Студопедия — Социология религии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социология религии






(типы религиозных сообществ)

Нас интересует не «сущность» религии, а условия и воздействия совместной деятельности определенного типа, понимание которой возможно только исходя из субъективных переживаний, представлений, целей от­дельного человека — из «смысла» деятельности, так как внешний ее характер чрезвычайно многообразен. Религи­озные и магически мотивированные действия на ранней ступени своего разви­тия ориентированы на посюсторонний мир. Религиозные и «магические» дей­ствия или мышление не выходят из сферы повседневной целенаправленной деятельности, тем более что и цели их преимущественно экономические.

Харизма может быть природным даром, присущим объекту или лицу, обрести который невозможно никакими усилиями. Она может быть и ис­кусственно сообщена объекту или лицу какими-либо необычными средства­ми. Они уже существуют, но остаются скрытыми, пока их не «пробуждают», например, «аскезой».

Вначале дух не является ни душой, ни демоном, ни тем более Богом, а чем-то неопределенным, материальным, хотя и невидимым, безличным, но обла­дающим своего рода волей; он придает конкретному существу некую специ­фическую силу воздействия, может войти в объект или человека, а также вый­ти из него, как из ставшего негодным орудия, выйти из колдуна, харизма которого перестает действовать, в ничто или перейти в другого человека или в другой объект. Магическими свойствами харизмы обладают лишь особо квалифицированные для этого люди и тем самым вера в духов становится основой древнейшего «призвания», призвания профессионального колдуна.

Выражением или опосредствованием харизмы (является) экстаз. Под влиянием профессиональной практики колдуна с развитием мышления появляется представление о «душе» в качестве некоей сущности, отличной от предмета, так же присутствующей позади, вблизи или внутри природных объектов, как в человеческом теле присутствует нечто, покидающее его во сне, в беспамятстве, в экстазе и в смерти. Уже на первой, более простой ста­дии абстракции бытует представление о «сверхчувственных» силах, способ­ных вмешиваться в судьбы людей, подобно тому как люди вмешиваются в события внешнего им мира.

«Бог» может мыслиться как сила, ведающая ходом определенных конк­ретных событий, о которой впоследствии никто больше не вспоминает или вспоминает, когда данное событие повторяется. Как персонификация, так и деперсонификация может в каждом отдельном случае быть актом более позднего развития.

Специфическим для всего развития является не личностность, безлич­ность или сверхличность этих «сверхестественных» сил, а то, что теперь в жизни играют роль не только вещи и события, которые существуют и про-

исходят, но и помимо них и такие, которые нечто «означают», и именно потому, что означают. Тем самым колдовство превращается из прямого воз­действия силы в символику.

Если связь с умершим возможна только посредством символических дей­ствий и Бог выражает себя только в символах, то можно удовлетвориться не реальными, а символическими дарами. Все большее число вещей и со­бытий стало привлекать не только своими действительными или мнимыми свойствами, но также своей «значимостью», люди пытаются теперь получить реальные результаты посредством значимых действий. В сферу магическо­го символизма втягиваются все виды человеческой деятельности. Поэтому даже внутри рационализированных религий величайшие противоречия чи­сто догматического характера переносятся легче, чем нововведения в сим­волике, которые могут помешать магическому действию или даже вызвать гнев Бога или души предка.

Первое и основополагающее воздействие «религиозных» представлений на жизненное поведение и хозяйство осуществлялось посредством общей стереотипизации. Любое изменение обычая, который так или иначе нахо­дится под защитой сверхчувственных сил, может задеть интересы духов и бо­гов. Тем самым к присущему человеку от природы страху перед всяким нов­шеством религия присоединяет дополнительные могущественные факторы: святое — всегда специфически неизменное.

Мышление, лежащее в основе развитого символизма, названо «мифоло­гическим», и была предпринята попытка определить его своеобразие в каж­дом отдельном случае. Для нас важна лишь общая черта этого мышления, а именно, значение для него аналогии в ее наиболее действенной форме, в форме уподобления. Важно оно для нас потому, что оказало длительное воздействие не только на формы религиозного выражения, но и на юриди­ческое мышление вплоть до вынесения приговоров на основании прецеден­тов в чисто эмпирических правовых учениях и лишь постепенно вытесня­лось силлогистическим формированием понятий посредством рациональ­ного подведения под определенный закон. Источник мифологического мышления — символически рационализированная магия, полностью осно­ванная на применении этого метода.

После того как неизменность божественных образов твердо установлена, профессионально занятые этой деятельностью люди могут перейти к систе­матизации сфер таких представлений. «Боги» часто являют собой — и отнюдь нетолько при незначительной социальной дифференциации —бессистемное смешение творений, случайно возникших в культе. Как только религиозная практика и рационализация жизни вообще с их растущими типическими тре­бованиями к свершениям богов достигают определенной ступени, происхо­дит «образование пантеона богов», наделение их определенными атрибутами и разграничение их компетенций. Однако рост антропоморфизма и персони­фикации богов отнюдь не тождественен и не параллелен разграничению и прочному установлению их компетенций, скорее наоборот.

С представлением о богах в первую очередь связано следующее: частич­но идущие параллельно, частично расходящиеся процессы антропоморфи-зации.

Растущее объективное значение типичных компонентов и видов деятель­ности и субъективная рефлексия в этой области ведут к овеществленной

специализации богов. Так же, как не существует индивидуальной деятель­ности без своего особого бога, нет и совместной деятельности, которая не имела бы такого бога и не нуждалась бы в нем для того, чтобы ее существо­вание было длительно гарантировано.

Там, где существует религиозная связь домашней общины и рода, могут возникнуть лишь два типа более широких, в частности политических, сооб­ществ: 1) конфедерация родов (действительных или фиктивных) на сакраль­ной основе; 2) патримониальное господство по типу несколько ослабленного господства в домовой общине, управление крупным хозяйством (королев­ским), возвышающимся над хозяйствами «подданных».

Как правило, каждое прочное политическое объединение имеет своего особого бога, который гарантирует успех политической деятельности дан­ного союза. Чужой остается не только вне политического, но и вне религи­озного союза.

Каждая победа является победой своего, более сильного, бога над чужим, более слабым. Как правило, качества локального бога и «монолатрия», ко­торой он подчас требует от поклоняющихся ему, отнюдь не ведут к моноте­изму, а, напротив, усиливают религиозный партикуляризм, в частности на почве полиса.

Возникновение подлинных местных богов связано не только с постоянным поселением, но и с другими предпосылками, которые придают местному со­юзу политическое значение. Своего полного развития это явление достигает на почве города, который существует в качестве политического объединения с корпоративными правами независимо от двора и личности правителя.

Так же, как в зависимости от природных и социальных причин меняют­ся сами образы богов, меняются и их возможности занять первое место в пантеоне или монополизировать божественность в своем лице. Строго «мо-нотеистичны» по существу только иудаизм и ислам. В процессе различного продвижения к монотеизму мир духов и демонов нигде не был полностью уничтожен; он был только — во всяком случае теоретически — подчинен власти единого Бога (не составляла исключения и Реформация).

Бывает, что один бог придает определенный характер всей религии народа (например, Осирис в Египте), особенно, если он соответствует какой-либо ре­лигиозной потребности — в данном случае сотериологической, — но при этом не первенствует в пантеоне богов, и каждое последовательное создание панте­она в какой-то степени следует систематическим и рациональным принципам, поскольку оно всегда испытывает влияние рационализма профессионального жречества или стремления к упорядочению со стороны светских властей.

Появление в пантеоне небесных или астральных божеств обусловлено обычно систематизированным священным порядком, поддерживаемым жречеством (в Индии, Иране, Вавилоне), и рационально упорядоченными отношениями подданных в бюрократических государствах (таких, как Ки­тай и Вавилон). Тенденция к универсализации усиливается вместе с ростом значения главного бога пантеона, т.е. по мере того, как он принимает «мо­нотеистические» черты.

Препятствия повсеместно развивающемуся в той или иной форме строго­му монотеизму, которые везде, за исключением иудаизма, ислама и протес­тантизма, задерживали его проникновение в повседневную религию, вызы­вались, с одной стороны, идеальными и материальными интересами могуще-

ственных жрецов, связанных с культом отдельных богов и местами этого куль­та, с другой — заинтересованностью светских лиц в доступном магическому воздействию религиозном объекте, осязаемом, близком, допускающем связь с конкретной жизненной ситуацией или конкретным кругом людей, из кото­рого будут исключены остальные. Концепция «сверхчувственных» сил в ка­честве богов, даже в качестве надмирного Бога, отнюдь не устраняет древние магические представления (не устраняет их и христианство), однако она со­здает двойственную возможность отношения к этим силам.

Тот, кто обладает харизмой и способен применить правильные средства, сильнее бога и может заставить его подчиниться своей воле. Тогда религиозное действие превращается из «служения богу» в «принуждение бога», а обращение к богу превращается из молитвы в формулу. Оргиастические и мимические компоненты религиозного культа, прежде всего пение, танцы, драматическое действо, а также типические, неизменные формулы молитв, неизменно коре­нятся, если не целиком, то главным образом в народной религиозности.

Специфические элементы «богослужения» — молитва и жертвоприноше­ние — заимствованы из магии. В молитве граница между магической фор­мулой и просьбой стерта. В слабо дифференцированных религиях существу­ет подлинная индивидуальная молитва в виде «просьбы»; обычно молящий­ся в чисто деловой, рациональной форме перечисляет свои заслуги перед богом и высказывает надежду на воздаяние. Жертвоприношение тоже сна­чала являло собой магическое средство. Частично оно прямо служит при­нуждению богов. Жертва может быть также магическим средством, с помо­щью которого гнев бога, вызванный определенными действиями, перено­сится на другой объект. Отход от магии являет собой представление о жертвоприношении либо как о дани, например, первых плодов, чтобы бо­жество дозволило человеку пользоваться остальным, либо как о «каре», ко­торую человек сам наложил на себя, дабы избежать божьего гнева.

Сокращено по источнику: Макс Вебер. Избр. Образ общества. М., 1994. С. 78-97.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия