Студопедия — И социальных фактов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И социальных фактов






 

Эмиль Дюркгейм (1858 - 1917) - основатель французской социологической школы. Он заметно стремился отпочковать социологию от других наук, наращивать социологические знания об обществе.

Важнейшим выводами из учения Дюркгейма можно назвать следующие.

Теория социального реализма. Суть ее в том, что природу социальных явлений следует объяснять социальными же факторами. А это означает, что при анализе поведения деятельности людей, следует учитывать и рассматривать, прежде всего, общество, как систему и практику взаимодействий индивидов, групп, институтов, а также социальную среду в целом, в которой человек живет и реализуется, и которые многогранно и многосторонне постоянно воздействуют на него, вызывая ответную реакцию. Этим Дюркгейм опровергал суждения о том, что главную роль в поведении людей и в историческом процессе играют их внутренние, осознанные, неосознанные, психические факторы, т.е. влечения, желания, стремления, интересы людей.

Необходимость применения научного метода в социологии. Метод, по его словам, это строго логическое изучение и объяснение явлений общественной жизни, и применение такого же подхода к объяснению человеческого поведения.

В связи с этим Дюркгейм поясняет, что наука социология - есть наука о социальных фактах. В 1894 году Дюркгейм сформулировал свой основной постулат: «Первое и основное правило состоит в том, что социальные факты нужно рассматривать как вещи». Вещь по Дюркгейму - это всякий объект познания, который сам по себе непроницаем для ума, это все, о чем мы не можем сформулировать адекватного понимания простым приемом мысленного анализа, это все, что ум может понять только при условии выхода за пределы самого себя, путем наблюдения и экспериментов, последовательно переходя от наиболее внешних и непосредственно доступных признаков к менее видимым и более глубоким.

Социальные факты существуют вне человека и оказывают на него принудительное воздействие. Только в их свете можно объяснить, почему человек действует так, а не иначе, почему люди вступают в те или иные отношения, связи. Социальные факты - это политические, правовые, моральные, религиозные, национальные, классовые и другие идеи, нормы, ценности, вырабатываемые коллективным сознанием людей, и заставляющие индивидов действовать в соответствии с ними.

Само общество, в понимании Дюркгейма, есть трансцендентная реальность, источник всех высших ценностей. Они доступны научному объяснению и описанию. Они составляют знаменитую дюркгеймовскую категорию «Духовные социальные факты», которые лежат между субъектами и объектами понимания. Духовные ценности и нормы становятся важнейшими сторонами социальной жизни.

Социальные нормы, социальные факты имеют принудительный характер, т.е. заставляют человека действовать в соответствии с их содержанием. Но когда Дюркгейм вводит в оборот ценности и ценностные ориентации, то появляются новые грани его социологии. А именно - нормы эффективны только тогда, когда они опираются не на внешнее принуждение, а нравственный авторитет общества, значит нравственное совершенствование людей.

Социальные факты - это политические, правовые, моральные, религиозные, национальные, классовые и другие идеи, нормы, ценности, вырабатываемые коллективным сознанием людей, и заставляющие индивидов действовать в соответствии с ними. Главными причинами социальных явлений Дюркгейм считал идеи, духовные ценности, как проявления коллективного сознания, которые объективно существуют по отношению к отдельным людям. Человек, родившись, застает уже сложившиеся политические, правовые, моральные, экономические и другие нормы, ценности, социальные установки.

Признаки социальных факторов следующие:

1. Они объективно существуют по отношению к отдельным индивидам.

2. Они принудительно воздействуют на людей.

Отсюда человек - есть социальное существо, развивается которое под воздействием социальных норм и предписаний. Значит поведение людей социально обусловлено. Природа и сущность социальных фактов одна - это есть проявление группового или коллективного социального сознания.

Они воздействуют на людей организованно, сознательно и осуществляются через социальные институты правовые, религиозные, нравственные и др. Социальный факт есть лишь там, где есть определенная организация. Он существует в поведении людей, воплощается в организации их производственной, политической и правовой деятельности. Отсюда в обществе высока роль группового, коллективного сознания.

В учении Дюркгейма обращено внимание на нормальное и патологическое в обществе, на социальные болезни и их преодоление. Он изучал формы, виды поведения, отклоняющиеся от нормы, правил, требований и традиций. Он ввел в оборот термин «аномия», который позволяет объяснить причины девиантного, т.е. отклоняющегося, поведения и его типы. Социальное здоровье - это то, что способствует развитию общества и благосостоянию людей, что полезно и необходимо. Это - нормальное развитие жизненных сил индивида, коллектива, общества, в их способности адаптироваться к условиям среды, использовать ее для своего развития. Социальное здоровое общество морально чисто, политически ясно, стимулы деятельности человека здоровы и эффективны. В числе источников эволюции Дюркгейм называл коллективное сознание и коллективную (общественную) деятельность людей.

Социальную жизнь он выводил прямо из коллективного существования, где индивиды воздействуют друг на друга и выступают как социально ориентированные личности. Они держатся социальной, политической, правовой, моральной дисциплины, что есть главный фактор общественной жизни.

 

5. Макс Вебер – и его учение о понимающей социологии

 

Макс Вебер (1864 - 1920) - знаменитый немецкий экономист, историк и социолог. Он универсально образованный человек: историк хозяйства, политических институтов, политических теорий, религии и науки, он логик и методолог, разбирался прекрасно в политэкономии, социологии, философии. По настроениям он был либерал, не принимал ученых, ориентированных на целостные структуры.

Его взгляды:

Учение о понимающей социологии. Социология изучает поведение и социальную деятельность человека или группы.

Эти действия не всякие, а:

- осмыслены людьми с точки зрения целей и средств их достижения;

- ориентированы на других субъектов, т.е. учитывают влияние на них своих действий и их ответную реакцию, т.е. социальные действия составляют систему их сознательного, осмысленного взаимодействия.

Если социолог рассматривает осмысленные и внутренне ориентированные действия человека, то в соответствии с понимающей социологией, он должен разобраться:

- в субъективных мотивах этой деятельности;

- какими духовными ценностями человек руководствуется;

посредством, каких действий субъект осуществляет свои стремления, по каким причинам это удается, либо нет;

- какие последствия, понятные социологу, имели эти стремления на поведение других людей.

В понимающей социологии Вебера понимание социальных действий и внутреннего мира субъектов может быть:

- логическим, т.е. осмысленным с помощью понятий, их анализа на уровне науки;

- чисто эмоциональным - через вживание, в чувствование социолога в мир субъекта, - его социального действия, т.е. процесс сопереживания как социальный метод.

В понимающей социологии Вебера заметно учение о ценностях - моральных, политических, эстетических, религиозных.

Речь идет о понимании социологом установок субъекта на ценности, которые определяют содержание и направленность его поведения и деятельности. Сам социолог тоже придерживается каких-либо ценностей, что влияет на результаты его исследований. Ценность в обществе Вебер усматривал как установку той или иной исторической эпохи, как интерес эпохи. Этот подход объясняет социальные действия людей.

Социальное действие по Веберу - это то, что является причиной и следствием системы сложных взаимоотношений между людьми. А общество есть совокупность действующих индивидов, каждый из которых стремится к достижению своих целей.

При этом всякие социальные действия делятся Вебером на четыре вида.

Целерациональные - это действия через ожидание определенного поведения внешнего предмета, других людей, групп и использование этого ожидания, как рационально направленных и регулируемых целей. Критерием оценки этого действия является успех.

Ценностно-рациональные - это действия, которые совершаются через этическую, эстетическую, религиозную ценность, это действия определенного поведения как такового, независимо от успеха.

Аффективные - протекают через эмоции, чувства, аффекты, т.е. через бессознательные психологические импульсы и чувства.

Традиционные - совершаемые через привычку, традиции, опыт.

Степень осознанности социальных действий наращивается от аффективных и традиционных к целерациональным. Рационализация социального действия, по Веберу, есть тенденция исторического процесса.

Важно и интересно учение Вебера об идеальных типах.

Под идеальным типом Вебер понимал интерес эпохи, выраженный в виде теоретической конструкции. Это идеальная модель того, что полезно человеку и отвечает его интересам. В этом случае наиболее полезным человеку он считал - моральные, политические, религиозные и др. ценности, вытекающие из традиций, правил и норм поведения, установок поведения и деятельности людей.

Идеальные типы характеризуют состояние: власти, межличностного общения, индивидуального и группового сознания, взаимосвязи между духовными и другими ценностями, уровня организованности и целесообразности поведения людей, а также уровень упорядоченности элементов духовной, материальной и политической жизни. Общеизвестно, что идеальные типы Вебера содержат элементы утопии, но показывают взаимосвязь духовных и других ценностей.

Вебер выделил также несколько типов легитимного господства:

1) легальное господство - в его основе подчинение законам и законный приход к власти: выборы, по наследованию, по принадлежности к аппарату управления и т.д.

2) традиционное господство - содержится в принципах поведения, в навыках, в нравах, в привычках.

3) харизматическое господство - признание необычного, ранее не признанного, обожествление лидера, придание ему качеств, сходных со сверхъестественными.

Исследуя религию в жизни общества, Вебер дает схему облика религиозных систем.

- носители конфуцианства являются организующей мир бюрократией

- носители иудаизма - маги, упорядочивающие мир

- носители буддизма - созерцатели, монахи, странствующие по миру

- носители ислама - воины, покоряющие мир

- носители христианства - бродячие ремесленники

Что касается религии, то Вебер свои главные взгляды выразил в работе «Протестантская этика и дух капитализма». В ней он показал определяющую роль религии на уклад жизни человека, его отношения к профессиональному труду, понимания им своей роли, места в обществе и осмысления своих потребностей. В этой работе Вебер показал, что в ходе Реформации в 16 веке ряд догматов католической церкви под воздействием лютеранства и кальвинизма были изменены. Исходя из этого, наивысшей нравственной задачей человека является угождение Богу через выполнение мирских обязанностей, труд, реализацию своего призвания. Здесь же отрицается необходимость монашества, аскетизма, жертвенности, свойственных католицизму и православию.

В данной работе Вебер показал новое качество капиталистического человека, для которого прибыль, нажива, обогащение, приумножение своего капитала, возможность кредитовать других, быть всегда платежеспособным составляют определенную ценность и смысл жизни человека. А люди, пропитанные таким духом, являются основой капиталистического строя. Вебер доказывает, что только протестантское общество, которому свойственны выше названные догматы, может через семью, школу, церковь воспитать у человека дух капитализма.

Вебер показывает, что, не смотря на то, что протестанты в германском обществе играют по численности не первую роль, однако доминируют в обществе. Это происходит потому, что протестанты, наделенные особой мирской и религиозной этикой, не отрицают необходимость труда, идут в бизнес, реализуют экономические цели. На этой основе Вебер доказывает, что протестантская этика, свойственная духу капитализма, способствует становлению капиталистических отношений, поэтому за протестантизмом будущее, в сравнении с моралью католиков.

В работах Макса Вебера четко определен предмет социологии как науки, раскрыта сущность бюрократии, как аппарата управления, раскрыта сущность социальных действий, социального поведения, место власти в жизни общества, место религий в развитии и жизни общества.

 

6. Карл Маркс, Фридрих Энгельс: учение об общественно – экономических формациях

 

Карл Маркс (1818 - 1883) и Фридрих Энгельс (1820 - 1895) в истории социологии рассматриваются как крупные ученые теоретики и практики. Их теория значительно противостояла другим теориям того времени, а взгляды и выводы подвергаются критике и сегодня. Но, тем не менее, их учения имеют право на жизнь, кардинально отличаются по взглядам и оценкам, направлены на характеристику как общества в целом, так и отдельных его структур.

Ведущими теориями Маркса и Энгельса являются:

Материалистическое понимание исторического процесса. Суть их взглядов в том, что Маркс и Энгельс среди главных движущих причин развития исторического процесса усматривали материальные условия жизни общества, материальные потребности и интересы людей, их стремления, уровень их удовлетворенности. А материальные интересы в свою очередь определяют идеи, теории, стремления, психологический настрой и социальные интересы и действия людей;

Общественное бытие определяет общественное сознание. Общественное бытие - это реальный процесс жизни людей, это их материальная и общественная практика, это производство материальных благ, удовлетворение материальных и других потребностей. Общественное сознание - есть отражение общественного бытия людей в ходе их практики, социальной деятельности. Общественное сознание - производная от общественного бытия людей, но при этом вбирает в себя накопленное религией, моралью, политикой, правом, наукой, искусством и др.;

Определяющая роль способа производства в жизни общества. Под способом производства понимается материальная основа существования и развития общества. Способ производства включает две стороны: производительные силы и производственные отношения. Производительные силы - это люди, с их знаниями, навыками, опытом, умениями, а также средства производства. Производственные отношения - это отношения, в которые вступают люди в производственной деятельности. Суть производственных отношений зависит от объективных условий производственной деятельности, а именно от потребностей людей, потребностей производства, от характера производительных сил. Именно производительные силы определяют производственные отношения;

Основные сферы общественной жизни. Согласно марксизму общественные отношения делятся на материальные и идеологические.

Материальные - это, прежде всего экономические, производственные и материальные отношения к природе, которые складываются и проявляются независимо от воли и сознания человека.

Идеологические отношения, возникают из объективных потребностей людей – это политические, правовые, религиозные, нравственные, эстетические, культурные и т.д.

Экономические отношения - это отношения в сфере производства, товарно-денежных отношений и удовлетворении потребностей и интересов людей.

Социальная сфера - это сфера взаимодействия социальных групп, общностей, по поводу их жизнедеятельности, условий труда, справедливости в распределении социальных благ, регулирования конфликтов и противоречий, регулирования социальных интересов, потребностей.

Политическая сфера – это сфера, в которой функционируют партии, организации, правовые, политические, государственные и другие институты.

Духовная сфера - это функционирование науки, образования, воспитания, морали, искусства, религии.

Учение Маркса и Энгельса об общественно - экономических формациях. Они представили развитие человечества как объективный, закономерный, поступательный, прогрессивный, естественно - исторический процесс. Происходит это на основе объективных законов развития общества. Важнейшими из них можно назвать: закон, определяющий роли способа производства в развитии общества, закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон опережающей роли экономического базиса по отношению к надстройке, закон первичности бытия и вторичности общественного сознания, несоответствие устаревших экономических отношений прогрессивно развивающимся производительным силам ведет к замене первых, иногда революционным путем.

Сущность диалектики исторического процесса. Маркс и Энгельс к проблемам социальной диалектики относили следующее:

- взаимодействие объективных и субъективных факторов общественного развития;

- взаимодействие производительных сил и производственных отношений;

- взаимодействие экономических, политических и других общественных отношений и соответствующих сфер общественной жизни;

- взаимодействие субъектов исторического процесса;

- взаимодействие индивидуального и социального;

- проявление побудительных сил и мотивов деятельности людей, взаимосвязь из потребителей и интересов;

- отрицание и преемственность в общественном развитии.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия