Студопедия — Общество как итог исторического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество как итог исторического развития






 

Возникновение общества - длительный процесс эволюционных изменений до появления новых качеств, до момента, когда общество начало существовать как явление, развивающееся по объективным, естественным, историческим законом.

Шел процесс биологического и социального очеловечения через присвоение природы трудом человека. Шел процесс сознательного приспособления человека к природе через целенаправленный труд. Значит, между человеком и природой шли многогранные процессы: адаптации, приспособления, вживаемости людей в условия природы. Осознания себя в виде оформления цели, организации производства, изготовления средств труда, проявления деятельности как основы существования человека и общества.

Здесь конкретный труд приобретал общественный характер, появлялось сознание в виде постановки цели и поиска средств к ее достижению. Сознательность проявлялась в создании орудий труда, в конечном итоге человек порожден человеческим трудом, а значит самим собой, он сам вел процесс своего возрождения.

На протяжении всей истории социологии одной из важнейших ее проблем была проблема: как возникло общество, что оно представляет собой, как возможно его существование, каковы механизмы социальной интеграции, обеспечивающие социальный порядок, вопреки огромному многообразию интересов индивидов и социальных групп?

Начнем с того, как виднейшие социологи трактует понятие «общество».

Э. Дюркгейм рассматривал общество как надындивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представлениях. По его мнению, общество – это наиболее могущественный фокус физических и моральных сил, какой только существует в мире.

По М. Веберу, общество — это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, то есть ориентированных на других людей действий.

Крупный американский социолог Т. Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности. По его мнению, общество как система может функционировать только при выполнении следующих требований (функций).

1. Оно должно обладать способностью к адаптации, приспособлению к изменившимся условиям и возросшим материальным потребностям людей, уметь рационально организовать и распределить внутренние ресурсы.

2. Общество должно быть целеориентировано, способно к постановке основных целей и поддержанию процесса их достижения.

3. Оно должно сохранять устойчивость на основе общих норм и ценностей усваиваемых индивидами и снимающих напряжение в системе – то есть. выполнять функции социального контроля.

4. Общество должно обладать способностью к интеграции, включению в систему новых поколений.

С точки зрения К. Маркса, общество — это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности, в первую очередь в экономической сфере, то есть в зависимости от способа производства.

Многие социологи утверждают, что основные компоненты общества (люди, идеи, вещи) связываются в социальное целое системообразующим фактором - культурой. Под ней они понимают выработанные средства и механизмы внебиологического характера, а также умение ими пользоваться, что основу общества составляют общепринятые ценности и нормы, соблюдение которых обеспечивает устойчивость и неповторимость самого общества.

Западные социологи рассматривают общество как систему индивидуальных действий, объединенных общепризнанными образцами поведения, которые определяются философскими и социологическими идеологиями. Очевидно, что во всех этих определениях в той или иной степени выражен подход к обществу как к целостной системе элементов, находящихся в состоянии тесной взаимосвязи. Такой подход к обществу называется системным. Основная задача системного подхода в исследовании общества состоит в объединении различных знаний по поводу общества в целостную систему, которая могла бы стать теорией общества.

Общество — это совокупность людей, объединенных исторически сложившимися формами их взаимосвязи и взаимодействия в целях удовлетворения своих потребностей, характеризующаяся устойчивостью и целостностью, саморазвитием, наличием особых социальных ценностей и норм, определяющих их поведение.

С одной стороны, общество — часть природы. Но с другой, это качественно отличная, сугубо специфическая, «надорганичная», социальная часть действительности, которая не может быть растворена в остальной ее части или отождествлена с ней.

Общество — это человеческая общность, специфику которой составляют отношения людей друг к другу; это продукт взаимодействия людей.

Общество – это обособившаяся часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей, совокупность тех связей и отношений, которые существуют между людьми, общностями людей, внутри общностей. Эти связи и отношения объединяют разнообразные элементы в единую целостную систему. Они воспроизводятся в деятельности людей и имеют устойчивый характер.

Общество неоднородно и имеет свою внутреннюю структуру. Составными элементами общества являются люди, социальные связи, действия и взаимодействия, социальные институты и организации, социальные группы и общности, социальные нормы и ценности и другое. Каждый из элементов в более или менее тесной взаимосвязи с другими, занимает специфическое место и играет своеобразную роль в обществе как целостной социальной системе.

Взаимодействие людей в обществе осуществляются различными способами и в многообразных формах. Связи между людьми бывают непосредственными и опосредованными, организованными и неорганизованными, единичными и многогранными, устойчивыми и неустойчивыми, прочными и непрочными, по мере исторического развития социальные связи в обществе усложняются, расширяются и усиливаются.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия