.

Режимы управления автооператорами:

– ручной (перемещение автооператора, подъем и опускание траверсы при нажатии соответствующей кнопки кнопочкой станции);

– ручной с точным позиионированием;

– автоматический.

Подвод воды и сжатого воздуха к ваннам осуществляется согласно схеме трубопроводов. Разводка трубопроводов предназначена для обеспечения технологических режимов и поддержания стабильности технологических параметров воды и растворов в ваннах.

Основные параметры и размеры линии приведены в таблице 1.6.

 

Таблица 2.1 − Основные технические данные и характеристики линии

Наименование Значение
Производительность − по поверхности, м2/ч − по массе, кг/ч   13,6
Темп выхода подвесок, мин  
Габаритные размеры подвески: − длина, мм − ширина, мм − высота, мм  
Единовременная загрузка на одну подвеску: − по поверхности, м2 − по массе, кг   0,8
Количество подвесок одновременно находящихся в работе, шт  
Количество автооператоров, шт  
Грузоподъемность автооператора при ПВ 25%, кг  
Скорость горизонтального перемещения автооператора, м/с 0,3
Скорость подъема-опускания подвески, м/с 0,133
Рабочее давление, МПа: − пара − сжатого воздуха − водопроводной воды   0,3 0,05−0,1 0,2−0,25
Количество воздуха удаляемого от ванн бортовыми отсосами, м3  
Время разогрева ванн, ч  
Источники постоянного тока для питания ванн, шт TBI−1600/12Т−ОУХЛ 4 TЕI−100/12Т−ОУХЛ 4  
Габаритные размеры линии, мм: − Длина: по рельсовому пути по технологическим позициям − Ширина − Высота  

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия