Студопедия — ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ






Тема курсовой работы должна отображать основную идею, задание, положения, которые необходимо разработать. Критерием выбора темы исследования является ее актуальность относительно современных тенденций развития менеджмента в определенной сфере деятельности.

Темы курсовых работ формируются в соответствии с направлениями научно-исследовательской и хоздоговорной тематики выпускающей кафедры, современных достижений науки в менеджменте и потребностей предприятий.

В названии темы отмечается объект (предприятие / организация), по материалам которого выполнялась работа. Название темы должно быть четким, лаконичным и содержать однозначное толкование.

Закрепление темы курсовой работы, назначение руководителя и консультантов (в случае необходимости) утверждается указанием по факультету.

Курсовая работа состоит из:

- титульного листа;

- задания на курсовую работу;

- перечня условных сокращений и обозначений;

- содержания;

- введения;

- основной части;

- заключения;

- списка использованных источников;

- приложений.

Титул является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с требованиями СевНТУ (Приложение А).

Задание на курсовую работу содержит цель, объект и предмет моделирования бизнес-процессов, развернутое содержание (план) работы, календарный график выполнения работы. Задание подписывается руководителем курсовой работы, студентом и утверждается заведующим выпускающей кафедры.

В курсовой работе приводится перечень условных сокращений, если в ней употреблена специфическая терминология, а также использованы малоизвестные сокращения, новые символы, обозначения и тому подобное.

Содержание курсовой работы определяется ее темой, соответствует плану, утверждаемым научным руководителем, и размещается непосредственно после перечня условных сокращений, начиная с новой страницы.

Во введении к курсовой работе отмечается:

- обосновывается актуальность избранной темы, цель и задачи работы;

- полученные результаты, практическая значимость для предприятия, организации.

Объем введения, как правило, не должен превышать 2-3 страницы.

Актуальность темы подается в виде критического анализа и направлений решения проблемы, обоснования необходимости работы для предприятий и организаций.

Цель и задачи работы должны быть четко сформулированными и отображать тематику работы.

Практическая значимость должна содержать результаты работы студента, которые могут быть внедрены в деятельность предприятий и организаций.

Основная часть курсовой работы состоит из разделов (теоретический и проектный) и подразделов, которые должны быть взаимосвязанными, а материал - изложенным последовательно и логично с критическим анализом теоретических положений, статистических данных, информации разнообразного характера.

В первом разделе дается характеристика предприятия, для которого моделируются бизнес-процессы. Приводится обзор имеющихся в литературе и практике подходов, теоретических основ, методов и примеров решения подобных задач с выделением тех, которые принимаются для использования в курсовой работе. Приводится обоснование выбора нотации моделирования бизнес-процессов и программного продукта для моделирования.

В этом разделе необходимо показать знания современных эффективных методов и средств решения задач моделирования бизнес-процессов, определить свое отношение и наметить основные пути их решения. Применяемые положения должны определять методы и средства анализа и решения задачи в следующем разделе работы.

В разделе приводится аналитический обзор литературных источников по теме работы, критически анализируются разные взгляды, осуществляется их классификация и тому подобное.

Второй проектный раздел содержит несколько взаимоувязываемых подразделов, в которых предоставлены конкретные модели бизнес-процессов и их анализ. Раздел содержит следующие подразделы:

- описание существующих на предприятии бизнес-процессов по теме курсовой работы (в случае вновь создаваемого предприятия может отсутствовать);

- описание предлагаемых моделей;

- план и содержание рекомендуемых мероприятий по оптимизации и реинжинирингу бизнес-процессов.

В каждом разделе курсовой работы следует делать краткие самостоятельные выводы. Рекомендуется проводить моделирование и анализ бизнес-процессов с помощью пакетов прикладных программ и информационных систем, таких как ADONIS, MS-PROJECT, RAMUS, GPSS-W и им подобных.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические рекомендации по результатам решения поставленных в работе задач. Объем заключения, как правило, не должен превышать 2-3 страницы.

В список использованных источников следует включать источники, которые использованы при изложении конкретных положений, и на которые в тексте есть, как минимум, одна ссылка. Список состоит из законодательных актов, нормативных материалов, отечественной и зарубежной научной, учебно-методической и специальной литературы, профессиональных изданий, информационных ресурсов Интернета.

В приложениях приводятся вспомогательные материалы: копии документов, выдержки из законодательно нормативных документов, отчеты, инструкции, положения, правила, результаты социологических и маркетинговых исследований, громоздкие таблицы, рисунки и тому подобное.

После приложений в курсовой работе приводятся схемы бизнес-процессов в виде чертежей формата А4 и разработанные регламенты бизнес-процессов.

Рекомендованный объем курсовой работы - 25-30 страниц. В этот объем не включается список использованных источников и приложения.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия