Студопедия — Структура юридического конфликта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура юридического конфликта.






Методологическое значение системно‑структурного подхода в изучении юридического конфликта трудно переоценить. Целостно‑системное познание позволит представить сложный изучаемый объект (юридический конфликт) во всей его полноте. Истинный характер юридического конфликта окажется понятным лишь после того, как будет познана его внутренняя природа. Для определения внутренней природы конфликта как целостной системы нужно провести его структурный анализ.

Структура (от лат. structure) – связь составных элементов. Структура юридического конфликта, как и любого другого социального конфликта – это внутренняя форма, т. е. способ организации, определенная упорядоченность составляющих его элементов. Качественную особенность элементы обретают не сами по себе, а при наличии определенных связей между собой и целиком со структурой. Специфика элемента в том и состоит, что он является необходимым, имманентным атрибутом структуры. Например, необходимыми, имманентными элементами правовых отношений являются субъекты, объекты, юридические права и юридические обязанности, без определенной связи между которыми нет и самих правоотношений. На самом деле, субъекты права вступают в правоотношения в связи с наличием определенного объекта, по поводу данного объекта; один субъект права имеет юридическую обязанность лишь в связи с наличием юридического правомочия у другого и т. д. Тот или иной элемент выполняет определенную роль в соответствующей структуре. Поэтому структура конфликта предполагает обязательность всех входящих в нее элементов.

Исходя из того, что конфликт представляет собой определенное, а именно конфликтное, противоборствующее отношение между отдельными людьми – индивидами (физическими лицами) или организациями (коллективными субъектами), он, как и всякое другое общественное отношение, должен состоять по меньшей мере из четырех элементов, хорошо изученных в юриспруденции применительно к юридически значимому поведению.

Структура юридического конфликта имеет четыре необходимых и обязательных элемента: субъекты, объект, субъективную сторону и объективную сторону. Среди этих четырех элементов нет главных и неглавных, первостепенных и второстепенных. Каждый элемент необходим: при отсутствии хотя бы одного из них мы имеем дело с другим общественным явлением, но не с юридическим конфликтом. Именно все четыре элемента, вместе взятые, взаимосвязанные между собой, характеризуют конфликт.

После уяснения общей характеристики структуры юридического конфликта можно перейти к рассмотрению каждого элемента этой структуры в отдельности.

Необходимо разграничивать понятия «участник» и «субъект» конфликта. Первая категория шире второй. Возьмем, например, массовые беспорядки. Толпа сопротивляется милиции. С одной стороны, активные люди бросают камни, громят помещения и т. д., с другой – ОМОН или другие силы порядка стараются предотвратить эти бесчинства, т. е. вступают в противоборство. Но как оценить всю толпу, которая так или иначе участвует в этих беспорядках и производит различные действия? Если субъектом конфликтных отношений считать всю толпу, то все люди должны быть привлечены к ответственности. Но, конечно, сотни человек сажать в тюрьму никто не будет. Поэтому требуется разграничение участников и субъектов конфликта.

Участником конфликта может быть любой человек, группа лиц или организация, которые принимают в нем участие, иногда и не отдавая себе отчета в задачах и целях конфликтного противостояния. Участником может оказаться даже стороннее лицо, случайно оказавшееся в зоне конфликта и не имеющее в нем собственного интереса. Кроме того, участник конфликта может совершенно не иметь возможности каким‑то образом влиять на его развитие.

В юридическом конфликте участниками могут быть подстрекатели, организаторы, пособники, посредники и судьи, пассивные свидетели и очевидцы, другие фигуры. Одни из них имеют свои цели в конфликте, например, спровоцировать, развязать конфликт между кем‑то (подстрекатели); спланировать конфликт, наметить его развитие (организаторы, не являющиеся одной из противоборствующих сторон); содействовать конфликту какими‑либо способами (пособники); предотвратить, разрешить конфликт (посредники и судьи); другие, не имея какой‑либо цели, как бы просто смотрят со стороны, выступая в роли пассивных наблюдателей (пассивные свидетели и очевидцы).

Субъектом конфликта следует считать ту личность, группу или организацию, которые находятся в непосредственном противоборстве. Субъекты конфликта – это противоборствующие (конфликтующие) стороны, которые непосредственно совершают активные (наступательные или оборонительные) действия друг против друга. Не исключено, что в конфликтных отношениях может быть три, и более противоборствующих сторон, и каждая со своими задачами.

Но две противоборствующие стороны обязательны, и если по какой‑либо причине одна из них отпадает, то конфликт прекращается.

Неосновные участники конфликта, а к основным относятся только противоборствующие стороны (субъекты конфликта), могут постоянно меняться. Одни выходят из противоборства, заменяются другими, включаются новые участники в него, и от этого сам конфликт не прекращается. В отличие от них противоборствующие стороны в конкретном конфликте незаменимы, они действуют самостоятельно либо через своих представителей (доверенных лиц, адвокатов). Индивидуализированность субъектов в групповом конфликте относится не к конкретным лицам, а ко всей противоборствующей стороне, хотя фактически в противоборство непосредственно вступают конкретные люди, т. е. коллектив, руководители, другие должностные лица организации. Субъектом конфликта является именно организация.

Круг субъектов юридического конфликта должен охватываться понятием «субъект права». Субъект права – это лицо (индивид) или организация, наделенные государством способностью быть носителями юридических прав и обязанностей.

Субъектами юридического конфликта могут быть отдельные люди – индивиды (физические лица: граждане государства, иностранцы, лица без гражданства, лица с двойным гражданством) и организации как коллективные субъекты, к которым относятся: государственные организации (государственные органы, предприятия, учреждения и т. д.) и негосударственные (арендные и частные предприятия, коммерческие структуры, иностранные фирмы и компании, предпринимательские союзы и ассоциации, общественные объединения и др.), а также государство в целом, национально‑государственные, административно‑территориальные, муниципальные образования.

За субъектами юридического конфликта как за субъектами права законом должно быть признано особое юридическое свойство (качество) правосубъектности. Правосубъектность включает правоспособность (способность иметь права и обязанности), дееспособность (способность своими действиями приобретать, осуществлять, изменять и прекращать права и обязанности), деликтоспособность (способность отвечать за свои поступки, прежде всего за совершенное правонарушение).

Различие правоспособности и дееспособности важно для физических лиц. Правосубъектность коллективного субъекта является специальной. Применительно к государственным и негосударственным организациям, государству в целом правосубъектность находит выражение в их компетенции, правовом статусе.

В реальной жизни не все индивиды и не все организации могут быть субъектами права, а, следовательно, субъектами юридического конфликта, что объясняется различными объективными факторами: психологическими, физиологическими, экономическими. Душевнобольные, лица, не достигшие определенного возраста, организации, прекратившие свое существование, фактически не могут считаться субъектами юридического конфликта. Например, субъектом юридического конфликта в сфере трудовых отношений может быть лицо, достигшее 15‑летнего возраста (в отдельных случаях – 14‑летнего), так как именно с этого возраста возникает трудовая праводееспособность. Поэтому к числу субъектов юридического конфликта следует относить только те индивиды и организации, которые способны сами совершать юридически значимые действия, порождая тем самым соответствующие социальные и правовые последствия и неся за свои действия предусмотренную законодательством ответственность.

Итак, субъекты юридического конфликта – все субъекты права, а именно физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке, либо само государство, государственные, муниципальные образования.

Необходимо различать объект и предмет конфликта. Объект конфликта – это то, на что направлены противодействия субъектов, то, по поводу чего они противоборствуют. Предмет конфликта – противоречие, лежащее в его основе.

Можно выделить следующие стадии становления объекта конфликта: 1) у субъектов возможного конфликта появляется интерес к одному и тому же объекту; 2) объект становится пересечением несовместимых интересов; 3) по поводу объекта стороны вступают в противоборство, и тогда объект становится объектом реального конфликта.

Под объектом юридического конфликта можно понимать, во‑первых, потенциальный объект – общественные отношения, подпадающие под правовое регулирование, на которые направлено противоборство, во‑вторых, реальный объект – ценности, ресурсы, статус, состояния, а также действия, результаты действия, на которые направлено противоборство.

Существенной характеристикой объекта конфликта является его неделимость. Неделимость объекта может быть как объективной (например, занять место начальника отдела может только один человек), таки субъективной, когда сама неделимость является следствием желаний и интересов обеих сторон.

В конфликтологической литературе высказывается точка зрения, что конфликт может и не иметь объекта, и в связи с этим приводится типичный для практики уголовного судопроизводства пример, когда конфликт разгорается из‑за замечания случайного прохожего в адрес хулигана. По мнению авторов, здесь нет объекта, обладать которым хотели бы оба субъекта, просто один нарушает нравственные представления другого[82].

В общей теории права признано, что объектом всякого правонарушения являются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, следовательно, безобъектных правонарушений не существует.

Хотя в отдельных случаях сложно определить реальный объект конфликта, но, можно констатировать, что потенциальным объектом будут те или иные общественные отношения, по поводу которых происходит противодействие сторон. Поэтому в вышеприведенном примере потенциальным объектом конфликта будут отношения правопорядка. Хулиган нарушает правопорядок, прохожий защищает. Реальным объектом конфликта в данном случае являются противоправные действия хулигана.

Итак, все юридические конфликты являются объектными.

Социально‑психологический механизм конфликта – это механизм внутренней саморегуляции субъекта противоборства – мотивационная система, которая включает потребности, интересы, психологические установки, мотивы, цели, волю. Субъективная сторона конфликта характеризуется определенной последовательностью социально‑психологических процессов, приводящих субъектов противостояния к действиям (мотивационный процесс в конфликте).

Основой конфликта являются интересы, которым генетически предшествует такое социальное и психологическое явление, как потребности – состояние нехватки чего‑либо, что индивид, организация стремятся восполнить. Интересы же обусловливают избираемые людьми способы и методы создания (добычи) материальных и духовных ценностей для удовлетворения своих потребностей. Без интереса не может быть ни сознательного мотива, ни цели действий противоборствующих сторон. Уходя своими корнями в потребности, интересы осознаются будущими субъектами конфликта в сложном мотивационном процессе, обретают в нем на основе установок субъектов целенаправленный характер и в свою очередь воздействуют на течение этого процесса, прямо определяют цели противоборства.

Соединением потребности, интереса, установки, формирующих мотив конфликта, и цели с действием является воля как действенный, активный вид сознания.

Итак, мотивационный процесс в конфликте включает: формирование мотива на основе актуальной потребности, интереса, установки; постановку цели и принятие решения по совершению конфликтного действия (волевой акт).

Если в привычных бесконфликтных юридически значимых ситуациях личность может совершать правомерные поступки без развернутого процесса мотивации благодаря сформировавшейся у нее ранее правовой установке – готовности действовать в ситуациях, регламентированных правом в направлении нормативных предписаний, а правовые установки содержат рациональные (знание нормы), эмоциональные (отношение к норме) и волевые (готовность действовать определенным образом) компоненты, то при конфликте в юридической сфере помимо установок поведение определяет и мотивация. Конфликтные действия всегда подчинены мотиву, они осуществляются «для того, чтобы…», окрашены личностным смыслом.

Отличительным признаком конфликтного действия является представленность противоречия интересов, мотивов, целей в качестве субъективного образа. В конфликтологической литературе специально подчеркивается осознанный характер конфликта. Но конфликтное поведение может быть инициировано и ложным осознанием, ошибочным восприятием противоречивости тех или иных интересов, целей, установок (ложный конфликт).

Ложный юридический конфликт возникает вследствие ошибки или заблуждения по крайней мере одной из сторон, предполагающей, что другая сторона совершает или намерена совершить нежелательные действия. В ложном юридическом конфликте возможны четыре основные ситуации: а) сторона полагает, что находится с другой стороной в правоотношениях, но на самом деле этого нет; б) обратный вариант: сторона не сознает, что находится в правоотношениях с другой стороной; в) сторона полагает, что противник действует незаконно, в то время как действия другой стороны правомерны;

г) обратный вариант: сторона ошибочно полагает, что действия противника являются правомерными. Осознание и исправление ошибки, если именно она вызвала конфликт, способно его прекратить.

Итак, субъективная сторона юридического конфликта связана, прежде всего, с его мотивацией.

Неотъемлемой характеристикой конфликта является его внешний, поведенческий план, особая система противоборствующих действий. Объективная сторона конфликта заключается в характере действий его субъектов. Обязательными ее элементами являются противоположно направленные действия субъектов конфликта, причиняющие ущерб.

Противоборство субъектов конфликта может принимать различные поведенческие формы. Поведение в ситуации конфликта может быть как наступательным, так и оборонительным. Оборона, в свою очередь, может выражаться либо в активном сопротивлении (борьба за сохранение своих позиций), либо в пассивном сопротивлении (воздержание от активных действий в форме борьбы – тактика выжидания). В реальном противоборстве обе формы действий – наступление и оборона, – тесно переплетаются между собой и переходят одна в другую.

С точки зрения конкретной направленности наступательных и оборонительных действий выделяется несколько их главных разновидностей: действия, направленные на захват и/или удержание спорного объекта; создание помех и причинение косвенного вреда; задевающие и оскорбительные слова и действия; подчинение и захват субъекта; нанесение прямого физического ущерба (насилие) и др.

С точки зрения диспозиций правовых норм конфликтное поведение субъектов противоборства может быть юридически значимым и юридически нейтральным. Любое юридически значимое действие охватывается понятием «правовое поведение», которое подразделяется на правомерное и противоправное.

В каждом юридическом конфликте обязательна юридическая оценка противоправных действий, но нередко она необходима и применительно к правомерному действию. Правовая квалификация последнего направлена на установление соответствия всех элементов юридически значимого позитивного действия требованиям правовой нормы. В юридических конфликтах ситуации, при которых должна осуществляться правовая оценка правомерных актов поведения, многообразны: например, правовая оценка юридических фактов с целью установления правомерности притязаний субъекта конфликта на получение соответствующего блага, достижение определенной цели; решение компетентным органом, являющимся стороной в противоборстве, вопроса о привлечении другой стороны к юридической ответственности и др.

Действия субъектов юридического конфликта могут быть: юридически нейтральными, юридически значимыми (правомерными, противоправными, правомерными в одних аспектах и противоправными в других, правомерными действиями в сочетании с противоправными), юридически нейтральными в сочетании с юридически значимыми.

Итак, объективная сторона юридического конфликта – противоположно направленные юридически значимые (правомерные или противоправные) либо юридически нейтральные действия субъектов противоборства, причиняющие ущерб.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия