Студопедия — Индивидуальные различия памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные различия памяти






У каждого человека есть свои особенности памяти. Па­мять может быть хорошей по отношению к одним объек­там и плохой по отношению к другим. Выделяют различ­ные типы памяти в зависимости от того, что человек за­поминает успешнее и как он предпочитает запомнить.

Наиболее существенные различия проявляются между наглядно-образным и словесно-логическими типами памяти. Кто-то лучше запоминает наглядные образы предметов и событий, кто-то - мысли, выраженные в словах.

Самые яркие представители образного типа памяти -деятели искусств: художники, музыканты, писатели, ак­теры, а словесно-логической - ученые, экономисты. Па­мять большинства людей относится к среднему типу, гар­монично сочетающему возможности и особенности на­глядно-образного и словесно-логического запоминания.

Физиологической основой различия между двумя ти­пами памяти являются особенности соотношения I и II сигнальных систем. Но типы памяти обусловлены не толь­ко взаимодействием сигнальных систем, но и тем, какой анализатор является у человека ведущим в запоминании и воспроизведении. Так, зрительный тип памяти нуждается в зрительном восприятии того, что запоминается. Есть пре­имущественная память на запахи, на звуки и шумы, вку­совая, осязательная, эмоциональная. Двигательный тип памяти формируется и проявляется при занятиях физкуль­турой и спортом, при письме ручкой и работе на компью­тере, на пишущих машинках, при игре на музыкальных инструментах и пр.

Как определить, какой тип памяти у человека? Обрати­те внимание, например, как ваш знакомый (знакомая) вспоминает забытый номер телефона. Если у него преобла­дает слуховая память, он попытается восстановить интона­ционно-ритмический образ номера. Такой человек предпоч­тет сто раз услышать, чем сто раз увидеть. Тот, кто опирает­ся на память зрительную, постарается представить себе этот номер написанным, а кто на двигательную, напишет его, если не на бумаге, так в воздухе, да еще постарается произ­нести его (чтобы воспроизвести свои речевые движения).

3.7. Особенности памяти младших школьников

С особенностями запоминания связаны особенности вос­приятия и осмысливания детьми различного учебного ма­териала.

Мы уже знаем, что память заключается в запоминании, сохранении и последующем узнавании и воспроизведении того, что было в прошлом опыте ребенка. Каждый ученик запоминает и воспроизводит материал по-разному. И не толь­ко лучше или хуже, а именно по-своему, ибо существуют большие индивидуальные различия памяти. Она может быть хорошей по отношению к одним предметам, явлениям и плохой по отношению к другим. Некоторые дети прекрасно запоминают стихи и очень слабо - математические форму­лы, правила, другие - наоборот. Одни школьники могут бы­стро вспомнить выученное и дать нужный ответ, другие не могут скоро и легко воспроизвести то, что когда-то за­помнили. Такие дети снижают темп урока, чем часто раздра­жают учителя, но все-таки торопливость здесь неуместна: нужно проявить терпение, дать ученику время подумать, собраться с мыслями. Если ученик не будет волноваться -успеет или не успеет он ответить на вопрос, пока учитель его не посадит на место, - то постепенно он научится быстрее воспроизводить выученный ранее материал.

Существуют разные типы памяти. Словесно-логическая память выражается в преимущественном запоминании и воспроизведении теоретических положений, словесных формулировок. Образная память тесно связана с вообра­жением. Всем известно, как по-разному пересказывают детисодержание кинокартин, книг. Каждый по-своему вспо­минает экскурсии, походы. Одни перечисляют последова­тельность событий, воспроизводят объяснения экскурсо­вода или учителя. В пересказе других вы ярко увидите до­рогу, по которой шел ребенок, представите людей, с которыми он встретился.

У одних детей более развито зрительное запоминание, они нуждаются в зрительном восприятии того, что нужно запомнить. Другие лучше запоминают то, что услышали или сами прочитали вслух.

В процессе школьного обучения ребенку нужна и сло­весно-логическая, и образная, и слуховая, и зрительная память. Поэтому важно знать, какая память у ребенка сла­бее, чтобы развить ее. «Педагог, желающий что-нибудь прочно запечатлеть в детской памяти, - писал К.Д. Ушин-ский, - должен позаботиться о том, чтобы как можно боль-/ ше органов чувств детей - глаз, ухо, голос, чувство мус­кульных движений и даже, если возможно, обоняние и вкус - приняли участие в акте запоминания».

Как определить тип памяти?

При помощи самых разных упражнений. Так, можно взять два ряда слов:

зонт снег

конь рак

внук мир

стол край

ночь пень

гриб цепь

свет дождь

звон вкус

мел лес

Школьникам читают вслух через определенные интерва­лы слова первого ряда (не показывая их). Затем дети записы­вают запомнившиеся слова. Через некоторое время детям молча показывают одно за другим слова второго ряда, а они записывают то, что запомнили. После этого производится сравнение: слова какого столбика ученик запомнил лучше.

Конечно, по одному такому упражнению никаких вы­водов делать нельзя. Для обоснованного заключения о пре­обладающем у ребенка типе памяти нужно провести не­сколько упражнений. Желательно, чтобы материал, пред­лагаемый для запоминания, был различный: можно ис-пользовать столбики цифр, или ряды картинок, или тек­сты разного содержания.

При любом типе памяти нужно стремиться к развитию у детей прежде всего смыслового запоминания, в основе которого лежит установление смысловых, логических свя­зей внутри запоминаемого материала.

Группе учащихся П-Ш классов была предложена и решена вместе с ними задача: «Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?» Через некоторое время этой же группе была предложена подобная задача: «Книга стоит 1 р. и половину стоимости книги. Сколько стоит книга?»

Приводим рассуждение одного ученика:

- Книга стоит один рубль и половину стоимости... А стоимость-то не знаем... Что-то такое было... Один и половина одного... Половина - это один и есть. Знаю! Книга стоит 2 р., потому что полкниги стоят один рубль.

- Ты решал когда-нибудь такую задачу?

- Решал что-то, забыл, о чем.

- О кирпиче?

-Да, как будто о кирпиче... Кирпич весил один килограмм и полкирпича, теперь вспомнил.

Мальчик запомнил принцип решения подобных задач, а про кирпич задача или еще про что-нибудь - это для него не так важ­но, он не запомнил этого.

Ту же задачу решает другой ученик:

- Ты решал когда-нибудь похожую задачу?

- Нет.,

- А задачу про кирпич помнишь? -Да.

- Вспомни условие задачи и ее решение.

- Не помню. Два килограмма весил кирпич и еще там пол­кирпича было.

Как видим, этот ученик запомнил лишь конкретные данные, принципа решения он не запомнил.

У одних детей происходит смысловое, обобщенное за­поминание, у других - запоминание отдельных деталей.

Предложим детям небольшой ряд чисел: 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25. Запоминают его ученики по-разному. Одни сразу улавливают закономерность: цифры представ­ляют собой математический ряд, каждое число больше предыдущего на три, - и мгновенно запоминают все чис­ла. Другие никакой закономерности не улавливают, запо-минают только путем простого повторения, не пытаясь найти какой-нибудь прием, облегчающий этот процесс.

Развить память любого типа помогает заинтересован­ность материалом (ребенок запоминает не все в равной степени, а по преимуществу то, что для него существен­но, важно), положительное отношение к запоминаемо­му. Вообще эмоции имеют большое значение в запомина­нии. Хуже всего запоминается то, что безразлично. То, что понравилось, хочется запомнить. Желание запомнить, активная позиция школьника способствуют развитию его памяти. Поэтому для развития памяти ребенка полезны не только и не столько специальные упражнения на за­поминание, а пробуждение интереса к знаниям, к от­дельным учебным предметам, развитие положительного отношения к ним.

Вопросы и задания

1. Что общего между восприятием и памятью?

2. Понаблюдайте над тем, как вы запоминаете, к какому типу запоминания можно отнести вашу память?

3. Какие способы запоминания вы знаете и используете ли их в учебной работе и жизни?

4. Объясните смысл высказанного Ф.М. Достоевским сообра­жения с точки зрения своей будущей профессиональной деятель­ности, с позиции педагога, ответственного за становление лич­ности ребенка:

«И хотя бы мы были заняты самыми важными делами, дос­тигли почестей или впали бы в какое великое несчастье - все равно не забывайте никогда, как нам было здесь хорошо, всем сообща, соединенным таким хорошим и добрым чувством... Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и по­лезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоми­нание... Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь И даже если и одно такое хорошее воспоминание при нас останется в нашем сердце, то и то может послужить когда-нибудь нам во спасение». Тема 4 ВНИМАНИЕ







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия