Студопедия — Характеристики педагогической и андрагогической моделей обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики педагогической и андрагогической моделей обучения






(Ноулс (KnowlesM.S., [15]) Таблица 1.4.

Параметры Педагогическая модель Андрагогическая модель
Самосознание обучающегося Ощущение зависимости   Осознание возрастающей самоуправляемости
Опыт обучающегося Малая ценность Богатый источник самообучения
Готовность обучающегося к обучению Определяется физиологическим развитием и социальным принуждением Определяется задачами по развитию личности и овладению социальными ролями
Применение полученных знаний Отсроченное, отложенное Немедленное
Ориентация в обучении На учебный предмет На решение проблемы
Психологический климат обучения Формальный, ориентированный на авторитет преподавателя, конкурентный Неформальный, основанный на взаимном уважении и совместной работе
Планирование учебного процесса Преподавателем   Совместно с обучающимся
Определение потребностей в обучении Преподавателем Совместно с обучающимся
Формулирование целей обучения Преподавателем Совместно с обучающимся
Построение учебного процесса Логика учебного предмета, содержательные единицы Логика проблем, проблемные единицы
Учебная деятельность Технология передачи знаний Технология поиска новых знаний на основе опыта
Оценка Преподавателем Совместно с обучающимся

Андрагогику можно определить как теорию обучения взрослых, научно обосновывающую деятельность обучающихся и обучающих по определению целей, задач, содержания, форм и методов обучения, по организации, технологии и осуществлению процесса обучения взрослых людей.

Приведенный выше краткий анализ особенностей андрагогического подхода к организации и реализации образовательного процесса, на наш взгляд, с достаточной очевидностью делает актуальной проблему роли и статуса преподавателя, обучающего взрослых людей. Андрагогика выделяет некоторые важные для руководителя образовательного учреждения и преподавателя положения и идеи, систематическое использование которых позволит сделать определенный шаг в направлении перехода от традиционной к еще непривычной модели образования, новой образовательной парадигме.:

µ Образование - не передача знаний, а скорее отбор, синтез, открытие и диалог.

µ Обучение включает в себя мышление, поиск, открытие, критическое размышление и творческое решение.

µ Комбинирование группового и индивидуального обучения и самообучения в наибольшей степени способствует развитию творческого и критического мышления.

µ Постоянное сочетание в практике обучения и учения когнитивной (т.е. познавательной) и эмоциональной сфер значительно повышает успешность образовательного процесса.

µ Диалог между членами учебной группы - центральное положение методологии андрагогики. Отсюда - умение слушать, уважать, задавать вопросы и отвечать на них, критически воспринимать мысли; стремление разделить или отвергнуть чужое мнение.

Андрагогический подход к процессу обучения, а также происходящая смена образовательных парадигм, а также их значительное разнообразие заставляют руководителей и преподавателей образовательных учреждений обратиться к управлению как науке и практике.

Взаимосвязь обучения и управления, а также технологический подход к образовательному процессу во многом помогут понять и принять переход к компетентностному, личностно-деятельностному, модульному и дистанционному образованию. Обобщая принципиальные изменения в образовании, можно говорить о том, что в основе нетрадиционной системы обучения лежат:

- интенсивное межличностное общение, партнерство, сотрудничество

- гибкость и модульность содержания и форм учебного процесса

- менеджмент в организации деятельности образовательного учреждения, подразделения, процесса

- ориентация на потребности и интересы потребителя образовательных услуг и продукции и общества в целом (маркетинг).

Маркетинг рассматривается как инструмент отражения динамики соци­ально-эконо­ми­ческого контекста жизнедеятельности людей и способ формирования социального, государственного заказов, изучения потребностей регионов и отдельных людей. Менеджмент, вернее, педагогический менеджмент в таком случае представляет тип управления образовательным учреждением, его подразделением и/или учебным процессом, осуществляемое на основе учета существующих и прогнозируемых потребностей, интересов личности студента, педагогического персонала и общества с целью их общего и профессионального развития и самореализации в контексте культуры, характерной для данного сообщества (Борисова Н.В.).

В настоящий момент мы являемся свидетелями одновременно двух процессов: старения педагогических кадров и оттока молодых учителей и преподавателей в другие сферы деятельности в связи с особенностями социально-экономической обстановки. Это приводит прежде всего к нарушению педагогических традиций и преемственности, к необратимым изменениям в педагогической среде.

Практическое использование технологий в образовании, а точнее было бы сказать - технологизация образовательного процесса, осуществляемая с 30-х годов нашего столетия под воздействием научно-технического прогресса, по своей сути аналогична процессам индустриализации других областей человеческой деятельности. И в этом смысле она не только неизбежна, но и продуктивна, несмотря на все своеобразие образования как сферы прежде всего духовного производства. Отставание в этой области, а оно реально существует, чревато серьезными как экономическими, так и духовными последствиями.

Технологический подход к образовательной деятельности предполагает другой уровень развития педагогической теории и другую систему подготовки педагогических кадров. Интересны в этомотношении высказывания ученых, представляющих разные эпохи развития отечественной педагогики:

А.С. Макаренко "Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, но всегда по логике моральной проповеди...".

В.П. Беспалько говорит о том, что даже опытнейшие педагоги-новаторы не обобщили свои многочисленные методические находки в определенный алгоритм действий.

В.И. Боголюбов "... настала пора готовить педагогов-технологов, способных разрабатывать товарные педагогические технологии".

При этом надо подчеркнуть, что наряду с технологизацией образовательной деятельности столь же неизбежен процесс ее гуманизации, что сейчас находит все более широкое распространение в рамках личностно-деятельностного подхода. Не случайно возникло уже ясное понимание того, как говорит Д. Финн, что технология не просто комплекс аппаратуры и учебных материалов. Это способ организации, это образ мыслей о материалах, людях, учреждениях, моделях и системах типа "человек-машина". Технология имеет существенное отношение к взаимодействию науки, искусства и человеческих ценностей.

Актуальной становится задача систематизации, анализа и обобщения существующих образовательных действий, осуществляемых совместно педагогом и студентом, отвечающих признакам " технологий " и имеющих личностную ориентацию. Создание банка таких инвариантных технологий и организация их освоения преподавателями и учителями позволили бы достаточно оперативно повысить педагогическую компетентность преподавателей, тем самым повысить и качество всей образовательной деятельности и образовательной системы.

Этимологически слово "технология" - technё, греч. - искусство, мастерство + logos -понятие, учение. Обобщая словарные определения понятия "технология";, можно сделать вывод о том, что суть данного термина состоит в следующем: это процесс достижения определенных результатов по изменению исходного состояния объекта посредством использования свойственной конкретной области деятельности совокупности методов, средств, способов. Одновременно наука о таких процессах вскрывает закономерности его осуществления наиболее эффективным и экономичным путем.

Если рассматривать образование как отрасль народного хозяйства, как своего рода производство или индустрию, то нет никаких теоретических препятствий к применению данного понятия и в образовательной деятельности. В педагогической литературе понятие "технология" употребляется в различных словосочетаниях: технология в образовании, технология образования, технология обучения, педагогическая технология, информационная технология, компьютерная технология, инновационная педагогическая технология и др., динамика развития которых отражает эволюцию самого явления.

Предметом нападок всегда были и остаются неточность определений и формулировок основных педагогических понятий, отсутствие некоторых категорий, описывающих организационный процесс взаимоувязки целей, содержания, форм, методов и средств обучения. Используемое для этого понятие " методика"; характеризуется высокой степенью субъективности.

Исходя из анализа разнообразных мнений ученых, предлагаемых ими определений понятия "технология" применительно к образованию, можно сделать следующие выводы.

1. Термин "технология" в области образования имеет тенденцию к расширению от обозначения технических средств, применяемых в целях обучения/образования, к обозначению процесса создания и реализации заданных образовательных целей, достижение которых гарантируется оперативной обратной связью вне зависимости от мастерства педагогов и обеспечивается всем арсеналом психолого-педагогических, управленческих и технических средств, методов и форм.

2. С точки зрения терминологической, на наш взгляд, наиболее приемлемо с точки зрения обобщения словосочетание "технология образования" или " образовательная технология", поскольку оно обладает более широким спектром смыслов и может включать в себя "технологию обучения", "технологию воспитания", технологию развития" и другие разновидности технологий.

«Образовательная технология» – это процесс постановки и реализации заданных образовательных целей, достижение которых гарантируется вне зависимости от мастерства педагогов и обеспечивается всем арсеналом психолого– педагогических, управленческих и технических средств, методов и форм. (Борисова Н.В.)

Объектами технологизации в образовательной деятельности должны выступать, на наш взгляд: цели, содержание, организационные формы восприятия, переработки и представления информации, взаимодействия субъектов образовательной деятельности, процедуры их личностно – профессионального поведения, самоуправления и творческого развития.

Продуктами технологизации образовательного процесса могут выступать личностные социально и профессионально значимые алгоритмы и стереотипы поведения, мерой целесообразности и эффективности которых служит успешность и конкурентоспособность выпускника образовательного учреждения.Нам представляется, что естественные границы технологизации, за которыми она превращается во зло, определяются и детерминируются социокультурными ценностями, принятыми в обществе, конкретном учебном заведении и разделяемыми каждым преподавателем. Технологический подход к образовательной деятельности предполагает другой уровень развития педагогической теории и другую схему подготовки педагогических кадров всех уровней.

Признаками образовательных технологий являются: детальное описание образовательных целей; поэтапное описание (проектирование) способов достижения заданных результатов-целей; системное применение психолого-педагогических и технических средств представления, восприятия, переработки учебной и социокультурной информации; системное использование обратной связи с целью корректировки и оценки эффективности образовательного процесса; гарантированность достигаемых результатов; воспроизводимость процесса вне зависимости от мастерства педагога; оптимальность затрачиваемых ресурсов и усилий.

Признаками личностной ориентации применительно к образовательным технологиям являются: доминирование целей личностного, интеллектуального, деятельностного и профессионального развития; акцент на мотивацию достижений и успеха; акцент на самопроектирование и самоуправление; партнёрское взаимодействие участников образовательного процесса; диалог как свободная форма и средство обмена информацией, личностными смыслами и ценностями; свобода выбора и личная ответственность за выбор всех участников образовательного процесса; эмоциональная сопричастность и «проживание» образовательных ситуаций и событий; моделирование деятельности как организационная основа проектирования и реализации образовательного процесса.

Именно в образовательных технологиях, их выборе соединяются воедино андрагогический, управленческий, технологический и гуманистический подходы к образованию, приводя или даже гарантируя синергетический эффект

В настоящее время выбор образовательных технологий отдан на откуп самим учебным заведениям, что имеет как положительные, так и отрица­тельные последствия. Практически полная свобода после достаточно жест­кой регламентации и однообразия при недостаточно высокой (а иногда и снижающейся) технологической компетентности преподавателей может по­ставить под угрозу успешность содержательного и организационно-управленческого реформирования как всей системы образования в стране, так и системы повышения квалификации в частности. Использование по отношению к образовательным технологиям понятия "внедрение" традиционно и оправданно вызывает у большинства преподава­телей (как, впрочем, и у руководителей учебных заведений) реакцию насто­роженного ожидания, а в некоторых случаях - агрессивного сопротивления. "Внедрение" ассоциируется с управленческим насилием, а любое насилие в конечном итоге рождает неприятие даже самых хороших идей и предложений.

Отсюда вывод: освоение разнообразных образовательных техноло­гий должно осуществляться на основе их личностного приятия и изуче­ния преподавателями в процессе специально организованного обучения и консультирования.

 

 

ЗАДАНИЕ 1

 

Представьте, что перед Вами стоит вопрос об определении места своего подхода к реализации образовательного процесса на данном континууме. Крестиком обозначьте местоположение на континууме.

/r hTFX2mPH8qHFge5bqj/XO28hVm+0rb5n9cy8Z02gxfbh6RGtPT+b7m5BJZrSnxl+60t1KKXTJuzY RdVbuDEyJQnPZIHo19lSwOYIdFno/wPKHwAAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADh AQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4 /SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQB2 kpQ7TwIAAFoEAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAA IQBG2R+L2wAAAAgBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAKkEAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQA BADzAAAAsQUAAAAA "/>
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 


Рис. 2 Континуум «Педагогика – андрагогика»

 

2. Попробуйте обосновать Ваш выбор: по каким критериям Вы определили своё местоположение на данной шкале?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 883. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия