Студопедия — Структура общества как целостной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура общества как целостной системы






 

Кроме признаков общество имеет и свою социальную структуру.

Раскроем основные ее элементы.

1. Социальная связь — это социальные действия, выражающие зависимость и совместимость людей или групп. Она включает в себя элементы: субъекты, предмет, содержание, механизм, сознательное регулирование. С прогрессом общества социальная связь усиливается, усложняется и расширяется. Основными формами связи являются:

а) социальный контакт - это внешняя, неглубокая, поверхностная, мимолетная связь единичного и многократного характера. Они бывают пространственными - транспорт, работа, стадион, дискотека. Контакты заинтересованности - обладание нужными ценностями. Контакты обмена - ценностями, информацией, образцами поведения.

б) социальное взаимодействие - это система взаимообусловленных социальных действий, при котором действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других. Взаимодействие имеет место тогда, когда люди взаимно, сопряжено, глубоко, устойчиво и регулярно влияют на поведение друг друга. Они бывают межличностными, групповыми, социетальными (взаимодействия культур, морали, правовых устоев, между нациями, народами). Типы взаимодействия: содружество в достижении общих целей, соперничество - попытка отстранения, опережения, подавления соперника, стремящегося к идентичным целям.

в) социальные действия - это звенья цепи, называемой взаимодействиями. Социальное действие бывает рациональным, осознанным, а также ориентированным на поведение других. Любое действие включает: действующее лицо, потребность в активизации поведения, цель действия, метод действия, другое действующее лицо, результат действия.

2. С оциальные отношения — это относительно устойчивые и самостоятельные связи между индивидами и социальными группами. Общество складывается из множества индивидов, их социальных связей, взаимодействий и отношений. Это означает, что на уровне общества индивидуальные действия, связи и отношения образуют новое качество, системное качество.

Системное качество — это особое качественное состояние, которое нельзя рассматривать как простую сумму элементов. Общественные взаимодействия и отношения носят надындивидуальный, надличностный характер, то есть общество — это некоторая самостоятельная субстанция, которая по отношению к индивидам первична. Каждый индивид, рождаясь, застает определенную структуру связей и отношений и в процессе социализации включается в нее. Целостной системе присуще множество связей, взаимодействий и отношений. Наиболее характерными являются коррелятивные связи, взаимодействия и отношения, включающие в себя координацию и субординацию элементов.

Координация — это определенная согласованность элементов, тот особый характер их взаимной зависимости, который обеспечивает сохранение целостной системы.

Субординация — это подчиненность и соподчиненность, указывающая на особое специфическое место, неодинаковое значение элементов в целостной системе.

3. Социальные институты - высоко организованные системные образования с устойчивой структурой, единством своих элементов, многообразием и гибкостью функций.

Говоря проще социальные институты - это объединения людей для удовлетворения потребностей или достижения цели личностного, группового или общественного характера.

Общество, создавая институты, закрепляет различные виды взаимодействий, делает их постоянными и обязательными для членов общества или групп. Это - семья, государство, партии, системы образования, здравоохранения, культуры, социальное обеспечение, рынки, банки, заводы, научные и другие учреждения, средства коммуникаций, религия.

Типы социальных институтов:

- экономическо-социальные;

- церемониально-символические;

- политические;

- ситуационные;

- социокультурные и воспитательные;

- формальные и неформальные;

- нормативно – ориентирующие;

- простые и сложные.

 

Им всем характерно:

- четкое разграничение функций и полномочий субъектами взаимодействия;

- согласованность действий;

- высокий и жесткий уровень контроля и регулирования;

- связи, лежащие в основе институтов называются институциональными, а процесс создания институтов называется институализацией.

4. Социальные группы - это форма социального взаимодействия людей, их объединения, направленных на удовлетворение потребности индивидов и осуществление совместных, скоординированных действий. Это совокупность взаимодействующих людей, объединившихся ради реализации личных, коллективных, общественных интересов.

Социальные группы бывают:

v по численности - малые и большие

v по характеру связи - первичные и вторичные

v по способу организации - формальные и неформальные

v статусные - классы, слои и другие на основе неравенства

v социально - демографические

v социально - этнические

v социально - территориальные

v социально - профессиональные.

Социальные нормы - это правила поведения, стандарты, регулирующие действия людей, их общественную жизнь в соответствии с ценностями культуры и общества, укрепляющими стабильность и целостность. Это конкретные установки, образцы поведения людей, которые определяют границы допустимого поведения в конкретных обстоятельствах.

Социальные нормы бывают: правовые, моральные, религиозные, политические, национальные и др.

Претворение их в жизнь обеспечивается: применением поощрения, наказаниями, угрозами, позитивными и негативными санкциями и др.

Итак, в результате общество становится целостной системой с качествами, которых нет ни у одного из включенных в него элементов в отдельности. Вследствие своих интегральных качеств социальная система приобретает определенную самостоятельность по отношению к составляющим ее элементам, относительно самостоятельный способ своего развития.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные достижения общества на пути эволюционного развития.

2. Раскройте сущность общества как человеческой общности.

3. Какие типологии общества вам известны?

4. Покажите структуру общества, раскройте основные его элементы.

5. Чем индустриальное общество отличается от традиционного?

6. Охарактеризуйте современное российское общество с очки зрения типологии обществ. К какому типу общества его можно отнести?

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия