Студопедия — Лабораторные исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторные исследования






Магнитно-резонансная (ядерно-магнитная) томография

Рентгенография черепа

Сцинтиграфия щитовиидной железы

Тонкоигольная пункционная биопсия щитовидной железы (пункция щитовидной железы)

Ультразвуковая диагностика

Анализ крови на уровень сахара

Биохимический анализ крови (с полной липидограммой - уровень холестерина, в т.ч. липиды высокой плотности, липиды низкой плотности, уровень триглицеридов)

Гликозилированный гемоглобин

Глюкозотолерантный тест

Гормональный анализ крови и мочи

Денситометрия - метод, применяемый для диагностики остеопороза (снижение плотности костной ткани), позволяющий выявлять уже 2-5% потери массы кости, оценить динамику плотности костной ткани в процессе развития заболевания или эффективность лечения. Наиболее универсальным является применение двухфотонной денситометрии (DEXA).

Однофотонная денситометрия

Такие денситометры обычно используются для измерения минеральной плотности костей кисти, предплечья и голени. Аппаратура данного класса проста в эксплуатации, не требует отдельного помещения и длительной подготовки операторов. Продолжительность одного исследования составляет 5-10 минут. Вместе с тем следует учитывать, что показатели минеральной плотности дистальных отделов костного скелета могут мало отличаться от нормы и не всегда отражают возрастные изменения и метаболические сдвиги.

Двухфотонная рентгеновская денситометрия

Модели таких денситометров дают возможность исследовать любую кость и весь скелет в двух и более проекциях. Продолжительность исследования 1-15 минут.

Компьютерная томография (КТ) - метод рентгеновского исследования, основанный на неодинаковой поглощаемости рентгенологического излучения различными тканями организма, в основном используется в диагностике патологии щитовидной железы, брюшной области (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки, надпочечники и др.)

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - инструментальный метод диагностики, с помощью которого в эндокринологии проводится оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, скелета, органов брюшной полости и малого таза.

МРТ позволяет получить сведения о конфигурации костей, размерах, расположении и распространенности любого образования, поскольку этот метод дифференцирует по плотности твердые и мягкие ткани.

МРТ, в последние годы, приобретает все большее значение в диагностике патологии гипоталамо-гипофизарной области и становится методом выбора при обследовании больных с подозрением на наличие поражения именно этой области.

В процессе магнитно-резонансной томографии подвижный стол с пациентом двигается через "туннель", генерирующий электромагнитное поле, которое в свою очередь создает излучение, позволяющее получить трехмерное изображение внутренней структуры организма.

Диагностируемые при помощи МРТ заболевания:

опухоли гипофиза (например, пролактинома, болезнь Иценко-Кушинга)

образования надпочечников (например, синдром Иценко-Кушинга, альдостерома, феохромоцитома)

остеопороз и др.

Преимущества МРТ:

позволяет получить срезы толщиной 2-3 мм в любой плоскости

возможность по характеру сигнала судить не только о наличии образования, но и о его внутренней структуре (кровоизлияния, кисты и т.д.)

отсутствие воздействия на пациента ионизирующей радиации и практически полная безвредность, что имеет значение при обследовании детей, а также, при необходимости, многократных повторных исследований.

Радиоизотопное сканирование (скенирование) - способ получения двухмерного изображения, отражающего распределение радио-фармпрепарата в различных органах при помощи аппарата - сканера.

В эндокринологии используется для диагностики патологии щитовидной железы.

Сканирование позволяет определить размеры щитовидной железы, интенсивность накопления в ней и в отдельных ее участках радиоактивного йода, что позволяет оценить функциональное состояние, как всей железы, так и очаговых образований.

Результат радиоизотопного сканирования

щитовидной железы

Тонкоигольная пункционная биопсия щитовидной железы - метод, который используется для оценки морфологии выявленных образований (узлов) щитовидной железы.

Пункционная биопсия производится тонкой иглой под контролем изображения на экране ультразвукового прибора прибора, что позволяет гарантировать место взятия биоптата (материала). В дальнейшем взятый материал направляют на исследование цитологу для определения характера морфологических изменений щитовидной железы.

Пункция щитовидной железы

Ультразвуковое исследование (УЗИ) - метод, основанный на регистрации отраженных сигналов импульсного ультразвука.

Принцип метода заключается в том, что ультразвук, посылаемый частыми импульсами, проникает в органы человека, отражается на границе раздела сред с различным ультразвуковым сопротивлением, воспринимается прибором и воспроизводится на экране и ультрафиолетовой бумаге.

Метод безвреден и противопоказаний не имеет.

УЗИ применяется в диагностике патологий различных органов и систем, таких как щитовидная железа, лимфатическая и сердечно-сосудистая системы, органы брюшной полости и малого таза (яичники, матка, предстательная железа)

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ щитовидной железы







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия