Студопедия — Лично Севе от Нулика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лично Севе от Нулика






 

Уважаемый радиокомментатор! Большое Вам спасибо за репортаж. Если бы не подпись в конце, я бы ни за что не догадался, что он невзаправдашний.

А сейчас послушайте мой радиорепортаж.

Наша школа выросла. Теперь в ней учатся не только Нулики, но и другие карликанские малыши‑цифры. Им очень понравилась алгебраическая гимнастика. Но так как букв у нас нет, решили проделать ее с цифрами.

Пять Двоек взяли четыре знака сложения и поставили их между собой: 2 + 2 + 2 + 2 + 2.

Потом четыре Двойки убежали. Осталась одна, а около нее встал коэффициент Пять: 52.

Тогда взрослые карликане подняли нас на смех. У вас, говорят, получилось пятьдесят два, а вовсе не пять Двоек. Чтобы правильно сделать приведение подобных, надо между Пятеркой и Двойкой поставить знак умножения. Тут вам, говорят, не Аль‑Джебра, да и вы, говорят, не буквы, а числа.

Выходит: если рядом стоят две цифры – это двузначное число; если же рядом стоят две буквы – это их произведение. Я решил все проверить на практике.

Потом я спросил, как написать буквами двузначное число? Оказывается, очень просто: 10а + b.

Здесь а показывает число десятков, b – число единиц. Я сейчас же записал 52 алгебраическим способом: 10 * 5 + 2 = 52.

Тут нам пришлось прекратить занятия, потому что прибежала одна Единичка. Она горько плакала. Ей ужасно хотелось стать коэффициентом при какой‑нибудь букве. А мама ей сказала, что коэффициент Единица никогда не пишется, а только подразумевается. А эта Единичка подразумеваться не хотела.

Ну, мы как могли ее утешили и заодно сделали другое великое открытие: при любой букве всегда имеется коэффициент, только его не всегда видно. Коэффициент, равный Единице, превращается в невидимку. Как только Единичка об этом узнала, она сразу развеселилась. Еще бы! Это ведь не всякий может – стать невидимкой. Ну вот и все.

С горячим приветом.

Нулик‑Комментатор.

P.S. А почему это в вашем репортаже алгебраической суммой называется а + b – с? До сих пор мы знали, что сумма получается только при сложении, а здесь ведь не только складывают, но и вычитают?!

 

«Абракадабра»

(Олег – Нулику)

 

Уф! Вот мы и в «Абракадабре»!

Это очень красивое кафе. Оно все прозрачное, вроде фонаря. Такие у нас встречаются на каждом шагу. Только все в нем из треугольников: стены, двери, окна. Даже вывеска, где слово «абракадабра» можно читать по‑всякому – и сверху вниз, и ступеньками – как вздумается.

Когда‑то это загадочное слово было магическим заклинанием. Теперь так называют всякую бессмыслицу.

Уж не потому ли нам советовали сюда зайти? Нам ведь тоже нужно расшифровать абракадабрскую записку!

Кроме вывески, за зеркальными витринами висят и другие треугольные таблички:

А одна табличка круглая – не то солнце, не то циферблат башенных часов, только без стрелок. Вместо цифр по кругу написаны русские буквы. Все они перенумерованы. А что это значит, мы так и не поняли. Абракадабра!

Нам повезло: все столики были свободны. Мы ведь намного опередили зрителей, покидавших стадион. Из‑за стойки, уставленной всякими вкусными вещами, навстречу нам поднялся директор, дородный Пэ из латинского алфавита.

– Очень рад познакомиться. Сегодня у нас исключительно вкусные треугольники. – Он посмотрел на нас многозначительно и добавил:

– Уверен, что именно вам они очень понравятся.

Он подвел нас к треугольному столу и усадил на треугольные стулья. Сева, конечно, не удержался от вопроса:

– Отчего это у вас все треугольное?

– В честь Паскаля, – ответил директор.

– Но кто такой Паскаль? Нельзя ли с ним познакомиться?

– Отчего же! Это долг каждого культурного человека. Блез Паскаль – почетный гражданин Аль‑Джебры. Он жил в семнадцатом веке во Франции. О! Это был щедро одаренный человек! Он известен не только как талантливый ученый – математик, физик, философ, но и как писатель. В этом вы когда‑нибудь убедитесь, прочитав его интересное сатирическое сочинение «Письма к провинциалу». Но занятия литературой не помешали Паскалю изобрести первую счетную машину – прапрабабушку нашего арифмометра. Кроме того, Паскаль знаменит тем, что открыл очень важный закон физики. Это закон давления жидкостей и газов на стенки сосуда. В нашем кафе можно увидеть его в действии. Если вы захотите кофе…

– Что за вопрос! – перебил Сева. – Конечно, мы хотим кофе!

– Тогда подойдите к этим аппаратам. – Пэ подвел нас к стойке, где стояли до блеска начищенные кофеварки.

– Все эти сосуды, – продолжал он, – самой различной формы, но, заметьте, одинаковой высоты. И рассчитаны они на разное количество жидкостей. В этом – четверть литра, в этом – литр, а в этом – два литра крепкого черного кофе. Зато донышки сосудов, так же как и высота, совершенно одинаковых размеров. Они прижаты к сосудам особым механизмом с пружинками. Как только вес жидкости в сосуде становится больше силы, с которой пружинки прижимают донышко к сосуду, донышко опускается и отводится в сторону рычажком.

Мы подумали, что пружинки в разных сосудах прижимают донышко с разной силой.

– Ничего подобного, – возразил директор, – пружинки всюду совершенно одинаковые.

– Как же так? – удивились мы. – Ведь сосуды вмещают разное количество жидкости. Чем больше налито кофе, тем больше будет его давление на дно?

– В том‑то и суть закона Паскаля, что давление на дно не зависит от количества жидкости в сосуде! – воскликнул Пэ. – Оно зависит лишь от высоты сосуда.

– Проверим! – сказал Сева и решительно направился к самому большому сосуду. Он уже собирался нажать кнопку, чтобы налить себе кофе, но директор его остановил:

– Как? Вы хотите выпить сразу два литра? Но ведь это же очень вредно! Из этого сосуда мы отпускаем кофе на дом многосемейным. Прошу вас за столик. Сейчас я подам вам по чашечке кофе и большую вазу с треугольниками. Они тоже приготовлены по рецепту Паскаля.

Вот не думал, что можно питаться треугольниками! При слове «треугольник» мне сейчас же вспоминаются папины чертежные принадлежности.

Слава богу, треугольники в кафе «Абракадабра» вовсе не пластмассовые, а вафельные. И с самой разной начинкой: шоколадные, фруктовые, сливочные, ореховые, миндальные. Мы перепробовали все, какие были, и так увлеклись, что не заметили, как кафе заполнилось публикой. Скоро все столики были заняты. К этому времени у нас оставалось всего‑навсего три вафли. Все взяли по одной и хотели уже прикончить, но нас остановила Таня.

– Смотрите, – сказала она, – на моем треугольнике какая‑то надпись.

Тогда и мы посмотрели и увидели, что на вафлях написано: «Треугольник Паскаля».

– Что‑то вроде штампа фабрики, – сообразил Сева. – Как у нас «Красный Октябрь» или «Фабрика имени Бабаева».

– А это тоже фабрика Бабаева?

Таня перевернула треугольник другой стороной. Там были выпуклые числа. Мы сличили свои вафли; числа на всех были одинаковые.

Сначала нам показалось, что они расположены беспорядочно. Только слева и справа в каждом ряду обязательно стоит единица. Приглядевшись, мы увидели, что числа определенным образом чередуются. Вот, например, в пятом ряду: 1, 4, 6, 4, 1. В седьмом: 1, 6, 15, 20, 15, 6, 1. Мы заметили также, что если спускаться по левой стороне треугольника, в первом наклонном столбце написаны единицы, во втором – натуральный ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9… Дальше числа стоят вразброд: 1, 3, 6, 10, 15, 21… А потом и того хуже: 1, 4, 10, 20, 35, 56…

– Одним словом, абракадабра! – проворчал Сева.

– Напрасно думаете, – заметила наша соседка, латинская буква Эс. – В этих числах есть определенный порядок, и разобраться в нем вовсе не трудно.

– Ну, где тут порядок? Где? – горячился Сева.

– Немножко наблюдательности – и вы перестанете спорить. Заметьте, что любое число в этом треугольнике равно сумме двух чисел, стоящих над ним.

– Правда! – сказала Таня. – Число 28 из девятого ряда равно сумме семи и двадцати одного, которые стоят над ним.

– А 126 из десятого ряда равно сумме семидесяти и пятидесяти шести, – сосчитал Сева.

– Вот видите! Никогда не торопитесь с выводами, – сказала Эс. – Часто то, что кажется неразберихой, на самом деле имеет строгий порядок. Надо только его обнаружить.

В том‑то и задача каждого ученого.

– До чего интересный треугольник придумал Паскаль! – вздохнула Таня.

– О, в этом треугольнике еще много замечательного. Сложите числа каждого ряда. В первом ряду так и будет единица. Во втором?

– Два.

– В третьем?

– Четыре. В четвертом – восемь, в пятом – шестнадцать, затем – тридцать два, шестьдесят четыре…

– Слушайте! – закричал я. – Ведь это же разные степени числа два:

2 = 1;

2 = 2;

2 = 4;

2 = 8;

2 = 16;

2 = 32.

Мне показалось, что Эс посмотрела на меня одобрительно.

– Не кажется ли вам, – сказала она, – что все эти степени можно записать одним алгебраическим выражением: 2 – два в степени эн минус единица?

– Почему же не просто два в степени эн?

– Оттого, что эн обозначает порядковый номер строки, а показатель степени здесь всегда на единицу меньше порядкового номера. В первой строке – нуль, во второй – единица, в третьей – два, и так далее.

– Ага! – догадалась Таня. – Выходит, сумма чисел, стоящих в десятой строке, будет равна двум в девятой степени, что можно изобразить так: два в степени десять минус единица: 2–1.

– Или два в степени эн минус единица, – победоносно закончил Сева.

– Очень приятно, что вы это поняли, – обрадовалась Эс. Но Сева сейчас же доказал, что радоваться рано.

– Жаль, что такое удивительное изобретение используется только для приготовления вафель, – заявил он.

Эс даже поперхнулась.

– Что вы такое говорите! Треугольник Паскаля широко применяется в Аль‑Джебре. Он блестяще используется при возведении в степень двучленов. Кстати, этим вопросом занимался не только Паскаль, но и его великий современник, сэр Исаак Ньютон. С его формулой, известной под названием бинома Ньютона, вы познакомитесь несколько позже. Каждому овощу свое время…

– А! Ньютон! – небрежно отмахнулся Сева. – Это тот самый, который подошел к нам вместе с Лейбницем на Дороге Светлого Разума. Они там вдвоем что‑то такое открыли, а потом разбирались, кто из них первый…

– Это «что‑то такое» положило начало высшей математике. И называется оно анализом бесконечно малых и бесконечно больших величин.

И Эс, сухо попрощавшись, удалилась.

Сева так смутился, что нам его жалко стало.

Но не прошло и пяти минут, как он уже составлял какие‑то новые треугольники, которые решил, конечно, назвать своим именем.

Вот один из них. Покажи его своим ученикам. Может быть, вы наведете в нем порядок.

Будь здоров. Олег.

 

Да! Совсем забыл ответить на твой вопрос. Ты хочешь знать, почему а + b – с называется суммой.

Дело в том, что знаки плюс и минус, обозначающие положительные и отрицательные числа, в то же время обозначают сложение и вычитание.

+ –

Что значит, например, 3 + 2? Разве это не то же самое, что 3 – 2?

И то и другое равно единице.

Потому‑то в алгебре сумму и разность часто объединяют одним названием: алгебраическая сумма.

Напиши а + b – с так:

+ + –

а + b + с

и ты увидишь, что Сева нисколько не ошибся.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия