Студопедия — Аннотация. Відповідальна за випуск М, І
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аннотация. Відповідальна за випуск М, І

Відповідальна за випуск М, І. Ромась Комп'ютерний набір Л. М. Сисоєва Комп'ютерна верстка С Л. Караваев

Художнє оформлення М. П. Черненко

Підписано до друку 30.08.2004 р. Формат 84 х 108/32. Папір офсетний № 1. Гарн. Тайме. Ум. друк. арк. 28,98. Обл.-вид. арк. 35,37. Наклад 8000 прим. Зам. № 4-407.

Оригінал-макет виготовлено комп'ютерним центром СП «Юрінком Інтер»

(Свідоцтво про внесення суб'єкта видавничої справи

до державного реєстру видавців, виготівників

і розповсюджувачів видавничої продукції —

серія ДК № 19 від 20.03.2000.)

З питань придбання літератури звертатися до видавництва «Юрінком Інтер»

за адресою: 04209, Київ-209, вул. Героїв Дніпра, 31-6; тел. 411-64-03

Віддруковано з готових позитивів

у ВАТ «Харківська книжкова фабрика ім. М. В. Фрунзе»

61057, Харків, вул. Донець-Захаржевського, 6/8

Назначено время общего собрания с желающими поступить на новый курс Минского духовного училища – «Основы православной психологии».

 

Курс рассчитан на один учебный год в объёме 370 ч. с выдачей свидетельства или диплома Православный психолог.

Основанием для выдачи диплома, кроме прохождения курса должно быть наличие высшего психологического образования и сдача катехизического минимума.

Для получения свидетельства достаточно прохождения курса Основы православной психологии. Дипломы и свидетельства имеют официальный характер и выдаются как учащимся Минского духовного училища.

Зачисление на курс производится на основе собеседования. Дата проведения собеседований по специальности "Основы православной психологии" - 18 сентября (в Доме православной книги по ул. Берестянская, 17);

Начало собеседования в 18 часов.

Дорогие абитуриенты, будем рады встрече с Вами!

 

 

Кратко о курсе:

 

Курс рассчитан на календарный год, имеет объём 370 учебных часов и предусматривает 4 экзамена и 5 зачётов по темам:

1. Введение в специальность 8 ч.

2. Введение в общую психологию 40 ч. (экзамен)

3. Методологические основы православной психологии 76 ч. (экзамен)

4. Основы православного психологического консультирования 30 ч. (зачёт)

5. Семейное консультирование 36 ч. (зачёт)

6. Психология воцерковления 20 ч. (зачёт)

7. Кризисная православная психология 60 ч. (экзамен)

8. Практическая православная психология 60 ч. (экзамен)

9. Психология миссионерской работы 20 ч. (зачёт)

10. Психологические аспекты внутрицерковных отношений 20 ч. (зачёт).

 

Курс стартует в сентябре. Форма обучения вечерняя платная (добровольно-фиксированное пожертвование). Зачисление на курс осуществляется по итогам собеседования, тестирования и анкетирования.

Форма анкеты и тест будут размещены на сайте katehizator.by

Анкету претендента и тест можно скачать и отсюда >>>

Анкета – http://professionali.ru/docs/original/2015/08/21/anketa-pretendenta.doc

Тест - http://professionali.ru/docs/original/2015/08/21/test-lajt.doc

Справки по тел.: + (375 29) 755 59 64, +(375 29) 760 60 35, +(375 17) 280 72 15.

 

 

Аннотация

 

Говоря о курсе "Основы православной психологии", следует отметить, что данный курс создавался на протяжении 3-х лет группой активистов и энтузиастов (К.В. Яцкевича, М.И. Хасьминского, С.В. Куницкой, Ю.Э. Краснова и др.) в рамках "Школы православной психологии", которая работала под эгидой Духовно-просветительского центра при "Доме православной книги", где есть прямой доступ к богатому святоотеческому наследию и современной православной литературе.

Там же на протяжении последних трёх лет отрабатывались и практические навыки православного консультирования и многие священнослужители в особо сложных и кризисных ситуациях, связанных с воцерковлением, сами направляли своих чад к специалистам "Школы православной психологии".

Собственно, само название "Школа православной психологии" при Доме православной книги было не совсем корректным, поскольку предполагало наличие юридического лица и полноценного учебного процесса. В действительности же Школой называлось профессиональное сообщество и клуб единомышленников, заинтересованных в развитии и разработке принципиально нового направления нравственно-ориентированной христианской психологии. Именно этим объясняются некоторые вопросы, возникшие к работе Школы в последнее время.

Тем не менее, занятия школы на протяжении последних лет проводились регулярно из расчёта 2 раза в месяц. За время её работы, с начала 2012 г., было проведено 52 заседания и 12 семинаров, которые посетило в общей сложности более 2 000 человек.

В списке постоянных участников школы на начало 2015 г. состоял 71 специалист с высшим психологическим образованием и 30 специалистов – представителей смежных профессий, интересующихся аспектами православной и нравственно-ориентированной психологии.

За время работы школы было подготовлено учебно-методическое пособие "Методологические основы православной психологии", которое вобрало в себя все лучшие материалы по православной психологии из широко известной серии книг "Компас для души" кризисного православного психолога Михаила Хасьминского, руководителя кризисного центра православной психологии при Патриаршем Подворье. Пособие было рецензировано специалистами государственного учреждения образования "Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла" Белорусского государственного университета, а также специалистами отделения медицины Национальной академии наук Беларуси.

Активную помощь Школе в теоретической разработке отдельных тем и материалов оказали известные священнослужители и богословы, среди которых доктор богословия, профессор духовной академии, заведующий кафедрой богословия и истории Церкви "Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла" Белорусского государственного университета протоиерей Владимир Башкиров, настоятель прихода Собора Белорусских святых в городе Минске, ведущий "Школы православной семьи" иерей Александр Веремейчик, руководитель Центра защиты материнства и семейных ценностей БПЦ иерей Дмитрий Гриценко.

Курс "Методологические основы православной психологии" в 2014 г. прошёл первую апробацию и был использован на выездных мероприятиях и встречах со специалистами в рамках просветительских мероприятий республиканской духовно-просветительской программы "Семья-Единение-Отечество". После успешной презентации курса на выездных мероприятиях программы СЕО, он вызвал интерес у многих специалистов и был включён в программу повышения квалификации специалистов-психологов Минского городского института развития образования (МГИРО).

Параллельно интерес к курсу был проявлен и со стороны Минского областного центра "Психиатрия и наркология", где был проведён обучающий семинар по кризисной православной психологии в программе подготовки и повышения квалификации медицинских психологов и врачей психотерапевтов.

С конца 2014 г. по инициативе директора Минского духовного училища протоиерея Иоанна Задарожина курс "Методологические основы православной психологии" начал читаться для катехизаторов последнего курса. И вот теперь он стартует в Минском духовном училище как самостоятельный профессионально-ориентированный модуль из расчёта 370 учебных часов.

Что же такое православная психология и чем она отличается от психологии светской и рациональной?

Прежде всего, православная психология - это психология человеческой нравственности и духовности в их подлинном смысле христианском. Во-вторую - это фундаментальная система знания о душе и духовно-нравственной природе человека, причём, не столько в биологическом и психофизиологическом понимании, как телесном, сколько в понимании духовно-нравственном и «тримерном» тело – душа - дух через призму христианской антропологии, апологетики и эсхатологии.

Одним из ключевых постулатов православной психологии, принципиально отличающих её от психологии светской, является святоотеческое знание о душе, устройстве души и повреждении души при грехопадении через призму антропологической катастрофы.

Таким образом, парадигма православной психологии в отличие от психологии светской уже изначально рассматривает природу человека повреждённой эгоизмом, самостью и соответствующими страстями, а потому нуждающейся в духовно-нравственном изменении и преображении.

В данной связи и задачи у православной психологии совершенно иные, чем у психологии светской - это не утверждение своего эгоизма и личного превосходства, а помощь душе в осознании её повреждённости страстями для покаяния и изменения мышления и потребительского образа жизни на духовно-нравственный и христианский.

Говоря более простыми словами, задача православной психологии – это нравственно-психологическая помощь всем людям, ищущим сегодня истину и душевно-духовное спасение во Христе - от делающих первые шаги к воцерковлению, до воцерковляющихся и испытывающих те или иные психологические трудности в процессе обретения веры, которые не всегда может решить священник.

Следует отметить, что православная психология чётко разграничивает компетенцию православного психолога и священнослужителя, поэтому не касается церковных таинств и священнодействий, а работает только с психикой человека, но работает исключительно нравственными, а не рациональными методами и в свете христианской традиции и культуры, а не светской.

Одним из ключевых требований к православному психологу, кроме знаний психологии, должно быть знание катехизиса, апологетики и Священного Писания, а также воцерковлённость и соблюдение церковной жизни. Именно по этой причине без воцерковлённости и знаний курса катехизиса просто невозможно быть православным психологом.

К слову, в России данное направление уже давно и активно развивается. В Москве уже более 5 лет существует Институт христианской психологии, который возглавляет священник Андрей Лоргус, а в Санкт-Петербурге 7 лет существует "Общество православных психологов", которое возглавляет доктор психологических наук, профессор кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии Шеховцова Л.Ф., известная как и М. Хасьминский целой серией книг по православной психологии.

Теперь данное направление получило прописку и в Беларуси. Приглашаем всех, интересующихся данным направлением, принять участие в конкурсном отборе.

 

Информация в СМИ –




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НЕДОГОВІРНІ ЗОБОВ 'ЯЗАННЯ. що частіше відбувається при універсальному правонаступництві (на­приклад, майно отримане за заповітом | Глава первая. Тревоги истории

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия