Студопедия — Знания о социальной структуре и социальных отношениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знания о социальной структуре и социальных отношениях






Прежний курс «Обществоведение» излагал вопросы о социальной структуре общества в традиционном для марксизма ключе. Сначала давались общетеоретические положения о классовом делении общества, основные признаки классов излагались по В. И. Ленину. Затем говорилось о классовых противоречиях капитализма. Далее основное внимание сосредотачивалось на социальных отношениях при социализме. Раскрывалась социальная структура общества трудящихся: два класса – рабочий и крестьянство, а также социальный слой – интеллигенция. В заключении шел разговор о тенденциях социального развития: необходимости преодоления классовых и других социальных различий и продвижения к обществу без классов путем преодоления различий между двумя видами собственности (государственной и колхозно-кооперативной), между городом и деревней, умственным и физическим трудом.

В таком же ключе был изложен вопрос о нациях и национальных отношениях: давалась характеристика четырех форм исторической общности – рода, племени, народности, нации, а также тенденций в развитии национальных отношений. Отмечалось, что идеям буржуазного национализма, проповедующего превосходство одних наций над другими, противостоит пролетарский интернационализм. Затем показывалась реализация идеи пролетарского интернационализма на практике, в СССР. Утверждалось, что в СССР успешно была осуществлена ленинская программа решения национального вопроса, родилось братство людей труда, объединенных общностью классовых интересов. Диалектика национальных отношений привела к сближению наций, их взаимообогащению и развитию новой социальной и интернациональной общности – советского народа.


***

Новый курс дает определение социальной структуры как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих социальных общностей. Разъясняется также, что под социальной общностью в науке понимают реально существующую совокупность людей, для которой характерны какие-либо единые, связанные с жизнью общества, признаки. Социальные общности могут включать в себя от нескольких человек до десятков миллионов. К большим устойчивым социальным общностям относят: социально-классовые (классы, социальные группы и слои), социально-демографические (молодежь, престарелые, женщины, мужчины), социально-этнические.

Отмечено, что в науке выработано множество подходов для изучения социальной структуры общества. Наибольшую известность получили теория классов и теория стратификации.

В курсе достаточно подробно раскрыта теория стратификации. Вместе с тем подчеркивается, что в настоящее время социальная структура общества в развитой стране не может быть определена по какому-либо одному признаку, необходима их совокупность. Разъясняется, что в развитых странах наемным трудом занято более 80% населения и цифра эта постоянно растет. Сюда, однако, входят работники самых разных профессий, уровней образования и доходов. Численность же промышленного рабочего класса сокращается, а пролетариата в прежнем (классическом) виде практически не существует, ибо работающие по найму во все большей мере становятся собственниками, имеют дома, земельные участки, акции, страховые полисы, собственный транспорт и т. д. Иначе говоря, граждане все больше обретают экономическую свободу, которая неразрывно связана со свободой гражданской и политической. Рост экономической самостоятельности поддерживает процесс раскрепощения личности, который к концу ХХ в. стал одним из основных факторов социально-политических изменений. Социальная структура современного развитого общества не укладывается в старую схему классового деления.

В курсе раскрыты также суть и причины социальных перемещений (мобильности) – изменения места, занимаемого человеком или группой в социальной структуре, показано, что принадлежность человека к тому или иному социальному слою не является вечной.

Охарактеризовано и такое социальное явление как маргинализация, происходящая в результате активных социальных перемещений. Понятие «маргинализация» служит для обозначения пограничности (промежуточности) по отношению к каким-либо социальным общностям – классовым, национальным, культурным.

Показана роль государства в регулировании социальных процессов, которое осуществляется им с учетом общих целей экономического и социального развития, а также господствующих в обществе представлений о социальной справедливости. Социальная защищенность тех, кто нуждается в поддержке (молодежь, больные, престарелые), относится к показателям общецивилизационных достижений.

Касаясь проблем межнациональных отношений, новый курс специально подчеркивает особую значимость их нравственной стороны – необходимость каждому человеку проявлять особую личную деликатность в отношениях с людьми других национальностей.

Приводится мнение философов, что человек связан со своей нацией, прежде всего через культуру, а не через кровь, что именно духовная культура есть ядро нации. Подчеркивается важное положение о том, что выбор национальности – есть неотъемлемое право личности, одно из условий ее свободы.

Отмечено также, что под мощным влиянием научно-технической революции в современном мире идет процесс экономической интеграции народов, их культурного взаимодействия.

Затрагивается также трудный вопрос о межнациональных противоречиях, проблемах, столкновениях, кризисах. Среди многих причин этих явлений наука называет, прежде всего, национальное насилие – подавление или принижение нации, которые могут осуществляться в разных формах: ущемление прав нации, запрещение и преследование ее религии, культуры, языка, традиций и т. д. На этом психологически неблагоприятном фоне может сложиться «образ врага» - опаснейшее социальное явление, порождающее идеологию национализма, шовинизма и расизма, презрения к «чужим» и имеющее крайнее выражение в практике геноцида.

Отмечено, что современное цивилизованное решение национальных проблем, конфликтов, кризисов состоит в признании ценности гуманистического подхода – в отказе от национального насилия всех видов и форм, поиске согласия (консенсуса), признании приоритета прав личности перед правами государства и нации, последовательном развитии демократии.

Новый курс вводит также понятие «социального статуса» личности, под которым понимается положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением. Отмечено, что некоторые черты, влияющие на социальное положение, имеют объективный характер – например, социальное происхождение. Но главное, что определяет социальный статус личности сегодня, - это образование, квалификация, авторитет, престиж, другие личные качества. Таким образом, личность имеет возможность влиять на свой статус.

С понятием статуса соотносится понятие «социальная роль» - совокупность усвоенных и выполняемых человеком социальных функций и соответствующих им образцов поведения. Подчеркнуто, что социальная роль – важнейший аспект взаимодействия человека и общества, ибо общество всегда выдвигает ролевые требования к человеку, эти требования закрепляются в нормах морали, закона, других правилах, предписаниях, уставах. В процессе жизнедеятельности человек «играет» не одну, а множество ролей, их совокупность отражает те общественные отношения, в которые человек включен в социальной системе.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия