Студопедия — Введение. 1. Достоинства и недостатки векторной графики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Достоинства и недостатки векторной графики






 

1. Достоинства и недостатки векторной графики. Области применения векторной графики.

2. В QCad изобразить 2 окружности с радиусами 30 и 20 и построить все возможные касательные к ним.

 

Составил: д.ф.-м.н., профессор Ткаченко А.С.

 

Зав. кафедрой ПМ _______________________________У.М. Шереметьева

«___»_______________2013 г.

 

 

И.И.Борисова, Е.Ю.Ливанова

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Учебное пособие

Нижний Новгород

Год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Место и роль методов и технологий обучения

В современной дидактической системе 8

Классификация методов обучения,

Воспитания и саморазвития 8

Взаимосвязь методов и технологий обучения

В дидактической системе 15

Современные образовательные технологии

Как гарантия качества образовательного процесса 20

Интерактивные методы обучения в высшей школе 34

Систематизация образовательных технологий 34

Формы, методы и приемы обучения в высшей школе 40

Интерактивные формы лекций в высшей школе 46

Литература 62

 

Введение

Отечественную систему образования и воспитания, как и состояние современной российской педагогики, часто характеризуют как кризисную. Это состояние неотделимо от кризиса общества, когда из сферы политики и экономики кризис перешел в область культуры, образования и воспитания человека.

По уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Россия, к великому сожалению, вышла в последние десятилетия на лидирующее место в мире. В нынешней ситуации, когда духовно-нравственная составляющая российского общества упала особенно низко, главным приоритетом современного образования и воспитания должно стать творческое саморазвитие духовно-нравственной сферы личности.

Такой национальной педагогической идеей может стать идея творческого саморазвития образовательно-воспитательных систем, ориентированных на непрерывное творческое саморазвитие и преподавателя (учителя), и студентов (учащихся).

В связи с этим в процессе модернизации образования в России принцип творческого саморазвития должен стать одним из приоритетных и системообразующих, открыть новые педагогические стратегии.

В современных условиях рыночных и открытых экономик знание экономических дисциплин и владение иностранным языком становится одним из основных условий безбедной жизни. В рассуждениях о целях образования и воспитания россиянам в качестве идеальной навязывается модель человека европейского стандарта. Однако является ли она идеальной для России XXI века? Специально проведенное исследование А.А. Зиновьева о человеке европейской культуры и европейского образования показывает, что у «западноида» есть свои несомненные преимущества, но он не лишен недостатков. Для «западноида» (http://svpressa.ru/culture/article/47232/) характерны «практицизм деловитость, расчетливость, способность к конкурентной борьбе, изобретательность, способность рисковать, холодность, эмоциональная черствость, склонность к индивидуализму, повышенное чувство собственного достоинства, стремление к независимости и успеху в деле, склонность к добросовестности в деле, склонность к публичности и театральности, чувство собственного превосходства над другими народами, склонность управлять другими более сильная, чем у других народов, способность к самодисциплине и самоорганизации».

Очевидно, что с учетом специфики российской культуры не все качества, характерные для человека европейской культуры, приемлемы для выстраивания целей как высшего, так и среднего образования. Нельзя недооценивать наличие у россиян колоссального духовно-нравственного потенциала, который должен стать опорой новых образовательной и воспитательной систем. Безусловно, россияне не лишены недостатков. В этой связи, интересна характеристика русского народа итальянским психологом Антонио Менегетти (www.koob.ru/meneghetti). За Россией будущее, пишет он, «потому, что по потенциалу разума русский народ – один из великих», однако, по его мнению, «реализация этого потенциала возможна лишь при условии преодоления безынициативности и лени».

Россияне – представители стыковой евроазиатской культуры. Это, однако, не означает, что российская педагогика и педагогическая практика должны самоизолироваться от всего ценного и перспективного, чем обладает европейская, американская или восточная педагогическая культура. По нашему мнению, современная российская модель развития личности в процессе образования и воспитания должна вобрать в себя все лучшее, что характерно для европейской и азиатской культур. Таким образом, принцип открытости педагогических систем должен стать тем дополнительным педагогическим принципом, с помощью которого темпы творческого саморазвития образовательно-воспитательных процессов в России могут и должны набирать силу.

Теперь от глобальных проблем моделирования целей личностно-ориентированного обучения и воспитания россиянина XXI века перейдем к осмыслению и анализу проблем, стоящих перед средней и высшей школой в связи с разработкой и внедрением новых российских образовательных стандартов (standart.edu.ru; mon.gov.ru/pro/fgos).

В реальных условиях разработка стандарта образования, определяемого как «результат образования, отражающий общественный идеал и понимаемый в качестве государственной нормы образованности, которая учитывает реальные возможности личности и системы образования по достижению этого идеала», требует значительных усилий, как ученых-педагогов, так и педагогов-практиков.

1. В условиях активной инновационной деятельности, регионализации образования огромного числа экспериментальных школ необходимо обеспечить единство образовательного пространства в России.

2. Введение все новых и новых курсов и спецкурсов с неизбежностью приводит к перегрузке студентов и учащихся и, естественно, подрывает их физическое здоровье.

3. Усиление дифференциации и профилизации обучения особенно в старших классах и на старших курсах, будучи в целом положительным явлением, может привести к тупиковости образования. Например, выпускник гуманитарного лицея не может учиться в техническом вузе, т.к. его уровень математической подготовки явно недостаточен, не взирая, на высокий балл по ЕГЭ.

Кризисные явления в системе высшего образования напрямую связаны с качеством педагогического образования. Во всем мире, в том числе и в России, происходит понимание влияния качества педагогического образования наставшее массовым среднее и высшее образование.

Анализ современных тенденций в развитии педагогического образования показывает, что выпускники университетов и педагогических вузов обладают крайне низкой методологической, психологической и педагогической культурой. К активному участию в инновационной, экспериментально-исследовательской деятельности они практически не готовы.

Любая проблема имеет в своей основе противоречие и означает рассогласование элементов системы. Так, например, массовый характер обучения и образования входит в противоречие с тем, что каждая личность имеет свой темп обучения, свой уровень познавательных и творческих способностей. Данное противоречие порождает проблему дифференциации и индивидуализации обучения.

Вернемся к кризисным явлениям в системе среднего и высшего образования. Задача воспитания и творческого саморазвития личностив средней школе, лицее, гимназии, университете подталкивает нас к обозначению проблемного поля современного преподавателя. Оно охватывает:

· обновление и конкретизацию целей обучения, воспитания и творческого саморазвития личности;

· сочетание демократизации и элитарности образования;

· обновление и оптимизацию содержания гуманитарного и естественно-научного образования;

· индивидуализацию, дифференциацию и профилизацию обучения и воспитания;

· разработку и внедрение новых методов, педагогических технологий обучения и воспитания;

· социализацию личности и ее профессиональное самоопределение;

· духовно-нравственное воспитание и саморазвитие личности;

· обучение и воспитание творчески одаренных, способных и «трудных» студентов (учащихся);

· педагогическую диагностику и управление качеством образования и воспитания.

Проблемное поле развития и саморазвития среднего и высшего образования можно было бы значительно расширить. Однако даже из предлагаемого перечня видно, что спектр проблем, стоящих перед современным преподавателем, настолько широк, что от него требуется высокий уровень профессионального, творческого, исследовательского потенциала, чтобы найти ответ на стоящие перед ним вопросы либо в имеющейся психолого-педагогической и методической литературе, либо непосредственно самостоятельно. Мы же остановимся лишь на одном аспекте очерченного круга проблем – разработке и внедрении новых методов обучения, педагогических технологиях обучения и воспитания.

Согласно Национальной доктрине образования в РФ, Закону «Об образовании», Концепции модернизации российского образования «главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». Для решения этой задачи необходимы структурные, содержательные, технологические изменения на уровне основной образовательной программы вуза, которая во многом задает основные параметры качества образовательного процесса и определяет конкурентоспособность как самих вузов, так и выпускников, которых они готовят. Указанные процессы осуществляются в контексте участия России в Болонском процессе, а также в условиях модернизация принципов и механизмов деятельности российской высшей школы.

Компетентностный подход в целом – долгожданная новация в нашем образовании, которая может позволить устранить расхождение между задаваемыми системой образования целями и реальными потребностями выпускников, работающих специалистов, работодателей и общества в целом. Фактически это почти революционное изменение целевой установки всей системы образования – переход от знаний к компетенциям/компетентности, что является фактом смены образовательных парадигм.

В качестве одного из методологических оснований проектирования образовательного процесса и программ выступает преемственность, технологизация, а также измеримость конечного результата образования. Технологический подход к образовательной деятельности предполагает другой уровень развития педагогической теории и другую систему подготовки педагогических кадров всех уровней.

Объектами технологизации в образовательной деятельности выступают: цели, содержание, организационные формы восприятия, переработки и представления информации, взаимодействия субъектов образовательной деятельности, процедуры их личностно-профессионального поведения, самоуправления и творческого развития.

Продуктами технологизации образовательного процесса могут выступать личностные социально - и профессионально значимые алгоритмы и стереотипы поведения, мерой целесообразности и эффективности которых служит успешность и конкурентоспособность выпускников образовательных учреждений.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия