Студопедия — Теории и типологии темперамента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории и типологии темперамента






 

Первые дошедшие до нас систематические описания различий между людьми были сделаны в Древнем Китае в VII в. до н.э. Древнекитайские медики различали людей неуравновешенных и подвижных подобно обезьяне, сильных и храбрых подобно тигру, медлительных и неповоротливых подобно панде.

Великий древнегреческий врач и мыслитель Гиппократ (около 460 – около 370 до н.э.), рассматривая человека в неразрывном единстве его телесной и духовной жизни, увидел в темпераменте отражение внутренней гармонии составных частей тела. Введенным Эмпедоклом (около 490 – 430 до н.э.) четырем основным природным стихиям – огню, земле, воде и воздуху, – Гиппократ нашел аналог в организме человека в виде четырех основных жидкостей, или жизненных соков. Подобно тому, как уравновешенность стихий в природе предопределяет благоприятный климат без засух, потопов и бурь, тело бывает здоровым при удачном, соразмерном смешении соков. Такое гармоничное состояние Гиппократ называл словом «кразис» (греч. «смесь», «сочетание»).

Он утверждал, что люди различаются соотношением следующих четырех основных
«соков»
— крови (сангвис), белой жидкости (флегма), желтой желчи (холе) и черной желчи (мелайна холе),— входящих в его состав. Поэтому, считал Гиппократ, у одних людей характер сангвинический (активный, жизнелюбивый), у других – меланхолический (пессимистичный, впечатлительный и ранимый), у третьих – холерический (неустойчивый, порывистый, нервозный), а у четвертых – флегматичный (спокойный, медлительный). Оптимальное соотношение этих «соков» определяет здоровье, тогда как их непропорциональное смешение становится источником различных заболеваний.

Однако Гиппократ еще не устанавливал связи между этими «соками» и их соотношением в организме и определенными психическими свойствами человека.

Исходя из учения о четырех «соках» (гуморах), К.Гален (131 г. – 201 г.), самый знаменитый после Гиппократа врач античности, разработал первую типологию темпераментов, которую он изложил в известном трактате «De temperamentis». Из девяти выделенных и детально описанных им темпераментов четыре, непосредственно зависящие от преобладания в организме одного их «соков», и в наше время пользуются широкой известностью. Это темпераменты: сангвиника, флегматика, холерика и меланхолика.

Клавдий Гален ввел слово «темперамент» в научный обиход. Он перевел греческое «кразис» на латынь как «темперамент» (от лат. temperamentum – «надлежащее соотношение частей).

Труды Эмпедокла, Гиппократа, Галена легли в основу гуморальной (жидкостной) теории темперамента, во многом предопределив дальнейшее направление исследований его природы. Эта концепция темпераментов получила частичное подтверждение в современных эндокринологи-ческих и психофармакологических исследованиях. Некоторые современные приверженцы гуморальной теории показывают, что соотношение и баланс гормонов внутри организма определяют проявления темперамента, например, избыток гормонов щитовидной железы обусловливает повышенную раздражимость и возбудимость человека, проявления холерического темперамента.

Учение Гиппократа — Галена, до сих пор излагаемое чуть ли не в каждом учебнике психологии, разделялось многими исследователями.

О влиянии, которое оказало учение древних врачей и философов на дальнейшее развитие типологии темпераментов, можно судить хотя бы по тому, что до середины XVIII в. почти все исследователи видели анатомо-физиологические основы темперамента в строении и функцио-нировании кровеносной системы. Такое представление сохранилось и в эпоху научной психологии. Так, известный исследователь темперамента немецкий психиатр Э. Кречмер считал, что установленные им четыре основные свойства темперамента — чувствительность к раздражителям, настроение, темп психической деятельности и психомоторика — обусловлены химическим составом крови. Известна также химическая теория темперамента 30-х годов нашего века, принадлежащая У. Мак-Дауголлу, непосредственно примыкающая к древней гуморальной концепции. Японский психолог Т. Фурукава в тот же период высказывал мнение, что основным методом диагностики темперамента является определение химического состава крови.

Немецкий философ И. Кант в своей книге «Антропология» реанимируя античные идеи, высказывал убеждение, что органической основой темперамента являются особенности крови и кровеносной системы. Он разделил четыре типа темперамента на две группы, выделив темпераменты чувства (сангвинический и меланхолический) и темпераменты действия (холерический и флегматический). Критерием дифференциации послужила сила протекания чувств, продолжительность экспрессии. По сути, особой новизны в учение о темпераменте Кант не внес, но подчеркнул сложность и неоднозначность данного феномена психической организации человека.

Русский врач П. Лесгафт связывал темпераменты с различиями функционирования сердечно-сосудистой системы. Определяющую роль он отводил размеру и толщине стенок кровеносных сосудов, которые влияли на силу кровотока. Были предложены следующие варианты дифференциации:

- холерик – малый просвет сосудов и толстые стенки;

- сангвиник – малый просвет сосудов и тонкие стенки;

- меланхолик – большой просвет сосудов и толстые стенки;

- флегматик – большой просвет сосудов и тонкие стенки.

Параллельно с эндокринными концепциями начиная с середины XVIII в. развивались тео-рии, согласно которым физиологическими основами темперамента следует считать некоторые свойства нервной системы. Так, А. Галлер, основоположник экспериментальной физиологии, который ввел важные для психологии понятия возбудимости и чувствительности, утверждал, что основными факторами различий по темпераменту являются сила и возбудимость самих кровеносных сосудов, через которые проходит кровь.

Эту идею воспринял ученик А. Галлера, Г. Врисберг, который связывал темперамент непосредственно с особенностями нервной системы. Так, он считал, что в основе холерическо-сангвинического темперамента лежит крупный мозг, «сильные и толстые нервы» и высокая возбудимость органов чувств. В свою очередь для флегматико-меланхолического темперамента характерен небольшой мозг, «тонкие нервы» и невысокая возбудимость органов чувств. Идея связи особенностей темперамента с определенными анатомическими и физиологическими характеристиками нервной системы в различных формах появляется в учениях многих философов и врачей XVIII и XIX вв. Она получила частичное экспериментальное подтверждение главным образом в типологии И.П. Павлова; опыты недвусмысленно показали, что некоторые свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента.

Под влиянием антропологов, обративших внимание на различия в строении тела, и психиатров, подчеркивавших индивидуальные различия в предрасположенности к психическим заболеваниям, на рубеже XIX и XX вв. сформировалась концепция, согласно которой существует связь между телосложением и свойствами темперамента. Эта концепция, распространенная, прежде всего, среди итальянских, французских и немецких исследователей (А. Ди Джиованни,
Г. Виола, Л.Л. Ростан, Г.Г. Карус), наиболее полное выражение получила у французского врача Клода Сиго. В 20-х годах ХХ века он создал типологию, в основе которой лежало представление о том, что организм человека и его расстройства зависят от среды и врожденных предрас-положенностей. Каждой системе организма соответствует определенная внешняя среда, воздействующая на эту систему. Так, воздух — источник дыхательных реакций; пища, попа-дающая в пищеварительную систему, образует источник пищевых реакций; моторные реакции протекают в физической среде; социальная среда вызывает различные мозговые реакции. Исходя из этого, К. Сиго выделяет — в зависимости от преобладания в организме одной из систем — четыре основных типа телосложения: дыхательный, пищеварительный, мускульный и мозговой.

Взгляды К. Сиго, как и некоторые другие концепции того времени, связывающие телосложение с психическими особенностями организма, существенно повлияли на формирование современных конституциональных теорий, широко распространенных в психологии темперамента.

Независимо от перечисленных гипотез о физиологических основах темперамента все более крепло убеждение в том, что его свойства наиболее отчетливо проявляются в тех формах поведения, которые непосредственно связаны с энергетическими затратами организма — со способами накопления и расходования энергии и количественными характеристиками этих процессов. Поэтому большинство исследователей темперамента обращали внимание, прежде всего, на эмоциональные и моторные реакции индивида, особенно подчеркивая их формальный аспект, то есть их силу (интенсивность) и протекание во времени.

Классическим примером такого подхода может служить типология темпераментов
В. Вундта, создателя экспериментальной психологии. Он понимал темперамент как предрас-положенность к аффекту, что нашло выражение в следующем тезисе: темперамент для эмоции то же, что возбудимость для ощущений. Исходя из такого понимания, В. Вундт выделял два биполярных свойства темперамента, а именно силу и скорость изменения эмоции, подчеркивая значение энергетической характеристики индивида (табл. 1).

Таблица 1

 

Классификация темпераментов (по Вундту)

 

Скорость изменяемости чувств Сила чувств
сильная слабая
Быстрая холерик сангвиник
Медленная меланхолик флегматик

 

 

В. Вундту принадлежит чрезвычайно важная мысль о том, что каждый темперамент имеет свои положительные и отрицательные стороны, а это, в частности, означает, что правильное воспитание предполагает использование достоинств данного темперамента и в то же время нивелирование отрицательного влияния, какое он может оказывать на поведение индивида.

Вряд ли возможно изложить здесь всю исключительно богатую и долгую историю размышлений и исследований, посвященных темпераменту. Ограничимся лишь наиболее распространенными.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия