Студопедия — На подступах к созданию нового обществоведческого курса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На подступах к созданию нового обществоведческого курса.






Начавшиеся в 1985 г. перемены, получившие название «перестройки», создали более благоприятные условия для решения проблем школьного обществоведения. Руководство страны провозгласило в качестве ориентира переустройство общества на основе «совершенствования социализма». Этот курс сопровождался критикой «застойных явлений» в предшествующих период, постепенным сокращением «зон, закрытый для критики», отказом от ряда идеологии, прежде всего от пропаганды успехов «развитого социализма».

Новая обстановка открыла возможность для развертывания научного поиска. В общественных науках начался процесс переоценки ценностей. Развернулись дискуссии по широкому фронту проблем обществознания. Политическая публицистика ставила острые вопросы прошлого и современности. В этих условиях активизировался поиск путей перестройки школьного обществоведения. Существовавшая в предыдущие годы позитивная тенденция набирала силу, в методических публикациях появились новые мотивы.

В 1985 – 1986 гг. происходила дискуссия, «Каким должен быть учебник обществоведения?». Лейтмотив дискуссии: «дальнейшее развитие теоретической мысли, педагогическая практика настоятельно требует новой книги, учитывающей и уровень развития общественных наук, и уровень преподавания предмета, возросшие подготовленность и возможности выпускников общеобразовательных школ, техникумов, ПТУ». В ходе дискуссии проявилась инерция «доперестроечного» мышления и вместе с тем, был выдвинут ряд дидактически значимых предложений относительно характера учебной книги по обществоведению.

В многочисленных публичных выступлениях звучало: «нужна точная, пригодная для запоминания формулировка законов марксистской диалектики»; «дать определение основных понятий»; «проблема номер один в курсе – разоблачение взглядов, чуждый марксизму-ленинизму»; «дать убедительные разъяснения принципиальных идеологических вопросов и прежде всего вопроса о реальных преимуществах социализма»; «усилить контрпропагандистскую направленность курса»; «показать научную обоснованность партийных документов» и т.д.

Но рядом с этим высказывались и другие предложения:

- учебник обществоведения должен быть учебником жизни, он должен быть ближе к реальной практике;

- необходимо уделять больше внимания современным проблемам, волнующим молодежь, их изложение должно вызывать у учащихся желание анализировать, думать, обсуждать;

- при повторном рассмотрении ранее изучавшихся вопросов, изложение должно идти под новым углом зрения, на более высоком теоретическом уровне;

- больше познавательных задач творческого характера, увеличить долю самостоятельной, продуктивной деятельности учащихся на уроке;

- особого внимания требует обработка политического лексикона учащихся (словарь основных терминов курса обществоведения)4

- усилить образность и конкретность языка;

- на первый план выдвинуть роль человеческого фактора: человек и экономика, личность и политика и т.д.;

- использовать в методическом аппарате будущего учебника ценные учительские находки;

- включить вопросы и задания для принципиального, конструктивного обсуждения исторической практики и актуальных проблем современности;

- современный человек, вступивший на стезю самостоятельной жизни, должен знать значительно больше, того, что чем содержит действующий курс, поэтому увеличение часов на обществоведение необходимо.

Дискуссия показала неудовлетворенность учителей, существовавшим тогда учебником, их желание работать с книгой, в большей мере ориентированной на личность ученика.

Программа и заменившее ее «Тематическое планирование» курса в середине 80-х гг. несли на себе черты переходного состояния общества, т.е. она по-прежнему была нацелена на формирование коммунистического мировоззрения, в ней представлен заметный объем прежних положений, но одновременно осуществлены и нововведения. В ней были отражены основные задачи «перестройки»; курс в значительно большей мере был обращен к личности молодого человека; проблема «общество и личность» провозглашалась сквозной для всего курса; были отражены некоторые актуальные вопросы, вызывающие повышенный интерес молодежи (образ жизни, реальные доходы, трудящихся ценообразование, массовая культура, быт и свободное время, глобальные проблемы человечества); было запланировано время для семинарских и практических занятий.

Программа четко ориентировала на переход от методики, типичной чертой которой является объяснителыно-иллюстративный характер изложения в сочетании с последующей проверкой результатов, главным образом, запоминания учеником очередной темы, к методике, заключающейся, прежде всего в организации активного самостоятельной работы учащихся. Неотъемлемым компонентом учебного процесса, говорилось в объяснительной записке, должно быть решение познавательных задач и выполнение практических заданий, которые направлены на развитие у учащихся самостоятельности мышления, формирование необходимых умений, прежде всего умения применять полученные знания на практике.

Программа впервые содержала характеристику разнообразных форм учебных занятий: лекций, лабораторных занятий, семинаров, практических занятий, итоговых собеседований.

Методические публикации первых лет перестройки ориентировали учителей на усиление практической направленности преподавания. Новым было требование соответствия содержания каждого урока реальностям внутренней и международной жизни, акцент не только на достижения, но также на противоречия и трудности развития общества.

Лучшие учителя обществоведения в практике преподавания обращались к новым формам и методическим приемам подачи материала, обновившим и сам учебный материал. Однако этот опыт медленно, с большим трудом распространялся в массовой практике.

В условиях развернувшейся перестройки многие учителя оказались неподготовленными к переменам в базовых науках, былине в состоянии самостоятельно разобраться в новой информации, С трудом расставались с пропагандистскими штампами и идеологическими стереотипами прошлых лет.

Обществоведческие знания выпускников школы, как показала их проверка в 1987-88 гг. были не глубоки, формальны, схематичны, бессистемны. Учащиеся затруднялись применять полученные знания для оценки общественных явлений, принятия практических решений. При резко возросшем интересе молодежи к актуальным проблемам развития современного общества все чаще высказывалась неудовлетворенность существовавшим тогда курсом обществоведения.

Усилилась критика недостатков в преподавании курса. Отмечалось, что привлекаемые сведения о текущей жизни подчас носят случайный характер, не показывают жизнь в ее действительной сложности, что не изжиты такие недостатки, как отрыв от жизни, недооценка остроты назревших проблем, элементы схоластики и созерцательности. Это проявлялось в уклонении некоторых учителей от рассмотрения злободневных, острых вопросов, относящихся к изучаемой теме; в освещении современной экономической, социальной, духовной жизни без анализа назревших проблем; в требовании от учащихся запоминания формул, недостаточно осмысленных, не связанных с повседневной практикой.

Отход от догматических методик, ориентированных на преподнесение «готовых истин», выдвигaлся как важнейшая задача учителей. В этой связи подчеркивалась роль диалога, который противопоставлялся «вопросно-ответной» форме занятий. На смену шаблонным методам должен был прийти совместный поиск ответа на поставленные вопросы, решение школьниками учебных проблем, формирование умения вести спор, сопоставлять различные точки зрения, выдвигать гипотезы и проверять их, убедительно аргументировать суждения. Учителей призывали отказаться от авторитарности. Осуждались виды деятельности, отнимающие много времени и не вызывающие интереса учащихся: заполнение громоздких таблиц, переписывание материала из учебника в тетрадь, однообразные задания по закреплению материала и т. д. В методической литературе выдвигался и вопрос об использовании собственного опыта учащихся.

Постепенно приходило осознание того, что курс «Обществоведение» по своему содержанию не отвечает запросам времени.

В 1986 - 87 гг. была предпринята последняя попытка модернизировать курс «Обществоведение». Педагогической общественности был предложен для обсуждения проект новой учебной программы; наиболее последовательно отразившей «идеологию перестройки».

Учителя, методисты высказали свое мнение в отзывах, письмах, в выступлениях при обсуждении проекта программы в институтах усовершенствования учителей. Их активную поддержку получили следующие положения:

- поворот курса к проблемам человека, его места в современном мире, усиленное внимание к раскрытию взаимоотношений «общество – личность»; акцент на личностный аспект обществоведения;

- большая целостность в показе общественной системы, повышение внимания к противоречиям как источнику развития общества;

- создание благоприятных условий для раскрытия методологической роли философских знаний;

- усиление связи курса с жизнью, с практикой перестройки, включение в него вопросов, волнующих молодежь;

- усиление направленности курса на выработку умений, необходимых для активной социально-политической деятельности; линия на формирование умения применять полученные знания на практике:

- ориентация на перестройку учебного процесса, отказ от шаблонных, построенных на механическом заучивании методов преподавания; включение учащихся в активную познавательную деятельность, значительное повышение удельного веса самостоятельной работы, активных форм обучения.

Вместе с тем поступило множество замечаний, которые после систематизации составили более 300 предложений по доработке проекта. Многие из них были реализованы на завершающем этапе работы над программой. Не были приняты многочисленные предложения, отражавшие инерцию мышления части учителей, упорно державшихся догм и стереотипов прежних десятилетий. Однако перемены в стране обгоняли реформирование курса «Обществоведение».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия