Студопедия — Профессионально-значимые качества личности педагога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессионально-значимые качества личности педагога






 

Важным фактором, влияющим на эффективность деятельности учителя, являются его личностные каче­ства. Молодой человек, независимо от выбора своей бу­дущей профессии, должен быть нацелен на выработку в себе таких личностных качеств, которые позволили бы не только общаться с другими людьми на основе общепризнанных норм человеческой морали, но и обогащать этот процесс новым содержанием. Однако каждая профессия предъявляет специфические требования к личностным качествам потенциального работника, который должен осуществлять профессиональную дея­тельность успешно.

Ещё в конце XIX веха П.Ф.Каптерев, выдающийся русский педагог и психолог, показал в своих исследо­ваниях, что одним из важных факторов успешности педагогической деятельности являются личностные ка­чества учителя. Он указал на необходимость наличия у учителя таких качеств, как целеустремленность, настой­чивость, трудолюбие, скромность, наблюдательность, причём особое внимание он уделял остроумию, ора­торским способностям, артистичности. К важнейшим качествам личности учителя можно и нужно отнести готовность к эмпатии, т.е. к пониманию психического состояния учеников, сопереживанию и потребность к социальному взаимодействию. В трудах учёных большое значение придаётся педагогическому такту, в прояв­лении которого выражается общая культура учителя и высокий профессионализм его педагогической деятель­ности.

При рассмотрении качеств педагога как субъекта де­ятельности исследователи как бы разграничивают про­фессионально- педагогические качества, которые мо­гут быть очень близки к способностям, и собственно личностные. К важным профессиональным качествам педагога А.К.Маркова относит: эрудицию, целеполагание, практическое и диагностическое мышление, ин­туиция, импровизация, наблюдательность, оптимизм, находчивость, предвидение и рефлексия, причём все эти качества в данном контексте понимаются только в педагогическом аспекте (например, педагогическая эрудиция, педагогическое мышление и т.д.). Профессио­нально-значимые качества личности учителя у А.К.Мар­ковой близки к понятию «способность». Например, «пе­дагогическая наблюдательность — способность по вы­разительным движениям читать человека, словно книгу» (перцептивные способности). «Педагогическое целеполагание — это способность учителя вырабатывать сплав из целей общества и своих собственных и затем предлагать их для принятия и обсуждения ученикам» Существенно, что многие из этих «ка­честв» (способностей) соотнесены непосредственно с самой педагогической деятельностью.

Рассматривая так же, как и А.К.Маркова, профес­сионально-значимые качества педагога (педагогическую направленность, целеполагание, мышление, рефлек­сию, такт), Л.М.Митина соотносит их с двумя уров­нями педагогических способностей — проективными и рефлексивно-перцептивными. В исследовании Л.М.Митиной были выделены более пятидесяти личностных свойств учителя (как профессионально-значимых ка­честв, так и собственно личностных характеристик). Приведём список этих свойств: - вежливость, - вдумчи­вость, - взыскательность, - впечатлительность, - воспитан­ность, - внимательность, - выдержка и самообладание, - гибкость поведения, - гражданственность, - гуманность, - деловитость, - дисциплинированность, - доброта, - добро­совестность, - доброжелательность, - идейная убеждён­ность, - инициативность, - искренность, - коллективизм, - политическая сознательность, - наблюдательность, - настойчивость, - критичность, - логичность, - любовь к де­тям, - ответственность, - отзывчивость, - организованность, - общительность, - порядочность, - патриотизм, - правди­вость, - педагогическая эрудиция, - предусмотрительность, - принципиальность, - самостоятельность, - самокритич­ность, - скромность, - справедливость, - сообразительность, - смелость, - стремление к самосовершенствованию, - так­тичность, - чувство нового, - чувство собственного до­стоинства, - чуткость, - эмоциональность.

Этот об­щий перечень свойств составляет психологический пор­трет идеального учителя. Стержнем его, его сердцевиной являются собственно личностные качества — направленность, уровень притязании, самооценка, об­раз «Я».

Одним из основных профессионально-значимых ка­честв личности педагога является «личностная направ­ленность». Согласно Н.Е.Кузьминой, личностная направ­ленность является одним из важнейших субъективных факторов достижения вершины в профессионально-педагогической деятельности. В общепсихологическом смыс­ле направленность личности определяется как совокуп­ность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности, характеризуемая интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается миро­воззрение человека. Расширяя это определение приме­нительно к педагогической деятельности, Н.В.Кузьми­на включает в него ещё и интерес к самим учащимся, творчеству, педагогической профессии, склонность за­ниматься ею, осознание своих способностей.

Выбор главных стратегий деятельности обусловли­вает, по Н.В.Кузьминой, три типа направленности: 1) истинно педагогическую, 2) формально педагоги­ческую и 3) ложнопедагогическую. только первый тип направленности способствует достижению высоких ре­зультатов в педагогической деятельности. «Истинно педагогическая направленность состоит в устойчивой мотивации на формирование личности учащегося сред­ствами преподаваемого предмета, на переструктуриро­вание предмета в расчете на формирование исходной потребности учащегося в знании, носителем которого является педагог».

Основным мотивом истинно педагогической на­правленности является интерес к содержанию педа­гогической деятельности (более чем для 85% студен­тов педагогического вуза, по данным Н.В.Кузьминой, характерен этот мотив). В педагогическую направлен­ность, как высший ее уровень, включается призвание, которое соотносится в своём развития с потребнос­тью в избранной деятельности. На этой высшей сту­пени развития — призвания — «педагог не мыслит себя без школы, без жизни и деятельности своих учени­ков» (Н.В. Кузьмина).

Весомую роль в личностной характеристике учителя играет профессиональное педагогическое самосознание.

Задача будущего учителя заключается в том, чтобы не просто знать вышеперечисленные качества, а уметь диагностировать себя на предмет определения степени сформированности их на том или ином этапе профес­сионального становления, намечать пути и средства дальнейшего развития положительных качеств и нейт­рализации и вытеснения отрицательных.

В заключение обратимся к исследованиям данной проблемы, осуществленным на кафедре педагогики Мос­ковского педагогического университета. В качестве од­ного из вариантов классификации профессионально значимых качеств личности педагога приводим фраг­мент карты, разработанной В.П.Симоновым и содержащей «оптимальные характеристики качества личности» педагога по трем важным в данном пособии аспектам:

/. Психологические черты личности как индивидуаль­ности:

а) сильный, уравновешенный тип нервной системы;

б) тенденция к лидерству;

в) уверенность в себе;

г) требовательность;

д) добросердечие и отзывчивость.

е) гипертимность.

2. Педагог в структуре межличностных отношений:

а) преобладание демократического стиля общения с
учащимися и коллегами;

б) незначительные конфликты только по принципиаль­ным вопросам;

в) нормальная самооценка;

г) стремление к сотрудничеству с коллегами;

д) уровень изоляции в коллективе равен нулю.

3. Профессиональные черты личности преподавателя:

а) широкая эрудиция и свободное изложение материа­ла;

б) умение учитывать психологические возможности уча­щихся;

в) темп речи — 120—130 слов в минуту, четкая дик­ция, общая и специальная грамотность;

г) элегантный внешний вид, выразительная мимика и жесты;

д) обращение к учащимся по именам;

е) мгновенная реакция на ситуацию, находчивость;

ж) умение четко сформулировать конкретные цели;

з) умение организовать всех учащихся сразу;

и) проверяет степень понимания учебного материала.

Любая совокупность таких свойств требует ранжирования их по степени значимости.

Доминантными являются качества, отсутствие любого из которых влечет невозможность эффективного осуществления педагогической деятельности. Под перифе­рийными понимаются качества, которые не оказывают решающего влияния на эффективность деятельности, однако, способствующие её успешности. Негативными являются качества, влекущие снижение эффективнос­ти педагогического труда, а профессионально недопу­стимые ведут к профессиональной непригодности учи­теля. Рассмотрим эти качества подробнее.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия