Студопедия — Функции социологии права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции социологии права






Для чего нужна социология права? Какие функции она выполняет? Социальная необходимость и польза рава для всех очевидна. Однако из того, что право полезно, еще не следует, что полезно также его социо­логическое осмысление. Для признания социологии права в юридическом мире следует показать выполня­емые ею функции.

Социология права, как и любая другая научная дис­циплина, выполняет познавательную и практическую функции. В соответствии с этими двумя функциями можно выделить следующие уровни социологии права: теоретическую социологию права и прикладную со­циологию права.

Познавательная, или теоретическая, функция со­циологии права — это, по сути дела, совокупность по­нятий, концепций, парадигм, т.е. всего того, что состав­ляет корпус накопленного ею знания. Это осмысленное, систематизированное, устоявшееся знание, основанное на фактах и доказательствах. Опора на социальную и правовую реальность — таков главный принцип в по­лучении научного знания социологией права.

Следовательно, социология права может претендо­вать на более полную истину о праве, чем та, которой довольствуется доктрина и догма права. Она призвана охватить своими исследованиями правовую реальность в социальном контексте. Для социологии права недо­статочно обнаружить и зафиксировать юридические явления, ей нужно знать, почему или как возникли эти явления. Например, откуда в самом деле появляется право? Юристы рассматривают историю права как по­следовательное движение правовых явлений: институт следует за институтом; закон заменяет предшествую­щий закон, а последующие решения сменяют прежние прецеденты. Таким ограниченным каузальным объяс­нением социология права довольствоваться не может. Одна из ее основных задач — выйти при объяснении правовых явлений за рамки самого права. Например, сли мы возьмем в качестве примера такие откровенно религиозные правовые системы, как мусульманское право и право Талмуда, то становится очевидно, что мы имеем дело с чем-то превышающим компетенцию светского права. Совместно с социологией религии со­циология права должна более внимательно изучить, что же скрывается за понятием религиозное право.

В настоящее время социология права довольствует­ся констатацией статистической зависимости между дву­мя юридическими явлениями или между юридическим явлением и каким-то другим (социальным, экономичес­ким, психологическим). В исследовании причинно-след­ственной зависимости социология права использует методику, разработанную социологией.

Социология права выполняет еще функцию крити­ческой оценки догматического права, считает Ж- Карбонье. Чем объясняется эта потребность? Любая на­ука рискует оказаться в плену той разновидности интеллектуального самолюбования, которую справед­ливо называют догматизмом. Правовая наука в еще большей степени подвержена такому риску, ибо, опе­рируя с обязательными для всех правовыми формула­ми и решениями, она склонна идентифицировать себя с властью.

Конечно, право имеет свой внутренний механизм кри­тики, примером действия которого являются обжало­вание судебных решений и иски о превышении власти. Но это ограниченная критика, не выходящая за рамки принятых правил игры. Нужна критика не связанная никакими предвзятыми установками, критика, которая не интегрирована в рамки данной системы. Юридичес­кая социология может с успехом для права выполнять эту задачу именно потому, что она независима от него. Социология права разоблачает политическую ангажи­рованность законодателя, показывает те силы, которые оказывают на него давление (разного рода лоббизм, заинтересованные ведомства и т.п.). Благодаря ей за юридическим законодателем вырисовывается фигура социально-политического законодателя, а норма права предстает в более скромном виде.

Социологические исследования также обнаруживают многочисленные проявления неэффективности суще­ствующего законодательства. Многие законы не при­меняются или применяются лишь частично.

Но социология права в своей критической функции должна быть свободна от пренебрежения к праву в це­лом, его важнейшим институтам, ввиду их величайшей значимости и важности для жизнедеятельности обще­ства. Смысл критической функции социологии права заключается в увеличении потенциала правовых и со­циально-правовых исследований.

Социология права наряду с научной функцией обла­дает и практической. Это более прикладная наука, чем общая социология, потому что она неразрывно связана с правоведением, обращенным прежде всего к сфере практической жизнедеятельности общества. С первого взгляда кажется очевидным, что практическое приме­нение социологии права осуществляется в двух сфе­рах: судопроизводства и законотворчества.

Однако она находит применение и в области выра­ботки и заключения договоров, в частности, в нотари­альной практике. Подобно истории права и государства или сравнительному праву, социология права может пополнить арсенал аргументов адвоката или судьи. Но здесь необходимо учитывать, что социологические выво­ды часто имеют предположительный характер.

Социологические исследования общественного мне­ния в сфере права и особенно изучение восприятия права и юридических проблем широкими слоями населе­ния также могут иметь важное значение для законодателя. На основе таких исследований может сложиться особая форма законотворчества, когда с помощью оп­росов выявляется общее мнение, которое определяет направление законодательной реформы.

На социологию права может быть возложена задача психологической подготовки реформы. Законотворче­ство — это вид производства, и законодатель также вынужден заботиться о своих «паблик рилейшнз», об организации «потребления законов».

Достаточно часты случаи, когда законодатель решил осуществить реформу, а общественное мнение не склон­но к ней. Возникает необходимость до постановки про­екта закона на голосование убедить в правоте законо­дателя не только парламентариев, но и массу граждан, которым предстоит выполнять закон.

Практическая помощь социологии права законода­телю может быть продолжена и после принятия зако­на, и не только в первое время, а до тех пор, пока закон остается в силе.

Социологические опросы — это инструментарий, позволяющий законодателю измерить такое явление, как незнание закона. Они подсказывают законодателю, когда, кроме малодейственного, формального опубли­кования закона, в официальных изданиях следует ис­пользовать средства массовой информации и периоди­чески рассказывать широкой публике о действующем законе.

Благодаря социологическим исследованиям становит­ся очевидным, когда между нормой и ее применением должно существовать опосредующее человеческое зве­но. Современные законы сложны и своеобразны. Про­стому человеку нужен гид и консультант, который про­вел бы его по лабиринтам бюрократического права.

Деятельность советников по социальным вопросам, профсоюзных консультантов и даже нотариусов, выступающих как соединительное звено между социальным и трудовым законодательством, законодательством о недвижимости и их субъектами показывает, что посте­пенно создается нечто вроде «паблик рилейшенз» зако­на. Эта деятельность по связи закона и его субъектов может стать научно более обоснованной с помощью социологии права.

Социология права сотрудничает с законотворче­ством, но не должна смешиваться с ним. Хотя социоло­гические исследования и снабжают законодателя дан­ными, тем не менее социология права не может дикто­вать ему законы.

Для социологии права необходима практическая ори­ентация, без которой социологической науке грозит со­стояние застоя в отрыве от жизненной реальности. Опыт русской прикладной социологии права значительно ус­тупает зарубежному. Самой видимой стороной деятель­ности социологов является общественное мнение. Со­циология права изучает состояние правосознания раз­личных групп населения, их отношение к законам, к работе правоохранительных и судебных органов.

Вопросы и задания

1. Дайте определение предмета социологии права.

2. В чем заключается различие правовых и фактических отношений?

3. Назовите и охарактеризуйте основные функции социологии права.

4. Какое место занимает социология права среди наук о праве?

5. Какое место она занимает среди социальных наук?

6. Что изучают юридическая антропология, юридическая этнология, юридическая психология?

7. Какие методы использует социология права? Дайте им краткую характеристику.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия