Студопедия — П А М Я Т Ь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

П А М Я Т Ь






во-первых, не надо телефонного консультирования, если ты не специалист на телеофне службы доверия. надо договориться на первую встречу и там уже разобраться.. если клиент сам поймет, что не катит - то сам и уйдет. а так,е сли ты понмиаешь, то реально все плохо, то направить к коллеге, который лучше в этом разюирается. сказать, что у тебя сейчас нет возможности и времени. но ты можешь посоветовать хорошего консультанта

 

Задача № 120.

На основании описанных опытов сделайте вывод о том, являются ли необходимыми и достаточными мышечные ощущения для пространственной ориентации.

А. Ребенку 2-3 лет завязывали глаза платком, отводили его в какой-нибудь угол комнаты, тем же путем проводили обратно и просили повторить пройденный путь с закрытыми глазами. Дети успешно решали эту задачу.

Б. Ребенка 2-3 лет с завязанными глазами сажали на стульчик, переносили его направо или налево на некоторое расстояние, возвращали на старое место, а затем просили пройти туда, куда его носили. С этим заданием дети справлялись как с открытыми, так и с закрытыми глазами.

 

Задача № 121.

1. Какой вывод о роли мышечных ощущений пространственной ориентации можно сделать на основании проделанных опытов?

2. Об участии какого анализатора в пространственной ориентировки говорит опыт?

Описанные в задаче 120 опыты были повторены с глухонемыми детьми, у которых не функционировал лабиринтный аппарат. Дети не смогли выполнить ни первое, ни второе задание.

 

Задача № 124.

При исследовании звуковысотного слуха обнаружено, что чувствительность к малым высотным разностям у пианистов и скрипачей неодинакова.

1. У кого чувствительность выше?

2. Чем объясняется это различие в уровне звуковысотной чувствительности?

 

Задача № 131

Какая закономерность ощущений проявляется в каждом примере?

А. Побывав в помещении, человек вскоре перестал ощущать запах гари, хотя вновь вошедший человек отчетливо ощутил его.

Б. А.Н.Скрябин и Н.А.Римский-Корсаков обладали цветным слухом, т.е. слышали звуки, окрашенные в разные цвета.

В. Ориентировка слепоглухих в окружающем мире опирается преимущественно на осязательные, обонятельные, двигательные и вибрационнные ощущения.

Г. При обтирании лица холодной водой острота зрения летчика-наблюдателя повысилась.

Д. При усилении освещения в зале звуки, несущиеся со сцены, стали казаться зрителям громче.

Ниже под соответствующими номерами даны ответы на поставленный к задаче вопрос. Выберите тот № ответа, в котором все явления указаны верно.

1. а) Изменения обоняния, б) взаимодействие анализаторов, в) сенсибилизация, г) сенсибилизация, д) синестезия.

2. а) Адаптация, б) синестезия, в) специфическая сенсорная организация, г) сенсибилизация, д) сенсибилизация.

3. а) А даптация, б) специфика абсолютного слуха, в) тренировка чувствительности, г)сенсибилизация, д) синестезия.

 

Задача № 133

1. Что общего имеется между приведенными примерами?

2. О какой закономерности ощущений здесь идет речь?

А. Входя в темную комнату, ребенок произносит слово «темно» обычно более низким голосом. Название маленьких предметов произносится детьми обычно более высоким голосом, чем названия вещей крупных.

Б. Мы часто употребляем и хорошо понимаем смысл таких выражений: «кричащие цвета», «острые вкусы», «сладкие звуки», «тяжелые краски», «пышная музыка», «плоский звук», «кислый запах», «холодный колорит картины» и т.д.

 

Задача № 134

Какая закономерность объясняет изменение в остроте зрения?

У детей дошкольного возраста испытывали остроту зрения. Они должны были с различного расстояния узнавать показываемые фигуры.

Затем те же фигуры дети должны были узнавать в условиях игры в «охотник», чтобы по ним найти местонахождение зверей. В игре дети обнаружили гораздо большую остроту зрения. (По Т.В.Ендовицкой).

 

ВОСПРИЯТИЕ

№ 143

1. К какому сенсорному процессу относится каждый из описанных фактов?

2. Чем объясняется различие в отражении фигуры при различной длительности восприятия?

А. При предъявлении фигуры в течении 0,005 сек испытуемый говорит: «Что-то мелькнуло перед глазами»;

Б. Если показ фигуры продолжается 0,05 сек, испытуемый замечает: «Увидел что-то светлое»;

В. Если демонстрация продолжается 0,5 сек, испытуемый узнает форму фигуры. (По Б.Ф.Ломову).

 

№ 147

1. От какой закономерности восприятия зависит описанная способность человека?

2. Может ли обладать такой способностью современная электронная машина?

Человек мгновенно может распознать любую фигуру, например, квадрат, независимо от того, большой он или маленький, расположен ли он вертикально или под углом, нарисован ли он белым цветом на черном фоне или черным цветом на белом фоне или просто очерчен контуром. Более того, человек распознает квадрат даже в том случае, если бумага, на которую он нанесен, наклонена так, что изображение, падающее на сетчатку глаза, выглядит параллелограммом. (По А.М.Эндрю).

 

№ 148

На рисунке трехлетнего ребенка схематично изображен человек: нос и уши отсутствуют, а выделенные рот и язык изображены вне лица, а язык, к тому же, - и вне рта. (По С.Л.Рубинштейну).

Какой недостаток детского восприятия проявляется в данном случае?

 

№ 149

Какая важная особенность человеческого восприятия проявляется в ответах нормального ребенка и отсутствует у ребенка, с нарушенной психикой?

Если показать ребенку расплывшееся на бумаге чернильное пятно и спросить его:»Что ты видишь? Что это?», - то ответы обычно бывают такого рода: «Это птица какая-то, вот крылья», «Это две собаки встретились», «Это тетенька, вот у нее нос длинный» и т.д.

Если же такой вопрос задать больному, то чаще всего он ответит: «клякса», «пятно». (По И.М.Палею).

№ 161

Укажите на основании описанного исследования, какую роль играет движение глаз в сложном зрительном восприятии.

Исследование показало, что при рассмотрении объекта глаз никогда не остается в покое: он совершает толчкообразные движения, останавливаясь на отдельных деталях воспринимаемого образа и фиксируя их, а затем переходя к следующим деталям. Если человек рассматривает портрет, его взор скачкообразно перемещается по отдельным частям этого портрета, выделяя те детали, которые несут максимальную информацию. (По А.Р.Лурия).

 

№ 165

Как организовать экскурсию старших школьников в парк зимой (осенью), чтобы создать наилучшие условия для наблюдения? Выберите номер (см. в конце задачи), в котором все ответы правильные.

а) привести детей в парк и организовать подвижную игру;

б) прочитать предварительно стихотворение А.С.Пушкина «Осень»;

в) предварительно объяснить детям, что они должны заметить различия между осенним и зимним парком;

г) заранее предупредить их, чтобы они внимательно рассмотрели все, что встретят в парке;

д) перед экскурсией объяснить детям, на какие изменения в парке они должны обратить внимание;

е) предупредить, что после экскурсии они должны будут нарисовать деревья осенью (зимой) и летом;

ж) предложить собрать опавшие листья и разложить их по родам деревьев.

1.а,в,г;

2. б,в,г;

3. в,д,ж;

4. в,д,е;

5. г,д,ж.

 

П А М Я Т Ь

№ 167

Ниже описаны действия человека, характеризующие различные процессы памяти. Определите, какой процесс памяти (запечатление, сохранение, воспроизведение, узнавание) проявляется в описанных действиях

А. Ученику задали вопрос:»В каком году был напечатан роман И.С.Тургенева «Накануне?» Ученик, подумав, стал отвечать: «По поводу романа «Накануне» в свое время разгорелись горячие споры в редакции журнала «Современник». Более того, статья Добролюбова «Когда же придет настоящий день?» как раз послужила поводом к расколу в редакции «Современника». Когда же это было? Это был год большого политического накала, когда очень остро проходила и литературная борьба, год накануне крестьянской реформы 1861 года. Стало быть, роман «Накануне» был напечатан в 1860 году» (По А.И.Розову).

Б. Известный мнемонист Ш. Отличался выдающейся памятью. Однажды ему была дана искусственная и ничего не означающая сложная математическая формула. Ш. Внимательно смотрит на таблицу с формулой и несколько раз поднимает ее к глазам, опускает ее и идет с закрытыми глазами, затем возвращает таблицу, делает паузу, внутренне просматривая «запоминаемое».(По А.Р.Лурия).

В. Иногда на оживленной улице можно наблюдать такую сцену: один прохожий, внимательно взглянув на другого, радостно бросается ему на встречу.

-Вы? Это вы?!

-Простите, мне кажется, что я вас не знаю. А где мы с Вами встречались?

-А помните, в таком-то году, в таком-то городе?

-А! Так вы.....

Г. Ученик излагает материал по истории, заданный неделю назад, и воспроизводит 70% содержания учебника. Опрошенный через месяц по тому же вопросу, он воспроизводит лишь 40%.

Д. На экзамене по математике ученик К. долгое время никак не мог воспроизвести необходимую формулу. Стоило учителю показать юноше только часть формулы, как К. безошибочно определил: «Это формула бинома Ньютона».

 

№ 168

Какой закономерностью запоминания можно объяснить следующие факты?

А. В Х классе начали изучать новый предмет - астрономию. Через несколько дней к учителю подошли трое учеников и стали жаловаться, что у них плохая память, плохо запоминают материал из учебника. Учитель спросил: «Кстати, кто в позапрошлом году играл в «Зените» вместо Садырина?» Ребята назвали фамилию футболиста. Потом они перечисляли множество фамилий игроков различных отечественных и зарубежных команд.

Б. Ученица Л., плохо знающая литературу и путающая героев классических романов, легко перечисляет имена кинозвезд и может охарактеризовать образы, которые они создали на экране.

 

№ 170

Изучалась продуктивность разных приемов запоминания комплекса гимнастических упражнений. Определите, в какой группе испытуемых запоминание было более эффективным и почему.

Одна группа испытуемых заучивала движения обычным способом (смотрела и воспроизводила). Вторая группа словесно обозначала и записывала каждый комплекс упражнений, прежде чем его воспроизвести. Третья группа перед воспроизведением должна была придумать сходное по структуре движение.

 

№ 179

Какой вид и какие условия запоминания обнаружились в данном эксперименте?

Испытуемым (детям и взрослым) давали 15 карточек с изображением предмета на каждой из них. Нужно было расклассифицировать эти предметы по конкретным признакам на четыре группы. Кроме изображения, на каждой карточке в правом верхнем углу черной тушью была написана цифра.

  Результаты воспроизведения (в%)
Объекты запоминания 2 класс 4 класс 6 класс 7 класс Взрослые
Предметы 10,3 10,6 12,9 13,0 13,2
Числа 2,0 1,9 0,9 1,6 1,4

После выполнения задания испытуемым предлагали припомнить изображенные на карточках предметы и числа. Результаты эксперимента приведены в таблице.

 

№ 182

Одна группа учеников 4 класса заучивала стихотворение, непрерывно повторяя его до полного дословного воспроизведения. Друная группа учеников заучивала это же стихотворение, распределив повторение: каждый день стихотворение прочитывалось дважды, вплоть до полного заучивания. (По А.А.Смирнову).

1. Какой группе школьников потребовалось меньшее количество повторений для безошибочного воспроизведения всего стихотворения?

2. Как называется эта закономерность повторения?

 

№ 184

Определите к какой группе испытуемых относятся числовые данные экспериментов, характеризующие более полное и более прочное запоминание.

Одной группе учащихся предлагали запомнить содержание текста путем четырехкратного чтения подряд, другой - чередующихся двукратного чтения и двукратного воспроизведения. Оказалось, что полнота и прочность запоминания в этих группах неодинаковы. Через час после заучивания в одной из групп материал был удержан памятью на 75%, а в другой - на 52%, через десять дней - соответственно на 72% и 25%.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия