Студопедия — НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИИ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИИ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ






 

Теоретические основы нейропсихологического подхода к исследованиям нарушений развития

Первые нейропсихологические исследования в нашей стране начали проводиться в 20-х гг. XX в. Л. С. Выготским. На основании изучения различных форм психической деятельности он сформулировал концептуальные положения о развитии высших психических функций (ВПФ) и смысловом системном строении сознания. Опираясь на эти положения, Выготский проанализировал изменения, возникающие в ВПФ при локальных поражениях мозга, и особенности этих системных нарушений у ребенка и взрослого. В результате были выделены и описаны принципы динамической локализации функций, отличающие работу мозга человека от работы мозга животных.

Решение вопроса восстановления нарушенных ВПФ возможно, писал Выготский, и связано с состоянием двух проблем — с представлением о генезе и строении ВПФ и с учением о локализации ВПФ, их связи с мозгом.

Еще И. П. Павлов отмечал, что протекающие в нормальных условиях психические процессы настолько слитны, что разложение их на составляющие не только чрезвычайно сложно, но и малодостоверно, а патологическое часто открывает нам, разлагая и упрощая, то, что заслонено от нас, слитное и усложненное в норме. Нейропсихологический подход — особый метод исследования структуры ВПФ.

Частью нейропсихологии является область восстановительного обучения. Исследования показали, что поражения мозга ведут к нарушению речи и памяти, чтения и счета, интеллектуальной деятельности и памяти, которые нарушаются всякий раз по-разному в зависимости от локализации поражения. Несколько психических процессов могут оказаться нарушенными при поражении одного и того же участка мозга, и, наоборот, одна и та же психическая функция может нарушиться при поражении почти любого участка коры.

Например, письмо может быть нарушенным при поражении и задних отделов левой лобной доли, и нижнетеменных, и верхневисочных отделов и т.д., и всякий раз это будет разное нарушение — и по структуре, и по механизмам дефекта. Эта закономерность исходит из концепции сложного строения ВПФ.

Каждая ВПФ включает в свой состав набор звеньев, осуществляющих разные функции. Выпадение даже одного звена функции вызывает системное нарушение всех ВПФ, в структуру которых входит это звено, и не затрагивает других, в структуру которых оно не входит. Таким образом, при повреждении мозга ВПФ не распадаются, а дезинтегрируются.

Если нейропсихологический анализ обнаруживает недостаточность функции письма из-за слабости фонематического слуха, то все психические функции, требующие фонематического слуха и сложной слухоречевой обработки в целом (восприятия, актуализации, удержания вербального материала), будут отставать в своем развитии.

Необходимость качественного системного анализа состояния ВПФ определяется и тем, что вклад каждого звена в работу целостной функции специфичен, и потому недоразвитие любого из них ведет к своеобразным, качественно иным изменениям в становлении целостной функции.

Современная психология рассматривает ВПФ как сложные и строго детерминированные процессы, социальные по происхождению, опосредованные по построению, сознательные и произвольные по способу функционирования. ВПФ являются системными образованиями и формируются прижизненно, становясь вначале социальными и внешними, а затем внутренними.

Психофизиологической основой ВПФ являются функциональные системы,которые, согласно концепции П. К. Анохина и А. Р. Лурии, не появляются в готовом виде к рождению ребенка и не созревают самостоятельно, а формируются при жизни человека. Овладение предметной деятельностью и общение с людьми заставляют мозг работать по-новому, что и приводит к формированию качественно новых функциональных систем, реализующих ВПФ, например, систем письма, чтения, счета.

ВПФ опираются не на один какой-либо участок мозга, а на динамические системы его совместно работающих зон. В процессе развития ребенка каждая ВПФ меняет свою структуру и взаимодействие с другими ВПФ, поэтому локализация ВПФ с возрастом меняется. Одна из важных задач, которую решает нейропсихология, — разработка подходов к пониманию закономерностей процесса формирования и усвоения знаний и навыков у детей, а также к изучению внутренних механизмов обучения в норме и при патологии психических процессов.

В целом нейропсихологический анализ,в соответствии с моделью подразделения мозга на три основных структурно-функциональных блока (А. Р. Лурия), дает информацию:

1. о состоянии энергетического обеспечения психической деятельности или регуляции уровня активности мозга; при дисфункции этого блока резко выражены утомляемость, колебания внимания и работоспособности;

2. о возможностях операциональной деятельности — приема, переработки и хранения слуховой, зрительной, кинестетической (возникающей от движений) и полимодальной, в том числе зрительно-пространственной, информации;

3. о состоянии процессов программирования, регуляции и контроля над протеканием психической деятельности — всех произвольных действий, в том числе серийной организации движений и действий.

Операции каждого из блоков обязательно участвуют в реализации любой ВПФ.

Например, при письме в звуко-буквенной перешифровке участвуют операции по переработке кинестетической информации (при проговаривании вслух или про себя), слуховой информации (фонематический слух, слухо-речевая память), зрительной информации (зрительная память — актуализация образа буквы).

Кроме этих операций второго блока требуется определенный уровень активности (первый блок) и программирование и контроль произвольных действий (третий блок), иначе ребенок не включится в действие или будет отвлекаться от него.

В акте письма будут принимать участие также серийная организация движений (третий блок) и выбор тонких точных движений на основе кинестетического анализа (второй блок).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия