Студопедия — Прохождение практики в отделении №4140 Сбербанка России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прохождение практики в отделении №4140 Сбербанка России






 

Сбербанк России имеет множество филиалов и отделений по всей стране. В городе Уссурийске действует отделение №4140 Сбербанка России. Оно находится по адресу улица Ленина, 56. Под его руководством находится около 20ти других отделений Сбербанка, это остальные отделения города Уссурийска, Михайловское, Покровское и т. д. Само же уссурийское отделение находится под руководством Владивостокского отделения Сбербанка России.

Уссурийское отделение представляет собой четырех этажное здание, построенное по проекту канадских архитекторов. Все кассы находятся на первом этаже, где и проводится работа с клиентами. На втором этаже находится сектор кредитования населения и юридических лиц. На остальных этажах находятся различные расчетные сектора, бухгалтерия, администрация, сектор обеспечения безопасности информации и т. д.

По прибытии на место прохождения практики необходимо было расписаться на документе о неразглашении конфиденциальной информации и на листе техники безопасности. Каждому студенту был выдан пропуск для прохождения на территорию банка.

Нас направили в экономический сектор на все время прохождения производственной практики. Руководителем нашей практики назначили Пономареву Татьяну Валерьевну, начальника экономического сектора.

Для похождения практики выделили отдельный рабочий стол и ПК. Практика проходила в будние дни с 30го июня по 18 июля включительно, с 9:00 до 18:00.

Основными задачами были работы с архивом и различными компьютерными программами, такими как «Стенд», «Microsoft Office Word», «Microsoft Office Access», «Microsoft Office Excel» и «GAMMA». Архив состоит из различных отчетов всех отделений Сбербанка России находящихся под руководством уссурийского отделения №4140. Одним из видов таких отчетов является реестр иностранной валюты и чеков. Нашей задачей была работа с данным реестром, она заключалась в расчете количества сделок по купле-продаже Долларов США, Евро, японской Йены и китайской юани. Также рассчитывались суммы данных сделок. Все эти данные заполнялись в специальный бланк. Такая операция проводилась каждый день, причем данные брались за день предшествующий данному.

Также была проведена сверка фактических расходов банка за 4 квартал с планируемыми. Работа в программе «Microsoft Office Excel» заключалась в сортировке видов движения средств по счетам физических и юридических лиц (оплата коммунальных услуг, частные перечисления, оплата юридическими лицами согласно договорам поставки или купли-продажи и т. д); в сортировке владельцев счетов на резидентов и нерезидентов, на физические и юридические лица.

Работа в программе «Стенд» заключалась в выписке сведений о привлеченных средствах физических, ставки процентов и итоговых сумм; в выписке количества счетов и сумм вкладов физических лиц в рублях и валюте за июнь и июль 2008 года.

При помощи программы «Microsoft Office Access» были выписаны курсы золота, серебра, платины и палладия в апреле, мае и июне 2008 года.

Из архива программы «GAMMA» были выписаны остатки вкладов в рублях за 30ое июня 2008 года; выписаны доходы банка в виде различных комиссий от перечислений со счетов на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С бланка были выписаны движения средств по счетам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за 2 квартал; был подсчитан дебет и кредит, а также процент прибыли банка. Эти данные также были занесены в бланк.

 


Заключение

 

Сбербанк России имеет лидирующие позиции на рынке розничных банковских услуг, доля в общем объёме рублевых вкладов населения составляет 87%.

Банк последовательно развивает кредитование физических лиц, и в объеме банковских кредитов, полученных населением страны, на долю Сбербанка России приходится более 20%.

Существенно укрепились позиции Банка в обслуживании корпоративных клиентов: доля Банка на рынке составляет около 25%, более 1 миллиона юридических лиц – клиенты Сбербанка России. Кредитный портфель Банка превышает 30% общего объема кредитов юридическим лицам.

Наращивая присутствие на приоритетных сегментах финансового рынка, Сбербанк стремился обеспечить адекватное увеличение собственного капитала, диверсифицировать ресурсную базу, улучшить структуру активов, повысить рентабельность работы.

Существенно изменилась система управления Банком. Обеспечивается единая процентная политика, учитывающая региональные особенности, действует централизованная система контроля, учета и управления рисками, управления финансовыми потоками и ликвидностью. Разработана и постоянно совершенствуется современная методическая и регламентная база операций Банка, утверждены подходы к развитию новых видов бизнеса. Единая система нормативов и лимитов обеспечивает необходимую децентрализацию управления в сочетании с усилением вертикальной системы контроля. На постоянной основе ведется работа по совершенствованию организационной структуры Банка, оптимизации филиальной сети.

Предпринятые меры позволили Банку, не имея льгот и преференций, работая с другими банками в рамках единой, установленной Банком России нормативной базы, стать лидером на большинстве сегментов рынка, успешно конкурировать с крупными коммерческими кредитными организациями на российском рынке банковских операций и услуг.

За время прохождения производственной практики мы научились пользоваться такими компьютерными программами как: «Стенд», «Microsoft Office Word», «Microsoft Office Access», «Microsoft Office Excel» и «GAMMA». Научились также составлять квартальную отчетность о вкладах юридических и физических лицах, и о движениях средств по счетам. Ознакомились с системой работы Сбербанка России.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия