Студопедия — Индивидуальный подход при психологической подготовке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальный подход при психологической подготовке






 

Значение индивидуального подхода заключается в том, что ни один метод обучения и трени­ровки не может привести к должным результатам, если он применяется без учета индивидуально-психологических особенностей че­ловека.

Конкретные задачи, которые преследуются при индиви­дуализации подготовки, — использовать все потенциальные возможности человека, все его личностные резервы, применять доступные методы и персонально дозируемые -приемы воздействия с учетом свойств характера и темперамента, психического состояния конкретной ситуации, поставленных целей и решаемых задач.

Степень индивидуализации учебно-тренировочной в воспитательной работы может быть различной. Во-первых, возмо­жен совершенно одинаковый, нивелированный подход ко всем. Оче­видно, -что в этом случае индивидуализация равна нулю. Во-вто­рых, можно работать с подопечным отдельно, персонально, строя всю работу на основе тщательного учета его особенностей и реак­ции на педагогические воздействия. Здесь налицо предельная ин­дивидуализация. Наконец, в-третьих, возможно условное разделе­ние спортсменов по группам, основанное на определенном их сход­стве. Это — индивидуализация по типам (по типичным проявле­ниям).

Индивидуализация обучения и подготовки спортсменов с ориен­тацией на типичные проявления заслуживает внимания. Применяя такой подход, оценив личностные особенности спортсмена и отнеся их к определенному типу проявлений, можно воспользоваться прак­тическими рекомендациями, имеющимися в специальной психоло­гической литературе. Значительно проще получить конкретную кон­сультацию и у специалиста-психолога.

Недопустима «гипертрофия» индивидуального подхода, сведе­ние его к так называемой «парной педагогике». Задачи воспитания и психологической подготовки спортсмена обязательно предпола­гают работу в коллективе и с коллективом. Наряду с индивидуаль­ным правомерно говорить и о дифференцированном подхо­де, понимая под ним специальную работу со спортсменами с учетом их различий по ряду общих признаков: по полу, возрасту, образо­ванию, опыту. Дифференцированный подход как бы предваряет индивидуальный. Вопрос этот пока изучен слабо. Поэтому можно привести лишь отдельные, наиболее общие сведения, необходимые для дифференцированного подхода.

Половые различия. Обыденное представление склоняется к то­му, что мужчины более спортивны, чем женщины. Действительно, мужчины по природе своей более склонны к участию в спортивной борьбе, дух соперничества у них выше, они в большей мере «кон­курентны», амбициозны, активнее и инициативнее в игре и поедин­ке. Можно говорить и о большей их устойчивости к стрессу в усло­виях напряженной деятельности. Мужчины менее впечатлительны и ранимы, менее конфликтны и менее внушаемы.

Женщины, тем не менее, имеют ряд положительных характерис­тик относительно требований спортивной деятельности. Они могут достичь лучших, чем мужчины, результатов в действиях, требую­щих ювелирной точности, лучше переносят однообразную, монотон­ную работу, более дисциплинированны. Но женщины более конф­ликтны в коллективе, требуют большего внимания со стороны тре­нера, нуждаются в большей опеке. В ситуации поражения, срыва, аффекта истерические реакции у женщин случаются чаще и проте­кают интенсивнее.

Возрастные различия. В спорте высших достижений сейчас не­мало спортсменов юношеского (16—18 лет) и даже подросткового (12—15 лет) возраста. В эти годы человек как личность еще не сложился: не сформировались полностью сознание, мировоззрение, интеллект, не устойчивы мнения, отношения взгляды, установки, жизненная ориентация.

Подчас юные спортсмены добиваются выдающихся достижений. Это свидетельствует о значительных (но пока еще недостаточно познанных) физических и психических резервах растущего организ­ма и развивающейся личности. Однако для юных спортсменов, как правило, характерно то, что в своем отношении к упражнениям и соревнованиям они плохо осознают меру риска и социальной ответственности за показанный результат. Это в какой-то степени позволяет их не испытывать сильной психической напряженности. Обычно юные спортсмены во всем полностью полагаются на своего тренера. Поэтому все его действия, применяемые формы и средства подготовки, интенсивность и объем нагрузки должны быть особенно тщательно продуманы исходя из того, что задания и установки будут восприниматься некритично и выполняться точно. Юный спортсмен, естественно, вносит мало корректив в свою подготовку. В силу указанных особенностей для юношеских команд более других подходит авторитарный стиль руководства (в лучшем его виде).

Спортивный опыт. Малоопытные спортсмены, новички в команде нуждаются в большей опеке, в большей степени секундирования, в подробном и более конкретном планировании общей психологической подготовки и тактики поведения в каждом соревновании. Они обладают меньшей социальной защищенностью (меньше рассчитывают на моральную поддержку в команде, в своем cnopтивном коллективе), болезненно реагируют на форму обращения kним, замечания, указания, подсказки и пр.

В связи с этим одна из основных задач тренера в подготовке
таких спортсменов — укрепление чувства уверенности в себе, фор­мирование достаточно высокой самооценки. Достигается это поощ­рением, поддержкой в индивидуальных беседах и путем специаль­ного инструктирования опытных спортсменов относительно пове­дения с неопытными.

В баскетбольную команду ЦСКА пришел новый игрок. Он впервые попал в клуб высшей лиги и не имел опыта игры в составе высококлассных баскетболистов. Один из опытных игроков—человек горячий и эмоциональный — возмущался недогадливостью новичка, упрекал его за каждый неверный маневр. Это угнетающе действовало на новичка. Он плохо привыкал к партнерам к команде. Вмешался тренер. Побеседовал с каждым баскетболистом. Первому посоветовал не обращать внимания на форму замечаний второго, объяснил, что возмущается и кричит он только от несдержанности. Опытному же игроку сказал; что оскорбления недопустимы и его поведение губит молодого игрока. Своеобразные и умелые беседы тренера подействовали.

Опытные спортсмены — это ядро коллектива, его «золотой фонд». Они — опора, советчики и помощники тренера. Безусловно, тренер должен активно использовать возможность положительного влияния ветеранов на воспитание и психологическую подготовку команды, на формирование общественного мнения в команде, на создание атмосферы дружбы, взаимопомощи и взаимоподдержки, хорошего, боевого настроения.

В работе с выдающимися спортсменами сложная психологическая ситуация возникает в связи с большой их популярностью и ореолом незаменимости, вниманием к ним радио, прессы и люби­телей спорта. Нелегко даже самому самокритичному и умному спортсмену устоять против «звездной болезни». Перед тренером стоит сложная задача — сохранить большого мастера для спорта и не дать ему деградировать как личности.

Для ветеранов актуальным является вопрос о сроке прекраще­ния занятий спортом. Стадия развития спортивных мотивов, Кото­рую переживают ветераны, называется инволюцией мотивов. Суть заключается в том, что для спортсмена существенным становится вопрос, для чего он «до сих пор» отдает все силы спорту и не пора ли прекратить выступления в соревнованиях. От тренера и спортив­ного руководства во многом зависит, каким уйдет из спорта заслу­женный спортсмен — с активным стремлением занимать передовые позиции в обществе или морально надломленным, неудовлетворен­ным, не готовым продолжать жизнь, достойную его спортивных ти­тулов и званий.

Образование. При организации индивидуальной психологиче­ской подготовки нельзя не учитывать уровня интеллектуального развития и образования спортсмена. Интеллектуально развитые спортсмены более способны к самовоспитанию, склонны к анализу и творческому активному участию в своей подготовке. Они быстрее и, как правило, с большим желанием и пониманием дела овладе­вают сложными приемами самоубеждения и самовнушения, идеомоторной тренировки, аутогенной тренировки и др. Такие спортсмены ждут демократического подхода, отрицательно относятся к диктату и бескомпромиссным, категорическим распоряжениям, предпочитают, чтобы с ними советовались по всем вопросам орга­низации их подготовки, чаще обсуждали теоретические и методиче­ские вопросы. В то же время развитый интеллект связан с силь­ным воображением и способностью к прогнозированию, что иногда приводит к излишнему «самокопанию», возникновению чувства тревоги за возможную неудачу в предстоящих ответственных соревнованиях, а это, в свою очередь, — к раннему и сильному предстартовому возбуждению.,

Все эти факторы индивидуальных различий определяют выбор средств и методов психологической подготовки спортсмена.

Индивидуализация психологической подготовки предусматривает последовательное осуществление ряда шагов, представляю­щих собой диагностику, управление и контроль за эффективностью применяемых средств и методов.

Первым и очень ответственным шагом индивидуализации психологической подготовки является изучение индивидуально психологических особенностей спортсмена. Завершается работа по изучению личности составлением подробной психологической характеристики, заполняемой по определенной схеме. Характеристика должна быть достаточно подробной и в то же время конкретной и содержать информации по таким основным. показателям, как направленность личности система отношений, психическое развитие, особенности поведении деятельности. Направленность личности: мотивы, интересы, установки, увлечения, основные потребности, идейная убежденность, принципиальность, патриотизм, коллективизм, сознание долга, уровень притязаний.

Отношения: к людям (коллективу, тренеру, товарищам, семы соперникам), к делу (спорту, труду, учебе, общественной работе к самому себе (самолюбие, амбициозность, самокритичность, самоконтроль, самовоспитание), к личным достоинствам и недостаткам, успехам и неудачам, критике, наградам поощрениям и наказаниям).

Психическое развитие: общие и специальные проявления основных.свойств нервной системы, темперамент, психические и волевые качества.

Отношения и поведение в тренировках: аккуратность, дисципли­нированность, организованность, трудолюбие; активность, инициативность, самостоятельность; характер настроения, устойчивость помехам и неблагоприятным условиям. Любимые и нелюбимые упражнения, задания, ситуации. Отношение к частым разъездам смене спортивных залов, инвентаря; отношение к помощи и сказкам тренера.

Отношения и поведение в соревнованиях: типичное предстартовое состояние, сон в период соревнований, степень напряженности в самом начале и в ответственные моменты спортивной борьбы характерная динамика психического состояния в ходе состязание особенности разминки и настройки, реакция на действия товарищей по команде, отношение к судьям и судейству, реакция на зрителей особенности секундирования. Типичные причины срывов, ошибок «психологические барьеры», «коварные» упражнения, приемы и т. Ближайшие и перспективные цели и задачи в спорте. Наличие уверенности и стремления к соперничеству, к спортивной борьбе. Эмоциональные состояния после соревнования.

Психологическая характеристика не остается неизменной. Она дополняется по мере развития и становления личности спортсмен и в связи с совершенствованием его психологической подготовленности.

На основе точного представления о личности спортсмена и его психологической подготовленности осуществляется индивидуальное планирование психологической подготовки. Оно не должно сводиться лишь к определению задач.

Наряду с целями и задачами в индивидуальный план обязательно включают средства и методы психологической подготовки, их дози­ровку и место в учебно-тренировочном процессе.

С учетом данных индивидуального планирования применяются конкретные средства и методы управления психическим развитием спортсмена как осуществление процесса индивидуальной психологической подготовки.

В плане индивидуализации психологической подготовки по типологическим различиям есть продуктивные исследования психологов. Спортсмены с сильной нервной систе­мой при благоприятных условиях (отсутствие психических травм, «психологических барьеров», слабой или чрезмерной мотивации и т. д.) значительно меньше нуждаются в специальной индивидуа­лизации психологической подготовки (хотя, разумеется, без пси­хологической подготовки вообще им не обойтись), чем спортсмены со слабой нервной системой. «Слабые» показывают лучшую свою работоспособность в том случае, когда выполняют большой объем работы малыми дозами (распределенный метод тренировки), для «сильных» лучше метод концентрированной тренировки (боль­шой объем при высокой интенсивности).

Инертные спортсмены должны иметь под­робный план действий в соревнованиях, продуманный до мелочей, иметь на любую сложную ситуацию запасной тактический вариант («домашнюю заготовку»). Подвижные не нуждаются в таком тщательном планировании, перед ними ставят задачи в более об­щей форме. Кропотливая и объемная подготовительная работа утомляет подвижных, отбивает у них интерес, растрачивает нерв­ную энергию и подавляет инициативу.

Поскольку инертный спортсмен медленно «врабатывается» в стартовой фазе соревнования, ему надо заранее настраивать себя на предстоящую борьбу с помощью самовнушения, стараясь пред­ставить приближающиеся состязания, своих соперников, поединок с ними.

Подвижные нуждаются в специальной тренировке «на сосредо­точенность внимания»; они склонны к самоуверенности, к излишне активной и разнообразной разминке, могут без особой надобности менять в соревнованиях тактический план. Если сложное задание не удается быстро выполнить, их интерес к нему заметно остывает.

Неуравновешенные при подготовке к соревнованиям в первую очередь должны заботиться о снижении сильного, возбуж­дения, о сохранении нервно-психической свежести, о том, чтобы всеми возможными средствами отдалить наступление стартового воз­буждения, избежать сильного волнения (не «перегореть»). Решению этой задачи способствует овладение приемами саморегуляции психических состояний.

Не следует спешить ставить перед ними ответственные зада­чи в соревнованиях. Они, как правило, задают чрезмерный темп в начале состязания. Надо стро­же и точнее регламентировать их действия в соревнованиях. При подготовке к старту неуравновешенному спортсмену очень трудно «отключиться» от мыслей о предстоящей борьбе. Чтобы мысли не играли подавляющгй роли, следует обдумывать конкретные технические и тактические детали своей готовности к соревнованию.

Уравновешенные спортсмены стабильнее в проявлении» психических состояний, чем неуравновешенные, но нередко харак­теризуются недостаточной эмоциональной реактивностью. В этом случае тренеру приходится применять такие средства психологической подготовки, которые оказывают способствуют своевременной концентрации психической энергии; спортсмена.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия