Студопедия — Факторные теории темперамента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторные теории темперамента






Типологические теории, наиболее распространенные в психологии темперамента, подвергали острой критике не только потому, что авторы большинства из них, основываясь на конституциональной теории, занимались поисками непосредственных и упрощенных связей между телосложением и типом темперамента. Не менее резко критиковали лежащее в основе этих типологий положение о том, что природные явления, в том числе психические особенности, реально существуют в своих крайних формах. Согласно типологическим концепциям, психические характеристики можно разделить на четко различающиеся группы. Однако известно, что почти все наблюдаемые в природе явления распределяются по так называемой нормальной кривой, которую называют также кривой Гаусса (в честь великого немецкого математика К.Гаусса, который нашел уравнение этой кривой) (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Распределение активности по кривой Гаусса (а)и по типологической теории (б)

 

Эта кривая показывает, что каждое свойство в большинстве случаев проявляется в его среднем значении, в то время как экстремальные проявления встречаются редко; в рассмотренных же типологиях именно они находятся в центре внимания исследователей. Различия в интенсивности каждого свойства являются непрерывными. Поэтому все попытки резкого разделения индивидов на группы по интересующим нас свойствам искусственны и произвольны.

Позитивной реакцией на эту критику, возникшей уже в начале нашего века, стали исследования темперамента, сводящиеся к «чистому» описанию (или характеристике) свойств темперамента, абстрагирующемуся от строения и функций организма.

Заслуживает внимания теория темперамента, принадлежащая голландским психологам
Г. Хеймансу и Е. Вирсма, которая до сих пор является наиболее популярной в Нидерландах.

Авторы этой теории разработали специальный вопросник, содержащий 90 вопросов (один из первых в исследованиях личности), и с его помощью — при посредничестве около 500 врачей — исследовали почти 2500 взрослых и детей. Использовав этот материал, они выделили три основные, биполярные характеристики темперамента:

1. Эмоциональность – отсутствие эмоциональности. Это свойство определяется измерением частоты и силы эмоциональных реакций по отношению к ситуациям, вызвавшим эти реакции.

2. Активность – пассивность. Основанием для оценки этого свойства является активность в труде, в школе или дома, способ проведения досуга (активный — пассивный), отношение к обязанностям (выполняет задания немедленно — откладывает их).

3. Первичная функция – вторичная функция. Люди с развитой первичной функцией сильно и немедленно реагируют на стимулы окружающей среды, причем эффект этих реакций быстро угасает. У индивидов, характеризующихся вторичной функцией, первоначальная реакция на раздражитель является слабой, затем она постепенно усиливается и сохраняется более длительное время.

В результате соответствующего комбинирования этих трех характеристик получаем восемь различных типов темперамента (табл. 3).


Таблица 3

 

Типология темперамента по Г. Хеймансу и Е. Вирсма.

 

Эмоциональность Активность Функция первичная (П) и вторичная (В) Темперамент
+ + П Сангвинический
+ + В Флегматический
- + П Холерический
- + В Увлекающийся
+ - П Аморфный
+ - В Апатичный
- - П Нервный
- - В Сентиментальный

Стремясь к более подробной и вместе с тем объективной характеристике трех основных параметров, Г. Хейманс и Е. Вирсма вычислили корреляции 90 показателей, оцененных с помощью метода анкетирования. Проведя довольно сложный для своего времени статистический анализ, основанный на интеркорреляциях измеренных показателей, авторы вплотную подошли к факторному анализу — статистическому методу, применение которого существенно повлияло на дальнейшие исследования темперамента.

Факторный анализ, примененный Ч. Спирменом в исследованиях структуры способностей, представляет собой статистико-математический метод, с помощью которого большое число наблюдаемых явлений (свойств) сводится к небольшому числу наиболее важных (первичных) свойств, в соответствии с названием самого метода именуемых факторами. Он позволяет приблизительно установить общие факторы, лежащие в основе корреляции измеряемых показателей, иначе говоря, степень насыщенности каждого из этих показателей данным фактором. Одной из первых попыток определения структуры темперамента с помощью факторного анализа были исследования английского психолога С. Берта. Их основой служил перечень 11 эмоций, представляющих собой конкретное проявление первичных эмоций (инстинктов), составленный
У. Мак-Дауголлом: гнев, страх, нежность, любопытство, чувство безопасности, дружелюбие, удовольствие, ощущение неприятности, половое влечение, отвращение и покорность.

С. Берт исследовал проявление этих эмоций у различных групп, главным образом у детей в возрасте 9-12 лет, нормальных и невротичных, и на основании факторного анализа полученных результатов выделил три фактора темперамента:

фактор I: общая эмоциональность (эмоциональная неустойчивость);

фактор II: стенические (экспрессивные) эмоции — астенические (заторможенные) эмоции;

фактор III: положительные эмоции — отрицательные эмоции.

Взгляды С. Берта на структуру темперамента, изучению которого он посвятил около 30 лет, не получили распространения. Это объясняется, видимо, тем, что им не были разработаны диагностические методы, с помощью которых можно было бы измерять выделенные факторы.

Дж. Гилфорд, известный прежде всего как исследователь способностей, предложил так называемую 13-факторную теорию, совершенно иначе определяющую структуру темперамента. Эта теория создавалась более 20 лет. Опираясь на многочисленные исследования, проводившиеся в основном методом анкетирования и охватившие тысячи испытуемых, автор пришел к выводу, что все многообразие свойств, составляющих в совокупности понятие темперамента, можно свести к 13 факторам.

Образуя относительно устойчивую характеристику индивида, эти факторы не связаны с интеллектуальными способностями и, как правило, не сильно изменяются под влиянием социального опыта.

Я. Стреляу приводит краткие характеристики 13 факторов, образующих структуру темпе-рамента, описывая для каждого только один из полюсов. Название и описание второго полюса будут противоположными.

1. Общая активность. Индивид энергичен, быстро двигается и быстро работает, пред-приимчив, иногда импульсивен.

2. Доминантность. Индивид добивается своих прав и отстаивает их перед другими людьми, настойчив, ищет возможности стать лидером, не боится общественных контактов, склонен открыто выражать свои мысли.

3. Мужество. У индивида преобладают типично мужские интересы, он не очень эмоцио-нален, умеет скрывать свои чувства, с трудом поддается страху или испытывает отвращение, не вызывает симпатий у окружающих.

4. Уверенность в себе. Индивид уверен, что он признан другими людьми, полагается на себя, уравновешен в общении, удовлетворен своим положением, не замыкается в себе.

5. Спокойствие (самообладание). Индивид спокоен, бодр, не поддается раздражительности и усталости, умеет быстро сосредоточиться на проблеме.

6. Общительность. Индивид склонен к дружескому общению, формальным и неформаль-ным контактам, часто выступает как лидер, не робок и не застенчив, не ищет уединения.

7. Рефлексивность. Индивид задумчив, рефлексивен, склонен к философствованию и мечтательности, самоанализу и анализу других, любознателен.

8. Депрессия. Эмоционально и физически подавлен, пребывает в постоянном страхе и тревоге, настроения изменчивы, проявляет упрямство.

9. Эмоциональность. Индивид с легко возбудимыми эмоциями, которые, раз возникнув, сохраняются надолго, хотя поверхностны и инфантильны.

10. Сдержанность. Индивид сдержан, хорошо владеет собой, скорее серьезен, чем беззаботен, обладает чувством ответственности.

11. Беспристрастность. Индивид объективно и реалистично подходит к проблемам, чуток к изменениям в отношении окружающих, способен забывать о себе, не склонен к подозрительности, очень впечатлителен.

12. Доброжелательность. Индивид приветлив, мягок в обращении, не обнаруживает враждебности, не склонен унижать других, не проявляет агрессивности.

13. Терпимость (кооперативность). Индивид не проявляет склонности к критике, доверчив, обращен к другим больше, чем к себе.

Ученица Гилфорда К. Лоуэл предприняла попытку выделения четырех суперфакторов:

1) вспыльчивость — сдержанность;

2) реализм;

3) эмоциональность;

4) социальная адаптируемость.

Однако, ее концепция не вызвала большого интереса среди психологов-практиков.

Факторная концепция структуры темперамента, разработанная Л. Тэрстоуном, известным своими работами по исследованию способностей, основана на концепции 13 факторов
Дж. Гилфорда.

Характеристика выделенных Л. Тэрстоуном факторов, описываемая нами, как и в концепции Дж. Гилфорда, только по одному полюсу, выглядит следующим образом.

1. Активные. Такие индивиды быстро работают, даже если нет необходимости спешить; быстро двигаются, нетерпеливы, даже если требуется сохранять спокойствие; постоянно в действии, склонны к поспешности. Как правило, много говорят, ходят, пишут.

2. Энергичные. Физически бодрые индивиды, занимаются спортом, любят работу, особенно на воздухе и требующую мускульных усилий. Предпочитают всякую физическую активность, сопровождающуюся большими энергетическими затратами.

3. Импульсивные. Настроение беззаботное и легкомысленное, быстро принимают решения, очень легко переходят от одной задачи к другой, действуют под влиянием минутных побуждений.

4. Доминантные. Склонны руководить другими людьми, брать на себя ответственность, инициативны, хотя в действительности не всегда доминируют в данной группе, охотно выступают публично и организуют всякие товарищеские мероприятия.

5. Стабильные. Индивиды, для которых характерно невозмутимое, ровное расположение духа, в критические моменты сохраняют спокойствие, обладают способностью разряжаться, даже в неблагоприятных условиях легко сосредоточиваются, без труда прерывают неоконченную работу или продолжают ее, когда требует ситуация.

6. Социабельные. Любят находиться в компании, легко заводят знакомства, покладисты, доброжелательны, склонны к сотрудничеству, приятны в общении.

7. Рефлексивные. Склонны к размышлениям, предпочитают теоретическую деятельность практической, часто занимаются самонаблюдением, обычно спокойны, охотно работают в уедине-нии, любят деятельность, требующую точности, охотней планируют, чем реализуют намеченное.

Каждая из названных факторных концепций темперамента (как и другие, не упомянутые здесь концепции) выделяет некоторое множество свойств — факторов, позволяющих более или менее удачно описать темперамент. Как считают сторонники этих концепций, знать темперамент индивида — значит определить присущее ему значение каждого из факторов, входящих в структуру темперамента.

Знание свойств темперамента, несомненно, позволяет лучше понять поведение человека в домашних условиях, в школе или в трудовых коллективах.

Почти все исследователи темперамента, в том числе и сторонники факторного анализа, считают, что темперамент включает в себя относительно устойчивые свойства, мало изменяющиеся под влиянием воздействий среды. Вряд ли можно согласиться с утверждением, что все выделяемые названными авторами факторы входят в структуру темперамента. Это относится, например, к таким факторам, как доминантность, беспристрастность или терпимость, как их понимает Дж. Гилфорд. Нельзя согласиться с тем, что эти факторы не подвержены внешним влияниям. Как известно, они почти полностью являются результатом общественного воздействия на индивида.

Другим, часто подчеркиваемым недостатком факторных концепций, является статичная трактовка человека, сводящаяся в принципе к чистому описанию. В отличие от динамических концепций личности в факторных теориях темперамента ничего не говорится о развитии и формировании свойств темперамента, о влиянии одного из них на формирование других или о их роли в поведении и действиях людей. В них также ничего не говорится об основных механизмах, лежащих в основе выделенных факторов. Таким образом, не выясняя причинно-следственных отношений, эти теории не раскрывают сущности темперамента.

Концепцией, дающей описание принципиальных физиологических механизмов темперамента, является функциональная типология высшей нервной деятельности, разработанная И.П. Павловым.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия