Студопедия — Знания об экономической жизни общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знания об экономической жизни общества






В существовавшем ранее курсе «Обществоведения» вопросы экономики занимали большую часть учебного текста. В центре внимания поставлены были, прежде всего, понятия товара и товарного производства. Весьма обстоятельно раскрывались сущность денег в роли всеобщего эквивалента и функция денег: меры стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа и мировых денег. В связи с подробной характеристикой товарного производства особое внимание уделялось закону стоимости, регулирующему обмен товаров, распределение средств производства и труда между различными отраслями экономики.

Капиталистическое и социалистическое производство учебник характеризовал в традиционной для марксизма-ленинизма парадигме политической экономики: с одной стороны – частная собственность, эксплуатация труда капиталом, анархия производства, безработица, господство монополий и т. д., а с другой - две формы социалистической собственности, планирование, хозрасчет, социалистическое распределение, социально-экономическая политика партии и советского государства, неуклонный подъем народного благосостояния и т. д.

***

Главное отличие нового содержания экономических знаний состоит, прежде всего, в том, что оно вводит понятие рыночной экономики.

В новом курсе дается критика пороков плановой экономики: нарушение принципа социальной справедливости в распределении общественных фондов; уравнительная система распределения (снижавшая заинтересованность работников в повышении производительности труда); нарушение принципа оплаты по труду; возведение мощных барьеров между различными отраслями народного хозяйства (когда каждая из них фактически работала, прежде всего, на саму себя); затруднения с внедрением достижений науки и техники в производство, невосприимчивость экономики к новациям; отсутствие простора для предпринимательского риска и возможностей маневрирования; ориентации на валовые показатели (что вело к стремлению наращивать количество продукции при снижении ее качества, к неэффективному использованию сырья и энергии, потери связи с потребительским спросом) и т. д.

вместе с этим в новом содержании курса подчеркивается, что на сегодня никаких других эффективных механизмов саморегулирования, кроме товарно-денежных отношений, человечество не придумало. Они были выработаны в процессе долгой исторической эволюции и на деле показали, что являются более эффективными, чем любые другие известные до сих пор хозяйственные механизмы.

Революция в России в 1917 г. отменила эти механизмы, однако других, более совершенных форм экономических отношений не было создано. Сам ход истории показал, что любая страна в процессе развития неизбежно приходит к необходимости использования механизмов рыночной экономики. В современном мире товарно-денежные отношения и рынок являются важнейшими условиями вхождения стран в мировые интеграционные процессы.

Рыночная экономика представлена как многоукладная. Подробно рассматриваются различные формы собственности, типичные для современных экономических отношений: акционерные общества (корпорации), индивидуальная частная собственность, кооперативная собственность, индивидуальная собственность.

Во многих странах, отмечается в новом курсе, в 80-х голах развернулся процесс приватизации, т. е. перехода в частные руки крупных государственных предприятий. Подчеркнуто, что частная собственность в современном мире играет важнейшую роль: она стимулирует инициативу и предприимчивость, ответственное отношение к труду.

Подробно также освещены основные признаки свободного рынка: нерегулируемое предложение (когда производители сами свободно решают, какие товары и в каком количестве следует производить); нерегулируемый спрос (когда покупатели самостоятельно определяют, какие товары и в каком количестве купить); нерегулируемая цена, которая устанавливается под воздействием спроса и предложения. При наличии именно этих признаков осуществляется рыночная самонастройка, или рыночное регулирование хозяйственной деятельности.

Далее характеризуются два объективных экономических закона рыночных отношений: закон стоимости и закон спроса и предложения. Учащиеся знакомятся с различными видами рынка, действующими в рыночной экономике: рынком товаров, рынком труда, рынком капитала, рынком информации.

Представлены также важнейшие элементы так называемой рыночной инфраструктуры: товарная биржа; фондовая и валютная биржи; биржа труда.

Естественно, что, характеризуя рыночную экономику, авторы нового курса раскрывают роль конкуренции - борьбы между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров.

Поскольку экономическая жизнь включает элементы, как конкуренции, так и монополии, раскрыта негативная роль монополий, суть которых - экономический диктат путем установления монопольно высоких (или низких) цен для получения монопольно высокой прибыли.

Уделяя большое внимание рыночным отношениям, новый курс вместе с тем, подчеркивает, что рынок в наше время не является единственным регулятором экономической жизни. Всей своей мощью на экономику воздействует государство, используя законодательство и экономические методы. Охарактеризованы важнейшие рычаги государственного регулирования: правовое (направлено на упорядочение рыночных отношений; особое место здесь занимает антимонопольное законодательство, цель которого - ограничить на рынке диктат монополистов); государственные заказы, закупки тех или иных товаров (прежде всего военного назначения), что позволяет увеличить спрос, т.е. расширить внутренний рынок; финансово - экономическое регулирование в форме налогов путем увеличения или уменьшения ставки налогов с населения и предпринимателей, что способствует расширению или сокращению производства, стимуляции или ограничению спроса. За счет части налогов государства, предоставляет субсидии предпринимателям, поощряя производство в тех или иных отраслях. К основным рычагам государственного воздействия на рынок отнесена также кредитно-денежная система: через займы государственного банка тем или иным производителям, через изменение процентных ставок, расширение или ограничение кредита государство воздействует на возможности расширения (или снижения) производства тех или иных товаров. Влияние государства на рынок осуществляется также через экономическое программирование. Не являясь обязательными для частных товаропроизводителей, государственные программы (или планы), опирающиеся на специальный экономический анализ, осуществляемый государственными органами, дают рекомендации товаропроизводителям, служат основанием для принятия решений о кредитах и субсидиях, других мерах стимуляции предпринимательской деятельности. Такое «косвенное планирование» рыночной экономики с середины ХХ в. утвердилось во всех развитых странах.

Отмечено также, что за счет государства осуществляется немало научных исследований и опытно-конструкторских разработок, что избавляет предпринимателей от лишних расходов и вместе с тем стимулирует производство определенных видов продукции.

Раскрыты в новых курсах и негативные стороны рынка: большая дифференциация доходов, происходящая в результате скорого обогащения тех или иных лиц и организаций, получивших свои доходы не от эффективной хозяйственной деятельности, а от случайных обстоятельств; стремление к сиюминутной выгоде, которое мешает правильно оценить долгосрочные проекты, связанные с социальным обеспечением всего населения; трудности с организацией фундаментальных научных исследований; цикличность развития и связанные с ней годы застоя и спада; безработица; рост цен; спекуляция ценными бумагами и т.д.

Свести к минимуму отрицательные последствия рыночных форм хозяйствования, подчеркивается в новом курсе, - задача государственного регулирования. Показано значительное отличие современного рынка от рынка эпохи свободной конкуренции и даже от рынка начала ХХ в., когда в отдельных отраслях господствовали картели и тресты. Ныне в развитых странах существует «смешанная экономика», в которой одновременно действует как невидимый рыночный механизм, так и государственное регулирование. Воздействует на рынок и регулирование на уровне компаний, опирающих на современную технику и методику сбора и применения информации, на новую теорию и практику управления,- маркетинг.

Учащиеся подводятся к важному заключению, что современная рыночная система - это не хаос и анархия (хотя и эти черты не устранены), но отработанный механизм для координации деятельности товаропроизводителей и потребителей, который развивается вместе с обществом. С развитием цивилизации становится цивилизованным и рынок.

В новом содержании охарактеризованы также бизнес и предпринимательство и те качества человека, которые позволяют заниматься этими видами деятельности: инициатива, способность идти на риск, вести за собой людей, организовать работу, решительность и упорство.

Содержание нового курса представляет также материал о доходах и расходах. Доходы отдельного человека и общества складываются из различных источников: это может быть и заработная плата, и доход от капитала, и рента, и дивиденды, и суммы, полученные в наследство или выигранные, например, в лотерею и т.д. Размеры доходов, их стабильность, надежность источников влияют на поведение человека в рыночной экономике, расходы населения на товары и услуги называются потреблением. Новый курс характеризует ряд типичных черт «потребительского поведения», выделяемых экономической наукой.

В новом курсе дается достаточно целостное представление о производстве, а также о процессах обмена, распределения и потребления, показана зависимость уровня жизни от состояния экономики.

Особое место занимают проблемы экономической реформы в России. Анализируются причины кризиса российской экономики, главная из которых – длительное господство административно-командной системы, в условиях которой эффективные экономические стимулы производства были заменены неэкономическими - приказами, директивами из центра, а в 30-40-х гг. – широко распространенными репрессиями. Вместе с тем раскрываются и основные направления работы по стабилизации экономики и переходу к рынку: стабилизация рубля; формирование рыночных структур, обеспечивающих снабжение материальными ресурсами предприятий различных отраслей (товарные биржи, торгово–посреднические организации и т.п.); развертывание на законодательной основе разгосударствления и приватизации, предоставление предприятиям реальной самостоятельности. Затрагиваются также и проблемы российского села, которое за несколько десятилетий господства административно-командной системы было доведено до состояния хронического кризиса

Если же оценивать в целом, то рассмотрение вопросов, проблем и трудностей российской экономики подводит учащихся к выводу, что выход хозяйства страны из кризиса возможен только на пути перехода к регулируемой государством рыночной экономике. Для этого необходимо стимулировать производство товаров через разгосударствление и приватизацию предприятий, предоставление им полной хозяйственной самостоятельности. В городе и деревне получает развитие смешанная экономика, включающая различные равноправные формы собственности. Конкуренция на рынке будет подталкивать производителей к повышению эффективности производства.

Вместе с тем, подчеркнуто в новом содержании курса, экономика должна быть переориентирована на социальные цели, т. е. на производство товаров и услуг для народа. Делается вывод, обращенный к личности: тот, кто хочет жить лучше, должен стремиться произвести больше товаров и услуг и таким путем заработать средства для повышения своего благосостояния, а это сделает богаче и все наше общество.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия