Студопедия — В чем же особенности нового содержания знаний об обществе?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В чем же особенности нового содержания знаний об обществе?






Новый курс основан на современных научных знаниях – комплексе общественных наук – истории, философии, социологии, политологии, культурологи, экономической теории, религиоведении, правоведении, этики, социальной экологии, психологии. Научный подход позволил представить общество – а это исходное понятие курса – в самом широком смысле, как часть материального мира, неразрывно связанную с природой, включающую в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Естественно, что это многогранное понятие (общество) раскрывается постепенно, через аспекты понятия, каждый из которых обстоятельно рассматривается в курсе: связь общества и природы, взаимодействие социальных групп, особенности и взаимодействие различных сфер общественной жизни. Учащимся сообщается, что в философской литературе общество определяется как динамическая, развивающаяся система, как целое, состоящее из частей, как совокупность этих частей. Выделены также подсистемы - это, прежде всего, сферы общественной жизни: экономическая, социальная, политическая, духовная. При этом отмечено, что каждая сфера также является сложным образованием.

В целом же общественная жизнь представлена в развитии, движении, постоянном изменении. Для того чтобы у учащихся не возникало впечатления, будто эти изменения имеют хаотический характер, вводиться ряд сквозных проблем, которые проходят через весь курс: причины социальных изменений, критерии прогресса, соотношение материальных и духовных факторов общественного развития. При этом поставленные проблемы не получают однозначных ответов. Авторы курса стремятся представить различные взгляды на ключевые проблемы общественного развития, отразить научную полемику по наиболее сложным и важным вопросам. Учащимся же предлагается определить свое отношение к приведенным точкам зрения. Так, например, поставив вопрос о том, что же выступает критерием общественного прогресса и, предъявив три различные научные концепции (развитие разума, нравственность, уровень развития производительность сил), авторы обращаются к учащимся с проблемным заданием: возможны ли, на ваш взгляд, другие критерии общественного прогресса? может ли служит мерилом развития один показатель или они должны выступить в комплексе?

В связи со сказанным выше подчеркнем еще одну особенность нового содержания курса - соблюдение принципа научного плюрализма. Помимо возможности показать реальное положение дел в науке и общественной мысли, такой подход предостерегает от однозначных суждений и оценок, способствует выработке личной позиции. Развитие знаний об обществе в новом содержании обществоведческого образования представлено со времени зарождения мифологических представлений о социуме вплоть до нашего столетия. Учащиеся знакомятся со многими выдающимися именами. В их числе: древнейшие мыслители Конфуций, Платон и Аристотель; представители теории «естественного права» и «общественного договора» английские философы Т. Гоббс и Дж. Локк; французские философы Вольтер и Ж.-Ж. Руссо; английский экономист, обогативший обществознание идеями «трудового общества» А. Смит, социалисты-утописты, мечтавшие о справедливом обществе А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн; французский историк Ф. Гизо, считавший, что отношение между государством и обществом есть отношение между властью и индивидуальной свободой, впервые вставшие на путь научной социологии французский философ и социолог О. Конт и английский философ и социолог Г. Спенсер и др. Не следует, однако, думать, что содержание новых курсов заполнено обширными биографическими сведениями или, хуже того, сделана попытка изложить все научное наследие того или иного мыслителя. В рамках школьного курса такие опыты были бы обречены на неудачу.

Новая концепция предполагает иной подход. Целенаправленно и кратко рассматриваются лишь те идеи, которые связаны с развитием знаний об обществе, формированием общецивилизационных ценностей. Например, из всей многосложной и обширной философской системы Ф. Гегеля, учащимся в доступной форме предъявлены лишь отдельные ее стороны: взгляд на ход всемирной истории, элементы учения о диалектике, понятие «гражданское общество».

Аналогичным образом изложена и марксистская концепция общественного развития. Учащиеся узнают, как марксизм зародился, что нового внесли в науку его создатели, на какое идейное наследие опирались, что из этого наследия и почему подвергли критике. Освещены также причины появления в дальнейшем на месте единого учения нескольких разновидностей «марксизма». Определяется место марксизма в истории общественной мысли, его роль в современном мире.

Столь же целенаправленно отобран материал о развитии обществознания в ХХ столетии. Учащиеся знакомятся с некоторыми чертами развития западной социально-философской мысли. Их внимание сосредоточено на одном из главных вопросов, который занимал и занимает философов, социологов, политологов: что лежит в основе изменений общественной жизни, преобразования в каких сферах общества оказывают решающее воздействие на сдвиги в других областях общественной жизни? Заметим, что ответы на этот фундаментальный вопрос дают разные. Учащимся предоставляется возможность самим делать выводы и выбирать позицию - что, несомненно, является одним из решающих отличий нового курса.

Учащиеся знакомятся со взглядами сторонников технократического подхода, полагавших, что прогресс техники выступает решающим фактором общественного развития, в частности, с идеями американского экономиста Дж. Гелбрейта, считавшего, что именно на базе развития производства возможна конвергенция (сближение) двух систем - капитализма и социализма с последующим синтезом в «смешанное общество».

По мнению ряда западных философов и социологов, ценностные установки во многом определяют уклад жизни общества и логичности, влияют на характер отношений между людьми. Включение этого понятия в содержание курса, безусловно, можно отнести к его новым чертам. Учащиеся узнают, что есть разные подходы к определению ценностей. Их внимание привлекается прежде всего, к взглядам немецкого социолога М. Вебера, видевшего в ценностях осознанные интересы, которые определяются интересом эпохи, т. е. имеют исторически конкретный характер, актуальный лишь для определенного времени, а затем утрачивают свое значение.

Поиски ответов на вопрос о сущности общества приводят к постановке проблемы о направлении его развития - откуда и куда движется человечество? Учащиеся знакомятся с идеями английского историка и социолога А. Тойнби, создавшего теорию круговорота локальных цивилизаций, сменяющих друг друга. Отмечается вместе с тем, что большинство тех, кто разделяет идею общественного прогресса, беря за основу изменения в материальной культуре, выделяют определенные этапы исторического пути, пройденного человечеством. Так, американский социолог У. Ростоу выдвигает идею пяти стадий экономического роста, а его соотечественник философ и публицист О. Тоффлер выделяет три стадии в развитии человеческой цивилизации - аграрную, индустриальную и стадию, которой он пока не дал названия, но связал с началом компьютерной эры и переходом к информационному обществу.

Таким образом, раскрыв перед учащимися многоцветную панораму науки об обществе, новый курс подводит их к выводу о том, что эта наука может успешно развиваться, только преодолевая односторонность и крайности различных течений, опираясь на все ценное, что создано мировой общественной мыслью.

Отметим еще одну новую черту курса - введение понятия «цивилизация». Сочетая формационный и цивилизованный подходы к истории, авторы стремятся уйти от упрощенного взгляда на цивилизации прошлого как исключительно на ступени, ведущие к высшей формации. Перед учащимися разворачивается широкая панорама цивилизаций, предшествовавших современной: традиционные общества Индии, Китая, мусульманского Востока, Вавилона. Древнего Египта, древние цивилизации Европы, цивилизации эпохи Средневековья, индустриальная цивилизация. Поскольку в науке нет единого взгляда на вопрос, что такое цивилизация, авторы дают учащимся ключ к расшифровке этого понятия: нельзя понять цивилизацию, не поняв ее культуру, а культуру нельзя понять, не изучив ее ценностей. Таким образом, ориентиром для расшифровки любой цивилизации является определенная совокупность ценностей, присущая ей.

И наконец, новым моментом содержания является введение знаний о цивилизации России. Делается попытка показать особый путь России в мировом цивилизованном процессе. Изложены различные, порой научно не устоявшиеся, зачастую противоречивые взгляды на теорию отечественного исторического прогресса. Ознакомление с этими взглядами в сочетании со знаниями, полученными из курса истории, по мнению авторов, помогает учащимся вырабатывать свою точку зрения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия